Как можно подружиться с грыжей?

футболист.

Активный пользователь
Про боль в плече и шее,так тут все взаимосвязано,еще должна подключится к процессу боли лопатка.Виной нервные окончания и дегенеративные процессы и в плече и в шоп,образуется порочный круг болевых ощущении с ноющими болями (плечо лопатка шея)и скованностью в руке ограниченностью движения со временем.
Это своими словами,может не совсем точно но смысл передал.Как в беседе один ортопед сказал что с этой болью трудно бороться,как раз потому что подключен не один процесс и лечение должно быть в савокупности как лфк так и медикаментозное и физио процедуры.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Да все и подключилось - после плаванья в Разливе Ленинском в прошлом июне, и я два раза умудрилась схлопотать обострение, причем попытками активного лечения,в основном немедикаментозного). Первый раз - когда в период обострения побежала во Вредена и там пыталась это дело вылечить за неделю, причем им я так и заявила, что болеть мне некогда, и делела все сразу - капельницы, массаж, бассейн. Второй раз сейчас - начало шею зажимать я побежала сначала к массажисту, а потом к ман терапевту, впарила этак сеансов 8 с перерывом через день, а когда все это не помогло- добавила ПИр и иголки. У меня шея ну очень сильно опофигела от таких действий. Зажала то, что умный мозг посчитал правильным зажать, чтобы не дергалась так активно. Сейчас ей помогает покой, физио с эуфиллином за 40 р. в поликлиннике, гель деклофенак и мовалис, ну и нестероид. Потом наверное Донну попробую. Но в период обострения и метания по всем мануигломассаж терапевтам - она не помогала.Эти грыжи диагноз ну очень коммерческий - и когда неразумный их обладатель приходит к врачу и требует вылечить немедленно и сразу=результат на лицо, у меня лично на шею)

т.к. делал в колене пластику передних крестообразных связок, а еще немного мениск подчистили. Так что хуже не будет, а даже лучше (не зря же дона балахманых денег стоит)).
К стати, Андрий, может в этом проблема с Вашей грыжей, перекос из-за проблем с ногой раньше?У меня ведь тоже проблема с коленом была,я там тоже что то подчистила, ну а потом с позвоночником, не сразу конечно, для этого еще и постараться специально нужно. Ну в любом случае ЛФК должно помочь и время.Пол года для этой грыжи маловато будет, но если отпускает чуть - чуть это хороший результат.
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Я думаю, что разблокируется)) 0.8 мм все равно порадовало. Я не знаю, помогают ли ходнд протекторы, но грамотная зарядка точно помогает. Так что Андрий на правильном пути. И особенно бассейн. При переломе в колене мне точно бассейн помог, не амфлутоп. У меня в доме была сауна, и туда ходила 3 раза в неделю. Правда бассейн был не большой, но с теплой водой + зарядка 3 раза в день, желательно без сильной нагрузки. Но это нога,а с позвоночником наверное сложнее, верне мне сложнее.Я точно теперь знаю, чего нельзя делать - нельзя сразу бежать к мануальным терапевтам( это при грыже в шее), нельзя делать массаж, во всяком случае сильный, лучше самомассаж, по моему, нельзя сразу сбивать мышечный блок, нельзя, если отпустит, сразу думать что все прошло и относиться к своему организму как раньше, бездумно насилуя.Вроде бы тут на форуме пишут, что для рубцевания грыжи нужно мес 6-18, вот когда она уже немного начинает заживать - тогда потихоньку и блоки можно снимать. Вон Тимошенко как раз за год и отпустило,на каблучках забегала, а в Германии ей наверное как раз эти блоки и снимали)Ах да, еще теплая ванна немного помогает, при блоках, если попытаться в ней мышцы немного расслабить


Про Донну мне рассказывал вылечившийся шеф, что она ему ну очень помогала, и даже восспаление снимала, не знаю мне пока не снимает. Я не думаю, что мышца зажимается потому, что мозг не правильно работает, мне кажется он как раз правильно работает. Ограничивает подвижность того, что болит.У меня зажата мышца разжимающая плечо, она зараза почему то в шее( я в аталсе посмотрела, мой мануальный терапевт ее молча разжимал,а что зажато не говорил, пришлось самой кумекать). Так вот болит и шея и плечо, причем плечо сильнее. И эта гадкая раззжмающаяплечомышца в себя колоть не дает ничего ни Донну, ни блокады, ни иголки - зажимается еще сильнее - давит и шею и плечо) Я сначала ничего понять не могла - иголки плохо, блокады еще хуже. Масажист один мне вообще сообщил мне, что это тригер, - ну и после разминки этого тригера(только в плече, без шеи даже) - я незнала к какому врачу бежать((. Сейчас я на сильные и решительные действия не решаюсь, к себе прислушиваюсь немного таблеток, чуть полегче, немного зарядки, если хуже - в ванной с хвоей и масло туда можно покапать дежу голову на плаву - мышцы чуть - чуть расслабляются, если совсем плохо - просто лежу. Но после того, как я перестала там что то разжимать мануально иголочно или еще как совсем уж плохо пока не было. Зарядку потихоньку делаю, хотя врачи мне пока говорили, что не нужно. А еще, я думаю, у многих проблемы от желания очень быстро исправить ситуацию, ну хватаются сразу за все- массажи, уколы и проч. - это место и так себя не важно чувствует, раз его мозг зажимает- а тут еще куча всяких "потустороних сил" на него влиет, вот и не проходит) Короче, что забардзо то не взраве.Организм же не совсем уж не в своем уме, чтобы зажимать то, что не нужно)Если бы он мне сейчас эту мышцу не зажимал, я бы бегала в полулетней фартовой куртке, на каблуках в 10 см, с ноутбуком через плечо и работала этак часов по 12)А так - пока делаю то, что получается, потихоньку. К стати с коленом так же делала- у меня на все про все ушло 7 месяцев - если резко начинала что то делать- ходить вообще не могла.Прошло все потом)
вот и я как-то побежала бегом на комплексное мероприятие, которое не вовремя видать и не помогло и только шею свернули) с тех пор дома сижу не рыпаюсь) изучаю свое тело) вот заметила тут по утрам так хочется потянуться - организм сам просит и растягивает мышцы авось и поясничку отпустит и ноги вроде вот вот кажись сгибаться будут - потягиваться просятся, а вот сегодня не хотело ничего утром тянуться - перегруз+ на улице чуток подмерзла и горло простудила чуток, надеюсь завтра получше будет :)
 

Andrii

Активный пользователь
Да все и подключилось - после плаванья в Разливе Ленинском в прошлом июне, и я два раза умудрилась схлопотать обострение, причем попытками активного лечения,в основном немедикаментозного). Первый раз - когда в период обострения побежала во Вредена и там пыталась это дело вылечить за неделю, причем им я так и заявила, что болеть мне некогда, и делела все сразу - капельницы, массаж, бассейн. Второй раз сейчас - начало шею зажимать я побежала сначала к массажисту, а потом к ман терапевту, впарила этак сеансов 8 с перерывом через день, а когда все это не помогло- добавила ПИр и иголки. У меня шея ну очень сильно опофигела от таких действий. Зажала то, что умный мозг посчитал правильным зажать, чтобы не дергалась так активно. Сейчас ей помогает покой, физио с эуфиллином за 40 р. в поликлиннике, гель деклофенак и мовалис, ну и нестероид. Потом наверное Донну попробую. Но в период обострения и метания по всем мануигломассаж терапевтам - она не помогала.Эти грыжи диагноз ну очень коммерческий - и когда неразумный их обладатель приходит к врачу и требует вылечить немедленно и сразу=результат на лицо, у меня лично на шею)


К стати, Андрий, может в этом проблема с Вашей грыжей, перекос из-за проблем с ногой раньше?У меня ведь тоже проблема с коленом была,я там тоже что то подчистила, ну а потом с позвоночником, не сразу конечно, для этого еще и постараться специально нужно. Ну в любом случае ЛФК должно помочь и время.Пол года для этой грыжи маловато будет, но если отпускает чуть - чуть это хороший результат.
Совершенно верно. Проблемы с коленом, приводит к изменению нагрузки на ноги и соответственно к изменению биомеханимки движения и распределению нагрузки на позвоночник. На форуме уже три человека, которые за полгода-год до проявления болевого синдрома в спине, имели проблемы с коленными суставами. Надо не только лфк, но и правильно стоять и ходить. Попробуйте стать одной ногой на одни весы а другой на другие, закройте глаза, расслабьтесь. Пусть кто-нибудь зафиксирует ваш вес. Как мне объяснили, разница 5%, допустима. Если больше то необходимо лфк направленного действия, ман. терапия, и следить за осанкой.
 

футболист.

Активный пользователь
Совершенно верно. Проблемы с коленом, приводит к изменению нагрузки на ноги и соответственно к изменению биомеханимки движения и распределению нагрузки на позвоночник. На форуме уже три человека, которые за полгода-год до проявления болевого синдрома в спине, имели проблемы с коленными суставами. Надо не только лфк, но и правильно стоять и ходить. Попробуйте стать одной ногой на одни весы а другой на другие, закройте глаза, расслабьтесь. Пусть кто-нибудь зафиксирует ваш вес. Как мне объяснили, разница 5%, допустима. Если больше то необходимо лфк направленного действия, ман. терапия, и следить за осанкой.
Совершенно верно мыслите.Мне реабилитолог сказал что когда к нему люди поступают с переломом ноги,то гипсует обе чтоб не нарушать биомеханику.
 
Совершенно верно мыслите. Мне реабилитолог сказал что когда к нему люди поступают с переломом ноги,то гипсует обе чтоб не нарушать биомеханику.
Новый способствует лечения переломов ноги, гипсуем обе!!!!!!
Не рассказывайте об этом никому, а то доктора посадят в тюрьму.
Совершенно верно. Проблемы с коленом, приводит к изменению нагрузки на ноги и соответственно к изменению биомеханимки движения и распределению нагрузки на позвоночник. На форуме уже три человека, которые за полгода-год до проявления болевого синдрома в спине, имели проблемы с коленными суставами. Надо не только лфк, но и правильно стоять и ходить. Попробуйте стать одной ногой на одни весы а другой на другие, закройте глаза, расслабьтесь. Пусть кто-нибудь зафиксирует ваш вес. Как мне объяснили, разница 5%, допустима. Если больше то необходимо лфк направленного действия, ман. терапия, и следить за осанкой.
Кстати, зависимость боли в поясничном отделе от боли в коленном суставе, звучит в личных разговорах часто, но в литературе медицинской этот факт не подтвержден.
Частота встречаемости боли в спине, у людей без боли в коленном суставе - выше!
 
Последнее редактирование модератором:

Andrii

Активный пользователь
Кстати, зависимость боли в поясничном отделе от боли в коленном суставе, звучит в личных разговорах часто, но в литературе медицинской этот факт не подтвержден.
Частота встречаемости боли в спине, у людей без боли в коленном суставе - выше!
Я имел в виду связь: проблема в колене- изменение распределения нагрузки в долгосрочной перспективе - изменение распределения нагрузки на позвоночник - поднял тяжесть- грыжа- корешок- боль.
 

doc

Врач
Меняющаяся нагрузка на позвоночник - это нормально. Ходьба, бег, прыжки, подвижные игры... Из этого, по сути, и состоит жизнь.
Для костных структур позвоночника подобные процессы безразличны, а диски реагируют, связывая и отдавая воду, обеспечивая тем самым амортизацию.
Поднятие посильной тяжести не вызывает проблем в дисках до тех пор, пока диск НОРМАЛЕН! То есть важна не сама по себе нагрузка, а ненормальность диска.
Другое дело, что наличие боли в колене будет перераспределять нагрузку на мышцы спины, создавая асимметрию, и в итоге может привести к поясничным болям.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Только к поясничным?Но тогда я думаю у меня сработало 3фактора:скрлиоз в детстве,которому я перестала уделять внимание лет с 15,потому что вроде исправила,поломка колена,ну и грыжа.Не знаю как поясничный,но спазм в грудном отделе со стороны лопатки при наклоне шеи к компьютеру был сильный. Сейчас отражалась вроде терпимо.Можно к Донна перейти и учиться голову к компу не наклонять
 

футболист.

Активный пользователь
Доктор Ступин,
Может он ни так выразился или Вы меня ни так поняли! Не лечения ноги,смысл в том чтобы не было ассиметричных нагрузок и обе ноги находились в одинаковых условиях.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Бедный больной с двумя загипсованными ногами, тут и так не айс, а тут еще такой наворот))Научно не подтвержен конечно факт про ноги и спину, но связь есть, если была поломана, допустим правая нога(левую естественно в гипс не замуровывали)))), сколиоз в правую сторону, полюс ношение сумки в правой руке, плюс мышка постоянно в ней и положение не ровное при этой мышкой управлении, получается, лично у меня блок с правой стороны, в лопатке. Грыжа( в спине в шее дополнительная нагрузка). Насчет снятия блоков мануально пока не знаю, у меня лично это ни к чему хорошему не привело. Может рано я это начала делать. Бедный организм строил эти блоки годами, потом еще и к гыже добавил. А попытка выровнить все это за неделю, не знаю как у других, а меня привела к двухнедельному лежанию. Единственным хорошим моментов от сеансов я считаю, что мне очень толков показали, что экран компа должен быть поднят выше, на уровень глаз.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Да это важно) На сегодняшней день очень подружиться с грыжей мне помог электофорез с эуфиллином)))) Вкупе с нестеродами. Но я думаю, они не самую важную роль тут сыграли. Не знаю как надолго, но сегодня целый день очень не кисло я с ней дружу)
 

Марголит

Активный пользователь
Андрей, прочла всю Вашу тему, какой Вы молодец! Силы воли Вам не занимать и упорства тоже, так что еще немного и победа за Вами! Тут же главное - терпение, мы обычно хотим быстрее. Проблему получили не за 1 день, вот видно нужно приложить усилия и время не меньшее, плюс за небережное отношение к спине - дополнительное время. Так что, главное, не торопитесь. Вот история про "бабульку" так вообще впечатлила! Вот с кого пример брать нужно!
 

Andrii

Активный пользователь
Андрей, прочла всю Вашу тему, какой Вы молодец! Силы воли Вам не занимать и упорства тоже, так что еще немного и победа за Вами! Тут же главное - терпение, мы обычно хотим быстрее. Проблему получили не за 1 день, вот видно нужно приложить усилия и время не меньшее, плюс за небережное отношение к спине - дополнительное время. Так что, главное, не торопитесь. Вот история про "бабульку" так вообще впечатлила! Вот с кого пример брать нужно!
Спасибо Больше! Здоровья нам всем!
 

Kaprikon

Активный пользователь
Андрий, добрый день! Как у Вас продвигаются успехи в дружбе с грыжей?
 

Andrii

Активный пользователь
Добрый день. Спасибо большое за интерес к моей персоне, и что следите за мой темой.
Я все больше и больше погружаюсь в работу на взирая на боли в ноге.
Занимаюсь с тренером лфк 2-3 раза в неделю, утренняя зарядка, бассейн 2 раза в неделю, аппликатор Ляпко каждый день после работы, или в обед. Дона через день в поясницу. Вот весь мой рацион. Да, еще к деду раз в две недели езжу, он ладонью шлепает по спине, обильно смазав густым медовым зельем. Тест Ласега становится менее выражен, чихать и кашлять стало менее болезненно.
Боль приходит в ногу в результате активной ходьбы, или длительного сидения. Лежать - сколько угодно, и главное что нравится.
Повторюсь, что перестал наматывать круги на районе, и соответственно перестала так сильно болеть нога, как результат - эмоциональное состояние улучшилось, а это главное. Хожу по необходимости.
Такие вот дела, вот так и стараюсь дружить с грыжей последние пол года.

Здоровья Всем нам!
 

doc

Врач
Тест Ласега становится менее выражен, чихать и кашлять стало менее болезненно.
Боль приходит в ногу в результате активной ходьбы, или длительного сидения.
Налицо положительная динамика. Хотя и вопреки "лечению". Но всё равно - хорошая новость!
 

Andrii

Активный пользователь
Налицо положительная динамика. Хотя и вопреки "лечению". Но всё равно - хорошая новость!
Здравствуйте, почему же вопреки?)) Может отчасти, я делаю что-либо не так, но тренер лфк в поликлинике, перед тренировкой, проводит массаж и элементы мануальной терапии. Надеюсь это и дает положительный результат. Хотя все условно, стоит мне активно подвигаться, и тогда нога болит противно, как больной зуб, пока не по лежу 10-15 минут. Надеюсь что все же динамика есть
 
Сверху