Как можно подружиться с грыжей?

Andrii

Активный пользователь
Здравствуйте доктора и форумчане. Буду очень признателен, если эксперты дадут свою консультацию.
Мне 33 года. 4 месяца болит спина, левая ягодица и левая нога. На отдыхе носил ребенка на руках по склонам. Вот и началось со спины, делал массаж, пошло на ягодицу и ногу.,МРТ - 2 грыжи в пояснице (нижние два позвонка), на левую сторону, 5 и 6 мм. Лежал два раза в больнице (за это время) - капельницы, уколы (ННВП, меорелакс-ы и т.д), физиопрод-ры (иглы, эл стимул-я,дарсанваль на ногу, магнит,массаж ноги), и ЛФК (с тренером, растягивание мышц, доска, все упражнения на полу/столе) Когда второй раз лежал, сделали две блокады, одну в мышцу спины, другую с нерв (с помощью томографа и огр
аменной иглы), После блокады сильной разницы "до и после" не почувствовал, думаю потому, что параллельно были другие лекарства, от которых мне было очень комфортно. Сейчас нога и ягодица уже не сильно беспокоят,но все же беспокоят, комфорта, который был в стационаре уже нет. При ходьбе сильный тонус мышц поясницы, потом усталость (на 5-й минуте), и на "закуску" крутит мышцы ноги и ягодицы.Также, когда сижу, иногда покалывание мышцы ноги (икра или задняя часть бедра -когда как). Лежа все нормально, иногда чувствую поясницу. Принимаю не стероидные, нейромедин 3р/д, и мидокалм на ночь -лечащий доктор назначила при выписки из больницы (20.12 выписался).

Вопросы:
1.Cтоит ли применять не стероидные противовосп. препараты? назначили на 5 дней, а что дальше? Или обойтись ЛФК? При тянущей боли во время упражнений (когда аккуратно даю растяжку больной ноги), прописанных тренером лфк, стоит ли продолжать тренировки, или опять в больницу, опять снимать болевой синдром?
2.Можно ли без операции обойтись? Очень не хочется)))
3. Правда ли, что если более 2-х месяцев консервативного лечения сохраняется боль, то надо удалять грыжу?
Форумчане!!! Кто вылечил и подружился))) с грыжей, поделитесь пожалуйста своим опытом.

Заранее благодарен!
 
Последнее редактирование модератором:

Andrii

Активный пользователь
Доброго Всем Дня, загрузил свои фото в альбом "Andrii. "Как я провел отпуск..."" (название имеет прямое отношение к грыже). https://www.medhouse.ru/useralbums/437/view.
Еще вопрос (извиняюсь что слишком много): В интернете "накопал" часть передачи с Первого канала, про лазерную коррекцию грыжи http://www.zdorovieinfo.ru/is_psihika/video/690528/
В 2005 году это было "открытие". Сейчас есть применение такого вида операции? Эффективно? Дороже обычной операции по удалению грыжи?

Буду очень рад консультации, хотелось бы сформировать себе руководство к дальнейшим действиям.
Спасибо.
 

Andrii

Активный пользователь
Да, да, еще не загрузил, сегодня загружу...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В оперативном лечении в настоящее время не нуждаетесь. Грамотный врач мануальной терапии (вертеброневролог) проведёт комплексное лечение и позволит вам вернуться к привычному образу жизни.
 

Andrii

Активный пользователь
Если б Вы знали, Владимир, как дороги мне эти слова! Вера в то что я смогу вылечиться, мне очень нужна. Главное найти в Харькове хорошего специалиста, знающего и любящего свою профессию. Спасибо за обнадеживание. Буду рад, если ещё эксперты дадут свою оценку.
 

Andrii

Активный пользователь
Добрый День,
был у доктора, он внимательно изучил мои истории прибывания в больнице. Напомню, я два раза лежал в . И сказал, что лечили меня правильно - по протоколу, (кстати там сейчас лечат Ю. В.Тимошенко), если чувствую боль или дискомфорт при движении и сидении, и это после двух блокад на последнем стационаре(!), то большая вероятность необходимости операции. Возможно есть заинтересованность, т.к. сразу поступило предложение сделать ее в их лпу. Не знаю....
Буду рад Вашему мнению.
Выписки из больницы размещаю.
....второй раз в стац.jpg Второй раз в стационаре.jpg первый раз в стац.jpg первый раз в стац.jpg Первый раз на стационаре.jpg найди 5 отличий)))
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если Юлию Владимировну лечат так же,как и Вас, тогда всё ясно и понятно, почему до сих пор она находится в железнодорожной больнице города Харькова. Не соглашайтесь на лечение в этой больнице.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Лечитесь 4 месяца, эффект неполный. Показания к операции есть, относительные. Принимать решение делать операцию или нет - Вам.
 

Andrii

Активный пользователь
Если Юлию Владимировну лечат так же,как и Вас, тогда всё ясно и понятно, почему до сих пор она находится в железнодорожной больнице города Харькова. Не соглашайтесь на лечение в этой больнице.
Спасибо за аналогию))), думаю там имеет место быть политике. Диагностировать докторам, лучше стало пациенту (уменьшились ли боли), можно только со слов пациента. Надеюсь я не ошибаюсь..
Все же Владимир, хочу уточнить. Не лечиться мне в этой больнице, как вы сказали, основываясь на длительном и "слабо результатном"лечении Ю.В.Т., или на основании моих выписок (протоколов лечения), которые я разместил выше?
В каком месте моего протокола, можно понять что меня "залечили"))))

Буду рад уточнению)))

Спасибо.

Лечитесь 4 месяца, эффект неполный. Показания к операции есть, относительные. Принимать решение делать операцию или нет - Вам.
Спасибо доктор, как подумаю про операцию, так сразу вроде меньше болит)))
Если честно, благодаря этому форуму, а именно когда люди стараются помочь добрым словом - экспертным словом, положительным опытом от пациентов, у меня появляется больше уверенности в том, что смогу "подружиться" с грыжей и выздороветь (разумеется не без труда).
Спасибо за Ваше мнение.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
О железнодорожной больнице Харькова знаю не по наслышке. За последние два года 5 (пять) человек обращались ко мне после безуспешного лечения в неврологическом отделении этой больницы. Все госпитализировались туда по "блату". Кроме потраченных немалых денег толку никакого. В дорожных больницах Ясиноватой и Волновахи гораздо лучше работают неврологи.
 

Andrii

Активный пользователь
Спасибо Владимир, денег действительно потрачено за два раза.
Но выздороветь надо! Не только мне это надо, но и моей семье, т.к. я у них один "добытчик"))).
И в больницу лег , т.к уж сильно больно было, и таз "съехал" в право (сейчас вроде стою ровно, все время в зеркале проверяю))).
Подскажите(если знаете конечно), к какому вертеброневрологу можно обратиться в Харькове?
Если я правильно понимаю( вкратце), этот доктор делает "растяжку" организму, следит за упражнениями, все что связано с физич. процессами при реабилитации.
Буду рад, если кто-нибудь из докторов еще подскажет.
Спасибо.

Из Википедии про вертеброневрологию : "По мнению И. Р. Шмидт, вертеброневрология имеет взаимосвязи со многими разделами медицины: ортопедией, неврологией, мануальной медициной, соматоневрологией, психосоматоневрологией, реабилитацией (восстановительной медициной), профилактикой. Однако каждый из этих разделов сохраняет свою самостоятельность.

Это же каким, надо быть специалистом!
 

Жаннат

Активный пользователь
Было бы хорошо, если на сайте была карта с докторами-консультантами, готовыми в реале помочь форумчанам. Тогда отпали бы вопросы подобные тому, что задал Andrii,
 

Uleys

Активный пользователь
О железнодорожной больнице Харькова знаю не по наслышке. За последние два года 5 (пять) человек обращались ко мне после безуспешного лечения в неврологическом отделении этой больницы. Все госпитализировались туда по "блату". Кроме потраченных немалых денег толку никакого. В дорожных больницах Ясиноватой и Волновахи гораздо лучше работают неврологи.
В ЦКБ-5, г. Харьков (она же Дорожная больница) 2 неврологических отделения + существующая на базе больницы клиника "Телемедицинские системы". "Проходняк" пациентов, мягко говоря, не сравним с больницами Ясиноватой и Волновахи, и то, что после ЦКБ к вам попадает больше пациентов-показатель примерно как "Боинги"-плохие самолеты, потому, что их больше всего разбивается в мире. Конечно, врачи там самые разные, но, лично мне при обращении было назначено абсолютно адекватное и эффективное медикаментозное лечение+врач позитивно ориентировала на выздоровление, на занятия ЛФК, за счет которых я практически полностью восстановил качество жизни после обострения грыжи МПД L5S1 13мм.
 

Andrii

Активный пользователь
В ЦКБ-5, г. Харьков (она же Дорожная больница) 2 неврологических отделения + существующая на базе больницы клиника "Телемедицинские системы". "Проходняк" пациентов, мягко говоря, не сравним с больницами Ясиноватой и Волновахи, и то, что после ЦКБ к вам попадает больше пациентов-показатель примерно как "Боинги"-плохие самолеты, потому, что их больше всего разбивается в мире. Конечно, врачи там самые разные, но, лично мне при обращении было назначено абсолютно адекватное и эффективное медикаментозное лечение+врач позитивно ориентировала на выздоровление, на занятия ЛФК, за счет которых я практически полностью восстановил качество жизни после обострения грыжи МПД L5S1 13мм.
Да, да, санитарка сказала что пациентов в отделениях должно быть 97, а по факту 130. Большинство мужчины с поясницами. У меня доктор тоже очень внимательная была, сказала что со спиной сейчас необходимо обращаться как с хрусталем))) Так и делаю. Людей в очередях - море! Я даже себе решил, что очереди тоже лечебные))), и наче чнго а них по 2-3 часа в день сидеть/стоять))))

Сделал зарядку на полу, приятное ощущение усталости.
Вопрос. если сильной боли нет в пояснице ,а немного чувствую спину и ногу - тянет слегка. Можно качать спину не на полу, а на шведской стенке? (пятки упор в лестницу, передняя поверхность бедра упор в высокий стул - имитация тренажера для спины в зале, выгибание спины от пола до макс. вверх)
Буду рад совету.
 
Последнее редактирование модератором:

Uleys

Активный пользователь
Сделал зарядку на полу, приятное ощущение усталости.
Вопрос. если сильной боли нет в пояснице ,а немного чувствую спину и ногу - тянет слегка. Можно качать спину не на полу, а на шведской стенке? (пятки упор в лестницу, передняя поверхность бедра упор в высокий стул - имитация тренажера для спины в зале, выгибание спины от пола до макс. вверх)
Буду рад совету.
Мышцы нужно не столько "качать", сколько приводить в оптимальный тонус. В некоторых случаях либо на определенных этапах занятий гиперэкстензия, например, может быть вредна, если это упражнение приводит к напряжению и без того спазмированных мышц.
 

Andrii

Активный пользователь
Вроде спазма спины уже нет, его сняли в больнице.
Выровняли мое положение в пространстве, не совсем вертикально стоял, когда поступал в стационар)))
Есть усталость спины (в области поясницы), при ходьбе более 10 минут. И нога (мышцы) немного тянет при ходьбе.
 
Сверху