Как можно подружиться с грыжей?

егор 1

Активный пользователь
Я это понимаю, доктор. Сейчас занимаюсь лфк с тренером профессионалом. Буду набираться терпения, заниматься спортом, ударюсь в работу, короче жду. Но все же снимки рентгена, завтра выложу)

А какие упражнения с тренером делаете? Посмотрел Ваши снимки МРТ сейчас, у Вас гиперлордоз похоже, крестец кверху задран здорово. Из-за этого не работают ягодичные мышцы, в следствии чего поясница перегружена. А в каком сегменте доктор увидел нестабильность? L5-S1?
 

Andrii

Активный пользователь
Спасибо за совет.
А какие упражнения с тренером делаете? Посмотрел Ваши снимки МРТ сейчас, у Вас гиперлордоз похоже, крестец кверху задран здорово. Из-за этого не работают ягодичные мышцы, в следствии чего поясница перегружена. А в каком сегменте доктор увидел нестабильность? L5-S1?
Л4-л5. Я завтра выложу снимки. У меня лордоз поясницы сглажен, это видно не вооруженным взглядом. Поясница не беспокоит, только ягодица и нога. Упражнения тяжело сходу описать, те которые в инструктором. Она разогревает мои мышцы массажем, потом упражнения на растяжку мышц и связок, разогрев суставов. Очень аккуратно, без фанатизма, на полу. После тренировки, чувствую мышцы ног, рук. Тренер помогает делать упражнения, чем то напоминает ПИР, чем то мануалку, лфк. Дома делаю лфк также на полу, велосипед, верхний пресс, поднятие таза, отжимание от пола, кошка добрая и злая, сажусь задом на пятки, ноги согнув в колени, лицом в пол, руки вперед- тяну спину, и так три подхода, два-три раза в день.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Я тоже так думаю...нужен покой..
Наверное не полный покой, а разумная активность и правельное движение :)

Я тоже так думаю...нужен покой..
А может и полный покой, просто у меня ситуация, когда полный покой невозможен даже когда необходимо порой
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
и так три подхода, два-три раза в день.

Каждый день? Достаточно много занимаетесь. Тут еще немаловажный фактор, что называется "не пережрать", все хорошо в меру, я бы хоть один день в неделю отдыхал бы вообще от всех упражнений.
 

Andrii

Активный пользователь
Каждый день? Достаточно много занимаетесь. Тут еще немаловажный фактор, что называется "не пережрать", все хорошо в меру, я бы хоть один день в неделю отдыхал бы вообще от всех упражнений.
Думаю со стороны кажется что много, на самом деле 20-25 минут, в неспешном темпе, немного симулируя). Иногда три раза в день не получается, но два точно. Я много лежу- работаю за буком, и дабы не залежаться делаю разминку. Сидеть отвык)), только за рулем, понимаю что это тоже не хорошо, но доктора на форуме рекомендуют меньше сидеть. Вроде, пока так.

Всем привет!
Выкладываю новые свои фото - снимки функционального рентгена. Напомню, был вчера у ортопеда-травмотолога, поставил диагноз -нестабильность на уровне Л4-Л5. Буду очень благодарен докторам, если подтвердят или опровергнут эту гадкую нестабильность.

выгнут назад.JPG поза эмбриона.JPG ровно.JPG

Вот, собственно, заключение:
IMAG2253.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Andrii

Активный пользователь
Лежа на спине, на боку в позе эмбриона, и на боку выгнут назад ( мостик).
 

Andrii

Активный пользователь
Тогда о каком сколиозе пишут рентгенологи?
Я сейчас не совсем дома, нестабильности не вижу.
Спасибо Доктор, мне важно ваше мнение. Очень рад тому что оно совпадает с мнением Игоря Зинчука. Попросил доктора рентгенолога также дать свое мнение. Очень надеюсь что он поставит жирную точку в этом вопросе. С одной стороны радуюсь что не прикрепился ко мне новый диагноз, а с другой расстроен что другой, такой же как я, не зная о таком нужном форуме, может попасть на операцию без необходимости. Еще раз спасибо.
 

Andrii

Активный пользователь
Не вижу нестабильность. Вижу расщепление дужки S1 - но это вариант развития.
Огромное спасибо доктор. Все, к кому я обратился ответили единогласно. Расщепление дужки меня тревожит. Я правильно понимаю, это необратимый процесс дистрофического изменения позвоночника, или попросту говоря - старение? В следствии чего это происходит, если травмы спины так ее Слава Богу не было. Непонятно...

Никогда в жизни не оставлял плохого отзыва об докторе, но в этот раз чувствую сделаю это. Одно дело с ОРЗ пришел в дорогую клинику, и он назначил препараты лояльной фарм компании, другое дело увидеть необходимость в операции, успокоить что операция простая ( диам 1,5 т долларов), и он может мне ее сделать. Обидно, что другой пациент пойдет и сделает.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Не нужно "горячиться". На данных снимках нестабильности не выявлено. Однако я бы лично ,на месте лечащего врача, дополнил бы исследование функциональными пробами (снимки сгибание -разгибание). Кстати и врачи могут ошибаться...мы не святые.как-то так.
 

Andrii

Активный пользователь
Не нужно "горячиться". На данных снимках нестабильности не выявлено. Однако я бы лично ,на месте лечащего врача, дополнил бы исследование функциональными пробами (снимки сгибание -разгибание). Кстати и врачи могут ошибаться...мы не святые.как-то так.
Добрый День, эти три снимка и есть функциональные: прямо, в позе эмбриона и выгнувшись назад (все в положении лежа).
 

doclega

Врач-рентгенолог
Сущность метода заключается в производстве рентгенограмм позвоночника преимущественно в боковой проекции в горизонтальном положении при максимальном сгибании и разгибании. В тех случаях когда технические возможности позволяют выполнить рентгенограммы с функциональными пробами стоя или сидя, их, безусловно, нужно предпочесть рентгенограммам, произведенным в горизонтальном положении.
Источник: http://medicalplanet.su/diagnostica/723.html MedicalPlanet

Делать рентгенограммы считаю правильным всё-же в вертикальном положении и в 4-х проекциях.
 

Andrii

Активный пользователь
Ну вот рано я обрадовался и шампанское выпил). Теперь надо идти и делать наново. А что оно изменит? Я делаю лфк с тренером профессионалом, дома лфк. Наверное не буду пока замарачиваться, все же если бы была явная нестабильность, то была бы и на этих снимках видна. Вобщем, подожду немного, потом сделаю. Спасибо вам доктор, что дополнили пояснениями.
 

Andrii

Активный пользователь
Всем Привет! С весной всех! Здоровья и Мира!
Сегодня, после трех месячного перерыва, пошел в бассейн. длина -25 метров, на второй дистанции почувствовал одышку, на 5-м бассейне уже язык был на плече. Вот, думаю я "завалялся на диване"). В итоге 30 минут плавал, после каждых двух бассейнов 1 минута отдыха. Чувствую, немного устал, да и нога моя дала о себе знать, когда после бассейна сел за руль. Наверное для первого дня переборщил.
Также хожу 3 раза в неделю на лечебную физру, мне нравиться. Массаж, легкое растягивание и разогрев всех суставов, потом нагрузка мышц торса и ног в основном на полу.
Пошел 6-й месяц, как меня прихватила л4л5. Сейчас стою ровно (таз ровно, раньше он уходил в сторону). Стоять без боли могу 30 минут, идти 15-20 минут, сидеть в удобной позе - больше часа не пробовал, правда когда встаешь, чувствую небольшой спазм в левой ягодице. В положении лежа, ничего не беспокоит, но немного чувствуется вся левая нога (та что больная), больше чем правая, как будто легкое воспаление. Лежу на Ляпко, колю Дону, также зарядку делаю дома.
Что касается боли, то она приходит быстро 1-2 минуты и вся нога "гудит". В основном боль начинается с ягодицы и опускается в низ. Иногда, начинается с низа икры и поднимается на верх. Лягу на 10 минут с Ляпко или без него, и все уходит.
Вот такие пироги. Тяжело сказать что есть прогресс, но все же кажется что незначительный есть.
Ходил к ортопеду, объяснил возможный диагноз - проблема в подвывиха с сочинении крестца, ткуда и и спазм мышц а затем и компрессия седалищного. посмотрел он меня, сказал нет, это грыжа давит на корешок.


Интересно, чего так долго она давит на этот корешок, когда же она успокоится и втянется немого ?
Люди добрые, подскажите - чего так долго?)) Может ли сама грыжа не отпустить? Может ли в месте давления грыжи на нерв, оголиться нерв или "прикипеть"?
Буду рад любому совету.
Спасибо.
 

егор 1

Активный пользователь
Буду рад любому совету.

Если бы грыжа сдавливала корешок, симптоматика была бы другой. У Вас дело в мышцах, ими и надо заниматься, что Вы и делаете. Я думаю все не плохо у Вас получается, просто время надо, не быстрый процесс выздоровления, это надо понимать.
 
Сверху