Аногенитальная боль. Боль в промежности

doc

Врач
Насколько я помню, всё и началось после долгого полёта?
В этом деле провоцирующим фактором часто выступает длительное вынужденное положение тела, когда сиденье расположено чересчур низко. Особенно, если при этом колени оказываются выше тазобедренных суставов. И совсем плохо, когда при этом имеется наклон туловища вперёд.
 

doomboom

Активный пользователь
Насколько я помню, всё и началось после долгого полёта?
В этом деле провоцирующим фактором часто выступает длительное вынужденное положение тела, когда сиденье расположено чересчур низко. Особенно, если при этом колени оказываются выше тазобедренных суставов. И совсем плохо, когда при этом имеется наклон туловища вперёд.
точно так, расскажите почему? не раз это отмечал, тоже тазовые боли, только по типу простатита, с уролог.точки зрения все анализы идеальны, зато в нижнегрудном отделе бардак.
 

doc

Врач
Длительное укорочение любой мышцы провоцирует возникновение в ней триггерных точек. В данном случае укороченной оказывается подвздошно-поясничная мышца. Это рано или поздно произойдёт, если тазобедренные суставы в течение долгого времени находятся в согнутом положении (а это неизбежно при сидении на низком диване или кресле или когда человек спит в позе эмбриона, поджав ноги).
Клиницисты давно также подметили связь патологии подвздошно-поясничной мышцы с позвоночником в области грудо-поясничного перехода а с также поражением прямой мышцы бедра. Утолщенные вследствие формирования в них триггерных точек мышечные пучки очень часто вызывают сдавления нервов тазовой области. Диагностика и лечение в таких случаях представляет значительную сложность вследствие труднодоступности подвздошно-поясничной мышцы.
 

michman

Активный пользователь
Да, это факт, про сидение с коленями выше тазобедренных. Сам тоже ставил под подозрение п.поясничную у себя, что это именно она провоцирует пережатие нерва. Делал ПИР и растяжки на нее...но, увы, не помогало.
Илья, а Вам реально помогают ваши растяжки, т.е. они убирают боль, дискомфорт и прочее в области тазового дна?
 

IlyaR

Активный пользователь
Да, это факт, про сидение с коленями выше тазобедренных. Сам тоже ставил под подозрение п.поясничную у себя, что это именно она провоцирует пережатие нерва. Делал ПИР и растяжки на нее...но, увы, не помогало.
Илья, а Вам реально помогают ваши растяжки, т.е. они убирают боль, дискомфорт и прочее в области тазового дна?
В 80% ,но потом все возвращается через какое-то время. Т.е. целый день прямо прямо сижу, периодически тянусь, вечером или утром забегаю в сауну. Ну и результат дискомфорт умеренный. Не дикое жжение, как бывало, а терпимое. Правда чувствуешь, что сейчас расслабишься, искривишься и опять начнется. В 20% бывает что ничего кроме сауны не помогает, как не тянись.
 

michman

Активный пользователь
Илья, а я заметил по себе такую вещь - наклон вперед, длительный.....и становится легче, или совсем проходит боль. Т.е. по принципу наклона под капот автомобиля, если в такой позе подольше возиться, то есть эффект, как ни странно, для общепринятых понятий о положении больного позвоночника.
Илья, а вы худощавого или плотного телосложения?
 

IlyaR

Активный пользователь
Илья, а я заметил по себе такую вещь - наклон вперед, длительный.....и становится легче, или совсем проходит боль. Т.е. по принципу наклона под капот автомобиля, если в такой позе подольше возиться, то есть эффект, как ни странно, для общепринятых понятий о положении больного позвоночника.
Илья, а вы худощавого или плотного телосложения?
Да, есть такое. Также, сидя за компом, рулем авто, наклонившись вперед. См фото по поводу сложения. Я же затем именно и наклоняюсь лбом к полу.
 

michman

Активный пользователь
Ну да..фото)) Ступил. Но я так согнуться никогда не мог, а сейчас и подавно. А про телосложение спросил потому, что не встречал полных людей с нашей бедой. Так, наблюдение.
 

IlyaR

Активный пользователь
Ну да..фото)) Ступил. Но я так согнуться никогда не мог, а сейчас и подавно. А про телосложение спросил потому, что не встречал полных людей с нашей бедой. Так, наблюдение.
Да, мне кажется, это не влияет. Я тут в Софии в командировке. Попробую их профессуру. Не думаю, что болгарская медицина лучше, но вдруг - все равно здесь. В Питере я уже всех обошел, кого можно было. Лечи голову, лечи протрузии, лечи простату, лечи мышцы, ничего не лечи. Меня вообще последний месяц больше даже ноги с внутренних сторон беспокоят и стопы - ощущение как когда на пятке или одной стопе долго стоял и начинает неметь/печь, еще в большие пальцы стреляет.
 

SERENA

Активный пользователь
Еще один "псих" ;) Всем, страждущим, а вы пробовали растяжки и шпагаты, как у меня на фото? Реально отпускает. Не лечит, но снимает спазм, вызванный х.з. чем.
Привет! Можно я тут с вами тоже попасусь?;)
Боли в паху слева, в промежности слева, жжет и колет в промежности слева, разлитая боль внизу живота, часто давит на мочевой пузырь и бывает частое мочеиспускание. Жжение по внутренней поверхности бедра и ягодице с той же стороны. Немеет левая нога, ощущение "отбитой" пятки, усталость с ноге. Ну еще поясница болит.
Эта канитель уже 3 месяца постоянно. До этого был эпизод год назад месяц где-то болел пах, но прошло самостоятельно.
Проблемы мои от Л5 С1 скорее всего, как говорят неврологи, там грыжа, но она уменьшилась правда и вылезает больше вправо и в середину, и по снимкам на корешок нее давит а только прикасается.
Не понятно причем, почему болит слева, если грыжа справа..:faq:
Мио-фасциальный синдром, спазм пояснично-подвздошных мышц и невропатия срамного нерва.
Вот тоже не знаю, что делать...:( Хожу к массажисту, он мне периодически давит на низ живота, разминает эти мышцы сильно. Кажется, что становится легче немного. Еще когда пропиваю курс НПВС+мидокалм+успокоительные полегче. Потом все возвращается.
Уже готова сделать операцию, лишь бы это прекратиось все, жалею, что раньше не решилась, когда этих симптомов не было. Но нейрохирурги говорят, что грыжа маленькая, лечите консервативно. А оно не помогает.
Как Вы, IlyaR, сгибаться не могу из-за боли в спине. Из растяжек делаю это:
1shfhfsdh.jpg

Растяжка паха лежа на спине

Краткое описание упражнения: лежа на спине, соедините согнутые в коленях ноги подошвами друг к другу, после чего полностью расслабьтесь, ощущая, как опускаются вниз ноги под действием силы тяжести.
 

SERENA

Активный пользователь
Про срамной нерв кто сказал?Обследовали?Если да, то как?
МРТ грудного отдела делали?
Сказал невролог в Нии ортопедии им. Вредена исходя из моих симптомов. Потом подтвердилось после ЭНМГ. Но срамной нерв - это веточка от Л5 С1, то есть все равно проблемы оттуда растут.
Да, МРТ грудного делала, правда год назад, когда симптомов еще не было. Снимки есть здесь на форуме в альбомах. Ничего криминального там не нашли.
https://www.medhouse.ru/useralbums/483/view
 

doomboom

Активный пользователь
Сказал невролог в Нии ортопедии им. Вредена исходя из моих симптомов. Потом подтвердилось после ЭНМГ. Но срамной нерв - это веточка от Л5 С1, то есть все равно проблемы оттуда растут.
Да, МРТ грудного делала, правда год назад, когда симптомов еще не было. Снимки есть здесь на форуме в архиве. Ничего криминального там не нашли.
Если по ЭНМГ подтвердилось, то нужна декомпрессия, судя по прочитанному мною, операция не сложная. Насколько я помню, срамной нерв из верхнепоясничных корешков, почитайте, вроде л5-с1 совсем не причем.
 

SERENA

Активный пользователь
Если по ЭНМГ подтвердилось, то нужна декомпрессия, судя по прочитанному мною, операция не сложная. Насколько я помню, срамной нерв из верхнепоясничных корешков, почитайте, вроде л5-с1 совсем не причем.
Что за операция? Про срамной нерв и Л5 С1 сказала врач, что ЭНМГ делала. Надо почитать.
Простите, Вы доктор?
 

SERENA

Активный пользователь
я не доктор, какую ЭНМГ делали?ЭНМГ ног наверное? если да, то это бред
Да, ног. Ставили электроды снизу на лодыжки, на вернюю часть бедра и сзади на крестец в двух местах ставили иголку.
Почему бред?
 

doomboom

Активный пользователь
Да, ног. Ставили электроды снизу на лодыжки, на вернюю часть бедра и сзади на крестец в двух местах ставили иголку.
Почему бред?
Давайте так. Что есть срамной нерв, с чем его едят и как его лечить хирургически знают немногие специалисты в Росиии. Если не верите, попробуйте поискать, этой проблемой в принципе у нас не так давно занимаются. Еще например у нас очень мало нейроурологов. Так вот, я нашел только одного специалиста по данной теме, чагава дмитрий алексеевич. Если Вас интересует, замешан ли срамной нерв, то рекомендую к нему. Контакты и другая инфа о нем есть в инете. Чтобы понять что к чему, делается блокада нерва и ЭНМГ тазовой области как я понял, а ЭНМГ ног и рассуждения о срамном нерве по симптомам-это вилами по воде. Операция - декомпрессия нерва, делается как правило сзади, небольшой разрез на пятой точке. Л5-С1 не причем, проблемы с тазом либо если есть проблема в верхнепоясничных\нижнегрудных сегментах, либо крестец(s2-s4 по моему)

я не врач, специалист выше делает декомпрессию, то есть это нейрохирург. есть еще в москве пару толковых нейроурологов, в другие места с диагностикой причастности полового нерва я бы не лез, тонкое это дело, особенно для провинции.
 
Последнее редактирование модератором:

SERENA

Активный пользователь
Давайте так. Что есть срамной нерв, с чем его едят и как его лечить хирургически знают немногие специалисты в Росиии. Если не верите, попробуйте поискать, этой проблемой в принципе у нас не так давно занимаются. Еще например у нас очень мало нейроурологов. Так вот, я нашел только одного специалиста по данной теме, чагава дмитрий алексеевич
Да я уже поняла, что такой деликатной проблемой у нас мало кто занимается. В Петербурге, хоть и не провинция, я не нашла никого:( Про нейроурологов совсем не слышала.
 
Сверху