Аногенитальная боль. Боль в промежности

IlyaR

Активный пользователь
Доброго дня. Мне 29 лет. Я из СПБ.
У меня следующая проблема. 3 января ей исполнится ровно год.
Беспокоят аногенитальная боль. Боль в промежности.

Началось всё после возвращения из Тайланда (на 2-й день).
В Тайланде были развлечений, массаж, а также долгий перелёт (15 часов в одну сторону).
Хотя с последних пор слово Тайланд стараюсь при врачах не употреблять.
Т.к. часть докторов делает всепонимающее лицо и говорят: "А, Тайланд, ну всё тогда ясно Идите к инфекционисту, ищите, что вы могли там подцепить, а к нам не лезьте".
Примечательно, что у инфекциониста в Боткина я был. Все симптомы, про которые я буду писать ниже, я описал.
Мною был получен ответ, что такое может вызвать только вирус герпеса. На все его штаммы (8 или 9) я сдал. Всё отрицательно.
Энцефалитный клещ меня также ни разу в жизни не кусал.
Также сдевал на спиды, и сифилисы. Тоже отрицательно.

Итак, что беспокоит.
Болят практически постоянно и сильнее всего: промежность, член
Болят время от времени и терпимо: Левая нога, яичко, живот слева спереди в районе паха, поясница слева сзади.
Левая нога может болеть в разных местах. Палец, пятка, стопа, икра, голень, ахиллово сухожилие, левое бедро, левый тазобедренный сустав преимущественно при напряжении - ходьба быстрыми щирокими шагами, многокилометровая ходьба - отведение прямой ноги в сторону под нагрузкой.
Боль ноющая, жгущая. Онемения нет.
Член преимущественно болит также слева. Хотя бывает зуд кожи и низа головки. Также случаются прострелы в анусе уретре и повышенная чувствительность нижней части уретры.
Ощущение в уретре сродни ощущению воспалённого пищевода только низ уретры.
Боль в промежности сродни ощущению от больного зуба. Неприятно дотрагиваться до жилок в промежности.
Иногда боль переходит в ощущение внутреннего зуда. Изредка она сродни внезапно накатившему возбуждению.
Иногда она уходит в мочевой пузырь. Начинается его пульсация, ложные позывы в туалет. Каежется это называется нейрогенным мочевым пузырём.
Никаких изменений на коже нет. Выделений нет. Боль может усиливаться и стихать почти до 0 внезапно.
Боль больше сидя, меньше лёжа, стоя или при ходьбе.
Но бывают исключения - утихание боли сидя в каком-нибудь положении или боль даже при ходьбе.
Боль почти всегда уходит ночью. С утра чаще всего просыпаешься абсолютно здоровым.
Боль появляется в течение часа с началом утренней активности.
Иногда после того, как первый раз, пройдёшься, присядешь. Иногда после посещения туалета по малой нужде.
Опять таки словно струя мочи или же пришедшие в движение мышцы промежности побеспокили больной зуб.
Нет проблем с эрекцие и мочеиспусканием (за исключением упомянутых изредка случающихся ложных позывов аля нейрогенный мочевой пузырь).
Пару раз ночью становилось нехорошо. Но проблема решалась переворотом на другой бок или спину - сменой положения.
Также не могу ездить на велосипеде.
Умом понимаешь, что боль может быть отражённой, но тем не менее хочется размять то место, которое болит.
Летом покатался час на велосипеде (хотелось размять промежность). Результат - было больно мочиться. Низ уретры горел во время и после мочесипускания, словно взяли неаккуратно мазок.
Прошло, после того как полежал пару часов на диване
Этот же приступ повторялся за год пару раз.
Последний раз он случился не после велосипеда (на нём с тех пор я больше ни разу не ездил), а после наклона в ванне.
Положение было - сидел на правой ягодице на правом краю ванны, левую ногу вытянул и положил на левый край ванны, сам потянулся вперёд, чтобы закрыть кран.
Ощутил резкий прострел от ануса, по промежности и по низу члена до его кончика.
После опять стало больно мочиться. Снова прошло после лежания на диване.
Похожее однажды случилось во время моего активного занятия ЛФК. При кручения корпуса кролем получил всё тот же аногенитальный прострел + прострел в пояснице.

Примечательно, что никакие обезболивающие не помогают
Поначалу, когда всё это только начиналось, пытался пить ношпу с анальгином, использовал свечи с вольтареном (секреты урологических мастеров).
Но после понял, что все эти средства бесполезны. Даже если боль и утихала, то происходило это не благодаря лекарствам, а как обычно случайным образом.
Точно также случайным образом оно утихнув потом могло появиться даже во время активного действия лекарств.

Пытался лечиться параллельно в 2-х направлениях. Урологическом и неврологическом.
Часть урологов сразу отправила меня к неврологам.
Часть пыталась лечить у меня хронический простатит. Показанием этого были лейкоциты в 1-й порции мочи и характерные боли.
Схема классическая: сдача посева (3 раза сдавал мазок на флору и 3 раза эякулят, включаяя НИИ Пастера) ничего не найдено кроме условно патогенной микрофлоры в лице коков, гарднерелл, попытка так называемого эмпирического лечения антибиотиками к которым данная флора не устойчива (таваник, клацид), массаж, прогрев простаты и 0 результат (кроме разве что заработанного дисбактериоза от которого долго в последствии избавлялся). Но лейкоциты пропали...
Также использовал свечи витапрост, пил детролекс и трентал 2 месяца (теория застоя крови в малом тазу) - результат 0.
Делал трузи простаты 2 раза, узи почек и мочевого пузыря с оценкой уровня остаточной мочи, мрт органов малого таза.
Сейчас после посещения нескольких именитых профессоров: израильского из Хадасы и нашего Питерского Аль Шукри и с учётом перечисленных выше анализов и методик лечения,
урологическую составляющую отмёли почти полностью. Плотнее сосредоточился на неврологии. Правда с не бОльшим успехом.
Часть неврологов отфутболила меня обратно к урологам и инфекционистам.
Часть сказала "Да, что-то щемит". Принимал лирику, тиогаму, мильгаму месяц. Кроме дурной головы от лирики и вонючести мочи от тиагамы ничего не поменялось.
Часть пыталась намекнуть на проблемы с моей головой. Типа, отпусти боль! Но с головой у меня всё впорядке. Я не отлючаюсь мнительностью и до этого года к врачам почти не ходил.
Тем не менее попытался принимать антидепрессанты (назначение одного из неврологов), не от депресии, а типа чтобы расслабить мышцы. Но помимо пропадения потенции меня на 2-й день так стало от них колбасит (лихорадочное сердебиение, приступ паники - у меня такого отродясь не было), что я в страхе бросил их пить.
Неделю пил сирдалуд, чтобы расслабить промежность (ещё один невролог), единственно что изменилось - стало срубать в сон после приёма.
1 невролог (Прохун из 1-го меда) прогнал меня к нейрохирургу. Типа всему виной грыжи. Но нейрохирург из 2-й городской криминала не нашёл.
2 невролога отмечали у меня слабость левой части тела. Как ноги (разгибатель стопы и большого пальца, подъём ноги), так и руки. Да, у меня иногда болит мизинец левой руки, а недавно случился резкий скачок давления до 140.
Но поскольку это совсем из другой оперы (грудной отдел позвоночника), я неврологам этим голову не морочил.
Летом был у травматолога мануала, который нашёл у меня зажим поясницы и разрабатывал зажатые позвонки и суставы. Это наложилось на приём антибиотиков против условно патогенной флоры.
Уж не знаю кто виноват антибиотики или разрабатыватель суставов, но летом мне было хуже всего - промежность и член горели огнём...
После это к концу лета утихло. Опять же возможно совпадение, но утихло оно на фоне использования свечей с прополисом (назначил себе сам, начитавшись интернета).
Тогда мне это показалось знаком в пользу простатита. Сейчас понимаю, что прополис мог успокоить и другие воспаления, включая корешковые.
Недавно был у иглорефлексотерапевта, которая нашла у меня спазмированную грушевидную мышцу. Колола иголками. Говорила, что у меня сильное корешкое воспаление l5 s1. Вкалывала вольтарен и глюконат с лидокаином в бедро. Ставила банки на поясницу.
Сказала, что всё было плохо, а теперь должно стать хорошо. Но всё осталось без изменений.

Сделанные МРТ/КТ пояснично крестцового отдела не выявили чего-то страшного. Пара протрузий средней велечины.
Снимки состояний выявили летролистез и нестабильность дисков l3-l5.
Но опять же всё это не в таком виде, что явный криминал. Думаю, у большинства есть подобное и оно их никак не беспокоит.
Ещё делал электромиографию ног. Ясности она не добавила. Весь её результат - "Да, что-то щемит."
Рентген копчика не выявил проблем.

Сейчас 2 дня как ношу пояснично крестцовый корсет (совет дедушки невролога из Нии Поленова).
Одеваю его в постели при пробуждении, лёжа в кровати.
Что интересно улучшения пока также не почувствовал.
Пытался больше заниматься ЛФК плавать. Как писал, кроль может вызвать прострел. Плавал брасом. Во время неактивного плавания лучше. После, как обычно.
Когда лежишь в сауне от жары хорошо. После как обычно.
Больше, мне кажется, это зависит от положения тела или от прочих неведомых мне причин, начинающихся при движении, сидении.

В Нии Павлова мне посоветовали главного невролога Северно западного федерального округа Баранцевича.
Сейчас пытаюсь к нему пробиться. Что есть не просто.

Что это вообще может быть и в каком ещё направлении двигаться?
Я уже иссяк.
П.с. Если вы думаете, что это какой-то дотошный врач меня вёл и советовал всё новые и новые исследования, вы ощибаетесь. Всё это время вёл я себя сам. После 1,5, 2 месяцев без результата, менял врачей (которые к слову сказать, выдвинув 1-ю понравившуюся им теорию, дальше отказывались думать), придумывал себе сам исследования - насиловал страховую по ДМС :).
П.с. П.с. Читал про пудентальный нерв и его возможно защмеление в Alcock's canal
Но как понимаю, эти люди вообще не могут сидеть. А я могу. И мне часто, но не всегда становится от сидения хуже.
П.с. П.с. П.с. Ещё меня удивляет почему ни один из неврологов ни разу не попробовал диагностическую блокаду. В последнее время я сам им об этом говорил, но меня игнорировали.


П.с. Снимки и результаты на которые я ссылаюсь могу отсканировать и выложить позже.
 

doc

Врач
Сделанные МРТ/КТ пояснично крестцового отдела не выявили чего-то страшного. Пара протрузий средней велечины.
Снимки состояний выявили летролистез и нестабильность дисков l3-l5.
Но опять же всё это не в таком виде, что явный криминал. Думаю, у большинства есть подобное и оно их никак не беспокоит.
Ещё делал электромиографию ног. Ясности она не добавила. Весь её результат - "Да, что-то щемит."
Рентген копчика не выявил проблем.
В подобных ситуациях желательно проходить мануальную диагностику у доктора, имеющего представление о патологии мышц. Многие симптомы на это указывают. Я бы обследовал в первую очередь грушевидную мышцу и косые мышцы живота. Есть признаки и со стороны поражения нижних отделов прямой живота.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В Тайланде были развлечений, массаж, а также долгий перелёт (15 часов в одну сторону).
Какого плана развлечения? Катание на банане, катамаране, параплане, дайвинг и так далее? ...
Рентгеновские снимки, обязательно с фронтальным... С поясницей какие либо проблемы ранее были?
А я бы в первую очередь обследовал пояснично-подвздошную и ,например, запирательные (обе) мышцы и ещё какие нибудь, в этом регионе раположенные..:)
 

doc

Врач
Какого плана развлечения? Катание на банане, катамаране, параплане, дайвинг и так далее? ...
Рентгеновские снимки, обязательно с фронтальным... С поясницей какие либо проблемы ранее были?
А я бы в первую очередь обследовал пояснично-подвздошную и ,например, запирательные (обе) мышцы и ещё какие нибудь, в этом регионе раположенные..:)
Согласен, запирательные тоже могут быть заинтересованы. Но сама миогенная патология почти несомненна.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Но сама миогенная патология почти несомненна.
Ой не будем спешить... После такого количества и разнообразия специалистов ...
P.S. Я вот очень люблю во всех смертных грехах обвинять пояснично-подвздошную мышцу..:D.
 

doc

Врач
Ой не будем спешить... После такого количества и разнообразия специалистов ...
Как правило, в ситуациях, когда все разводят руками, я находил патологию именно со стороны мышц. Может, когда-нибудь в вузах это будет преподаваться.
 
Друзья, боюсь показаться невежливым ,но всуну свои 5 коп.
Я бы сказал, что судя по изложенному имеется:
1) Проблема урологического характера (хронический (уже(() гарднереллеоз ,а как следствие гарднереллеозный баланопостит, уретрит, цистит, простатит(?).
Запущенный, как по мне.
2) Проблема неврологического характера.
Человека явно смотрели не те и не так. Проблему надо решать в порядке мною написанном, сначала 1, потом 2.

Если доктора не считают мои рассуждения бредом, буду продолжать.
ПыСы по инкубационному периоду ,клинике и симптомах проходит. Я бы еще с Вашей женой поговорил.
Если проблема и у нее (после мазка), то все становится на свои места.
Тут явно накладывается одна на другую 3 разных клиники.
Пардон, что так скупо написал (проблема со временем:)) :hello:
+1 к прополису как по мне
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Друзья, боюсь показаться невежливым ,но всуну свои 5 коп.
Я бы сказал, что судя по изложенному имеется...
Вот я и говорю - не спешим.. Все не спешим.. Спокойно думаем, думаем, разбираемся....
 

IlyaR

Активный пользователь
Итак, выкладываю сканы.
2 мрт. Одно из Вредена в сентябре. А за ним идёт МИБС в октябре. Я не знаю кто прав. Но Вредена у меня нашли грыжи. А МИБС через месяц уже нет.
Также функциональный пробы.

П.с. Также почитал, что мне стали шить хронический простатит. В который уж раз.
Сам в него в своё время уверовал. И честно от него лечился с апреля по август. Толку от лечения ноль.
Последний уролог в больнице, а также 2 профессора (в Израиле и Питере) сказали, что нет у меня никакого простатита.
Потому что:
1) Простатит не болит меньше/больше от смены положения тела и не не болит по ночам.
2) У меня допустимый уровень остаточной мочи и нормальное мочеиспускание
3) Нет проблем с потенцией
4) Нет боли после семяизвержения
5) Простата на ощупь нормальная и относительно безболезненна.
6) После массажа простаты ничего не меняется - ни лучше, ни хуже.
7) При простатите помогает обезболивающее.
8) Трузи простаты также выкладываю (есть ещё МРТ простаты, его не выкладываю). Простата на трузи без патологий. То что она диффузно неоднородная, она у каждого 2-го диффузно неоднородная.
П.с. на западе никто посевы не делает. Это фишка русской школы. У них на все коки, гардереллы и т.д. не обращают внимания.
А. Ещё варикоцеле нет и орхитов - делал узи яичек и промежности.

Вредена_1.jpg Вредена_2.jpg МРТ_Вредена.JPG Мибс_1.jpg Мибс_2.jpg Мибс_3.jpg Мибс_4.jpg МРТ_Мибс.JPG Сгиб_Расгиб_1.jpg Сгиб_Расгиб_2.jpg Трузи_1.JPG Трузи_2.JPG Трузи_заключение.JPG

+ ЭМГ и заключение по сгибам/разгибам
ЭМГ.JPG Сгиб_разгиб_заключение.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

IlyaR

Активный пользователь
+ Забыл добавить. Когда ходишь в туалет по большому - в процессе легче. Упражнение Кегеля также на очень короткое время уменьшает боль. Ну и любимые сгибы/разгибы или наклон корпуса до упора влево или до упора вправо могут повлиять на боль (наклон влево вправо - уменьшить).
++ После эякуляции какое-то время легче. Но один невролог мне сказал, что это выбрасываются эндорфины, потому и обезбаливается на время.

AIR,
Какого плана развлечения? Катание на банане, катамаране, параплане, дайвинг и так далее? ...
Рентгеновские снимки, обязательно с фронтальным... С поясницей какие либо проблемы ранее были?
А я бы в первую очередь обследовал пояснично-подвздошную и ,например, запирательные (обе) мышцы и ещё какие нибудь, в этом регионе раположенные..:)
Развлечения: экскурсии, пиво в баре, плавание без акваланга просто в море, девушки, массаж.
На поясницу не жаловался. Болело только между лопатками от сидячей работы часто - ходить долго не мог, одежду тяжёлую носить.
Ещё уже давно время от времени тазобедренный сустав слева болел. И ещё изредка в конце мочеиспускания спазм случался при втягивающем обратном движении, выдавливающем остаточную мочу из канала. Спазм, словно мочевой пузырь, промежность в клубок сжались, а через минуту расслабились обратно. Это со мной уже последние лет 10 было и жить особо не мешало - не часто было.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я буду рассматривать проблему с наиболее известной мне стороны...
Хоть пациент и постеснялся ответить на мой вопрос о двигательных излишествах, (я даже и спрашивать не стану - испытывал ли он какой либо дискомфорт в области поясницы, паха при полёте), я нахально и без спросу выскажу своё предположительное мнение :shy::shy:.
На рентгеновских снимках поясничного отдела мы легко различаем сколиоз с ротацией позвонков... Понятно, что он с потолка не свалился - а есть результат чего то.. Возможно - длительной статической нагрузки.. Есть сколиоз с ротацией - соответственно имеется асимметричное мышечное напряжение - при сколиозе ведь для удержания вертикального положения тела, нагрузка на некоторые позные мышцы многократно возрастает..
Отсидел парень в самолёте туда 15 часов, что значительно увеличило нагрузку на и так перегруженные мышцы..
В Тайланде были развлечений,
Там парень много прыгал, бегал, скакал.. Энергичная двигательная нагрузка на уже значительно напряжённые мышцы, явно расслаблению и отдыху оных не способствовала.. Скорее наоборот..
Садится на самолёт и обратно 15 часов неподвижно - опять избыточная статическая нагрузка на проблемные мышцы.. Пока парень ещё двигается, добираясь домой, кой какая двигательная (в основном пассивная) нагрузка на спазмированные мышцы приходится и нарушения микроциркуляции ещё не критичны.. А вот, когда лежал и спал в кровати - застойные явления нарастали и " по утру они проснулись"..:(.:

Болят практически постоянно и сильнее всего: промежность, член
Болят время от времени и терпимо: Левая нога, яичко, живот слева спереди в районе паха, поясница слева сзади.
Левая нога может болеть в разных местах. Палец, пятка, стопа, икра, голень, ахиллово сухожилие, левое бедро, левый тазобедренный сустав преимущественно при напряжении - ходьба быстрыми щирокими шагами, многокилометровая ходьба - отведение прямой ноги в сторону под нагрузкой.
Боль явно имеет связь с двигательной нагрузкой на мышцы пояснично-тазового региона:

преимущественно при напряжении - ходьба быстрыми щирокими шагами, многокилометровая ходьба - отведение прямой ноги в сторону под нагрузкой.
Последний раз он случился не после велосипеда (на нём с тех пор я больше ни разу не ездил), а после наклона в ванне.
Больше, мне кажется, это зависит от положения тела или от прочих неведомых мне причин, начинающихся при движении, сидении.
...
P.S. Вобщем устал я это всё переписывать..:(. Короче - направлял ко мне на мануальное обследование и лечение пациентов с подобными , пусть и менее выраженными, проблемами, уролог...:). Так что, может к мануальному терапевту?:shy:

Поздно одумались - я уже придумал теорию!
Ещё уже давно время от времени тазобедренный сустав слева болел. И ещё изредка в конце мочеиспускания спазм случался при втягивающем обратном движении, выдавливающем остаточную мочу из канала. Спазм, словно мочевой пузырь, промежность в клубок сжались, а через минуту расслабились обратно. Это со мной уже последние лет 10 было и жить особо не мешало - не часто было.
Но и это всё в мою теорию легко укладывается...:D. И сустав даже...:um: Сейчас поздно писать, да смысла расписывать большого толку нет - смотреть и лечить надо..:um:
 
Последнее редактирование модератором:
Вы уже достаточно "подкованы" в поисках решения Вашей проблемы, поэтому посмотрите вот эту статью, я думаю она поможет Вам разобраться и помочь Вам и Вашим неврологам в поиске решения проблемы.
http://www.lvrach.ru/2013/07/15435761/?format=print
 

IlyaR

Активный пользователь
Спасибо, кэпы!
Продвижение следующее.
Был у главного невролога СевероЗападного округа.
Также в параллель хожу к кинезиологу (только начал).
Оба они в один голос сказали, что у меня напряжена мышца живота слева (не знаю её правильное анотомическое название) в районе пупартовой связки. Грушевидная же мышца слева очень хорошо расслаблена и ничто не компрессирует (иглорефлексо терапевт отработала на совесть).
Резюме - продолжаю посещение кинезиолога. Пытаемся снять спазм слева внизу живота.
Ну и время от времени посещаю сауну с бассейном. Не знаю, плохо это или хорошо в действительности, но после сауны отпускает. Также отпускает в процессе плавания (без нагрузки)
П.с. Также главный невролог прописал нейромидин 1,5 месяца.
 

IlyaR

Активный пользователь
но какой тип нейропатии установил, или осмотра как такового не было?
Как я понял, пока мнение, что мышца - первоисточник, а позвоночник без серьёзных патологий (кроме сколиоза, протрузий и неправильной осанки).
+ онемения и седловидного эффекта нет.
+ неинфекционная природа.
+ лирика не действует, значит, процесса разрушения нерва нет.
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Не понял:(- так какой диагноз выставил главный невролог СЗ... Он Вас хоть раздевал...пальцами щупал, иголкой колол, молотком стучал:), что в заключении написал ?
 
Сверху