Кто сделал операцию, откликнитесь! - 3

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

La murr

Администратор
Команда форума
А как быть с сидением стула, надо ли подкладывать такую подушечку где сзади и в середине дырка? Они так и называются ортопедические подушки на сидение.
В моём арсенале есть пара таких подушек.
А на форуме имеется тема по существу вопроса - https://www.medhouse.ru/threads/20476/
С шеей сейчас все хорошо, бывает трудно найти положение на подушке, или как бы тяжесть сзади в шее, но в целом нормально...
Я бы Вам ещё порекомендовала ортопедическую подушку - https://www.medhouse.ru/threads/2612/
 

Фёкла31

Активный пользователь
В моём арсенале есть пара таких подушек.
А на форуме имеется тема по существу вопроса - https://www.medhouse.ru/threads/20476/

Я бы Вам ещё порекомендовала ортопедическую подушку - https://www.medhouse.ru/threads/2612/

Т.е. и под попу подушку и под поясницу, да? Подушку под голову ортопедическую мне муж купил, но как то не удобно на ней. Наверно не подходит, называется с эффектом памяти, я ложусь и тону в ней. Думаю купить ещё из латекса...

Везде подушки :)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Т.е. и под попу подушку и под поясницу, да?
Нет, у меня "бублик" и массажная воздушная)))
А подушку с эффектом памяти я тоже не оценила. У меня недорогая (отзывы в теме).
 

Фёкла31

Активный пользователь
La murr, нашла вашу ортопедическую подушку под голову. У нас 720 руб. стоит. Скажите она из поролона, не слишком жесткая? И когда лежите не запрокидывается ли голова вот в эту выемку в середине?

Еще спрошу, вы когда начинали сидеть, то сразу подушку стали на сиденье подкладывать? Подушка "Капля" у вас? А как с поясницей, не фиксируете никак получается?

Прям засыпала вопросами:shy: Сейчас полчаса крутилась вокруг стула, так и не решилась присесть...

http://www.selicom.ru/foto/kreslo_razgr_ploschadka/_G208656.jpg

Как вам такой стул?
Кресло с разгрузочной площадкой для профилактики заболеваний позвоночника и органов малого таза

При использовании кресла снимается нагрузка на позвоночник, вес тела переносится на бёдра и ягодицы, давление на межпозвоночные диски уменьшается.
Профилактическое кресло гармонично войдет в интерьер вашего офиса или дома.

http://www.selicom.ru/foto/nakl_office/_G208592.jpg

И вот такая система ещё есть.
Накладка Селиванова профилактическая для разгрузки позвоночника на офисное кресло
 
Последнее редактирование модератором:

Фёкла31

Активный пользователь
Привет всем! Нахожусь также на больничном.

Открыла для себя ходьбу со скандинавскими палками:super:
Дома хожу и на улице... Очень рекомендую.

Загорелось мне купить домой эллиптический тренажер. Подскажите доктора и не только, через сколько после операции можно начать заниматься на таком тренажере?

Сижу совсем по чуть-чуть...Как-то уже в привычке многое стоя делать...Купила все ж себе накладку Селиванова, сажусь на нее и валик из полотенца под спину. Наверно надо постепенно увеличивать время проводимое сидя как считаете? Или успею насидеться ещё :)
 

sibirjk

Пользователь
Привет всем! Нахожусь также на больничном.

Открыла для себя ходьбу со скандинавскими палками:super:
Дома хожу и на улице...

Сижу совсем по чуть-чуть...Как-то уже в привычке многое стоя делать...Купила все ж себе накладку Селиванова, сажусь на нее и валик из полотенца под спину. Наверно надо постепенно увеличивать время проводимое сидя как считаете? Или успею насидеться ещё :)

Я вот сел только день-два и то только покушать, а так вы правы все входит в привычку стоя делать. Думал о тренажере, но решил себе простые лыжи купить беговые. Придется пока с горных на такие перейти. И вообще встану ли я на горные лыжи, нагруз на позвоночник большой на горных особенно когда гора траком не укатана.
 

La murr

Администратор
Команда форума

Фёкла31

Активный пользователь
Да, да скандинавская ходьба это вещь:super:

Эллипсоид насколько полезен и главное не навредит ли? У меня есть еще грыжа 4 мм над оперированным диском, да и неизвестно что там с оперированным:)
 

sibirjk

Пользователь
Да, да скандинавская ходьба это вещь:super:

Эллипсоид насколько полезен и главное не навредит ли? У меня есть еще грыжа 4 мм над оперированным диском, да и неизвестно что там с оперированным:)
Элипсоид это те же лыжи. Резких движений нет - должен быть на пользу. Все нам нужно делать в меру.
 

klubnichka

Новичок
Элипсоид это те же лыжи. Резких движений нет - должен быть на пользу. Все нам нужно делать в меру.
У меня прошел год после операции, на элипсоиде начала ходить 3 месяца назад, сейчас 3 раза в неделю по 30 минут занимаюсь. Резких движений действительно нет, а если ходить на нем правильно, не отрывая пятки, так мне кажется что вся нагрузка на ноги приходиться.
 

Фёкла31

Активный пользователь
У меня прошел год после операции, на элипсоиде начала ходить 3 месяца назад, сейчас 3 раза в неделю по 30 минут занимаюсь. Резких движений действительно нет, а если ходить на нем правильно, не отрывая пятки, так мне кажется что вся нагрузка на ноги приходиться.
klubnichka, здравствуйте! Получается спустя 9 месяцев начали на эллипсоиде заниматься? Я планирую спустя 3 месяца, не рано как думаете? Насколько нагрузка ощущается на нем? Наверно сначала 5-10 минут ходить надо на тренажере? Вообще, как считаете подтягивает работа на эллипсоиде мышцы, полезен вам оказался? Я хочу домой купить его...
 

klubnichka

Новичок
Ну я поздновато начала. Просто у нас с мая по сентябрь это "дачный сезон" не до фитнеса:) Если подтягивает, то совсем немного, это все же именно кардио тренировка, хотя если правильно питаться и заниматься регулярно результат конечно будет. Но ходить нужно в любом случае. Нагрузку я ощущаю на ноги, спина совершенно спокойна. Мне инструкторы говорили, что в моем случае лучше эллипсоид чем дорожка, нет ударной нагрузки. Не знаю как в вашем городе, в нашем совершенно не чистят тротуары, все заставлено машинами. Ходить просто опасно. Я несколько раз подскальзывалась и один раз все же упала. Получается в зимний период элипсоид это хороший вариант. А да, вспомнила, через 2 месяца после операции я начала ходить в фитнес просто для того что бы походить по дорожке и поплавать. Начинала с 15 мин, в корсете, не спеша, потом стала минут по 40-60 ходить, пока не уставала. Нужно за своими ощущениями следить. Если нет боли, дискомфорта, то все нормально. Я вот паникерша та еще:)
Еще если есть возможность плавайте, мне очень хорошо после бассейна. Вот например, вчера болела спинка и один раз заклинило немного. Сегодня в обеденный перерыв поплавала и все неприятные ощущения как рукой сняло.
 

Фёкла31

Активный пользователь
Ну я поздновато начала. Просто у нас с мая по сентябрь это "дачный сезон" не до фитнеса:) Если подтягивает, то совсем немного, это все же именно кардио тренировка, хотя если правильно питаться и заниматься регулярно результат конечно будет. Но ходить нужно в любом случае. Нагрузку я ощущаю на ноги, спина совершенно спокойна. Мне инструкторы говорили, что в моем случае лучше эллипсоид чем дорожка, нет ударной нагрузки. Не знаю как в вашем городе, в нашем совершенно не чистят тротуары, все заставлено машинами. Ходить просто опасно. Я несколько раз подскальзывалась и один раз все же упала. Получается в зимний период элипсоид это хороший вариант. А да, вспомнила, через 2 месяца после операции я начала ходить в фитнес просто для того что бы походить по дорожке и поплавать. Начинала с 15 мин, в корсете, не спеша, потом стала минут по 40-60 ходить, пока не уставала. Нужно за своими ощущениями следить. Если нет боли, дискомфорта, то все нормально. Я вот паникерша та еще:)
Еще если есть возможность плавайте, мне очень хорошо после бассейна. Вот например, вчера болела спинка и один раз заклинило немного. Сегодня в обеденный перерыв поплавала и все неприятные ощущения как рукой сняло.
Бассейн мне невролог разрешил через 3 месяца начинать. Но дело в том, что плавать не умею. Попробую с доской для плавания в руке, но это в конце января только. Вы не мерзнете в бассейне? Я жуткая мерзлячка, даже присматриваюсь к детским бассейнам, по идее вода теплее должна быть...

Хожу я в день 6-8 км. Если мороз сильный дома хожу. Сейчас со скандинавскими палками. На эллипсоиде мне кажется немного другая нагрузка чем при обычной или скандинавской ходьбе.

В начале февраля начну искать эллипсоид. Решено! Примерно модель присмотрела уже.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Вы не мерзнете в бассейне? Я жуткая мерзлячка, даже присматриваюсь к детским бассейнам, по идее вода теплее должна быть...
Я начинала именно в детском)))
Да и врачи рекомендовали первые посещения проводить в бассейне с температурой воды не ниже +27.
Такой и искала.
 

klubnichka

Новичок
Я в бассейн пошла через 3 недели, на реабилитации. Оч. переживала как же я без корсета буду. В итоге хорошо что меня, можно сказать, туда затолкали. Водичка была около 35 градусов, мы там не плавали, а делали упражнения. Я все делала в силу своих возможностей и отталкивалась от бортика до бортика с доской, хотя плавать умею, но в тот момент мне казалось что разучилась. Сейчас в бассейне не больше 24 градусов, хотя пишут что 28. Когда захожу холодно, но я начинаю активно грести руками и ногами, что б не мерзнуть, а потом в баню инфракрасную. Начинать конечно надо хотя бы что б 27 было.
 

La murr

Администратор
Команда форума
...мы там не плавали, а делали упражнения. Я все делала в силу своих возможностей и отталкивалась от бортика до бортика с доской, хотя плавать умею, но в тот момент мне казалось что разучилась.
Я плавать умею, но так как было рекомендовано плавать на спине, а какой-то страх слегка присутствовал, взяла доску для плавания, положила под голову и плыла, работая руками и ногами.
Дорвавшись до воды, честно активно провела в ней все 40 минут сеанса, вместо предписанных 20. Ноги-руки дрожали после, но удовольствие какое получила! :aga:
 

Фёкла31

Активный пользователь
Завтра 3 месяца уже после операции. Даже не верится, что столько времени прошло. И вот как два дня мне неожиданно стало хуже :( С чем-то связать не могу. Ноет поясница даже лежа с трудом нахожу себе место. Сегодня прошлась на улице с палками, пришла домой и при попытке лечь - в спине аж прострелы...Сидеть толком не могу, сижу только с накладкой на стул. Пыталась без нее пару дней на кресле эргономичном Кулик систем сидеть-не могу, сначала боль в копчике начинается, а потом дальше позвоночник. Вчера посидела минут 30 и ели встала-поясницу свело аж...

Очень обидно, стараюсь ведь правильно вести себя, упражнения каждый день, хотьба каждый день и вот так поясница болеть стала (((

Да и наклониться не могу совсем, даже до пояса...

Ненормально это все ведь?

Острое желание поехать МРТ сделать...
 

FlyLady

Опытный Гуру
Да и наклониться не могу совсем, даже до пояса...
Ой, может, наклоняться и не стоит пока?
Фёкла31, сейчас, главное, сильно не расстраиваться и не переживать
smile138.gif

ну маленько, конечно, можно )))
У меня так самое сильное ухудшения случилось спустя 1,5 года после операции (первое через 2 месяца после операции) и вообще чем дальше от операции, тем многообразнее всякие разные малоприятные ощущения появлялись в разных местах :D
Правда, у меня и операция другая - транспедикулярная фиксация.
Да, тяжко, неприятно и обидно
smile14.gif

Я усилила нагрузки (минимум 1 час в день), подобрав оптимальные для моего случая, делала через боль (чего обычно не рекомендуют), сначала было еще больнее, но потом все лучше и лучше. Плюс всякие самомассажи, растирания, контрастный душ и т.п.
Сейчас (2 года после операции) довольно хорошо!
Но у меня и срок побольше был и диск удален, т.е. вероятность рецидива отсутствовала.

Подумайте, почувствуйте сами, может, упражнения сменить, или уменьшить/увеличить интенсивность, не сидеть пока, просто, ходить или отдохнуть?
Лучше Вас, Ваш организм не знает никто ;)
 

Фёкла31

Активный пользователь
Рецидив у меня! Была на МРТ сегодня, вот не отойду никак после новости этой (((
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху