Кто сделал операцию, откликнитесь! - 3

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Фёкла31

Активный пользователь
Сегодня 14 суток как прооперировали. На 10 сутки ездила в больницу швы снимать. Проблема в том, что до сих пор болевые ощущения сохраняются в ноге. Назначение из лекарств было такое-аэртал при болях, мидокалм 2 недели, нейромидин 1 месяц. На аэртал через семь дней пошла аллергия. Бросила его принимать и боль усилилась-под коленкой, по голени и бедру сзади, даже на пятку наступать больно. Позвонила хирургу, он посоветовал два дня пропить немисил и если боль не пройдет или усилится делать контрольное мрт. Я боюсь... Это может быть рецидив? Дома хожу по квартире-стараюсь каждый час-по полчаса ходить. Вчера начала делать гимнастику по доктору Ступина для первого месяца после операции. Или не паниковать? Подождать месяц потом мрт? Просто вообще получается без обезболивания никак, а как долго пить тот же нимесил можно..
 

алексей назаров

Пользователь
Сегодня 14 суток как прооперировали. На 10 сутки ездила в больницу швы снимать. Проблема в том, что до сих пор болевые ощущения сохраняются в ноге. Назначение из лекарств было такое-аэртал при болях, мидокалм 2 недели, нейромидин 1 месяц. На аэртал через семь дней пошла аллергия. Бросила его принимать и боль усилилась-под коленкой, по голени и бедру сзади, даже на пятку наступать больно...
Все у Вас будет хорошо, 2 недели вообще не срок поверьте будут и боли и онемение и жжение все это норм. У меня 2 месяца до сих пор онемение и боли бывают , это отек проходит у всех по разному а на МРТ не увидите ничего.
 

Фёкла31

Активный пользователь
Все у Вас будет хорошо , 2 недели вообще не срок поверьте будут и боли и онемение и жжение все это норм. У меня 2 месяца до сих пор онемение и боли бывают , это отек проходит у всех по разному а на МРТ не увидете ничего.
Алексей, спасибо вам за поддержку! А вы боль терпите или лекарство какое принимаете? Я вот никак не знаю, что мне делать, ход моих дальнейших действий... Звонила сегодня неврологу, описала ситуацию, она сказала - на данном этапе держи связь с хирургами и пусть они ищут причину боли. И тоже сказала делать мрт. Я даже из дома пока не выхожу, боюсь упаду или зацеплюсь за что:(
 

Фёкла31

Активный пользователь
Алексей, вы можете поэтапно описать, что делали и делаете в процессе реабилитации? Может тема ваша есть, я что-то не нашла. Меня угнетает, что я дома и ничего не делаю... ведь сидеть нельзя, а чтоб доехать на какие-нибудь физиопроцедуры надо сесть в машину. Думала массаж нижних конечностей на дом заказать...
 

алексей назаров

Пользователь
Алексей, вы можете поэтапно описать, что делали и делаете в процессе реабилитации? Может тема ваша есть, я что-то не нашла. Меня угнетает, что я дома и ничего не делаю... ведь сидеть нельзя, а чтоб доехать на какие-нибудь физиопроцедуры надо сесть в машину. Думала массаж нижних конечностей на дом заказать...
В течение 2-х недель после операции просто отдыхал дома , далее физио- микроволны , лазер , массаж ног , подводный массаж , ЛФК начал делать мне стало хуже , поэтому заменил хотьбой , хочу начать ходить в бассейн. Становиться хуже когда много лежу , поэтому лучше двигаться , сегодня сел первый раз за руль завтра посмотрим на состояние. Вы главное не падайте духом главное лекарство для нас это время , а его должно пройти немало. Как говорят 6 месяцев до полного заживления и снятия отека в месте операции.
 

Фёкла31

Активный пользователь
В течение 2-х недель после операции просто отдыхал дома , далее физио- микроволны , лазер , массаж ног , подводный массаж , ЛФК начал делать мне стало хуже , поэтому заменил хотьбой , хочу начать ходить в бассейн. Становиться хуже когда много лежу , поэтому лучше двигаться , сегодня сел первый раз за руль завтра посмотрим на состояние. Вы главное не падайте духом главное лекарство для нас это время , а его должно пройти немало. Как говорят 6 месяцев до полного заживления и снятия отека в месте операции.
А как вы добирались до процедур? Лежа в такси или кто возил и вы лежали? Кто назначил все эти процедуры? Невролог в поликлинике?
 

алексей назаров

Пользователь
А как вы добирались до процедур? Лежа в такси или кто возил и вы лежали? Кто назначил все эти процедуры? Невролог в поликлинике?
Добирался стоя на трамвае а назначал физиотерапевт меня к нему невролог направил
 

La murr

Администратор
Команда форума
Фёкла31, здравствуйте!
Вот темы, где те, кто перенёс операцию, задают вопросы, получают на них ответы, делятся опытом -
https://www.medhouse.ru/threads/5913/
https://www.medhouse.ru/threads/9188/
https://www.medhouse.ru/threads/17925/

Вот моя тема - https://www.medhouse.ru/threads/12837/
Мне очень помогли советы форумчан и докторов.

ЛФК выполняла с третьего дня после операции (удаление диска L5-S1 и замена его имплантом, установка системы транспедикулярной фиксации). Физиолечение (магнитотерапию) прошла через полтора месяца после операции. Процедуры назначал невролог.
Медикаментозное лечение (прозерин, нейромультивит (пентовит), нейромидин) - курсами в течении первого года.
Рекомендовано было ездить в автомобиле (такси) лёжа, на боку, на заднем сидении, в корсете - так и делала. Проблем не возникло.
Стоя в общественном транспорте не ездила: мало ли, резкий толчок (неровная дорога, экстренное торможение) - потеряешь равновесие, упадёшь...
 

Фёкла31

Активный пользователь
Фёкла31, здравствуйте!
Вот темы, где те, кто перенёс операцию, задают вопросы, получают на них ответы, делятся опытом -
https://www.medhouse.ru/threads/5913/
https://www.medhouse.ru/threads/9188/
https://www.medhouse.ru/threads/17925/

Вот моя тема - https://www.medhouse.ru/threads/12837/
Мне очень помогли советы форумчан и докторов.

ЛФК выполняла с третьего дня после операции (удаление диска L5-S1 и замена его имплантом, установка системы транспедикулярной фиксации). Физиолечение (магнитотерапию) прошла через полтора месяца после операции. Процедуры назначал невролог.
Медикаментозное лечение (прозерин, нейромультивит (пентовит), нейромидин) - курсами в течении первого года.
Рекомендовано было ездить в автомобиле (такси) лёжа, на боку, на заднем сидении, в корсете - так и делала. Проблем не возникло.
Стоя в общественном транспорте не ездила: мало ли, резкий толчок (неровная дорога, экстренное торможение) - потеряешь равновесие, упадёшь...
La murr, читаю поихоньку. Много интересного. 18 день сегодня. Боль в ноге есть, но гороздо меньше и пореже возникает. сейчас из лекарств только нейромидин. у невролога пока не была. как думаете стоит посетить? как представлю очередь, чтоб попасть не один час надо выстоять там...и что она может посоветовать? физиолечене? можно что-то начинать или подождать до месяца? Дома делаю гимнастику по доктору Ступину для 1 месяца, хожу по кв-ре и сегодня второй день выходила на улицу. зрелище со стороны смешное-хожу как черепаха страшно жуть, по ступенькам спускалась ноги аж дрожали от страха. Домашние разминают ноги, как думаете может массажистку вызвать на дом, а?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Домашние разминают ноги, как думаете может массажистку вызвать на дом, а?
Как мне объясняли, на нижние конечности массаж после операции делать можно. Спину пока не трогать.
Боль в ноге есть, но гораздо меньше и пореже возникает.
Если будете заниматься восстановительными мероприятиями, результаты обязательно Вас порадуют!
И боли поутихнут, пройдут.
у невролога пока не была. как думаете стоит посетить?
Невролог обязательно должен Вас наблюдать после операции!
физиолечение? можно что-то начинать или подождать до месяца?
Мне назначали магнитотерапию через полтора месяца после операции. Просто мне другие физиопроцедуры не показаны...
 

Фёкла31

Активный пользователь
Дела с переменным успехом. Месяц завтра будет как прооперировалась. Нога получше, 9 дней назад вызвала невролога на дом, т.к. сильно переживала из-за болей в ноге. Вот сейчас колю уколы ( алое и витамины группы B -10 дней), таблетки целебрекс на 7 дней,тизалуд на 14 дней и курантил на месяц. Делаю дома сама ЛФК. Завтра придет массажистка ноги массировать начнет. Ну и хотьба. У нас сегодня такая погодка-чудо. Снег хлопьями, ветра нет, гуляй и гуляй. А у меня уже через 30 минут поясница ныть начинает, ломит прям. Вернулась вот в квартиру-лежу. Не знаю нормально это всего полчаса и все-поясница болеть начинает... Не представляю как можно выходить на работу через месяц. Еще не сажусь и не наклоняюсь.
 

Фёкла31

Активный пользователь
Второй день на дому массируют ноги и немного ягодицы. Массажистка меня расстроила, говорит не видя тебя мышцы соответствуют на лет так 50 (мне 33), правая ягодица меньше левой ощутимо-как бы сдулась. И на правом бедре сзади посередине примерно такой как провал, сказала это мышца провисла. Я вечером в зеркало всю эту "красоту" рассмотрела. Жесть, висит как у старушки...:(. Может и ощущения в ноге связаны с провисшими мышцами? Какие сейчас еще упражнения можно делать? Может тренажер какой домой купить? Степлер можно? Я делаю каждый день упражнения доктора Ступина для 1 месяца по 15 раз каждое. Купили мне палку гимнастическую, если все хорошо будет, через пару дней начну упражнения для 2 месяца. И это чувство тяжести в спине если похожу минут 20-30 тоже наверно из-за моих старческих мышц...?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Перестаньте глупить с уколами! Пользы от них никакой. В период реабилитации инъекции не нужны.
Также не слушайте глупую тётку-массажистку. А лучше, конечно, найти другую (или другого). Тонус и размеры мышц со временем восстановятся. Спешка с чрезмерными нагрузками чревата негативными последствиями.
 

Фёкла31

Активный пользователь
Перестаньте глупить с уколами! Пользы от них никакой. В период реабилитации инъекции не нужны.
Также не слушайте глупую тётку-массажистку. А лучше, конечно, найти другую (или другого). Тонус и размеры мышц со временем восстановятся. Спешка с чрезмерными нагрузками чревата негативными последствиями.
Уважаемый Владимир, спасибо что откликнулись. Я уже успокоительного приняла. Поспокойней на эти обвисшие мышцы смотрю, хожу по квартире и в зеркало поглядываю на ноги:aga:. Истеричкой становлюсь совсем...Уколы уже закончились, сейчас остался нейромидин, курантил и тизалуд.
 

Фёкла31

Активный пользователь
Завтра 7 недель после операции. Нога беспокоит уже редко, вот вчера целый день дождь лил и нога моя поднывала, ступня тоже. Сегодня вроде бы не болит. Поясницу тянет периодически, но полегче все ж сейчас.
У меня другая проблема теперь:( болит шея. Вот прям сводит все-шею, плечи. Не могу никак лежа найти позу, как ни лягу все не так...Все подушки в доме испробовала. без подушки, на животе больно и все тут...Стараюсь ходить как можно больше, но стоя также болит, вниз посмотреть, даже чуть чуть склонив голову не могу:(. И так неделю где-то. Мажу плечи и немного шеи сзади диклаком, упражнения делаю каждый день - днем для 1 месяца после операции, вечером с гимн.палкой для 2 месяца. Из лекарств курантил завтра послдний день приму. Что это может быть? Неужели делать МРТ шеи надо? Что могу дома сама сделать? Сегодня попыталась делать упражнения профилактические для шеи (у доктора Ступина на сайте нашла), можно мне их делать? Массирую валиком Ляпко область плеч и шеи не затрагивая позвоночник.
 

алексей назаров

Пользователь
Завтра 7 недель после операции. Нога беспокоит уже редко, вот вчера целый день дождь лил и нога моя поднывала, ступня тоже. Сегодня вроде бы не болит. Поясницу тянет периодически, но полегче все ж сейчас.
У меня другая проблема теперь:( болит шея. Вот прям сводит все-шею, плечи. Не могу никак лежа найти позу, как ни лягу все не так...Все подушки в доме испробовала. без подушки, на животе больно и все тут...Стараюсь ходить как можно больше, но стоя также болит, вниз посмотреть, даже чуть чуть склонив голову не могу:(. И так неделю где-то. Мажу плечи и немного шеи сзади диклаком, упражнения делаю каждый день - днем для 1 месяца после операции, вечером с гимн.палкой для 2 месяца. Из лекарств курантил завтра послдний день приму. Что это может быть? Неужели делать МРТ шеи надо? Что могу дома сама сделать? Сегодня попыталась делать упражнения профилактические для шеи (у доктора Ступина на сайте нашла), можно мне их делать? Массирую валиком Ляпко область плеч и шеи не затрагивая позвоночник.
Я к мануалу ходил , у меня примерно тоже началось после 2-х недель после операции , только МРТ ШО сначала сделал , и до сих пор хожу к мануалу только поясницу не трогаем.
 

Фёкла31

Активный пользователь
Я к мануалу ходил , у меня примерно тоже началось после 2-х недель после операции , только МРТ ШО сначала сделал , и до сих пор хожу к мануалу только поясницу не трогаем.
Мануалов боюсь и даже не представляю к кому обратиться из мануалов в своем городе. Прямо напасть какая-то, не то так другое... Шея никогда в жизни не беспокоила, с чего заболела не пойму. Уже и на упражнения думала, может потянула как неправильно шею.
 

алексей назаров

Пользователь
Мануалов боюсь и даже не представляю к кому обратиться из мануалов в своем городе. Прямо напасть какая-то, не то так другое... Шея никогда в жизни не беспокоила, с чего заболела не пойму. Уже и на упражнения думала, может потянула как неправильно шею.
Не надо бояться главное грамотного найти .Я в контакте вопросик задал в общей группе по городу мне ответили и рассказали что реально делать может.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К сожалению, при неумелом применении от мануальной терапии может быть больше вреда, чем пользы. Поэтому обращаться нужно к грамотному врачу.
В связи с симптомами цервикалгии желательно проконсультироваться у невролога. Из обследований достаточно рентгенографии шейного отдела позвоночника. Местно - кремы или гели с НПВС. Упражнения выполнять только без боли.
 

Фёкла31

Активный пользователь
Ну вот и 2 месяца прошло после операции! И время действительно лечит, хотя поначалу казалось, что останусь навсегда больной и не способной к самообслуживанию:aga:. С шеей сейчас все хорошо, бывает трудно найти положение на подушке, или как бы тяжесть сзади в шее, но в целом нормально...Приходил невролог по заявке и полечил шейку мою:). Сегодня после примерно 2 часов на ногах потянуло поясницу, отлежалась минут 40, потом отпустило.

Через пару дней начну упражнения с резиновым бинтом делать и в связи с этим вопрос возник. Можно ли делать упражнения для первого месяца по два подхода в каждом положении, ну т.е. все упражнения на спине сделать потом их повторить, потом на боку сделать и повторить и т.д.? Каждое упражнение делаю по 18 раз. С гимнастической палкой я так и делаю каждое по 15 раз, отдыхаю и опять повторяю. И ещё, можно ли выполнять в течение дня все три комплекса? Сейчас днем делаю на полу упражнения, вечером с гимн.палкой.

Завтра планирую начать садиться. Страшно:)
Также вопросики появились...Планирую сделать валик из полотенца и прикрепить к спинке стула, а потом купить в ортопедическом салоне подушку под поясницу. А как быть с сидением стула, надо ли подкладывать такую подушечку где сзади и в середине дырка? Они так и называются ортопедические подушки на сидение.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху