Кто сделал операцию, откликнитесь! - 3

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

galiya

Пользователь
Не переживайте! Все наладится! Что вам сказали теперь делать?
 

Фёкла31

Активный пользователь
Не переживайте! Все наладится! Что вам сказали теперь делать?
Да как тут не переживать. Расстроилась жутко. С чего рецидив, почему? Я только МРТ сделала вечером, там врач сказал, рецидив. Сказал есть отеки надо его снимать. Завтра с утра еду к хирургу оперировавшему.

Все мысли спутались в голове, как дальше... Ведь по дому даже ничего не делала, занималась, береглась и вот...А что будет если на работу, неужели инвалидность оформлять и забыть о работе навсегда.

Хотела снимки выложить - не получается, мне диск дали, что как не разбирусь никак. Вот описание:

На мр-томограммах поясничного отдела позвоночного столба на фоне легкого на фоне легкого нарушения оси вправо определяется дегеративно-дистрофический процесс в межпо-х дисках, но преимущественно в сегменте L5S1, со снижением его высоты, с понижением МР-сигнала в Т2-ви со структуры дисков сегментов L4-L5 L5S1, прогибанием замыкающих пластин. Крестцово-подвздошные сочленения развиты симметрично, без зон деструкции и признаков воспалительного процесса. Физиологический поясничный лордоз выпрямлен.

В сегменте L4L5 определяется дорсальное пролабирование вещества межп-го диска до 3.5-4 мм, с утолщением задней продольной связки, с деформацией переднего контура дурального мешка и сужением зон корешковых каналов.

В сегменте L5S1 на фоне постоперационных склеро-фиброзныхиизменений в мягких тканях определяется медианно-парамедианное с парафораментальным компонентом больше справа пролабирование межп-го диска до 5 мм, с локальным отеком и расширением перидурального пространства, с утолщением задней продольной связки, деформацией переднего контура дурального мешка, сужением межпозвонковых отверстий.

Передне-задний размер позвоночного канала на уровне L 3 до 14 мм, ликвороток сохранен. Структуры конского хвоста не поражены.

Заключение: МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночного столба. Состояние после оперативного вмешательства на уровне сегмента L5S1. Дорсальная протрузия межпозвонкового диска L4L5. Медианно-парамедианная протрузия межпозвонкового диска L5S1, с локальным перидуральным отеком.
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Да как тут не переживать. Расстроилась жутко. С чего рецидив, почему? Я только МРТ сделала вечером, там врач сказал, рецидив. Сказал есть отеки надо его снимать. Завтра с утра еду к хирургу оперировавшему.

Все мысли спутались в голове, как дальше... Ведь по дому даже ничего не делала, занималась, береглась и вот...А что будет если на работу, неужели инвалидность оформлять и забыть о работе навсегда.

Хотела снимки выложить - не получается, мне диск дали, что как не разбирусь никак. Вот описание:

На мр-томограммах поясничного отдела позвоночного столба на фоне легкого на фоне легкого нарушения оси вправо определяется дегеративно-дистрофический процесс в межпо-х дисках, но преимущественно в сегменте L5S1, со снижением его высоты, с понижением МР-сигнала в Т2-ви со структуры дисков сегментов L4-L5 L5S1, прогибанием замыкающих пластин. Крестцово-подвздошные сочленения развиты симметрично, без зон деструкции и признаков воспалительного процесса. Физиологический поясничный лордоз выпрямлен.

В сегменте L4L5 определяется дорсальное пролабирование вещества межп-го диска до 3.5-4 мм, с утолщением задней продольной связки, с деформацией переднего контура дурального мешка и сужением зон корешковых каналов.

В сегменте L5S1 на фоне постоперационных склеро-фиброзныхиизменений в мягких тканях определяется медианно-парамедианное с парафораментальным компонентом больше справа пролабирование межп-го диска до 5 мм, с локальным отеком и расширением перидурального пространства, с утолщением задней продольной связки, деформацией переднего контура дурального мешка, сужением межпозвонковых отверстий.

Передне-задний размер позвоночного канала на уровне L 3 до 14 мм, ликвороток сохранен. Структуры конского хвоста не поражены.

Заключение: МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночного столба. Состояние после оперативного вмешательства на уровне сегмента L5S1. Дорсальная протрузия межпозвонкового диска L4L5. Медианно-парамедианная протрузия межпозвонкового диска L5S1, с локальным перидуральным отеком.
даже не знаю что в такой ситуации что посоветовать...Сам то операцию не делал - терпел, занимался...Вроде отлегло, но периодически загибает меня так, что зубы скрипят...

А как с денежными средствами обстоят дела? Может в израиль махнут, если такие дела...Или подождите паниковать...После операций разные ситуации бывают, может отек физио будут снимать, лекарствами или другими методами...Некоторым только спустя год после операции становится легче, но зато потом живут нормальной жизнью...Рентгенолог может интерпретировать, а диагнозы ставить он вроде не может, только догадки строить, которые им запрещено делать, это ведь Нацебо!!! Диагноз должен ставить оперирующий/консультирующий хирург!
 

FlyLady

Опытный Гуру

galiya

Пользователь
Заграница - не панацея, к сожалению. В Росии, хоть можно к своему врачу сходить лишний раз, а в Израиль не наездишься по любым вопросам. Я, кстати, слышала, что рецедив - довольно частое явление. И что в этих случаях делают по другому. Думаю, что на этот вопрос могут ответить компетентные люди! Удачи вам!!!!!!!
 

klubnichka

Новичок
Заграница - не панацея, к сожалению. В Росии, хоть можно к своему врачу сходить лишний раз, а в Израиль не наездишься по любым вопросам. Я, кстати, слышала, что рецедив - довольно частое явление. И что в этих случаях делают по другому. Думаю, что на этот вопрос могут ответить компетентные люди! Удачи вам!!!!!!!
Согласна что заграница не панацея, и уж тем более Израиль. Сначала к оперирующему хирургу, может правда отек
 

Фёкла31

Активный пользователь
DSC_0523.JPG DSC_0524.JPG DSC_0525.JPG DSC_0526.JPG DSC_0527.JPG DSC_0528.JPG DSC_0529.JPG

DSC_0540.JPG DSC_0539.JPG DSC_0538.JPG DSC_0537.JPG DSC_0536.JPG DSC_0535.JPG DSC_0533.JPG DSC_0532.JPG DSC_0531.JPG DSC_0530.JPG DSC_0529.JPG DSC_0528.JPG

Уважаемые врачи форума, прошу прокомментировать снимки. Описание находится выше. Надеюсь можно рассмотреть фото. Соответствует ли описание МРТ выложенным снимкам?
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сейчас, Фёкла, главное успокоиться,так как причин жутко расстраиваться нет.
Да и оснований для получения инвалидности нет никаких.
Сейчас важно поскорее избавиться от асептического воспаления в области МПД L5-S1 и мышечно-тонического синдрома. С этой целью показан приём внутрь НПВС (препараты Нимесулида, Мелоксикама,коксибы) и миорелаксантов (Мидокалм 150мг). Ношение корсета. Массаж. Физиопроцедуры. ЛФК.
И, конечно же, желательно посетить невролога.
 

Фёкла31

Активный пользователь
Сейчас, Фёкла, главное успокоиться,так как причин жутко расстраиваться нет. Да и оснований для получения инвалидности не никаких.
Сейчас важно поскорее избавиться от асептического воспаления в области МПД L5-S1 и мышечно-тонического синдрома. С этой целью показан приём внутрь НПВС (препараты Нимесулида, Мелоксикама,коксибы) и миорелаксантов (Мидокалм 150мг). Ношение корсета. Массаж. Физиопроцедуры. ЛФК.
И, конечно же, желательно посетить невролога.
Владимир, спасибо. Скажите по снимкам понятно что-то? В L5S1-это рецидив? Я корсет вообще не носила после операции, сейчас получается одеть? И массаж на область поясницы можно уже? Или делать массаж не затрагивая позвоночник? Кстати, валик Ляпко мне помогает, расслабляет. Помогает поза на четвереньках, и упражнения такие:стою на четверенках и поочередно вырямляю сначала руки потом ноги до уровня туловища, а также на четвереньках и опускаю таз до пяток руки прижаты к полу. Мне теперь не понятно какие упражнения можно, продолжать что делала, или для острого периода что-то?

С неврологом встреча завтра утром, сегодня с нейрохирургом встречалась...
Вот и отлично! это правильно!
Фёкла31, держите нас в курсе!

Самочувствие как? лучше или хуже или в одной поре?
Спасибо. Самочувствие хуже, последняя неделя особенно. Почему и поехала на МРТ. Очень устает поясница, почти все время как бы тянет, жжет и скованность. При попытке лечь часто прострел чувствую.
 
Последнее редактирование модератором:

Фёкла31

Активный пользователь
Что сказал нейрохирург? Неврологическое обследование проводил?
Массаж можно и нужно.
Посмотрел снимки сначала после операции потом до. Сказал причин для хирургического вмешательства нет. На вопрос о рецидиве, ответил нет его. И что описание МРТ не верно. Я не запомнила медицинских терминов, он рисовал картинку: позвонки между ними грыжа, вот грыжа срезается, диск чистится, и остается костное образование, которое на МРТ описали как рецидив. Сказал отек надо убрать. Вколол в спину дипроспан, через неделю еще укол. И на пять дней ксефокам. Рекомендовал записаться в бассейн, зарядку (какую только не сказал), сидеть можно уже и потихоньку начинать наклоняться вперед и в стороны. Все. Он суров и немногословен. Поеду во вторник на вторую блокаду может спросить надо что?

Сначала у меня была эйфория, что не грыжа. А сейчас не пойму, отек откуда тогда? И почему грыжу до самого позвонка не срезают, откуда эти 5 мм?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Причин возникновения отёка много. Дали чуть-чуть более интенсивную нагрузку на заинтересованный ПДС и получили результат. На этом не заостряйте внимание. главное - поскорее вернуться к высокому качеству жизни.
ЛМБ с дипроспаном - это хорошо. Если боль исчезнет в течение недели, то повторную можно и не делать. Но то, что рекомендовал выше, постарайтесь выполнить. Всё вместе и есть комплексное лечение.
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
Сначала у меня была эйфория, что не грыжа. А сейчас не пойму, отек откуда тогда? И почему грыжу до самого позвонка не срезают, откуда эти 5 мм?


Не накручивайте себя, мыслите позитивнее - это очень важно для выздоровления!
Всё обязательно будет хорошо:)

Записывайте возникающие вопросы к следующему визиту к врачу на бумажку, сама так делаю, это особенно помогает ничего не упустить, когда врач суров и немногословен:um:
 

Фёкла31

Активный пользователь
Причин возникновения отёка много. Дали чуть-чуть более интенсивную нагрузку на заинтересованный ПДС и получили результат. На этом не заостряйте внимание. главное - поскорее вернуться к высокому качеству жизни.
ЛМБ с дипроспаном - это хорошо. Если боль исчезнет в течение недели, то повторную можно и не делать. Но то, что рекомендовал выше, постарайтесь выполнить. Всё вместе и есть комплексное лечение.
Простите, Владимир за назойливость, но все же по снимкам что в оперированном диске:протрузия, грыжа, костное образование с отеком? Или не понятно из-а качества фото?
 

galiya

Пользователь
Точно! Обязательно пишите вопросы на бумажку и держите ее в руках. Я, когда выписывалась после реабилитации, все себе выписала, смело пошла к своему хирургу ( а он у меня еще и заведующий и кмн и такой харизматичный ), посмотрела на него и все.... все забыла, даже про бумажку, которая в джинсах была)))). Спросила только одно.......можно ли мне в баню)))). Про бумажку вспомнила уже в машине, а там ведь 8! пунктов было)))
 

galiya

Пользователь
Фёкла, а вам не говорили корсет носить? У нас всем корсет "прописывают".
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здравствуйте, доктор! посмотрите пожалуйста
Вечер добрый! Посмотрел...:shy:... Раз вопросов ко мне нет, то напишу чё нибудь..:aga:..
Сижу совсем по чуть-чуть...Как-то уже в привычке многое стоя делать..
Сегодня после примерно 2 часов на ногах потянуло поясницу, отлежалась минут 40, потом отпустило.
Ноет поясница даже лежа с трудом нахожу себе место.
Очень устает поясница, почти все время как бы тянет, жжет и скованность. При попытке лечь часто прострел чувствую.
Мысля:Остаточные мышечные напряжения после операции. Длительная тоническая нагрузка на мышцы поясничного отдела при стоянии... Бестолковые упражнения, просто взятые с сайтов, а не показанные опытным специалистом и избирательно применённые к конкретной ситуации... Эмоциональная девушка.. и т.д.. Всё это и привело к появлению обычного так называемого мышечно-тонического синдрома... с соответствующими проявлениями..
 

Фёкла31

Активный пользователь
Вечер добрый! Посмотрел...:shy:... Раз вопросов ко мне нет, то напишу чё нибудь..:aga:..




Мысля:Остаточные мышечные напряжения после операции. Длительная тоническая нагрузка на мышцы поясничного отдела при стоянии... Бестолковые упражнения, просто взятые с сайтов, а не показанные опытным специалистом и избирательно применённые к конкретной ситуации... Эмоциональная девушка.. и т.д.. Всё это и привело к появлению обычного так называемого мышечно-тонического синдрома... с соответствующими проявлениями..
Спасибо за отклик! Доктор, я согласна, в последнее время стою или хожу. Насчет бестолковых упражнений-это вы серьезно? Занимаюсь по методике Ступина, по месяцам после операции. Но у него только на 3 месяца после операции, а дальше какие упражнения делать? Ничего лучше за это время не нашла, невролог только говорил надо заниматься, а как вроде того-думай сама. При выписке вообще такие упражнения дали-со скрутками, и даже есть такие где надо сидеть! Мне показалось для первого месяца жестоко. Ну нет у нас врача, вот чтоб мне комплекс разработал, я узнавала, звонила. Общие комплексы ЛФК при поликлиниках, из частных центров только Бубновский есть, где тренажеры эти, побаиваюсь.

Подскажите правильную физкультуру! Ведь если б на местах все больные спинальники находили правильных и толковых врачей, то и смысла в этом форуме не было б.

Товарищи прооперированные, кто как занимается физкультурой спустя более 3-х месяцев после операции?

А про мышечно-тонический синдром завтра и спрошу как раз у невролога.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху