Грыжа L5-L6 до 4,4 мм

La murr

Администратор
Команда форума
Екатерина79, посмотрите ещё на сайте доктора Ступина - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Там есть и лечебные, и профилактические упражнения.
И не забывайте, что принципом выполнения ЛФК являются постоянство и постепенность. Через боль ничего делать не нужно!
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Хотя был замечен еще один момент - когда я стоя одну и другую ногу поочередно сгибаю в колене, отведя назад к ягодице ступней , держа рукой ступню - после возникают (не сразу вроде) такие мышечные ощушения потягивания наружных мышц ноги что ли кажись, я понаблюдаю - не буду так делать пока что.
Получается после растяжки такие ощущения как вариант- предположение или тонус от спазма (перегруза) крестца-поясницы?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Спасибо, Ля-Мур, я завтра почитаю, чет устала спатьки хочу :son: Доброй ночи и еще раз с Новым годом ! :victory:
Эти ощущения возникли сегодня, Екатерина?
Нет, Ля-Мур, они были осенью незадолго до уколов лечения , но в меньшей степени вроде сохранились после снятия таблеток сирдалуда , я его 1 нед пропила с уколами или сразу после уколов, на что хватило меня.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Сегодня 14 часов на ногах с 10 утра до сих порё из них 2 часа в совокупности в несколько подходов лежала, записываю с сегодняшнего дня сколько и когда лежу, сколько на ногах, чтоб иметь картину подвижности, а то долга валялась последние 2 месяца чтоли , чтоб не заваляться от испуга авось заболит , чтоб мышцы работали. Сегодня вроде не тянуло ничего и не болело, зарядку на поясницу немного сделала, вроде даже после получше стало. А то где мышцы не работают , если не ошибаюсь -болезненность, а разминка упражнение разминает их, а может и нет проверим :) но на холоде вроде что то толстой нитью тянет чуть чувствуется от ягодицы до колена сзади слева, может жто нерв? -или мышца что врядли наверное хм, это не понятно, не больно просто чувствуется
Екатерина79, посмотрите ещё на сайте доктора Ступина - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Там есть и лечебные, и профилактические упражнения.
И не забывайте, что принципом выполнения ЛФК являются постоянство и постепенность. Через боль ничего делать не нужно!
Спасибо, Ля-Мур :love: у меня есть эта книжечка ;)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
ТТТ Сегодня тоже провела почти целый день на ногах, не лежала, лишь недавно макс 30 мин полежала просто отдохнуть . Даже к вечеру забыла что болею, подняла без задних мыслей с пола что-то. Но боюсь конечно радоваться, а то все же еще не так крепко думаю. еще на соплях наверное держится) Вот Пиво замечено расслабляет хорошо мышцы и вообще ) лучше сурдалуда и полезно) что мышцы аж все расслабились и ничего не тянет ттт
 

La murr

Администратор
Команда форума
Вот Пиво замечено расслабляет хорошо мышцы и вообще ) лучше сурдалуда и полезно) что мышцы аж все расслабились и ничего не тянет ттт
Алкоголь отрицательно влияет на нервные корешки, Катюша...
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Я слышала обратное :) Ля-Мур, Вы конечно скорее правы, но иногда в праздник наверное ничего страшного :love: сто лет ничего не пила тем более с 1 го обострения :) одни нервы пострадали:shy:

Ну вроде норм ттт на сегодняшний день, вчера вообще не лежала, только на ногах была
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Я вчера на улице , неся по 800 гр в каждой руке пакеты с продуктами, подскользнулась, удержалась, но резковато как -то. Подойдя ближе к подъезду, уже почувствовала с одной стороны крестца легкая болезненность, сегодня также болезненность легкая сохраняется, чуть больно лежать на спине на крестце даже подергивание было нервишек вроде как в районе крестца - чуть подшатнула, надеюсь завтра покрепче будет, хоть на улицу не ходи и чуть горло простудила фарингит :) такие у нас дела чуть расклеились
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Екатерина, берегите себя! :love:
Спасибо, стараюсь, вот снова даю установку выдержать еще чуток потерпеть пока не окрепнет от таких неурядиц))) ттт вроде ничего так , думаю завтра должно пройти (уже было такое - дня 2 и должно вернуться состояние покрепче там и безболезненно по идеи должно будет спать на спине (отек чуть спадет) Проверим. Посуду сегодня раза 2-3 мыла - уже нет отдачи тяжести в пояснице - значит по идее покрепчало там Надеюсь. Буду стараться, а так хочется и сложно сдерживать себя тем более я всегда была активная до последнего пока не упаду)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Может кто знает сколько я еще заживаться буду, чтоб как все здоровые жить -сидеть, на авто ездить и просто норм день полноценный проводить здоровый без боязни боли. На сегодня: сидеть боюсь и не могу долго вроде как, на авто ездить боюсь, мышцы быстрее устают нежели до грыжи, те ноги устают.Периодическая усталость и болезненность мышц крестца от перегруза (не могу ж целыми днями лежать как суслик, устала).

Что крепче - протрузия или зажившая грыжа?
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Екатерина79, болезненность мышц может свидетельствовать о том, что нагрузка излишняя или неправильно распределена - обратите внимание на этот момент.
Да, Ля- Мур, спасибо :love: Ой. уже терпения нет, так хочется быстрее ни о чем не думаю сесть в авто и уехать без задних мыслей, поехать в театр - сидеть там мин 40 хотя бы , пойти в кино, чувствовать себя без мышечных нагрузов ) хотя конечно понятное дело - дела по дому нагружают, хотя порой вроде ничего такого особенного я и не делаю) Эх остается ждать, надеяться. А вообще это реально потом чувствовать себя здоровым после того, как хорошо заживет?

Просто я нагрузила себя позавчера (для меня это нагруз): готовка + пол подмела по всей квартире+предметы и игрушки по местам, а на след день (вчера) отходила км 2 (часок с ребенком) - от этого мышцы не выдерживают. Слабовато как-то. Придется как-то балансировать нагруз и больше пока не подметать.
 
Последнее редактирование модератором:

colibri

Активный пользователь
А вообще это реально потом чувствовать себя здоровым после того, как хорошо заживет?
Просто я нагрузила себя позавчера...
Конечно, реально. Просто не форсируйте события. Должно быть терпение. Позвоночник - это не ранка на коже, которая за 2-3 дня заживает. И нагрузки надо тоже дозировать. Хотя по себе скажу, нам ведь надо все и сразу. Сама по этой части не всегда правильно поступаю. надо как- то учиться...
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Конечно, реально. Просто не форсируйте события. Должно быть терпение. Позвоночник - это не ранка на коже, которая за 2-3 дня заживает. И нагрузки надо тоже дозировать. Хотя по себе скажу, нам ведь надо все и сразу. Сама по этой части не всегда правильно поступаю. надо как- то учиться...
Просто устала уже:) Ладно одно обострение, а по глупости от первого сразу ко второму перешла и жду оздоровления уже спокойно без бзиков (стараюсь) :) Вот в конце сентября было второе обострение - считаю с этого дня процесс заживления. А до этого только опыта набрала и кучу ошибок)

Еще и фарингит долечиваю) Придется как-то новый свежий глоток воздуха набирать)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Тоже таким вопросом (о массаже) задалась на днях) таблетки боюсь пить . но мышцы в тонусе и меня это напрягает больше даже психологически. Вроде как дела делать надо, а мышцы не справляются.
 

doc

Врач
Тоже таким вопросом задалась на днях) таблетки боюсь пить . но мышцы в тонусе и меня это напрягает больше даже психологически. Вроде как дела делать надо, а мышцы не справляются.
Мышцы в тонусе и должны быть. А вот если побаливают, значит, нужно их лечить.
 
Сверху