Грыжа L5-L6 до 4,4 мм

Екатерина79

Опытный Гуру
Мышцы в тонусе и должны быть. А вот если побаливают, значит, нужно их лечить.
Ну как побаливает. Вот меня беспокоят в посл время после перегруза особенно Ноги - как будто после тренажерного зала - утром встаю - как бы чуть больновато вставать на подошву ног. Но если я чуть пройдусь или массаж чуть сделаю (то сразу) ничего не болит, лишь чувствуются усталые напряженные мышцы. Спина вроде стала после перенапряжения более расслаблена. А боль мышц в районе крестца, что тоже беспокоит - они после нагрузки болезненными становятся, но как вчера эксперимент можно сказала провела - через боль пришлось стоять за компом стоя продукты выбирать - почувствовала уже вроде не боль а легкое онемение. думала кирдык после заболит конкретно) а нет наоборот как будто растренеровала через боль (шагая стояла) и ночью и сейчас не болит, только когда дохожу до предела определенного когда мышцы как я уже понимаю болеть начинают возле крестца. Мне нужно на это место зарядку делать упраженения? Хотя там же грыжа не опасно ли, лучше не трогать? просто ходить наверное почаще. Вот с ногами задалась что делать уже несколько дней они как после тренажерного зала и утром больновато вставать на них на 1-2 мин
 

doc

Врач
Из всего изложенного я понял, что у Вас бывает болезненность в районе крестца, предположительно мышечная, после каких-то нагрузок. Каких? Вообще-то есть золотое правило, если в спине есть нерешённая проблема (что-то хроническое, например), то нужно не дожидаться появления боли при каких-то нагрузках. Появилась усталость в проблемном регионе - давать отдых.
И по утрам лёгкая болезненность стоп в момент подъёма с постели, проходящая после небольшой разминки.
К сожалению, я не знаю Вашей предыстории. Тема вообще-то грыжа... Может, настало время показаться своему лечащему врачу? Он Вас знает по-любому лучше.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Из всего изложенного я понял, что у вас бывает болезненность в районе крестца, предположительно мышечная, после каких-то нагрузок. Каких? Вообще-то есть золотое правило, если в спине есть нерешённая проблема (что-то хроническое, например), то нужно не дожидаться появления боли при каких-то нагрузках. Появилась усталость в проблемном регионе - давать отдых.
И по утрам лёгкая болезненность стоп в момент подъёма с постели, проходящая после небольшой разминки.
К сожалению, я не знаю вашей предыстории. Тема вообще-то грыжа... Может, настало время показаться своему лечащему врачу? Он вас знает по-любому лучше.
Да пора видно на консультацию только куда вопрос. Я местами была у докторов скажем по 1 раза не постоянно. Ну это появилось недавно после перегруза ног (долго ходила, готовила, убиралась и тд). если отлежать должно вроде пройти но нет возможности отлеживаться постоянно что-то делать нужно Я как лягу так и встану и так несколько раз в день в лучшем случае. Ну у меня грыжа до 4 мм l5-s1 фибризирующаяся (посл 2-ое обострения с конца сентября), история в профайле. Так как я с ребенком дома сложности с походом к доктору это нужно приложить усилия добраться. Но опять таки нужно ж хорошего доктора., а то назначат кучу непойми чего надо или не надо хм )

doc, https://www.medhouse.ru/threads/17852/ Зайдите, пож-та, на мою ветку - может подскажите что лучше мне сейчас делать? Пройдет или все же нужно снова что-то принимать таблетки какие , чтобы в хронь не перешло конечно.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
История болезни на 11 страницах! Но первое впечатление, что сейчас намного лучше, чем было? На сканах помимо грыжевых дел косвенно виден дисбаланс мышц спины и поясничной области. Возможно, была перегрузка из-за ребёнка или сидячего образа жизни. Мне понравилась Ваша решимость помочь себе - делали растяжку ног и спины. И получилось! Стало легче. Это хороший симптом. Поехали дальше...

Ещё не дочитал... Вроде бы всё делаете правильно... Вам столько всего насоветовали, что добавлять наверное ничего не стОит. По коленным суставам возможно артроз, нужно уточнить...

Прочитал... и почти переварил:). Если вопрос только в этом - то, конечно, пройдёт. Если не наделаете глупостей, а будете целенаправленно идти к победе над болезнью, всё получится. У меня создалось впечатление, что проблемными местами являются в первую очередь ягодичные мышцы, наверное, нужен массаж. Можно совместить с массажем поясницы. Выбор специалиста для этого дела крайне важен, надеюсь, что в мегаполисе таковых много. И всё-таки подумать насчёт коленей. МРТ 1,5 Тесла поможет понять что к чему. И продолжать ЛФК, это очень важно.
 
Последнее редактирование модератором:

~Наталья~

Активный пользователь
А Вы не носите продукты и по сколько кг, чтобы не болело потом?
Да, это больная тема...:mad: Я каждый раз взвешиваю, как прихожу домой.
Служу за грузом, который несу в руках...Иногда приходится в шкафчике магазина что-то оставить ))), а после вернуться с биркой и забрать ))). Стараюсь по 1-1,5 кг в каждой руке, не больше.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
doc, Спасибо) ну 11 страниц это просто от трудностей и стресса на меня навалившегося с ребенком :) По поводу подошв ступней я тут задумалась и кажется поняла в чем то было уже так. Проверю временем чуток. Я тут с ребенком по детскому массажному коврику ходила "ракушки" выпуклые и "морские звезды" Так вот от них может быть - прослежу. Да, у меня это от очень гиперактивной подвижности за 3,5 года + тягание ребенка, на чем я сломалась (знал бы к чему это могло привести)

doc, вроде лучше, а вроде и не здоровая еще (крестец не выдерживает и мышцы с ним как я понимаю)

Модератор: вопросы Екатерины и ответы ей врача перенесены в авторскую тему.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Напишу пометки (может кому пригодится, кто читать будет) - ранее писала о том как лучше предметы поднимать с пола - пальцами ног (не лучший вариант - даже опасный я бы сказала). А вот лучшее средство для сбора упавших предметов и вещей различных это простой совочек для мусора с удлиненной ручкой (как у швабры примерно) - ходишь собираешь все в савок без наклонов и вуаля все на месте) Ну или помощник для обуви длинная ложка с закругленным концом - крючком (на крючок подцеплять вещи - тряпки, носки, тапки (не наклоняясь если длина позволяет или чуть наклонившись) и ту же обувь уличную отлично забирает (внутрь закругленным концом-крючком) цепляешь и поднимаешь в руки) и ей же помогаешь одеть обувь.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Пью витамины "Мерц" + кальций Д3 никомед форте - намного лучше (хруст исчез и нереально ногти растут) Хруст появился после уколов (возможно от дексаметазона, кот кальций вымывает прилично, даже зубы чувст. стали чего ранее не было).
Может кто посоветует - какой лучше кальций ?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Сегодня сделала новые упражнения-зарядка и похоже перестаралась. Лежа, чувствуется от крестца чуть влево на см 3 чтоли ( возле боковой ямки-впадины крестца слева) как бы не то чтоб мурашки, а нежный ток проходит по проводку редкий такой (не больно конечно, но напрягает). У кого так было? Это считать за легкое ухудшение или легкое обострение? Как правильно ? Может кто опытный подскажет? :) Ну болезненность мышц возле крестца была, просто усилилась (но по опыту, если больше отдыхать правильно мышцы вроде проходят до след неправильного движения или перегруза) . Что это значит - я задела упражнениями нервный корешок, фиброзирование испортила или зажался? Или мог порваться фиброз и хим. вещ-вами раздражать его?

Если не прислушиваться к району копчика - то можно не заметить этот проходящий ток (еле еле кропотливо что-то там щекочет мурашками)
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума

~Наталья~

Активный пользователь
Кальцийсодержащие препараты важно принимать правильно, Катюша - чтобы добиться усвоения.
Да, нужно, чтоб Ca усваивался, потому лучше тот, что с витамином D. Так как только в присутствии витамина D Кальций и будет усваиваться. Ca D3 nicomed лучше на ночь принимать - усвоение его организмом в состоянии сна и покоя будет выше.
 

La murr

Администратор
Команда форума

Екатерина79

Опытный Гуру
Да, нужно, чтоб Ca усваивался, потому лучше тот, что с витамином D. Так как только в присутствии витамина D Кальций и будет усваиваться. Ca D3 nicomed лучше на ночь принимать - усвоение его организмом в состоянии сна и покоя будет выше.

я так его и принимаю именно перед сном после чистки зубов, чтобы на эмали оставался по всем зубам (я так в беременность делала и ни один зуб не пострадал) ттт Сейчас нереально ногти растут - уже второй раз спиливаю за 2 недели кажись

Сегодня мышцы конечно усталые измученные возле крестца в особенности справа (нарастающая нагрузка)- буду стараться их разгрузить в норму привести и никакой зарядки больше на поясницу-крестец (ходьбы достаточно думаю для этого места). И к доктору на консультацию надеюсь на след. недели попаду. А вот утром слева крестца в см 3-5 точкой уже идет нежный ток-пульс хм как при физ процедуре токами
 
Последнее редактирование модератором:

Фотиния

Активный пользователь
Сегодня мышцы конечно усталые измученные возле крестца в особенности справа (нарастающая нагрузка)- буду стараться их разгрузить в норму привести и никакой зарядки больше на поясницу-крестец
Конечно, лучше поберегитесь. Устройте "разгрузочный" лень :love:
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Вот пойду на мороз чуть возле дома - до этого полежала немного, мышцы пока не болят, может успею на 30 мин погулять с ребенком и потом лежать как можно больше)

doc, если вы меня читаете - Вы ранее писали о МРТ 1,5 Тесла на колени? (чтобы мне ничего не перепутать) И этого достаточно, чтобы исключить какое-либо осложнение из-за обострения грыжей? Колени как резиновые при сидении на них, с небольшой болезненностью, туговаты как будто мышцы, связки ? (то есть я сажусь на пол на колени, подогнув голени под себя , под ягодицы) - ну это конечно я чуть так присела ненадолго. Но если я их согну на себя, лежа на спине - норм, ну чуть может небольшая болезненность точкой где-то сверху или сбоку колена чтоли. Это артроз? И к какому врачу с этим идти - к тому же неврологу, который меня проконсультирует надеюсь по поводу грыжи.? Заранее благодарна.

doc, по поводу ступней вроде все в порядке - это скорее было от массажного коврика, по которому прошлась - очень выпуклый с рисунком морским в виде раковин и морских звезд :)

Doc, а Вы случайно не из Москвы?
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Вот пойду на мороз чуть возле дома - до этого полежала немного, мышцы пока не болят, может успею на 30 мин погулять с ребенком и потом лежать как можно больше)

doc, если вы меня читаете - Вы ранее писали о МРТ 1,5 Тесла на колени? (чтобы мне ничего не перепутать) И этого достаточно, чтобы исключить какое-либо осложнение из-за обострения грыжей? Колени как резиновые при сидении на них, с небольшой болезненностью, туговаты как будто мышцы, связки ? (то есть я сажусь на пол на колени, подогнув голени под себя , под ягодицы) - ну это конечно я чуть так присела ненадолго. Но если я их согну на себя, лежа на спине - норм, ну чуть может небольшая болезненность точкой где-то сверху или сбоку колена чтоли. Это артроз? И к какому врачу с этим идти - к тому же неврологу, который меня проконсультирует надеюсь по поводу грыжи.? Заранее благодарна.

doc, по поводу ступней вроде все в порядке - это скорее было от массажного коврика, по которому прошлась - очень выпуклый с рисунком морским в виде раковин и морских звезд :)

Doc, а Вы случайно не из Москвы?
1,5 Тесла - самое то.
Можете попробовать подавить пальцем, а лучше кулаком, на бедро чуть выше колена и до середины бедра, обычно немного латерально (передне-боковая поверхность). Там будут болевые точки. Видимо про них вы и пишете. Их наличие подтвержает поражение коленных суставов.
Сидеть подогнув ноги под себя я бы не советовал. Йоги этим занимаются, но после хорошей предварительной подготовки. И у них связки растянуты по сравнению с обычным человеком.
Насчёт врача - этим занимаются ревмотологи, хотя их методы чаще всего дают временный эффект (обычно на начальных стадиях), либо совсем плохо помогают. Не устаю повторять, что воздействие нужно оказывать на причину заболевания. Глушить боль и воспаление НПВП неправильно.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
doc, Спасибо Вам большое за отзывчивость и помощь. Не знаю, но я подавила и слева и справа - ничего особенного не обнаружила. Я НПВП не пью после комплексного лечения в конце ноября. Надеюсь, что не понадобится (так как у меня фобия на них и жалко себя травить молодую красивую :) Колени не болят (ТТТ) Просто настораживают некоторые моменты описанные выше и пройдет ли это с заживлением протрузии уже. Надеюсь, что все пройдет - не все же сразу (я понимаю). Нужно время и контроль. Я сделаю МРТ позднее коленей на всякий случай, когда МРТ поясницы пойду делать вскоре.

doc, Я ранее писала, что при сгибании коленей на себя (к себе) , лежа на спине - ощущаю сверху коленей точечную боль. Сегодня этого нет. Странно. Может это от перегруза или непрошедшего артроза - последствие обострения грыжи. Я его конечно ощущаю щелчками периодически при ходьбе. Но со временем вроде утихает.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
doc, Я ранее писала, что при сгибании коленей на себя (к себе) , лежа на спине - ощущаю сверху коленей точечную боль. Сегодня этого нет. Странно. Может это от перегруза или непрошедшего артроза - последствие обострения грыжи. Я его конечно ощущаю щелчками периодически при ходьбе. Но со временем вроде утихает.
Ну если хорошо, то хорошо! Хотя тут нужны некоторые навыки для правильной диагностики. Будем считать, что МРТ расставит все точки над ё.
Только одно маленькое дополнение. Артроз коленных суставов и проблемы в спине - разные патологии, обычно никак не связанные между собой.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
doc, А что же это сопровождает при обострении грыжи - начинают щелкать коленки при ходьбе и затихают по мере выздоровления? Или в худшем случае, скорее запущенном, не леченной грыжи обострившейся - колени начинают ныть, как будто отекли. А после курса лечения обострений остеохондроза скажем с НПВП - нытье проходит, а щелчки остаются :)
 
Сверху