Секвестрированная грыжа L5S1. На распутье - что делать и к кому обращаться...

Дарья Реш

Активный пользователь
Смогу или нет - сейчас главное - до января продержаться. Кстати, от очень многих уважаемых мной и другими докторов слышала мнение : важно как можно быстрей возвращаться к привычному образу жизни. Не залеживаться, жить полноценно по возможности, соблюдая правила поведения для жизни с грыжей диска. Константин, а Вы поправились в итоге? Много ли времени заняло лечение?
 

Константин1976

Активный пользователь
Дарья, расскажу в вкратце свою историю, утверждал не голословно. В 2009 году выдергивая лодку из воды , грыжа 7мм, в 2011 уже 4мм, лечение консервативное в основном мануальная терапия. В 2012 году за весь год 6 выходных на работу уходил в 7 приходил в 23-1 ночи, работал на 2 работах. Начала болеть спина ,я думал сейчас, сейчас полечу, ну и допрыгался , апрель 2013, грыжа 9мм, правая нога отстегнулась, и операция почти стала реальностью....
Знакомы врач который лечил 1 раз, капал меня 2 раза вдень, постельный режим и тд. Через неделю рефлексы восстановились и операцию стало возможно отложить. Ходить на костылях смог через месяц, с палочкой через 3 месяца. Все это время были и лекарства и физиотерапия. 1 раз в начале июля прошел 300 метров с палочкой.... Похудел на 12кг...
Все это время пастельный режим, начал потихоньку расхаживаться, с палочкой, жена в лес вывозила. С августа уехал на дачу и каждый день, подтягивания, отжимания на брусьях и плавание, каждый день, сначала по 15 мин потом плавал и по 2 часа. К концу августа пошел уже без палочки. Все это время лежал в день не менее 15-20 часов. С конца сентября в бассейне 2 раза в неделю, с каждой неделей лучше и лучше. Кстати помогает секс... По крайне мере мне мужчине, движение тазом, сначала болело, потом меньше болело, потом совсем прошло. МРТ делал 3 раза , в апреле грыжа 9мм, в середине июля 8мм, в середине сентября 7мм, по мм каждые 2 месяца, такова динамика. САМОЕ ГЛАВНОЕ надо дать ей (грыже ) зажить , а упражнениями и физио процедурами ускорить обмен веществ, и повысить кровообращение в пораженном сегменте (пиявки кстати мне отлично помогли, но это если конечно выраженный отек, как у меня был). То есть я тренировал и отдыхал. Сейчас работаю так когда в спортзале и бассейне, то потом лежу весь оставшийся день, работаю за ПК, в остальные дни на работе. На машине в полулежачем положении, на работе не сижу в основном хожу. Стараюсь в день проходить не менее 4-5км. И еще походил 3-4 часа пол часа лежу. Уже практически ничего не болит, но мой доктор сказал надо, поберечься год полтора. Делал эксперимент, на работе с 8 утра и 8 вечера, к концу спина начинает нать, так проверяю адекватность нагрузки. Пока на 100% как раньше работать с раннего утра до позднего вечера позволить себе не могу, но 8 часов уже выдерживаю, а середине июля смог пройти лишь 300 метров....
И еще у нас в городе есть профильный ортопедический институт, когда я лежал еще в обострении но рефлексы уже восстановились, меня осматривал ведущий оперирующий хирург. Он посмотрел неврологическую картину МРТ и сказал, что они операций на грыже делают по 300 в год, и квота у меня конечно же будет, но он НЕ СОВЕТУЕТ оперироваться, терпи говорит, если можешь, заживет, так лучше, и я терпел., от боли по большому неделю не ходил...
Вот в вкратце моя история.
ВЫВОДЫ:
Чтоб грыжа зажила, надо создать условия, покой и кровообращение поврежденном сегменте, а это естественно комплекс лечебных мероприятий, и не на об ум а по назначению.

P.S.
Надеюсь моя история позволит Вам найти свою точку равновесия. Желаю здоровья!
 

Дарья Реш

Активный пользователь
Дарья, расскажу в вкратце свою историю...
P.S.
Надеюсь моя история позволит Вам найти свою точку равновесия. Желаю здоровья!
даааа ,история у Вас поучительная....
К счастью я лежала всего 3 дня, и сразу ,как только встала - полетела на самолете домой (обострение приключилось у родителей в гостях), а на следующий день вышла на работу.
Сижу часов 6 на работе, остальное время хожу.... Каждые 40 минут встаю - прохаживаюсь. Везде, где могу - пешком. Даже машину дома оставляю теперь..... Чтобы больше ходить.
20 часов в день лежать я не могу..... увы. Даже 15 не могу. С двухлетним бесенком рядом это невозможно.... Она с любым обострением на ноги поднимет :) Девушки с детками на форуме подтвердят :) МРТ с июля не делала.... Думаю, ничего там особо не изменилось.
То есть я прекрасно понимаю - надо лечиться, надо себя беречь, надо спортом заниматься... Но.... ну пусть меня тут забросают камнями - есть еще очень очень любимая и интересная работа, есть любимый мужчина, есть родители, остро нуждающиеся в помощи, есть конечно же - любимая сладкая моя дочурка - ну не могу я всю всю себя отдать лечению себя любимой. Может надо? Может я всё не так делаю? Форумчане - дорогие, может я сама себя на операционный стол загоняю? :((
 

Константин1976

Активный пользователь
Да и еще в ряде случаев когда неврологический дефицит корешка ярко выражен, операции не избежать, а то корешок загнется и уже не восстановится никогда тут медлить нельзя, решают часы и десятки часов в зависимости от тяжести течения.
Как абсолютно верно говорит доктор Ступин, на редкость грамотно, кстати, пока под себя не ходим и ногу не волочим можно лечить консервативно.
Именно так я и делал.
Нет ту некого секретного ингредиента. Ране надо зажить, для этого нужно время и условия!
Добавлено: Oct 28, 2013 10:15 AM
Про загоняю на операционный стол, поясню, еще раз, если нагрузка будет не адекватна, чрезмерная, то Вы на операционном столе, если частично компенсирована, то ситуация будет в состоянии стагнации, с обострениями и светлыми участками, если полностью компенсирована, то наступит стойкая ремиссия.
Мы с супругой уже 15 лет живем вместе, дочь 5 лет. Милая моя жена взвалила на себя лежачего мужа со всеми вытекающими. Я поправляюсь! Это ее заслуга!
 

Дарья Реш

Активный пользователь
К сожалению, взвалить сейчас на себя меня - лежачую, на пол года некому.....
 

Константин1976

Активный пользователь
Жизнь-командный вид спорта. И тяжесть вашего заболевания должна быть понятна вашим близким. От души желаю вам здоровья и найти свою точку равновесия и помните грыжа это навсегда, повреждённый сегмент уже сломан, он никогда полностью не восстановитсь. Беречься придется остаток дней...

Но Вы и не лежите! Я не мог ходить, Вы то можете! Возможно вам отдыха, надо меньше чем мне. Просто как видите сами больше чем у вас есть сейчас.
 

Дарья Реш

Активный пользователь
про то, что " на всю жизнь" - это я уже к сожалению поняла :(. Близкие все понимают кстати, и поддерживают, кто как может... Так что попробуем справиться. так или иначе :). Других вариантов то нет. Но кстати в то, что "залеживаться" - это плохо, знаю по себе , по близким, по друзьям. Включая все другие болячки.
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
Как абсолютно верно говорит доктор Ступин, на редкость грамотно, кстати, пока под себя не ходим и ногу не волочим можно лечить консервативно.
Я тоже такого мнения, изучив форум, рекомендации уважаемых врачей и истории грыжовиков "консервированных" и "резанных" , тоже решилась на очень долгое консервативное. Кончатся силы (физические или моральные), буду резаться :(
 

Дарья Реш

Активный пользователь
Сегодня собиралась на консультацию к чудо-нерохирургу. перед этим сделала МРТ. К хирургу не успела - попала в жуткую пробку. Все перенеслось на неделю. МРТ в следующем сообщении.
О-ой... что-то у меня гигантские фотографии вышли. дайте ссылочку, как уменьшить и загрузить плиз, кто-нибудь :)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Как Вы , Дарья? Решились на операцию ?
 

Дарья Реш

Активный пользователь
Ну я пока по этому поводу не думаю,т.к. семейные обстоятельства не позволяют.(см . выше). Но задумалась тут - хочу второго ребенка. Ну и с этой точки зрения сроки свои поджала - даю себе год с начала обострения на лечение - если результата нет - буду резать...
Сегодня мне дали жутко какое-то странное описание МРТ. Что-то мне кажется - не мое.....:( Вот хочу выложить - пока не вышло уменьшить фотки.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
А муж не может один работать, вас обеспечивать? И вы же можете больничный взять оплачиваемый на отдых? Почему не возьмете?
 

Дарья Реш

Активный пользователь
Зачем отдых? А с мужем у нас на двоих ипотека, кредит на машину, кредит на ремонт и еще много всего интересного. :) да и работа у меня чудная. Зачем один? :)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
отдых для поправки
[MERGETIME="1383770191"][/MERGETIME]
А что за работа у вас интересно? Я бы так не смогла как вы.
[MERGETIME="1383770226"][/MERGETIME]
дома же проще лег если что
[MERGETIME="1383770323"][/MERGETIME]
хотя с другой стороны физ работа по уходу за ребенком и домом, конечно может оно и проще на работе спокойнее :)
 

Дарья Реш

Активный пользователь
IMG_2970.JPG IMG_2967.JPG
и последний :)
IMG_2970.JPG

Уважаемые доктора! Может прокомментируете последнее МРТ? Про сравнение с предыдущим боюсь просить... Слишком много времени Вашего потребуется.
Просто описание мне выдали какие-то странно. Ну, если учесть, что его делала девочка лет 25-ти, которая параллельно говорила по телефону и шутила со своим коллегой, сидящим рядом - не верю ему. Кстати, в описании ни слова про секвестр.
С моей точки зрения (дилетантской) разницы особой в снимках я, увы, не вижу :(
 
Сверху