Секвестрированная грыжа L5S1. На распутье - что делать и к кому обращаться...

doclega

Врач-рентгенолог
Фёдор Петрович юморист :)
А новый центр это здорово. Может и до глубинки доберётесь когда-нибудь.
 

Константин1976

Активный пользователь
Дарья, расскажу в вкратце свою историю, утверждал не голословно. В 2009 году выдергивая лодку из воды , грыжа 7мм, в 2011 уже 4мм, лечение консервативное в основном мануальная терапия. В 2012 году за весь год 6 выходных на работу уходил в 7 приходил в 23-1 ночи, работал на 2 работах. Начала болеть спина ,я думал сейчас, сейчас полечу, ну и допрыгался , апрель 2013, грыжа 9мм, правая нога отстегнулась, и операция почти стала реальностью....
Знакомы врач который лечил 1 раз, капал меня 2 раза вдень, постельный режим и тд. Через неделю рефлексы восстановились и операцию стало возможно отложить. Ходить на костылях смог через месяц, с палочкой через 3 месяца. Все это время были и лекарства и физиотерапия. 1 раз в начале июля прошел 300 метров с палочкой.... Похудел на 12кг...
Все это время пастельный режим, начал потихоньку расхаживаться, с палочкой, жена в лес вывозила. С августа уехал на дачу и каждый день, подтягивания, отжимания на брусьях и плавание, каждый день, сначала по 15 мин потом плавал и по 2 часа. К концу августа пошел уже без палочки. Все это время лежал в день не менее 15-20 часов. С конца сентября в бассейне 2 раза в неделю, с каждой неделей лучше и лучше. Кстати помогает секс... По крайне мере мне мужчине, движение тазом, сначала болело, потом меньше болело, потом совсем прошло. МРТ делал 3 раза , в апреле грыжа 9мм, в середине июля 8мм, в середине сентября 7мм, по мм каждые 2 месяца, такова динамика. САМОЕ ГЛАВНОЕ надо дать ей (грыже ) зажить , а упражнениями и физио процедурами ускорить обмен веществ, и повысить кровообращение в пораженном сегменте (пиявки кстати мне отлично помогли, но это если конечно выраженный отек, как у меня был). То есть я тренировал и отдыхал. Сейчас работаю так когда в спортзале и бассейне, то потом лежу весь оставшийся день, работаю за ПК, в остальные дни на работе. На машине в полулежачем положении, на работе не сижу в основном хожу. Стараюсь в день проходить не менее 4-5км. И еще походил 3-4 часа пол часа лежу. Уже практически ничего не болит, но мой доктор сказал надо, поберечься год полтора. Делал эксперимент, на работе с 8 утра и 8 вечера, к концу спина начинает нать, так проверяю адекватность нагрузки. Пока на 100% как раньше работать с раннего утра до позднего вечера позволить себе не могу, но 8 часов уже выдерживаю, а середине июля смог пройти лишь 300 метров....
И еще у нас в городе есть профильный ортопедический институт, когда я лежал еще в обострении но рефлексы уже восстановились, меня осматривал ведущий оперирующий хирург. Он посмотрел неврологическую картину МРТ и сказал, что они операций на грыже делают по 300 в год, и квота у меня конечно же будет, но он НЕ СОВЕТУЕТ оперироваться, терпи говорит, если можешь, заживет, так лучше, и я терпел., от боли по большому неделю не ходил...
Вот в вкратце моя история.
ВЫВОДЫ:
Чтоб грыжа зажила, надо создать условия, покой и кровообращение поврежденном сегменте, а это естественно комплекс лечебных мероприятий, и не на об ум а по назначению.

P.S.
Надеюсь моя история позволит Вам найти свою точку равновесия. Желаю здоровья!

Дополню некоторой информацией о динамике течения грыжевого процесса.
апрель 2013г (обострение) грыжа 9мм в канал 12мм кадуально, медианная.
июль 2013г 8мм в канал 11 кадуально.
сентябрь 2013г 7мм в канал 9 кадуально
3 декабря 5мм в канал 5 кадуально, парамедианная
Видимо разрешился сосудистый стаз, и фибротизация пошла полным ходом...
бассейн, массаж, физкультура, 5 км пешком в день, отдых : суббота, воскресенье и 1 день среди недели работаю лежа, сон и лежачее положение не менее 10 часов в сутки. Исключены большинство опасных движений и нагрузок.
На следующее МРТ пойду в марте.
Боли отсутствуют.
 

андрей 35

Пользователь
Дарья, здравствуйте! Следил за вашей перепиской, хотелось бы узнать как динамика? Просто у меня такая же примерно проблема, и тоже стоит выбор - операция или время убить еще на лечение?
 

Дарья Реш

Активный пользователь
Добрый день! Динамика у меня в принципе очень медленная. Живу как обычно. Болей почти нет. Но по утрам иногда тянет ногу и осталась скованность в икроножной мышце. При пальпации мышца болезненная, хотя при движении не болит. В мышце икры периодически как бы подергиваются мышцы... Вобщем медленно но верно - всё будет хорошо.... только вот вопрос - когда.
 

андрей 35

Пользователь
Ну ничего я думаю если уже боли такой сильной нет , и динамика идет положительно то нужно бороться до конца.Удачи и сил в борьбе с нашей главной пока, как я думаю, проблемой !Все будет хорошо))))
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху