Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

Александр79

Активный пользователь
Александр - Ваша цепочка завершилась на докторе Лукьянове - не так ли?
В поликлиннике были? У докторов, которые практикуют традиционные методики были?
при чем тут доверяю или нет) ктото идет дальше - ктото нет - только и всего. Если вариантов более не будет - пойдете дальше скорее всего - или йога я ж говорю.
ЗЫ реклама мне ни к чему) я прошла свою цепочку....
А дальше нет ничего - увы - это факт. По крайней мере я лично не нашла в свое время - если кто поправит - то будет замечательно.
Каждый проходит свою цепочку - это верно, но вот расставлять приоритеты не стоит за других. Тем более предполагать, куда я пойду типа дальше. Мне зачем куда-то еще идти, если я уже нашел решение своей проблемы, в отличии от вас?! У нас с вами разные цели. Вы ходите, а я занимаюсь составлением доказательной базы о лечении сколиозе у взрослых. Мне ваши звенья цепи не нужны, у меня уже совсем другие цели! П.С. Не нужно всех мерить по себе... Люди разные, разные цели, разные достижения, успехи и т.д.
 

SvetlanaV

Активный пользователь
:) дорога только одна:) и она ведет на погост... цели не имеют большого значения - но это уже чистый флуд. Забанят модераторы)

А я попросила докторов, которые привержены различным подходам к проблемам просто не подначивать друг друга)
да около 90% населения - это традиционные методы лечения и в общем слава богу. Иначе бы население просто загнулось. 10% - это ну.... не повезло.... индивидуальные особенности
 

Александр79

Активный пользователь
Разные для тех, кто старается.
Не понял, что вы имели ввиду. Я о том, что разница в результатах будет очевидна всем.

П.С. А то, что без труда, не выловишь и рыбку из пруда - это думаю и так всем понятно.
 

leo1980

Активный пользователь
я тоже так думала и не трогала ее) мол пусть оберегает - легче заживет) а то разболтать эти мышцы тогда и опоры не будет для неокрепшего диска А потом когда грыжа заживет - можно и разработать) Не знаю верна ли моя теория))

Вы в итоге разработали мышцы и если да то как?

про наклоны до 30 градусов от доктора AIR ЧИТАЛ
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Вы в итоге разработали мышцы и если да то как?

про наклоны до 30 градусов от доктора AIR ЧИТАЛ
Ой, leo1980, это все индивидуально. У меня свой случай и своя история :) В кратце, я интуитивно просто не трогала это место (чтобы зажило), а потом уже разрабатывала мышцы таза, поясницы и много чего) у меня запущенный случай был и я очень дорвала диск - что еле там на ниточке держалось, съезжало даже) как перелом по ощущениям) Вам может и нужно сейчас эти мышцы в порядок приводить, я не знаю Ваших подробностей.. Я разрабатывала по чуть просто разными движениями в области таза, поясницы (лфк)... У меня ж там все резиновое было - а у Вас наверняка по-другому:) Я даже сесть не могла на столько было резиново)))) сейчас почти атлет) гимнастка, йог и балерина)
 

leo1980

Активный пользователь
AIR,
День добрый

не пойму одну вещь, а грамотных врачей рядом найти не могу
имею спазм/напряженные позные мышцы, расгибатели без напряжения, от чего бог его знает, но скорее всего ретролистез.
надо давать нагрузку ЛФК на поясницу, но как если мышцы напряженные, ждать (и делать массаж, физио, фарма) пока уйдет напряжение (а уйдет ли полностью) и потом давать нагрузку. Или можно при небольшом напряжении давать нагрузку??
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здравствуйте
При мышечном напряжении упражнения выполняются по типу пилатеса, цигуна.. То есть плавно, медленно, до ограничения и так далее .... вроде даже раньше писал об этом... Очень важно сначала определиться с проблемными мышцами, почувствовать их... потому что, если двигательная нагрузка при выполнении упражнений будет приходиться не на проблемный пучок, а хотя бы чуть рядом, то результат будет нулевым..
 

leo1980

Активный пользователь
AIR,
Спасибо
Прочитав Ваш ответ, возникло пару вопросов/мыслей.
1. А что насчет изометрических упражнений для поясницы, к примеру.
2. Почувствовать мышцы, это понятно когда мы говорим о больших мышцах и изолированных упражнениях. Но маленькие глубокие в пояснице, ну не знаю.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
1. А что насчет изометрических упражнений для поясницы, к примеру.
Если получается, то почему бы и нет...
Почувствовать мышцы, это понятно когда мы говорим о больших мышцах и изолированных упражнениях. Но маленькие глубокие в пояснице, ну не знаю.
А кто сказал, что это легко....
 

leo1980

Активный пользователь
AIR,
День добрый,

Подскажите пожалуйста, а как часто следует делать упражнения, я имею ввиду силовые с собственным весом.

Спасибо
 

michman

Активный пользователь
Просмотрел атлас - замечательная работа, очень полезная штука!!
Нащупал внутренннюю запирательную..насколько я смог не ошибиться...она в спазме, очень болезненна. Но кроме скелетных мышц (что в атласе ) у меня имеется спазм и малого таза, и мышц живота, а их нет в атласе. Может кто знает подобный атлас мышц, связанных с органами?
 

Bravo

Опытный Гуру
Аналогично, спазмы в ягодице, а при чихании болезненные спазмы мышц в промежности.. ((
 

~Наталья~

Активный пользователь
Нащупал внутренннюю запирательную..насколько я смог не ошибиться...она в спазме, очень болезненна.
Мичман, в июне этого года я у доктора Лукьянова лечила левую ягодицу.
Очень тщательно, настойчиво и главное - результативно, Андрей Петрович работал именно с внутренней запирательной и близнецовыми мышцами, хотя сложно с ними работать!
В январе-мае жутко болезненной была область левой седалищной кости. Я не могла даже делать некоторые упражнения из ЛФК. Такая проблема образовалась в декабре прошлого года. Я на остановке промерзла, минут 40 стояла, в пригороде ждала автобус при минусе 36... Страшно вспомнить... После того стянуло весь левый бок, сесть было даже больно.
Теперь я рада, что могу снова делать упражнения, левая седалищная область перестала беспокоить!
Спасибо Доктору Лукьянову!!!
 
  • Like
Реакции: doc

~Наталья~

Активный пользователь
Просмотрел атлас - замечательная работа, очень полезная штука!!
Вы про Атлас Криса Джерми? Да, вещь хорошая! Как-то организовать бы покупку этого Атласа. Я все никак не могу поймать Атлас на сайтах. Уже и искать его перестала. Может, кто обнаружит Атлас, предупредил бы вовремя, чтобы купить можно было! Так хочется живую книгу, а не электронный аналог!
 

Bravo

Опытный Гуру
Сверху