Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Когда адаптационные ресурсы организма уже не столь безобидны, чтоб нас не долбать. А начинают уже работать по крупному давая грыжи, артрозы, тунельку и прочие неприятности.
Ну да. . Организм начинает компенсировать одни нарушения за счет ограничения других , менее важных на данном этапе возможностей... Но, постепенно нарастает, эти ограничения влекут за собой новые и в конце концов компенсаторы возможности исчерпываются и проблемы начинают стремительно нарастать... А вот распутывать клубок в обратную стороны иногда долго и муторно..
 

SvetlanaV

Активный пользователь
А вот распутывать клубок в обратную стороны иногда долго и муторно..

а порой и мучительно для испытуемого) в зависимости от использованного метода, степени нарушений и цели уровня восстановления. Доктор меня уже три года мучает вопрос - ПОЧЕМУ этот подход так мало распространен? ПОЧЕМУ так мало специалистов, которые это умеют делать и мы имеем многолетние скитания по больницам, непрекращающиеся боли и массу ненужных операций с порой очень тяжелыми последствиями...

У нас в направлении масса людей с таким вопросом - ПОЧЕМУ я этого не слышал пять-десять лет назад и пришлось мучатся эти пять - десять дополнительных лет.... Я не знаю где задать этот вопрос - модераторы выделят - понимаю здесь не место...

и СПАСИБО ОГРОМНОЕ Вам за мысли на этом форуме.....
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор меня уже три года мучает вопрос - ПОЧЕМУ этот подход так мало распространен?
Наверное потому, что так работать тяжело и энергозатратно, в стандартном лечебном учреждении и даже в частной клинике малореально... Наверное потому, что желающих так работать я не видел... ни одного..:D:aga:. Деньги, заработанные таким методом, лёгкими не назовёшь...:err:
 

~Наталья~

Активный пользователь
Наверное потому, что так работать тяжело и энергозатратно, в стандартном лечебном учреждении и даже в частной клинике малореально... Наверное потому, что желающих так работать я не видел... ни одного..:D:aga:. Деньги, заработанные таким методом, лёгкими не назовёшь...:err:
Всё верно!!! Легче хрустеть костями, по шаблону, вправляя якобы родовые травмы, а все промахи и осечки лечения списывать на психоэмоциональный настрой вредного пациента )))
Это я про свою историю с мануальным остеопатом )). Таких историй может почти каждый рассказать, увы. Идёшь за помощью, рисуя в сознании а-ля Доктора АИРа, или Доктора doc, а в результате едва уносишь ноги и остатки порушенного здоровья ))
 

Bravo

Опытный Гуру
Наверное потому, что так работать тяжело и энергозатратно, в стандартном лечебном учреждении и даже в частной клинике малореально... Наверное потому, что желающих так работать я не видел... ни одного..:D:aga:. Деньги, заработанные таким методом, лёгкими не назовёшь...:err:
Подтверждаю. Несколько минут пытался на плечах жены "струну расслабить" - облился потом как мышь. Хотя. кажется, что легкотня.
А тут взял тушку, голову ХРЯСЬ на бок, потом ХРЯСЬ - в другую сторону. Потом голову в одну, колено в другую и прыгнул - ХРЯСЬ. Потом на лежащего на животе ладошками хрум-хрум-хрум по всему позвоночнику.
А еще поговорить с пациентом, рассказать ему очевидные вещи (а иногда просто выслушать), сказать, что вот тут что-то "вправил" - у нас же у всех бывают мысли что что-то где-то не на месте :aga:.
Причем всем одно и то же прохрустел. Можно еще и специальные тренажеры приплести. И на поток это дело - в день 10 пациентов по 1000 рублей итого 10 000 рублей в день - отлично. А если еще лицензию не получать, и в договоре не указывать, что ЛЕЧИШЬ, а написать "оздоровление", то просто лафа. :victory:
 

~Наталья~

Активный пользователь
А тут взял тушку
Ой, Браво, насмешили... ))) "тушку" )))
Мы для них и правда - "тушки" )))
Стивен Сигал отдыхает )))
Мы уже и методику знаем - что и на колено, и коленом )))
Короче, как воблу к пиву, и об стол ))
 

Bravo

Опытный Гуру
а все промахи и осечки лечения списывать на психоэмоциональный настрой вредного пациента )))
Что, опять приковылял? Опять ныть собираешься? Нет, ну ты пойми, я тебе только вправляю, а дальше ты сам уже как начнешь жить. Жирному сказать чтобы худел, худому чтобы толстел, бассейн, лфк и т.д. :aga:
 

Bravo

Опытный Гуру
Ой, Браво, насмешили... ))) "тушку" )))
Мы для них и правда - "тушки" )))
Стивен Сигал отдыхает )))
Ага, когда шеей хрустят мне вспоминается Ситвен Сигал (образцовый мануальный терапевт)
 

~Наталья~

Активный пользователь
Что, опять приковылял? Опять ныть собираешься? Нет, ну ты пойми, я тебе только вправляю, а дальше ты сам уже как начнешь жить.
Браво, от хохота я уже под стол залезла ....)))
Сигалу точно можно Школу остеопатии открывать...
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Наталья - Вы не путайте - остеопаты так не работают - это классическая старая школа мануальной терапии.... И народ - без фанатизма) без манипуляций тоже не обойтись... все хорошо в нужное время и в нужной дозе и самое главное в умелых руках. Наверняка и доктор Рудковский использует все необходимые приемы и остеопатии и мануальной терапии и чего только еще не - самим им придуманным) Это же просто средство. Если оно подходит - значит нужно использовать... Проблема не в этом....
 

Bravo

Опытный Гуру
Ему в самый раз - если что не так, особо ему и не предъявишь, желающих, думаю, не найдется.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Наталья - Вы не путайте - остеопаты так не работают - это классическая старая школа мануальной терапии.... И народ - без фанатизма) без манипуляций тоже не обойтись... все хорошо в нужное время и в нужной дозе и самое главное в умелых руках.
Да меня насмешили, я и перепутала..) Просто тот, к кому я ходила, и мануальный терапевт, и остеопат, и висцеральный, и кранио-сакральный. Всё в одном флаконе.
А два года назад мной вот так же похрустели, типа Сигала. А теперь уже смешно... )
Как говорится: "Спасибо, что живой" )
А так - да, это школа старой мануальной терапии, жёсткие приёмы.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А тут взял тушку, голову ХРЯСЬ на бок, потом ХРЯСЬ - в другую сторону. Потом голову в одну, колено в другую и прыгнул - ХРЯСЬ. Потом на лежащего на животе ладошками хрум-хрум-хрум по всему позвоночнику.
А еще поговорить с пациентом, рассказать ему очевидные вещи (а иногда просто выслушать), сказать, что вот тут что-то "вправил" - у нас же у всех бывают мысли что что-то где-то не на месте :aga:.
Причем всем одно и то же прохрустел. Можно еще и специальные тренажеры приплести. И на поток это дело - в день 10 пациентов по 1000 рублей итого 10 000 рублей в день - отлично. А если еще лицензию не получать, и в договоре не указывать, что ЛЕЧИШЬ, а написать "оздоровление", то просто лафа. :victory:
Прямо готовое "Пособие начинающего мануалиста" !!:D:D:D:aga::super:
 

Камелия

Активный пользователь
Что, опять приковылял? Опять ныть собираешься? Нет, ну ты пойми, я тебе только вправляю, а дальше ты сам уже как начнешь жить. Жирному сказать чтобы худел, худому чтобы толстел, бассейн, лфк и т.д. :aga:
Кстати, доктор АИР единственный из врачей, у кого мне довелось побывать, не сказал мне что надо худеть:aga:
 

Bravo

Опытный Гуру
Кстати, доктор АИР единственный из врачей, у кого мне довелось побывать, не сказал мне что надо худеть:aga:
Просто кому надо худеть и так в курсе, наверное. :hello: Зачем очевидные вещи лишний раз озвучивать?
А вот в душу влезть, сказать 5 очевидных вещей чтобы тебе 5 раз сказали "да" и по какой-то методике можно человеком манипулировать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Кстати, доктор АИР единственный из врачей, у кого мне довелось побывать, не сказал мне что надо худеть:aga:
Людмила, при твоей конституции худеть тебе можно только самую маленькую крошку..:um:.. Если будешь понемножку делать упражнения, эта самая крошка и произойдёт..:aga:
 

Камелия

Активный пользователь
Людмила, при твоей конституции худеть тебе можно только самую маленькую крошку..:um:.. Если будешь понемножку делать упражнения, эта самая крошка и произойдёт..:aga:
Спасибо, Андрей Иосифович, я это к тому что у вас действительно другой подход к проблеме и ее исцелению. А то все врачи до вас только и говорили мне что в первую очередь надо худеть чтоб позвоночнику было легче меньшую массу на себе таскать и грыжи беспокоить не будут. А я всегда в этом сомневалась, потому что знаю что есть много людей и достаточно худых и всеравно с грыжами. Значит вес тела тут не причем.
 

leo1980

Активный пользователь
AIR,
сегодня меня смотрел один врач, на вопрос функциональных блоков (ощупывал меня) и не возможности согнуть поясницу, чувствую что мышцы держат её.

с его слов фб нет, а поясница не гнется, потому что организм оберегает её.

На сколько это реально? искать другого врача или такое может быть?
 

doc

Врач
Пока хозяина темы нет, я вклинюсь.
Мозг сосредоточен в черепной коробке, а не в суставах позвоночника или мышцах. Разумное поведение любой части тела (без участия сознания) невозможно.
Такого рода объяснения считаю проявлением невежества объясняющего.
Если поясница не гнётся, нужно искать реальную причину в организме пациента, а не фантазировать на заданную тему.
 
Сверху