Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

Вообще то мозг есть и в позвоночнике, называется спинной мозг и основные действия по борьбе с болью осуществляются именно на этом уровне.
А сознание желательно, но не обязательно.
Лягушка ножку от боли отдергивает.
Надеюсь сознание вы ей не приписываете.
Именно поэтому возникает анталгический сколиоз и разные типы болевого поведения, например полирегиональный тип.
 

doc

Врач
Скажу больше, мозг есть и в трубчатых костях. Называется костный мозг.
Я даже встречал людей, которые, судя по их поведению, именно им и мыслят. Почти как лягушки.
Что это доказывает? Невозможность сознательного расслабления спины? Или наличие каких-то объективных факторов, которые дают ограничение подвижности?
Можно, конечно, не искать причины напряжения, сославшись на полирегионарный тип (крутой термин, пациенту должно понравится!). Тогда остаётся ждать и надеяться, что спина у человека сама пройдёт. Пусть только обезболивающие кушает.
Меня не устраивают схоластические теории, предпочитаю заниматься лечением, а не объяснениями, почему спина болит. А чтобы кого-то вылечить, сначала нужно найти у пациента причину недомогания.
 
Последнее редактирование:

leo1980

Активный пользователь
Скажу больше, мозг есть и в трубчатых костях. Называется костный мозг.
Я даже встречал людей, которые, судя по их поведению, именно им и мыслят. Почти как лягушки.
Что это доказывает? Невозможность сознательного расслабления спины? Или наличие каких-то объективных факторов, которые дают ограничение подвижности?
Можно, конечно, не искать причины напряжения, сославшись на полирегионарный тип (крутой термин, пациенту должно понравится!). Тогда остаётся ждать и надеяться, что спина у человека сама пройдёт. Пусть только обезболивающие кушает.
Меня не устраивают схоластические теории, предпочитаю заниматься лечением, а не объяснениями, почему спина болит. А чтобы кого-то вылечить, сначала нужно найти у пациента причину недомогания.

Поясница начинала работать не долго после посещения остеопата, он работал с фасциями.
а так да, в основном все врачи не видят проблем:-(
 

doc

Врач
Поясница начинала работать не долго после посещения остеопата, он работал с фасциями.
а так да, в основном все врачи не видят проблем:-(

Ну вот, это вполне возможный вариант.
Именно в таком направлении и нужно продолжать работать.
А проблем врачи обычно не видят как раз в силу собственной предвзятости.
Когда убеждения мешают доктору в работе, с ними необходимо расставаться. Но это очень трудно, и мало кому удаётся. Вот поэтому мы имеем то, что имеем.
 

leo1980

Активный пользователь
но не так все хорошо, он работал со всеми позвонками и с
Ну вот, это вполне возможный вариант.
Именно в таком направлении и нужно продолжать работать.
А проблем врачи обычно не видят как раз в силу собственной предвзятости.
Когда убеждения мешают доктору в работе, с ними необходимо расставаться. Но это очень трудно, и мало кому удаётся. Вот поэтому мы имеем то, что имеем.
но тут тоже палка о двух концах, остеопату со его слов нет разницы где проблемный сегмент, а где нет.
и расслабляет он мышцы везде, там где и ретролистез и там где грыжа везде, на моё заявление что у меня после посещения, отдает в голень, он начинает работать с фасциями голени и корешковые проявления ему не интересны.
 

doc

Врач
Дело в том, что у любого доктора в голове сидит теория, которой он пользуется в работе.
В реальной жизни эти теории часто мешают ему понять суть проблемы.
Чтобы установить причину негативной симптоматики, врач должен хотя бы на время забыть о своих теориях. И заняться исследованием пациента. Непредвзято! Без всяких ссылок на разумность его организма, полирегионарность и прочее-прочее. Тогда у него появится шанс найти источник боли - и в итоге вылечить человека, доверившего ему такую миссию.
 
Дело в том, что у любого доктора в голове сидит теория, которой он пользуется в работе.
В реальной жизни эти теории часто мешают ему понять суть проблемы.
Какая теория мешает вам?
 

doc

Врач
"Персональным нападкам на меня только радуюсь. Значит, других... аргументов у противника уже не осталось" (Маргарет Тэтчер).
Подписываюсь под каждым словом!
 
Последнее редактирование:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
сегодня меня смотрел один врач, на вопрос функциональных блоков (ощупывал меня) и не возможности согнуть поясницу, чувствую что мышцы держат её.
Могу предположить, что в тех мышцах, которые он может диагностировать, проблем нет...
А проблемы скорее всего в тех мышцах, которые он качественно диагностировать не может..
 

Екатерина79

Опытный Гуру
с его слов фб нет, а поясница не гнется, потому что организм оберегает её.
я тоже так думала и не трогала ее) мол пусть оберегает - легче заживет) а то разболтать эти мышцы тогда и опоры не будет для неокрепшего диска А потом когда грыжа заживет - можно и разработать) Не знаю верна ли моя теория))
 

leo1980

Активный пользователь
Могу предположить, что в тех мышцах, которые он может диагностировать, проблем нет...
А проблемы скорее всего в тех мышцах, которые он качественно диагностировать не может..

т.е. ситуация когда фб блоков в пояснице нет, а поясница не гнется, мышцы сковывает - реальна???

и на сколько нужно избавиться от этой скованности, мне остеопат не надолго снимал эту скованность при помощи сильного надавливания на фасции вдоль позвоночника.
 
Скажу больше, мозг есть и в трубчатых костях. Называется костный мозг.
Я даже встречал людей, которые, судя по их поведению, именно им и мыслят. Почти как лягушки.
Что это доказывает? Невозможность сознательного расслабления спины? Или наличие каких-то объективных факторов, которые дают ограничение подвижности?
Можно, конечно, не искать причины напряжения, сославшись на полирегионарный тип (крутой термин, пациенту должно понравится!). Тогда остаётся ждать и надеяться, что спина у человека сама пройдёт. Пусть только обезболивающие кушает.
Меня не устраивают схоластические теории, предпочитаю заниматься лечением, а не объяснениями, почему спина болит. А чтобы кого-то вылечить, сначала нужно найти у пациента причину недомогания.
Так она и проходит в большинстве случаев.
85% болей в спине, проходят за пару недель, даже без лечения.
Полмира, кстати, так и выздоравливают.

А если не прошло, тот либо проблема серьезная, либо проблема в голову ушла.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А если не прошло, тот либо проблема серьезная, либо проблема в голову ушла.
То есть, если за две недели болеть не перестало, то либо к патологоанатому, либо к психиатру?:shy::aga:
т.е. ситуация когда фб блоков в пояснице нет, а поясница не гнется, мышцы сковывает - реальна???
Блоков именно в позвоночно-двигательных сегментах может быть и нет, а ограничение подвижности происходит за счёт напряжения и укорочения позных мышц поясничного отдела.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
85% болей в спине, проходят за пару недель, даже без лечения.
Полмира, кстати, так и выздоравливают.
А если не прошло, тот либо проблема серьезная, либо проблема в голову ушла.

И это очень удобно, кстати. Этих 85% лечить - одно удовольствие. Результат прекрасный, пациент доволен, эффективность у доктора великолепная. Главное - побольше всяких процедур назначить, чтобы максимально раскрутить бедолагу, физио там и прочее, - нужно успевать, пока болячка сама не прошла.

А остальные 15%, у которых после такого "мощного" лечения продолжает болеть, не очень-то и важны, верно? На внутреннюю статистику они ведь не сильно влияют. И на прощание им можно рассказать какую-нибудь сказку - про их неправильный организм или ещё что-нибудь высокохудожественное. А если начнут ерепениться - к психиатру!

При таком подходе действительно источник проблем у пациентов можно не искать. Для коммерции важны именно те, 85%.
 
То есть, если за две недели болеть не перестало, то либо к патологоанатому, либо к психиатру?:shy::aga:
Вот тогда и к врачу, что большинство и делает.
-Доктор, болит уже две недели, а вчера совсем скрутило, встать не могу.
-Вы на дом, случайно не выезжаете?:)
 
И это очень удобно, кстати. Этих 85% лечить - одно удовольствие. Результат прекрасный, пациент доволен, эффективность у доктора великолепная. Главное - побольше всяких процедур назначить, чтобы максимально раскрутить бедолагу, физио там и прочее, - нужно успевать, пока болячка сама не прошла.

А остальные 15%, у которых после такого "мощного" лечения продолжает болеть, не очень-то и важны, верно? На внутреннюю статистику они ведь не сильно влияют. И на прощание им можно рассказать какую-нибудь сказку - про их неправильный организм или ещё что-нибудь высокохудожественное. А если начнут ерепениться - к психиатру!

При таком подходе действительно источник проблем у пациентов можно не искать. Для коммерции важны именно те, 85%.
Вот именно.
К счастью эти 85 % перерабатывают поликлиники, кстати именно поэтому у них самая высокая эффективность от минимального лечения.
А коммерческим структурам как раз наоборот, достаются эти 15%.

И именно поэтому в коммерческих центрах лечат не таблетками, а массажем, мануальной, физиотерапией, блокадами, лфк и йогой.

Как коммерческий врач Вы с этим каждый день сталкиваетесь.

Кстати, именно поэтому в поликлинике пациенты жалуются на плохие условия, а плохое лечение отслеживает страховая фирма, которая за все это платит.
В при коммерческом лечении, наоборот, жалуются на плохое лечение, хотя их иногда принимают в квартире или кабинетике 2х2 м.
 

doc

Врач
К счастью эти 85 % перерабатывают поликлиники...
А коммерческим структурам как раз наоборот, достаются эти 15%...
...непереваренные остатки?:eek:
Вот, значится, как... Ну, тогда понятно.
В при коммерческом лечении, наоборот, жалуются на плохое лечение...
И они ещё жалуются!
Да ладно бы когда их лечат в квартирке или кабинетике 2х2 - ещё куда ни шло. Но вот когда они в крутых конторах жалуются на плохое лечение - это просто удивительно!
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Господа - не журитесь) мы - пациенты уже давно выработали алгоритм)
сначала - поликлинника - если не помогло - доктора приверженцы традиционных методик (Доктор Ступин и доктор Зинчук - как ярчайшие представители) или по физ. развитию Бубновский, Дикуль (это у кого какие предпочтения) не помогло - ехать к доктору Рудковскому или доктору Лукьянову - не помогло - СБР или Блюм. Если и тут не помогло или не взялись (то выживать как получится).

Нейрохирургия - это отдельно стоит - там надо сильно думать....

Ну по желанию можно подсократить маршрутную карту) Или в йогу ударится....
 

Александр79

Активный пользователь
... мы - пациенты уже давно выработали алгоритм)
сначала - поликлинника - если не помогло - доктора приверженцы традиционных методик (Доктор Ступин и доктор Зинчук - как ярчайшие представители) или по физ. развитию Бубновский, Дикуль (это у кого какие предпочтения) не помогло - ехать к доктору Рудковскому или доктору Лукьянову - не помогло - СБР или Блюм.
Простите, а вы теперь представитель пациентов? Ваша цепочка предоставленная больше похожа на рекламу, нежели на что-то другое! Я вот не просил за себя высказываться, тем более в конце как последнюю надежду выставлять Блюма, которому лично я не доверяю вообще. Про СБР я вообще молчу... А если вы откроете инет-отзывы, то таких как я наберется еще не одна сотня как минимум...
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Александр - Ваша цепочка завершилась на докторе Лукьянове - не так ли?
В поликлиннике были? У докторов, которые практикуют традиционные методики были?

при чем тут доверяю или нет) ктото идет дальше - ктото нет - только и всего. Если вариантов более не будет - пойдете дальше скорее всего - или йога я ж говорю.

ЗЫ реклама мне ни к чему) я прошла свою цепочку....
А дальше нет ничего - увы - это факт. По крайней мере я лично не нашла в свое время - если кто поправит - то будет замечательно.
 
Сверху