Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

Тема в разделе "Мануальная терапия", создана пользователем Gala_Il, 21 май 2013.

1. Gala_Il

Gala_Il Опытный Гуру

Симпатии:
    2.707
    Навигация по теме:
    - О вакуумном массажере
    http://www.medhouse.ru/threads/15351/page-2#post-147985
    http://www.medhouse.ru/threads/7133/page-41#post-145705
    http://www.medhouse.ru/threads/7133/page-42#post-145819

- Об электромиостимуляции

http://www.medhouse.ru/threads/15351/#post-146239

- О подзатылочных мышцах
    http://www.medhouse.ru/threads/15351/page-5#post-150853

- О шейном отделе
    http://www.medhouse.ru/threads/15351/page-7#post-152345

- О пояснично-подвздошной мышце
    http://www.medhouse.ru/threads/15351/page-5#post-150718
    Упражнение для подвздошно-поясничной мышцы
    http://www.medhouse.ru/threads/15351/page-14#post-156245

- О мышцах тазового уровня
    http://www.medhouse.ru/threads/15351/page-27#post-174942

- О коленях
    http://www.medhouse.ru/threads/15351/page-27#post-174994,
    http://www.medhouse.ru/threads/15351/page-28#post-175478
    Список ссылок будет обновляться модераторами по существу обсуждаемых вопросов.

Третий день читаю актуальные для меня сообщения о мышцах спины в личной теме Касандры, и, поборов сомнения, решила создать новую тему, дабы не отвлекать внимание в теме хозяйки от её же острых проблем :err:!
    После операции у меня осталось ощущение скованности спины, то сильнее, то слабее выраженное, и я пытаюсь сориентироваться в информации, что следует и что не следует делать пользы ради .
    Встретив в постах для Касандры "объяснения " для публики "" :um:о работе с застывшими мышцами спины уважаемого доктора AIR'а, очень захотелось перетянуть цитаты в одну отдельную тему. Думаю, это нтересует многих, даже тех, кто до сих пор не знаком с Прекрасной Дамой, способной "выехать на "позитиве"" вопреки зловредным подножкам на её пути :victory: .
    Добавлено: May 21, 2013 12:43 PM
    Надеюсь, Касандра :love:не обидится, а Уважаемый Андрей Иосифович:hello: не обидится, за перетаскивание цитат в эту тему ?

21 май 2013
  2. Gala_Il

Gala_Il Опытный Гуру

Симпатии:
    2.707

21 май 2013
  3. AIR

AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.597
    На мой взгляд очень полезное решение. Сам не решился создать подобное, природная скромность подавляет.. :)

21 май 2013
  4. katerina1

katerina1 Опытный Гуру

Симпатии:
    2.277
    Правильно что тему создали и уважаемому AIR огромное спасибо!

21 май 2013
  5. Gala_Il

Gala_Il Опытный Гуру

Симпатии:
    2.707
    Позвольте продолжить списывание, тем более, с одобрения Автора:
    Один 1,5 часовой сеанс у "моего" доктора стоит 4000 руб. Комплекс обязательно включает вакуумные банки, массаж вакуумными банками. Если стоимость аппарата длительного пользования соизмерима со стоимостью 1-го сеанса (или двух) - то сразу цена его и не кажется высокой :aga:. Понятно, никакой даже дюже запрограммированный аппарат не заменит руки, а тем более, голову Специалиста, но в условиях вечного дефицита оных, да и дефицита денег на их оплату, пожалуй, можно решиться приобрести вакуумный массажёр?!
    Это я "примеряю" необходимость аппарата к своей спинке :love:.

21 май 2013
  6. AIR

Симпатии:
    4.597
    Раз уж была речь о предмете, посмотрел что такое Ваку Про...:faq: . Чушь несусветная на батарейке и ни для какого то мало-мальски серьёзного применения не годен - так, игрушка детская...:aga:. Про который писал я, это судя по всему самый дешовый из годных для употребления.. Источник питания постоянной мощности (электричество), что обусловливает поддержание постоянного заданного разряжения. Само разряжение плавно регулируется в широких, вполне достаточных пределах. Есть таймер времени с индикатором, можно выставить время сеанса и аппарат сам отключится, а можно просто включить и он будет просто время показывать..

21 май 2013
  7. katerina1

katerina1 Опытный Гуру

Симпатии:
    2.277
    А я вот тут в "продвинутой"стране вообще не нашла в продаже такой вот аппарат, только в салонах, и то салонов мало. зато нашла через интернет! - банки вакуумные из киева! трудов море чтоб тут их купить. - вот вам и израиль:mad: что скажите доктор - хоть какую-то пользу хоть немного но стоит ждать от массажа ими? и мне и дочери после операции хотелось бы помочь...

21 май 2013
  8. AIR

Симпатии:
    4.597
    Если по практически здоровому поелозить - это одно... А в вашей ситуации, да в неумелых руках, ожидать чего то путного нереально... Даже при применении этого Воронежского аппарата ( с такими способностями и за такую цену альтернативы просто нет ) и то, кроме постепенности, плавности и разумной осторожности, кой какие советы понадобятся...

22 май 2013
  9. katerina1

katerina1 Опытный Гуру

Симпатии:
    2.277
    Спасибо вам за совет. да уж.. я то их уже купила...:(

22 май 2013
  10. AIR

Симпатии:
    4.597
    Тогда ещё совет!;) Их можно красиво повесить на верёвочке - чудесная гирлянда получится!:super: У меня почти за 25 лет этих банок валяется на даче куча огроменная - и стеклянные, мной напильником доработанные, из полипропилена с поршнем и без оного, резиновые китайские и так далее - вобщем маленький музей ,,пытливого ума,, и ,,неуёмных ручек,,...:D..

22 май 2013
  11. линуксоид

линуксоид Врач

Симпатии:
    1.855
    По теме.
    Вакуумная терапия банками имеет тысячу вариантов.Один из них - брать банку с магнитом Гауса. Очень эффективная штука более и менее понятным механизмом действия ,реально( личный опыт) оказывающая эффект. Простой и понятный(материальный а не эфемерный ) механизм действия.Моей теще очень помогает ,как и маме ,и тетке.Постоянно делаю в качестве прикладного метода снятия боли в пояснице (препараты +банки).:hello:

22 май 2013
  12. Gala_Il

Gala_Il Опытный Гуру

Симпатии:
    2.707
    А если по практически здоровому целлюлиту поелозить? Вдали от позвоночника? Такое не декоративное применение вакуумных банок в руках неумелого пользователя имеет какой-то смысл?

22 май 2013
  13. AIR

Симпатии:
    4.597
    Как раз лет двадцать назад я именно этим "Микро В " с целлюлитом и боролся..:)

22 май 2013
  14. Gala_Il

Gala_Il Опытный Гуру

Симпатии:
    2.707
    - "Покажи мне свою коллекцию, и я скажу кто ты!" ;)
    :um:

22 май 2013
  15. Gala_Il

Gala_Il Опытный Гуру

Симпатии:
    2.707
    Вот ещё вопрос об электромиостимуляции, который интересует и в постоперационный период, а особенно до оного, когда движения были ограничены, а нездоровый позвоночник нуждался в кровоснабжении. Тогда мне очень хотелось "покачать" мышцы от внешнего стимулятора, но побоялась потревожить и навредить и так "зажатой" нервной системе.
    :faq: Продолжаю списывание найденного ответа на вопрос:

23 май 2013
  16. AIR

Симпатии:
    4.597
    Миостимуляция ( насколько я понимаю ) предназначена для вялых, дряблых мышц.

23 май 2013
  17. Gala_Il

Gala_Il Опытный Гуру

Симпатии:
    2.707
    Нуу ... да! Здоровой мускулатурой может похвастаться далеко не каждый. И если не строить своё тело в спортзале, то домашней альтернативой тренажёрам почему бы не быть миостимулятору?
    Я 10 лет назад приобрела пояс с несколькими режимами электроимпульсов. Пользовалась с удовольствием, без отрыва от производства домашних работ. Через год всё же забросила. А когда возникли проблемы с позвоночником - вспомнила. Казалось, что мышцы атрофируются от недостатка движения. Хотя доктор, Ваш коллега, заверил, что для опасений нет причин: слабости не обнаружил, "только" уплотнения и перекошенность.

24 май 2013
  18. Лидия_Каз

Лидия_Каз Активный пользователь

Симпатии:
    104
    Доктор, в продолжение нашего вот этого разговора. Все больше убеждаюсь, что причина сдавления нерва именно в мышечном гипертонусе. потому как даже я - диллетант - его прочувствовала наощупь. вот как теперь в домашних условиях (а они пока остаются домашними ) уменьшить отечность и расслабить мышцы? есть миомассажер на 12 электродов с кучей программ силовых тренировок (которые для нас никак не подходят) и 1 программой расслабляющего массажа. сейчас я применяю его только на ноги. ставлю 2 электрода на икры, 4 на бедро, 2 на ягодицу. можно ли их ставить на спину? и куда именно? и есть ли вообще в этом смысл? еще есть вибромассажер. им я тоже пользуюсь. но долго не получается. мин 5 за один подход - потом просто руки отваливаются. как то я считала, чем больше прибавить ему мощности, чем сильнее он вибрирует - тем лучше. сейчас уже мнение вплоть до наоборот. какие еще могут быть относительно эффективные домашние процедуры для снятия отечности и расслабления мышц?

5 июн 2013
  19. AIR

Симпатии:
    4.597
    Лидия, чтобы эффективность лечения была выше, необходима его избирательность, посему нам сначала надо уяснить с чем именно работать, а потом как именно работать.. Просьба ,если можно, прилепить сюда снимок позвоночника со спины, чтобы нам с вами было проще понять с какой стороны и какие изменения. Также, чтобы не было разговора слепого с глухим, постарайтесь купить или скачать книгу " Атлас скелетно-мышечной анатомии " Криса Джерми. Там изображение мышц по одной относительно скелета. Например: напишу я вам " средняя ягодичная мышца. Стр.315" и вы посмотрев рисунок и "приложив" его к мужу решите, что да, действительно, болезненный тяж в ягодице это напряжённый и уплотнённый задний пучок среденей ягодичной мышцы, а не грушевидной, и работать надо именно с ним.. Правильная точка приложения лечебного воздействия вызовет правильный результат, а если вы будете мучать пусть и близко расположенную но " здоровую " мышцу, то и результат будет " пшик ".. Также и с ногами.. По поводу массажёров - мне как то ближе и родней вакуумный ( про него писал выше ).. Ткани "пропитаны" отёчной жидкостью - нарушен отток.. Намассировав мышцы руками или массажёром вы значительно усиливаете приток при всё так же сильно затруднённом оттоке, чем ухудшаете ситуацию.. Вакуумный массажёр наоборот, создавая дополнительное разряжение в тканях способствует улучшению именно оттока ( что нам крайне и необходимо ).. Постепенно в результате гармонизации притока и оттока в тканях ( ликвидации застоя ) мы сможем дополнять это дело и массажем, в том числе и вибро..

5 июн 2013
  20. Лидия_Каз

Лидия_Каз Активный пользователь

Симпатии:
    104
    ну, доктор - задали вы мне задачку с этой книжкой! в интернете ее в электронном виде нет (ни платно, ни бесплатно). то есть может она где-то и есть - но уже несколько часов пытаюсь ее найти. в близлежащих книжных магазинах ее тоже нет. в казахстанских интернет магазинах - нет в наличии, только под заказ. но я ее все равно найду!
    по поводу массажера - то есть применяя наобум массажеры можно навредить еще больше? я вчера опять миомассажером расслабляющий массаж делала. поставила электроды именно на те области, в которых прощупывалось напряжение. уж не знаю - или из-за того, что 30 мин муж лежал неподвижно, или из-за массажа - но в результате расслабление я прям прочувствовала. надо сегодня провести эксперимент - заставить 30 минут полежать просто так и проверить, прощупать результат. вакуумного у нас, к сожалению, нет. покупать какую-то бюджетную модель по предыдущим вашим отзывам нецелесообразно. покупать дорогую - а есть ли смысл? не лучше эти деньги на профессиональный "ручной" массаж потратить? как вы думаете? в любом случае промониторю чего у нас на рынке из вакуумных массажеров предлагают и по каким ценам.
    Добавлено: Jun 6, 2013 7:28 AM
    А "снимки со спины" - это какие? те, где весь позвоночник видно? типа такого: 000004.jpg

6 июн 2013

Статьи о спине и позвоночнике