Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

Gala_Il

Опытный Гуру
Навигация по теме:
- О вакуумном массажере
https://www.medhouse.ru/threads/15351/page-2#post-147985
https://www.medhouse.ru/threads/7133/page-41#post-145705
https://www.medhouse.ru/threads/7133/page-42#post-145819

- Об электромиостимуляции

https://www.medhouse.ru/threads/15351/#post-146239

- О подзатылочных мышцах
https://www.medhouse.ru/threads/15351/page-5#post-150853

- О шейном отделе
https://www.medhouse.ru/threads/15351/page-7#post-152345
https://www.medhouse.ru/threads/15351/page-60#post-390859

- О пояснично-подвздошной мышце
https://www.medhouse.ru/threads/15351/page-5#post-150718
Упражнение для подвздошно-поясничной мышцы
https://www.medhouse.ru/threads/15351/page-14#post-156245

- О мышцах тазового уровня
https://www.medhouse.ru/threads/15351/page-27#post-174942

- О коленях
https://www.medhouse.ru/threads/15351/page-27#post-174994,
https://www.medhouse.ru/threads/15351/page-28#post-175478

Список ссылок будет обновляться модераторами по существу обсуждаемых вопросов.

Третий день читаю актуальные для меня сообщения о мышцах спины в личной теме Касандры, и, поборов сомнения, решила создать новую тему, дабы не отвлекать внимание в теме хозяйки от её же острых проблем :err:!
После операции у меня осталось ощущение скованности спины, то сильнее, то слабее выраженное, и я пытаюсь сориентироваться в информации, что следует и что не следует делать пользы ради.

Встретив в постах для Касандры "объяснения " для публики "" :um:о работе с застывшими мышцами спины уважаемого доктора AIR'а, очень захотелось перетянуть цитаты в одну отдельную тему. Думаю, это нтересует многих, даже тех, кто до сих пор не знаком с Прекрасной Дамой, способной "выехать на "позитиве"" вопреки зловредным подножкам на её пути :victory: .
Надеюсь, Касандра :love:не обидится, а Уважаемый Андрей Иосифович:hello: не обидится, за перетаскивание цитат в эту тему ?

Мне неудобно беспокоить "высокое собрание" своимим навязчивыми элементарными и примитивными рассуждениями... Как говорится, кто о чём, а Рудковский о мышцаах..:). Но, если посмотреть на "прямой" смимок из опубликованных, то заметен явный " кривбасс" - смещение оси позвоночника в сторону.. Посему, опять же мои "умозрительные" рассуждения.. Длительное напряжение некоторых мышц этого региона привело к их ассиметричному напряжению, окоречению, уплотнению, отёчности и т.д. и как результат к скованности, ограничению подвижности, компрессии проходящих "нервных" веточек, боли... Сделали операцию, напичкали препаратами, а мышечно-тонические изменения в глубоких мышцах позвоночника остались и через некоторое время ситуация возвратилась.. Добавляем шурупов, фиксируя ещё один уровень, опть кучу препаратов, но мышечная скованность то остаётся!.. Опять препараты, блокады и прочую ... (слово подберите сами ) , а воз и ныне там.. Если мышцы двигаются активно или хотя бы пассивно , то работают как насос, в значительной мере определяя микроциркуляцию в тканях - примитивно рассуждая : при сокращении "выжимая" , "выдавливая" жидкость как при выжимании тряпки, а при расслаблении "втягивая" "свежую" кровушку с новыми продуктами питания.. При отсутсвии их сокращения-движения застойные явления нарастают всё более и более, способствуя уплотнению, отёку, "воспалению" , всяким там " дисцитам " и прочей гадости... Что я ни разу не читал, чтобы кто то пытался работать с мышцами, сухожилиями и связками, стараясь хоть как то восстановить их физиологические параметры.. То, что иногда Вы скачете "козой" не по делу не в счёт.. Я когда то даже описывал ситуацию, как у пациента появилась гипотрофия мышц ( объём бедра уменьшился ) и даже атрофия разгибателя большого пальца ноги на фоне длительного мышечно-тонического синдрома на пояснично-крестцовом уровне ( также очень подвижный и активный мужчина несмотря на возраст между прочим.. ). Пришлось заниматься и поясницей и тазом и бедром и голенью с атрофированной весьма "прилично" мышцей.. Потом он ещё около года делал упражнения для мышцы суя её под педаль сцепления и тянувши на себя в поездках..:). Ну, чего то я расписАлся спозаранку.. Чтобы не утомлять и далее минирекомендации по типу " на безрыбье " так как работать с мышцами как не работали , так и не будут.. Можно поискать и прилеплять местно противовоспалительный пластырь Салонпас или Салонсип. Кроме того для улучшения оттока и микроциркуляции местно приобресть приборчик для вакуумного массажа и применять как говорится утром и вечером.. Приборчик как называется забыл, помню только циферки В 50-1, Воронежского производства . Лет 20 назад я его покупал за 50 долларов , несколько месяцев назад по интернету толи 5800, толи 6800 вроде.. Хоть какая то помощь организъму будет..
Посмотрел, что " наваял " с утра и сам удивился.. Поправлять всё уже не буду, так некоторые детали , атрофия скорее группы мышц , точной дифференцировкой не занимался - здесь ещё и длинный разгибатель пальцев стопы и передняя болшеберцовая мышца.. Тренировал пациент это так - носок стопы подводил под педаль сцепления и тянул на себя, напрягая проблемные мышцы и так держал в напряжённом состоянии 15-20 секунд.. Больше писать утром, на даче, в выходные , что нибудь серьёзное, ни-ни :)
"""даже массаж и то только ноги и ягодицы. """ --- Ну, это только если для удовольствия массажиста, не более :) Для пользы тела от этого большого проку не будет.. Симпатичную девушку по попе погладить, да ещё за это и денег получить! :).. Это конечно надо, честно говоря, но у массажиста для того , чтобы добиться толку ( абсолютно уверен ) нет ни знаний, ни умения.. """Но теперь к моей спине кроме, как иглами не прикасаются""" --- В спину иголки и я бы потыкал, благо есть ещё сертификат и рефлексотерапевта.. :).. Но, рефлексотерапевт также не знает сути данной проблемы и работать может только поверхностно, по схеме - соответственно и результат временный и поверхностный..:-(. """Вся надежда на воду, когда плаваю боли почти нет, а движения довольно-таки активные.""" --- Тоже фигня полная! Как оздоровительный метод, плавание подойдёт, никак не более того, лечебного эффекту при таких длительно текущих, запущенных случаях даже и ждать не стоит.. Могу привести примеров " жизненных ", но утомлять уважаемую публику не хочу.:).. Про " выпуклОсть "" - сидю на даче с айпадом - нифига не видно, и я самый лучший в смысле пошшупать, насчёт прочитать снимок есть гораздо лучшее специалисты :).. Ишшо вопросы есть?:)..
 

Gala_Il

Опытный Гуру
"""Ну, считается, что если отека в окружающих тканях нет, то и корешковые боли не должны иметь место.""". --- Ну, про отёчность уже писнул неоднократно ( идея фикс ужо наверное ), но с удовольствием повторюсь вечерком под "мохито"..:).. Отёчность тканей - если активно двигаться или делать энергичный массаж, то значительно усиливается приток крови ( до 600-800 раз ), то усиливает застой, отёк , боли, ухудшение самочувствия.. Самое первое и основное ( ИМХО ) - это улучшить отток всеми практически возможными методами ( и об них писал .. ). Только поле этого улучшится микроциркуляция и приток " свежей " крови с лекарствами, фагоцитами и прочая.. Ну как может тоже лекарство попать в очаг, если кровь стоит стоймя и циркуляции никакой?.. По мере улучшения микроциркуляции, восстановления физиологии тканей, можно будет и действовать активней, но, только после подробной и качественной оценки качества лечения.. Переходим к " баночкам ". Вакуумный массаж - если бездумно делать, то результат таже нулевой будет.. То есть " рабоче-крестьянский " баночный массаж майонезной банкой, да впервые в жизни взятой в руки не прокатит.. Поэтому, если нет опыта, то лучше готовый прибор с возможнотью регулировать разряжение и индикатором времени.. Отёк при вакуумном массаже можно получить только неумелым применением... Опять же , напоминаю, вакуумный массаж я порекомендовал по принципу " на безрыбье.. " .. Лично я этим вакуумным аппаратом " пользовал " пациентов лет 20 назад, попутно развлекаясь лечением целлюлита.. Например жена и сотрудники, с которыми иногда занимаюсь, говорят - лучше позанимайся руками.. :).. Но лично мне сотрудница делает именно вакуумный массаж спины этим прибором, потому что руками она никак, а к коллегам обращаться я сам опасаюсь ( ну бзик такой ).. Вакуумный массаж создаёт разряжение в тканях и этим улучшает венозный отток.. При разумном применении конечно.. """А еще если попробовать движением побороть вот это состояние то станет лучше, но на следующей утро совсем не айс.""". --- Напоминаю, проблема приток-отток, писал об этом.. только что.. """По сути дела если контролировать это состояние, то и количество операций можно сократить до самого минимума""". --- Дык именно об этом и пишю все эти годы. :).
"""А просто массаж поясницы не облегчит эти самые застойные явления? """ --- Уже писал, что " просто массаж " имеет смысл делать тогда, когда имеются хоть какие то приятности от этого, но лечебного хоть какого то эффекта ждать не стоит в любом случае..
" получается, что, что бы не делали все "как горох об стену"?
--- А чо!? Вы до сих пор думаете, что всё так легко и просто!? Если я пишу, что ситуация понятна и доступна для простого и достаточно эффективного лечения, то это абсолютно не означает, что она также понятна всем окружающим от дворника до академика.. Даже мне для её исправления необходимо время при поэтапном и скурпулёзном лечении.. " Что бы не делали " - однобокое лечение совершенно не означает, что делали именно всё.. Вот " горох об стену " и получается.. То, что шурупов накрутили и блокад понаделали - и называется " всё делали "..?.. То , что к Вам прикладывали руки я вижу, а вот то, что прикладывали " голову " - как то не очень.. А ведь только при их совместной и взаимодополняющей работе получится достойный результат . Или Вы несогласны?..
--- Как именно работать с мышцами, улучшая микроциркуляцию и венозный отток я уже писал, вроде даже в этой теме... Но, для действенного понимания ( судя потопыту ) всё надо рассказывать и показывать на пациенте.. А так как в вашем окружении умеющих работать руками нет ( иначе всё бы уже давно поправили ), то могу посоветовать лишь то, что сам пользовал и оно приносит хоть какой то эффект.. Вакуумный массаж поможет, но здесь надо думать головой.. Просто банкой делать нельзя - легко можно напортачить так как нереально регулировать силу всасывания.. Начинать надо с лёгкого разряжения, на грани лёгкой болезненности, не более.. Сначала циркуляция будет улучшаться в поверхностных мышечных слоях, и болезненность станет меньше. Тогда разряжение постепенно можно будет понемножку увеличивать и воздействие будет глубже.. Пару раз день минуточек по десять, но всё равно всё определяется самочувствием.. Лично я для этой цели использовал " аппарат дл вакуумного массажа ВМ-50-01 " Микро - В"" , чего то лучшего не знаю, да и не искал... Правда давным -давно он стоил 50 баксов, а теперь поболе двухсот..
Да, массажное масло для этого , с Арникой ( она тропна именно к мышцам )..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На мой взгляд очень полезное решение. Сам не решился создать подобное, природная скромность подавляет.. :)
 

katerina1

Опытный Гуру
Правильно что тему создали и уважаемому AIR огромное спасибо!
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Позвольте продолжить списывание, тем более, с одобрения Автора:
"А вот что я нашел: Вакуумный массажер Vacu Pro, Gezatone.На Групоне акция - всего за 2000 рублей!" --- не гонялся бы ты поп за дешевизной.. Я даже смотреть не стал - ну реально не может быть что то приличное за такую цену.. Посмотрите то, о чём я писал.. Попытки подменить приличный аппарат не пойми какой поделкой приведут с извращению и так не самого эффективного лечения и результат будет совсем нулевой.. Потом скажете, что я какую то чушь посоветовал..
Один 1,5 часовой сеанс у "моего" доктора стоит 4000 руб. Комплекс обязательно включает вакуумные банки, массаж вакуумными банками. Если стоимость аппарата длительного пользования соизмерима со стоимостью 1-го сеанса (или двух) - то сразу цена его и не кажется высокой :aga:. Понятно, никакой даже дюже запрограммированный аппарат не заменит руки, а тем более, голову Специалиста, но в условиях вечного дефицита оных, да и дефицита денег на их оплату, пожалуй, можно решиться приобрести вакуумный массажёр?!
Это я "примеряю" необходимость аппарата к своей спинке :love:.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Раз уж была речь о предмете, посмотрел что такое Ваку Про...:faq: . Чушь несусветная на батарейке и ни для какого то мало-мальски серьёзного применения не годен - так, игрушка детская...:aga:. Про который писал я, это судя по всему самый дешовый из годных для употребления.. Источник питания постоянной мощности (электричество), что обусловливает поддержание постоянного заданного разряжения. Само разряжение плавно регулируется в широких, вполне достаточных пределах. Есть таймер времени с индикатором, можно выставить время сеанса и аппарат сам отключится, а можно просто включить и он будет просто время показывать..
 

katerina1

Опытный Гуру
А я вот тут в "продвинутой"стране вообще не нашла в продаже такой вот аппарат, только в салонах, и то салонов мало. зато нашла через интернет! - банки вакуумные из киева! трудов море чтоб тут их купить. - вот вам и израиль:mad: что скажите доктор - хоть какую-то пользу хоть немного но стоит ждать от массажа ими? и мне и дочери после операции хотелось бы помочь...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
банки вакуумные из киева! что скажите доктор - хоть какую-то пользу хоть немного но стоит ждать от массажа ими?
Если по практически здоровому поелозить - это одно... А в вашей ситуации, да в неумелых руках, ожидать чего то путного нереально... Даже при применении этого Воронежского аппарата ( с такими способностями и за такую цену альтернативы просто нет ) и то, кроме постепенности, плавности и разумной осторожности, кой какие советы понадобятся...
 

katerina1

Опытный Гуру
Если по практически здоровому поелозить - это одно... А в вашей ситуации, да в неумелых руках, ожидать чего то путного нереально... Даже при применении этого Воронежского аппарата ( с такими способностями и за такую цену альтернативы просто нет ) и то, кроме постепенности, плавности и разумной осторожности, кой какие советы понадобятся...
Спасибо вам за совет. да уж.. я то их уже купила...:(
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
спасибо вам за совет. да уж.. я то их уже купила...
Тогда ещё совет!;) Их можно красиво повесить на верёвочке - чудесная гирлянда получится!:super: У меня почти за 25 лет этих банок валяется на даче куча огроменная - и стеклянные, мной напильником доработанные, из полипропилена с поршнем и без оного, резиновые китайские и так далее - вобщем маленький музей ,,пытливого ума,, и ,,неуёмных ручек,,...:D..
 
По теме.
Вакуумная терапия банками имеет тысячу вариантов.Один из них - брать банку с магнитом Гауса. Очень эффективная штука более и менее понятным механизмом действия ,реально( личный опыт) оказывающая эффект. Простой и понятный(материальный а не эфемерный ) механизм действия.Моей теще очень помогает ,как и маме ,и тетке.Постоянно делаю в качестве прикладного метода снятия боли в пояснице (препараты +банки).:hello:
 

Gala_Il

Опытный Гуру
да уж.. я то их уже купила...:(
Если по практически здоровому поелозить - это одно... А в вашей ситуации... ;) Их можно красиво повесить на верёвочке - чудесная гирлянда получится!:super: ...
А если по практически здоровому целлюлиту поелозить? Вдали от позвоночника? Такое не декоративное применение вакуумных банок в руках неумелого пользователя имеет какой-то смысл?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как раз лет двадцать назад я именно этим "Микро В " с целлюлитом и боролся..:)
 

Gala_Il

Опытный Гуру
...У меня почти за 25 лет этих банок валяется на даче куча огроменная - и стеклянные, мной напильником доработанные, из полипропилена с поршнем и без оного, резиновые китайские и так далее - вобщем маленький музей ,,пытливого ума,, и ,,неуёмных ручек,,...:D..
- "Покажи мне свою коллекцию, и я скажу кто ты!" ;)
:um:
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Вот ещё вопрос об электромиостимуляции, который интересует и в постоперационный период, а особенно до оного, когда движения были ограничены, а нездоровый позвоночник нуждался в кровоснабжении. Тогда мне очень хотелось "покачать" мышцы от внешнего стимулятора, но побоялась потревожить и навредить и так "зажатой" нервной системе.
:faq: Продолжаю списывание найденного ответа на вопрос:
... если на спину вдоль позвоночника цеплять бабочку-миостимулятор, это будет иметь эффект?...
Стимуляция - мышцы чтобы работали, застой, укреплялись, так сказать..
--- выскажу личное предположение.. Мышцы скованы, напряжены , сокращены, но главное "затёкшие" , пропитаны насквозь "отёчной жидкостью"... Они элементарно "дубовые" - сокращены "наполовину" и ни дальше сократиться, ни расслабиться не могут ( пропитаны жидкостью ) .. Попробую придумать пример : если взять пружинку и между витками проложить например резиновые прокладки, то пружинка сжиматься не будет - прокладки не дадут, сжиматься некуда, нет постранства.. Ну будете Вы мышцы стимулировать их и что, хоть обстимулируйся - ни притока питания , ни оттока нет - "захлебнулись".. А вот если плавно, потихоньку и потепенно , без травматизации тканей улчшать отток, то мы "освободим место" для поступления новых питательных веществ, и свободное пространство для сжатия, сокращения... Объяснил может "коряво" - пишу с утра, да и объяснение " для публики " как то не обдумывал:)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Миостимуляция ( насколько я понимаю ) предназначена для вялых, дряблых мышц.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Нуу ... да! Здоровой мускулатурой может похвастаться далеко не каждый. И если не строить своё тело в спортзале, то домашней альтернативой тренажёрам почему бы не быть миостимулятору?
Я 10 лет назад приобрела пояс с несколькими режимами электроимпульсов. Пользовалась с удовольствием, без отрыва от производства домашних работ. Через год всё же забросила. А когда возникли проблемы с позвоночником - вспомнила. Казалось, что мышцы атрофируются от недостатка движения. Хотя доктор, Ваш коллега, заверил, что для опасений нет причин: слабости не обнаружил, "только" уплотнения и перекошенность.
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Доктор, в продолжение нашего вот этого разговора. Все больше убеждаюсь, что причина сдавления нерва именно в мышечном гипертонусе. потому как даже я - диллетант - его прочувствовала наощупь. вот как теперь в домашних условиях (а они пока остаются домашними ) уменьшить отечность и расслабить мышцы? есть миомассажер на 12 электродов с кучей программ силовых тренировок (которые для нас никак не подходят) и 1 программой расслабляющего массажа. сейчас я применяю его только на ноги. ставлю 2 электрода на икры, 4 на бедро, 2 на ягодицу. можно ли их ставить на спину? и куда именно? и есть ли вообще в этом смысл? еще есть вибромассажер. им я тоже пользуюсь. но долго не получается. мин 5 за один подход - потом просто руки отваливаются. как то я считала, чем больше прибавить ему мощности, чем сильнее он вибрирует - тем лучше. сейчас уже мнение вплоть до наоборот. какие еще могут быть относительно эффективные домашние процедуры для снятия отечности и расслабления мышц?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Лидия, чтобы эффективность лечения была выше, необходима его избирательность, посему нам сначала надо уяснить с чем именно работать, а потом как именно работать.. Просьба ,если можно, прилепить сюда снимок позвоночника со спины, чтобы нам с вами было проще понять с какой стороны и какие изменения. Также, чтобы не было разговора слепого с глухим, постарайтесь купить или скачать книгу " Атлас скелетно-мышечной анатомии " Криса Джерми. Там изображение мышц по одной относительно скелета. Например: напишу я вам " средняя ягодичная мышца. Стр.315" и вы посмотрев рисунок и "приложив" его к мужу решите, что да, действительно, болезненный тяж в ягодице это напряжённый и уплотнённый задний пучок среденей ягодичной мышцы, а не грушевидной, и работать надо именно с ним.. Правильная точка приложения лечебного воздействия вызовет правильный результат, а если вы будете мучать пусть и близко расположенную но " здоровую " мышцу, то и результат будет " пшик ".. Также и с ногами.. По поводу массажёров - мне как то ближе и родней вакуумный ( про него писал выше ).. Ткани "пропитаны" отёчной жидкостью - нарушен отток.. Намассировав мышцы руками или массажёром вы значительно усиливаете приток при всё так же сильно затруднённом оттоке, чем ухудшаете ситуацию.. Вакуумный массажёр наоборот, создавая дополнительное разряжение в тканях способствует улучшению именно оттока ( что нам крайне и необходимо ).. Постепенно в результате гармонизации притока и оттока в тканях ( ликвидации застоя ) мы сможем дополнять это дело и массажем, в том числе и вибро..
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
ну, доктор - задали вы мне задачку с этой книжкой! в интернете ее в электронном виде нет (ни платно, ни бесплатно). то есть может она где-то и есть - но уже несколько часов пытаюсь ее найти. в близлежащих книжных магазинах ее тоже нет. в казахстанских интернет магазинах - нет в наличии, только под заказ. но я ее все равно найду!
по поводу массажера - то есть применяя наобум массажеры можно навредить еще больше? я вчера опять миомассажером расслабляющий массаж делала. поставила электроды именно на те области, в которых прощупывалось напряжение. уж не знаю - или из-за того, что 30 мин муж лежал неподвижно, или из-за массажа - но в результате расслабление я прям прочувствовала. надо сегодня провести эксперимент - заставить 30 минут полежать просто так и проверить, прощупать результат. вакуумного у нас, к сожалению, нет. покупать какую-то бюджетную модель по предыдущим вашим отзывам нецелесообразно. покупать дорогую - а есть ли смысл? не лучше эти деньги на профессиональный "ручной" массаж потратить? как вы думаете? в любом случае промониторю чего у нас на рынке из вакуумных массажеров предлагают и по каким ценам.
Добавлено: Jun 6, 2013 7:28 AM
А "снимки со спины" - это какие? те, где весь позвоночник видно? типа такого: 000004.jpg
 
Сверху