Грыжа L5-S1. Тазовые боли

SERENA

Активный пользователь
Ужас! Пошлите его подальше
Думаете? Мне его рекомендовали несколько человек, в том числе мой семейный врач и врач -физиотерапевт.

Неужели никто из докторов не ответит?:(:faq:
 
Последнее редактирование модератором:

SERENA

Активный пользователь
SERENA, обязательно ответят! Немного терпения, пожалуйста.
Ладно, раз никому неинтересная моя тема, буду вести дневник сама для себя.

Шея.
С начала обострения прошло более 3-х недель. Боль пока полностью не прошла. Мышцы шеи напряженные. Быстро устают, стоит например, постоять над раковиной при мытье посуды минут 5, в шее как бы все костенеет, хочется ею поверететь, понаклонять. Поворачивать и наклонять голову могу почти безболезненно, но все еще немного с ощущением натяжения.
Уменьшился хруст и скрип в шее, первые 2 недели скрпипела там внутри постоянно, даже просто при глубоком вдохе. Кажется, мануальный терапевт помог с этим справиться. Но о нём попозже.
Болезненные ощущения в обоих плечах, боль идет к ключицам, при нажатии на место между плечевым суставом и ключицей болит.
Руки. Поднимать могу нормально, но в положении наверху, быстро затекают и устают.
Уже легче поднимать и держать что-то. Онемение в 2-х последних пальцах прошло. Кажется иголки помогли. Мышцы до сих пор немного болезненны с двух сторон.

Что интересно, на момент сильной боли в шее и руках, о пояснице и ноге почти не вспоминала. То есть почти что не болело. Как только шею отпустило немного, боли в пояснице-ноге вернулись.

Еще подумываю, надо бы попросить семейного врача назначить УЗИ сосудов шеи, так как есть подозрения, что с ними что-то не так. При поворотах головы в стороны чувствую какое-то бульканье в области затылка и ушах, также в ушах звенит и иногда закладывает.
Прошлым летом делала УЗИ в санатории, попробую найти выписку, там говорилось что-то о нарушении кровотока.

Поясница и нога.
2 недели, пока шея болела сильно, было лучше.Теперь вот около недели боли вернулись. Болят мышцы слева со стороны спины в начиная с нижнегрудного отдела и ниже, крестец слева В осбасти тазобедренного сустава и в паху слева также болезненно, но в основном при сидении и не каждый раз. До этого недели 3, месяц болело там постоянно, даже лежа. Я даже ездила в неотложку,так как однажды боли в паху были невыносимыми, смотрел хирург, сказал бедренной и паховой грыж нет, лечите позвоночник.
Ягодица до середины где-то, точечно в бедре болезненно, но не сильно.
Последние дня 3 после 2-го сеанса у мануального терапевта начало тянуть пятку слева. мышца голени слева болезненна при пальпации, и в ногу как бы пульсирует -отдает небольшим "током. ", как при физиотерапии на аппарате Амплипульс например. Не знаю, как получше описать. Вот это мне совсем не нравится.:( Не хочу ухудшения с грыжей. И вот задумалась, вдруг это мануальный терапевт что-то такое сделал. что грыжа сместилась. :err:
Вчера была на 3-м сеансе, сказала ему,что в ногу теперь отдает, сказал, что такое может быть.
Делал акцент в этот раз на мышцы больше, то есть давил на них точечно, было довольно больно. Потом хрустел немного в шее и грудном отделе, потом "ставил таз на место". Вот эта манипуляция мне не понравилась.
Выглядит это так:
Я лежу на спине на спец.столе, под тазобедренный суставы он подложил специальные подкладки в виде скошенного четырехугольника. один выше сустава, другой чуть ниже. И стал двать на суставы руками одновременно на оба, в то время как часть механизма стола под ягодицами падала и возвращалась обратно. Так 3 раза.
После сеанса, я еле дошла до машины, и еле доехала полулежа на переднем сидении, потом вечепром пришлось выпить табл. Найз. Сегодня полдня было нормально с ногой. но после прогулки (прошла км.4), опять тянет в ноге и в стопе идет "ток", отдающий в пятку.
Что делать??!! М.Т сказал отдыхать от него 3 недели, потом опять к нему.
 
Последнее редактирование модератором:

~Наталья~

Активный пользователь
лежу на спине на спец.столе, под тазобедренный суставы он подложил специальные подкладки в виде скошенного четырехугольника. один выше сустава, другой чуть ниже. И стал двать на суставы руками одновременно на оба, в то время как часть механизма стола под ягодицами падала и возвращалась обратно. Так 3 раза.
Что только творит он с Вами, Серена... Читать страшно...
 

SERENA

Активный пользователь
Что только творит он с Вами, Серена... Читать страшно.
Да мне самой странно как-то, при все этом, это не больно, когда он делает эту процедуру с тазобедренными суставами. Больно было в последний раз уже после сеанса, после надавливания на мышцы. Но все-таки хочется верить ему, он же врач, хотя...теперь я даже не знаю , кому верить. Такое ощущение, что мы, больные, нужны только сами себе.:(
А что-то доктора-М.Т. скажут про методику своего коллеги? Это нормальные манипуляции или мне от него уходить нужно, пока не поздно???
 

~Наталья~

Активный пользователь
Такое ощущение, что мы, больные, нужны только сами себе.
Серена, мне иногда тоже так кажется ((((((((((((((( Когда сталкивалась с непониманием у себя в Перми.
Иногда такое ляпнут - ужас...
Если пусть небольшой перекос таза из-за "поплывших" мышц (вследствие же непрофессиональных манипуляций предыдущего лесоруба), то мне предлагали "править" начиная с шеи, там что-то с турецким седлом неполадки оказывается бывают )))
Другое предложение - "сходите к психотерапевту" - О!!! - Это любимое многими предложение. Сходила (в 2012 дело было), моё резюме - ему самому нужен очень солидный психотерапевт. К такого рода "лечению" можно отнести и "три пузырька валерьянки на ванну, и всё пройдёт"... )))
Другой вариант: "Да у Вас просто (!) миофасциальный синдром, можете попринимать витамины группы B + Катодолон, ну можете ещё ЛФК поделать, и всё пройдёт!"...
А я как олигофрен, хожу по ним по всем, деньги ношу...
Я плюнула, и никуда не хожу!!!
Читаю форум, и радуюсь, что меня каким-то добрым ветром занесло на этот сайт!!!
Спасибо умным Докторам, что здесь на форуме нам отвечают, я стала хотя б грамотнее, и лишний раз не пойду к очередному лесорубу, у которого руки растут не из нужного места.
 

vertebrolog

Врач
Снимки очень мелкие: детали не видно, описания нет (нужны размеры). Есть сглаженность шейного лордоза и проблемы дисков нижнешейного отделов (точнее не видно).Мануальная коррекция и вытяжение противопоказаны.Исключение только для патологии С0-С1-С2 строго по показаниям в горизонтальном положении 1-2 раза с интервалом 5-7дней. при положительной динамике. Кинезотерапия и ЛФК постоянно, паравертебральный массаж длительными курсами (1мес.) физпроцедуры,симптоматическое лечение. Если МРТ поясничного отдела не делалось - сделайте! Направление обязательно только для бесплатного обследования, если такое имеется.Заниматься нужно всем позвоночником сразу, а не его частями (это единый орган с точки зрения биомеханики).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Судя по написанному проблемы мышечно-тонического толка...
А что-то доктора-М.Т. скажут про методику своего коллеги? Это нормальные манипуляции или мне от него уходить нужно, пока не поздно???
Методик существует немеряно, в зависимости от знаний, умения, опыта докторов. .. Лично я при преобладании проблем мышечно-связочного аппарата стараюсь заниматься именно с мышцами, а не "хрустеть" . И заниматься с мышцами наиболее мягко, с минимальной болезненностью, а лучше без нее. . Но есть же другие методики, и даже эффективные.. по этой ситуации ничего сказать не могу, кроме как "время покажет"...:shy:
 

SERENA

Активный пользователь
Снимки очень мелкие: детали не видно, описания нет (нужны размеры)
Снимки увеличить не могу, они стандартные, я их сбросила с диска,который дали в больнице, где МРТ делала.
Описание могу перессказать:"Всё ок,зачем пришли?!". Поэтому не выкладываю его. Они реально написали, что у меня нет ни протрузий, ни грыж и вообще шея без особенностей. Я сильно засомневалась в компетентности врача, который писал заключение. К слову сказать, делали в самом крупном МРТ-центре "Генезис" в Симферополе. Выложила 10 тыс за весь позвовоночник, а они ничего толкового не написали в заключениях, даже про поясницу неправильно написали. Я сама лично по снимкам вижу, что там грыжа вправо, а они написали центральная. Таких профессионалов еще поискакть!:mad:Не ходите туда, если что!!
Снимки поясничного отдела делала в Швеции, 26.11.13, они тоже есть у меня в альбоме.

Исключение только для патологии С0-С1-С2 строго по показаниям в горизонтальном положении 1-2 раза с интервалом 5-7дней.
Доктор мне делал как: поворачивал мне голову направо, в это время в районе С1-С2 (не могу точно сказать) раздавался щелчок, лежа. 3 раза с интервалом в неделю.

Заниматься нужно всем позвоночником сразу, а не его частями (это единый орган с точки зрения биомеханики)
Вот и занимаюсь всем, болит то он весь. ЛФК на все отделы.
 

егор 1

Активный пользователь
Потом хрустел немного в шее и грудном отделе, потом "ставил таз на место". Вот эта манипуляция мне не понравилась.
Выглядит это так:
Я лежу на спине на спец.столе, под тазобедренный суставы он подложил специальные подкладки в виде скошенного четырехугольника. один выше сустава, другой чуть ниже. И стал двать на суставы руками одновременно на оба, в то время как часть механизма стола под ягодицами падала и возвращалась обратно. Так 3 раза.
После сеанса, я еле дошла до машины, и еле доехала полулежа на переднем сидении, потом вечепром пришлось выпить табл. Найз. Сегодня полдня было нормально с ногой. но после прогулки (прошла км.4), опять тянет в ноге и в стопе идет "ток", отдающий в пятку.
Что делать??!! М.Т сказал отдыхать от него 3 недели, потом опять к нему.

По поводу, как Вам "ставили на место таз" - есть такая методика со "скошенными четырехугольниками" у кинезиологов. Проблема только в том, что таз "поставить на место" не сложно, вопрос как его удержать в новом положении? Мышцы привыкли работать, удерживать положение тела при определенном положении таза, привыкали они к этому долгие годы, и получается, что "поправили" Вам таз, а чем его держать? Нечем. Он примет прежнее положение. Но произошел сбой компенсации организма, организм будет выстраивать другую компенсацию, из-за этого могут быть разные неприятные ощущения. Теория таких "постановок таза" строится на том, что "выставив" таз в "правильное" положение должны включиться в работу мышцы, которые не работали до этого, и включившись в работу они будут удерживать таз в нужном положении. НО это только теория. На практике чаще бывает по другому. Таз "выставили", а он обратно "сьехал". Чтобы зафиксировать его в новом положении, надо укреплять мышцы, постепенно они сами выставят таз в нужное положение, ну или когда мышцы будут готовы, можно немного ускорить процесс и воспользоваться той методикой, про которую Вы написали. Но надо знать какие мышцы и как укреплять. По другому маловероятно, что таз примет новое и правильное положение. И остается открытым вопрос, а что с другими регионами? Выровнив таз, пойдет перестройка всех сегментов и верха и низа. Их тоже надо готовить к такой перестройке и заниматься ими. И уйдет на это не один год, если "по серьезному" подходить к вопросу.
"Хрустеть в шее" - вообще занятие очень опасное. Я бы свою шею не отдал в "чужие руки", которые ей бы "хрустели".
 

SERENA

Активный пользователь
Лично я при преобладании проблем мышечно-связочного аппарата стараюсь заниматься именно с мышцами, а не "хрустеть" . И заниматься с мышцами наиболее мягко, с минимальной болезненностью, а лучше без нее. .
Спасибо за отклик, доктор!
Мне врач сказал, что у меня не только с мышцами проблема, но и позвонки стоят в неправильном положении, поэтому нужно "похрустеть". Хрустел в 3-х отделах. Как он сказал, С5-С6 (как раз , где протрузии вроде и нельзя манипуляции проводить)_ Th-12 и L3-L4 вроде (там тоже протрузия) Не знаю, правильно ли. Не повредилось бы чего там внутри опять...:err:
"Хрустеть в шее" - вообще занятие очень опасное. Я бы свою шею не отдал в "чужие руки", которые ей бы "хрустели".
Да я в общем-то ради шеи и пошла к нему, муж уговорил, ему при болях помогло, но он снимок не делал, не знаем, что там.
А врач потом сказал, что лечить надо комплексно весь позвоночник на всех уровнях, не только шею.
По поводу, как Вам "ставили на место таз" - есть такая методика со "скошенными четырехугольниками" у кинезиологов.
Егор, Вы врач? Откуда знаете про это?
 
Последнее редактирование модератором:

~Наталья~

Активный пользователь
У меня уже желание поймать кого-нибудь из глупых докторов, и так у них похрустеть чем-нибудь... Извините, уже только эмоции остались...Мной хрустели, помню... И помню какая до того была стройная, и выносливая...
 

егор 1

Активный пользователь
Егор, Вы врач? Откуда знаете про это?

Нет, я не врач. Жизнь заставила разобраться. Я долго болел и искал пути решения своих "позвоночно-грыжывых" проблем. Все, о чем я написал проверено на практике.
И таз и позвоночник удерживаются в организме мышечно-связочным аппаратом. Есть разные группы мышц и выполняют они разные функции. Одни (глубокие) отвечают за удержание тела в вертикальном положении и управлять ими сознательно (напрячь или расслабить) мы не можем, они находятся всегда в тонусе (иначе тело упало бы) и восстанавливаются во время сна. Другие (поверхностные) мышцы находятся в расслабленном состоянии и напрягаются, когда нам надо что-то сделать (поднять руку, ногу и т.д.). Так вот, расположение "костей" в организме (таза, позвонков и т.д.) зависит от мышечно-связочного аппарата. Какие-то мышцы находятся в гипертонусе, какие-то ослаблены, какие-то переросли из мышечной ткани в фиброзную, и мозг вообще не "считает" их уже мышцами и не пользуется ими, их функции берут на себя другие мышцы - отсюда возникают все "перекосы таза", "неправильно стоящие" позвонки и т.д. Восстановив и правильно сбалансировав работу мышц, "тазы" и "позвонки" встанут на "свои места". А если позвонок "насильно" поставить "на место", то он сьедет обратно - мышцы его "утянут" в привычное положение. По этому "работать" надо именно с мышцами, а "остальное приложиться";).
 

~Наталья~

Активный пользователь
По этому "работать" надо именно с мышцами, а "остальное приложиться".
Егор, супер! Читать Вас интересно и познавательно!
Как Вы считаете, можем ли мы привести в порядок САМИ, без помощи врача, мышцы глубокие, которые всегда в тонусе? Используя упражнения, делая самомассаж (в моём случае - теннисным мячом у стены).
 

егор 1

Активный пользователь
Не поделитесь, егор 1, как Вам удалось восстановить работу мышц?

Нет упражнений, которые подходили бы для "всех". Нет, шаблона. Все индивидуально, зависит от состояния и особенностей Вашего организма. Если интересно, пишите в личку. Я дам ссылки на материалы, которые можно почитать и по крайней мере понять в каком направлении двигаться. Ну а дальше "дорогу осилит идущий". Путь длинный и трудный. "Волшебной таблетки" не существует.
 

футболист.

Активный пользователь
Ладно, раз никому неинтересная моя тема, буду вести дневник сама для себя.

Шея.
С начала обострения прошло более 3-х недель. Боль пока полностью не прошла. Мышцы шеи напряженные. Быстро устают, стоит например, постоять над раковиной при мытье посуды минут 5, в шее как бы все костенеет, хочется ею поверететь, понаклонять. Поворачивать и наклонять голову могу почти безболезненно, но все еще немного с ощущением натяжения.
Уменьшился хруст и скрип в шее, первые 2 недели скрпипела там внутри постоянно, даже просто при глубоком вдохе. Кажется, мануальный терапевт помог с этим справиться. Но о нём попозже.
Болезненные ощущения в обоих плечах, боль идет к ключицам, при нажатии на место между плечевым суставом и ключицей болит.
Руки. Поднимать могу нормально, но в положении наверху, быстро затекают и устают.
Уже легче поднимать и держать что-то. Онемение в 2-х последних пальцах прошло. Кажется иголки помогли. Мышцы до сих пор немного болезненны с двух сторон.

Что интересно, на момент сильной боли в шее и руках, о пояснице и ноге почти не вспоминала. То есть почти что не болело. Как только шею отпустило немного, боли в пояснице-ноге вернулись.

Еще подумываю, надо бы попросить семейного врача назначить УЗИ сосудов шеи, так как есть подозрения, что с ними что-то не так. При поворотах головы в стороны чувствую какое-то бульканье в области затылка и ушах, также в ушах звенит и иногда закладывает.
Прошлым летом делала УЗИ в санатории, попробую найти выписку, там говорилось что-то о нарушении кровотока.

Поясница и нога.
2 недели, пока шея болела сильно, было лучше.Теперь вот около недели боли вернулись. Болят мышцы слева со стороны спины в начиная с нижнегрудного отдела и ниже, крестец слева В осбасти тазобедренного сустава и в паху слева также болезненно, но в основном при сидении и не каждый раз. До этого недели 3, месяц болело там постоянно, даже лежа. Я даже ездила в неотложку,так как однажды боли в паху были невыносимыми, смотрел хирург, сказал бедренной и паховой грыж нет, лечите позвоночник.
Ягодица до середины где-то, точечно в бедре болезненно, но не сильно.
Последние дня 3 после 2-го сеанса у мануального терапевта начало тянуть пятку слева. мышца голени слева болезненна при пальпации, и в ногу как бы пульсирует -отдает небольшим "током. ", как при физиотерапии на аппарате Амплипульс например. Не знаю, как получше описать. Вот это мне совсем не нравится.:( Не хочу ухудшения с грыжей. И вот задумалась, вдруг это мануальный терапевт что-то такое сделал. что грыжа сместилась. :err:
Вчера была на 3-м сеансе, сказала ему,что в ногу теперь отдает, сказал, что такое может быть.
Делал акцент в этот раз на мышцы больше, то есть давил на них точечно, было довольно больно. Потом хрустел немного в шее и грудном отделе, потом "ставил таз на место". Вот эта манипуляция мне не понравилась.
Выглядит это так:
Я лежу на спине на спец.столе, под тазобедренный суставы он подложил специальные подкладки в виде скошенного четырехугольника. один выше сустава, другой чуть ниже. И стал двать на суставы руками одновременно на оба, в то время как часть механизма стола под ягодицами падала и возвращалась обратно. Так 3 раза.
После сеанса, я еле дошла до машины, и еле доехала полулежа на переднем сидении, потом вечепром пришлось выпить табл. Найз. Сегодня полдня было нормально с ногой. но после прогулки (прошла км.4), опять тянет в ноге и в стопе идет "ток", отдающий в пятку.
Что делать??!! М.Т сказал отдыхать от него 3 недели, потом опять к нему.
Интересная процедура. Может в ней и есть какой-то смысл... Вероятно что и обострения возможны после процедуры-организм же перестраиваться начинает, ломает компенсацию! (мое мнение).
 

футболист.

Активный пользователь
Нет упражнений, которые подходили бы для "всех". Нет, шаблона. Все индивидуально, зависит от состояния и особенностей Вашего организма. Если интересно, пишите в личку. Я дам ссылки на материалы, которые можно почитать и по крайней мере понять в каком направлении двигаться. Ну а дальше "дорогу осилит идущий". Путь длинный и трудный. "Волшебной таблетки" не существует.
например кинезиолог Васильева..?
 
Сверху