Грыжа L5-S1. Тазовые боли

егор 1

Активный пользователь
Егор, супер! Читать Вас интересно и познавательно!
Как Вы считаете, можем ли мы привести в порядок САМИ, без помощи врача, мышцы глубокие, которые всегда в тонусе? Используя упражнения, делая самомассаж (в моём случае - теннисным мячом у стены).

Спасибо!:) Я Вам в личку чуть позже напишу.
 

SERENA

Активный пользователь
Сейчас будут эмоции..Была сейчас в поликлинике на очередном приеме у врача-физиотерапевта, он же врач лечебной физкультуры. Высказала ему свои жалобы на спину, ногу, шею, коленки. Поделал немного массаж спины по моей просьбе, потом одну левую голень помял также по моей просьбе, поводил аппартом лазера по пояснице минут 5. Потом сделал заключение, что нам больше видеться скорее всего не нужно, так как "ЛЕЧЕНИЕ НЕ ПРИНОСИТ ОБЛЕГЧЕНИЯ". Представляете?!! С учетом того, что прием примерно 1 раз в 2 недели, в лучшем случае раз в неделю, плюс полтора месяца он был на больничном.О каком улучшении может идти речь? Я конечно, все понимаю, что здоровье в руках самого пациента. Я и так занимаюсь ЛФК, ходьбой, в бассейн хожу (хоть за это ему спасибо, дал направление). Но хотя бы массаж то я могу получить сеансов 10 хотя бы? Оказывается нет, не достойна я такого счастья, и лечение не дает результата. Сказал потом, когда я уже чуть не плакала, что может встретимся в апреле после МРТ шеи. Вот так. Никому мы не нужны.:mad:
 

SERENA

Активный пользователь
В том числе. У нее про "скошенные четырехугольники" много информации.
Да, Егор, спасибо!!:hello::love: Правда хорошо все объясняете. Сейчас поищу информацию о Васильевой и ее методе.

Позвонила в поликлинику, попросила записать меня к семейному врачу, заблаговременно хотя бы на апрель, т.к. МРТ шеи будет 27 марта, попалась какая-то гуманная девушка, выслушала меня. Остальные, когда звонишь, говорили, что я слишком часто в поликлинику обращаюсь. Высказала жалобы на спину, про суставы упомянула. Говорю, что надо же что-то делать, ведь болит же. Сказала тетечка эта, что запишет инфрмацию для врача, чтобы направил к ортопеду. А к семейному надо попозже записаться будет после ответа на МРТ. Вот. Опять ждать и работать над собой..Главное, время бы не упустить.
Меня еще коленки беспокоят, я писала выше, что болят и ноют, боль уходит на время приема НПВС, но потом возвращается. Делала ревмо-пробы, отрицательные. На этом врач остановился, к специалисту направления не дал, сказал никакого ревматизма у меня нет. Но ведь болит же. Может придется в Россию опять ехать обследоваться. А на это и деньги и силы нужны.:(

Когда была у ман. терапевта спросила какую методику он применяет. Вот, что он мне записал на листочке.
Applied Kinesiology
Diversified Tec
SOT

Может кто-нибудь что-то про это знает?
егор 1, не слышали?
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
Когда была у ман. терапевта спросила какую методику он применяет. Вот, что он мне записал на листочке.
Applied Kinesiology
Diversified Tec
SOT

Может кто-нибудь что-то про это знает?
егор 1, не слышали?

Из этого написания мне знакомо слово kinesiology. Методы, которые Вы описали применяют кинезиологи, скорее всего Ваш доктор обучался этим методам. Возможно использует и другие техники. Здесь все так "перемешано", трудно сказать, где чистые остеопаты, где кинезиологи, где мануальные терапевты. Основателем отечественной кинезиологии считается профессор Васильева. В качестве диагностики - это интересно. Лечение - не знаю, на сколько эффективно. Здесь больше важен не метод, а специалист. Именно специалиста хорошего надо искать.
 

SERENA

Активный пользователь
Applied Kinesiology
Diversified Tec
SOT
В переводе:
Прикладная кинезиология
Диверсифицированные технологии
Мягкие техники



Здесь больше важен не метод, а специалист. Именно специалиста хорошего надо искать.
Да это понятно, лечит -то человек , а не метод сам по себе. Только вот, где его хорошего найти. Мне бы в Москву к доктору АИР, но пока нет возможности. Вот и выкручиваюсь как могу, ищу тех, кто рядом.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Подскажите, пожалуйста, как ставится диагноз "миелопатия"? Посредством каких исследований?
Диагноз ставят на основании осмотра, миелографии, рентгенологического исследования, компьютерной томографии и анализа спинномозговой жидкости.
 

Владимир65

Пользователь
Да, Егор, спасибо!!:hello::love: Правда хорошо все объясняете. Сейчас поищу информацию о Васильевой и ее методе.

Позвонила в поликлинику, попросила записать меня к семейному врачу, заблаговременно хотя бы на апрель, т.к. МРТ шеи будет 27 марта, попалась какая-то гуманная девушка, выслушала меня. Остальные, когда звонишь, говорили, что я слишком часто в поликлинику обращаюсь. Высказала жалобы на спину, про суставы упомянула. Говорю, что надо же что-то делать, ведь болит же. Сказала тетечка эта, что запишет инфрмацию для врача, чтобы направил к ортопеду. А к семейному надо попозже записаться будет после ответа на МРТ. Вот. Опять ждать и работать над собой..Главное, время бы не упустить.
Меня еще коленки беспокоят, я писала выше, что болят и ноют, боль уходит на время приема НПВС, но потом возвращается. Делала ревмо-пробы, отрицательные. На этом врач остановился, к специалисту направления не дал, сказал никакого ревматизма у меня нет. Но ведь болит же. Может придется в Россию опять ехать обследоваться. А на это и деньги и силы нужны.:(

Когда была у ман. терапевта спросила какую методику он применяет. Вот, что он мне записал на листочке.
Applied Kinesiology
Diversified Tec
SOT

Может кто-нибудь что-то про это знает?
егор 1, не слышали?
По коленям могу посоветовать Витафон. Мне по бедренному суставу очень помог. Да и грыжу я им лечу.
 

Владимир65

Пользователь
Спасибо, я пробовала, мне он не помогает.
Там важно методику соблюдать. На почки ставили? Если нет - результата не будет. Да и сразу то же не получиться- пл суставам надо пару месяцев поработать. Но почки при этом - обязательно.
 

SERENA

Активный пользователь
Скопировала с одного ресурса упражнения на шею для острого периода. Чтобы не потерять.:)
Упражнения на координацию в щадящем режиме при остеохондрозе шейного отдела
Упражнения в положении лежа:
  1. Руки вдоль туловища. На счет "1" - сжать в кулак пальцы правой кисти; на счет "2" - согнуть левую руку в локтевом суставе, кисть к плечу, одновременно сжать пальцы в кулак; на счет "3" - разжать пальцы правой кисти; на счет "4" - разогнуть левую руку в локтевом суставе, одновременно разжать пальцы левой кисти. Повторить то же самое, начиная с пальцев левой кисти.
  2. Предплечья согнуты в локтевых суставах под прямым углом. Круговые движения кистями (правой по часовой стрелке, левой - против).
  3. Для рук исходное положение то же; ноги согнуты в коленных суставах, стопы на опоре на ширине плеч. В правом голеностопном суставе - круговые движения кнаружи, в левом лучезапястном - кнутри.
  4. Исходное положение то же. Круговые движения в лучезапяст-ных суставах кнаружи, одновременно круговые движения в голеностопных суставах кнутри.
  5. Руки вдоль туловища, ладонями на опоре, ноги выпрямлены. Похлопывание правой ладонью по опоре в среднем темпе, левой - в медленном.
  6. Правая ладонь на опоре, левая - на животе. Похлопывание правой ладонью по опоре в среднем темпе, одновременно круговые движения левой ладонью по животу в медленном темпе.
  7. Предплечья согнуты под прямым углом. Одновременное противопоставление I пальца остальным (правая кисть - начиная от V ко II, левая кисть - от II к V).
  8. Исходное положение то же. Одновременное отведение пальцев правой кисти, начиная с V, левой - с I пальца.
  9. Руки согнуты в локтевых суставах под прямым углом, ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах, стопы на опоре. Круговые движения в лучезапястных суставах в медленном темпе, одновременно поочередное сгибание - разгибание в голеностопных суставах в среднем темпе.
Упражнения в положении сидя:

  1. Ладони на бедрах, стопы на ширине плеч. На счет "1" - супинировать правое предплечье, одновременно разогнуть левую ногу в коленном суставе, скользя стопой по опоре; на счет "2" - вернуться в исходное положение. То же левым предплечьем и правой ногой.
  2. Исходное положение то же. На счет "1" - согнуть правую руку в локтевом суставе; на счет "2" - разогнуть левую ногу в коленном суставе, скользя стопой по опоре; на счет "3" - согнуть левую руку в локтевом суставе; на счет "4" - разогнуть правую ногу в коленном суставе; на счет "5" - разогнуть левую руку в локтевом суставе; на счет "6" - согнуть правую ногу; на счет "7" - разогнуть правую руку; на счет "8" - согнуть левую ногу.
  3. Исходное положение то же. Легкое похлопывание правой ладонью по правому бедру в среднем темпе. Одновременно круговые движения левой ладонью по левому бедру (по ходу и против хода часовой стрелки) в медленном темпе.
Упражнения в положении стоя, основная стойка:

  1. На счет "1" - согнуть правую руку в локтевом суставе к плечу, разогнуть левую стопу; на счет "2" - вернуться в исходное положение; на счет "3" - согнуть левую руку в локтевом суставе, кисть к плечу, разогнуть правую стопу; на счет "4" - вернуться в исходное положение.
  2. Исходное положение то же, стопы сомкнуты. На счет "1" - сжать пальцы правой кисти в кулак; на счет "2" - отвести носок левой стопы; на счет "3" - сжать пальцы левой кисти в кулак; на счет "4" - отвести носок правой стопы; на счет "5" - разжать пальцы правой кисти; на счет "6" - вернуть левую стопу в исходное положение; на счет "7" - разжать пальцы левой кисти; на счет "8" - вернуть правую стопу в исходное положение.
Упражнения в ходьбе:

  1. На счет "1" - шаг левой ногой, сжать пальцы правой кисти в кулак; на счет "2" - шаг правой ногой, сжать пальцы левой кисти в кулак; на счет "3" - шаг левой ногой, разжать пальцы правой кисти; на счет "4" - шаг правой ногой, разжать пальцы левой кисти.
  2. На счет "1" - шаг левой ногой, согнуть правую руку в локтевом суставе; на счет "2" - шаг правой ногой, согнуть левую руку в локтевом суставе; на счет "3" - шаг левой ногой, разогнуть правую руку; на счет "4" - шаг правой ногой, разогнуть левую руку.
  3. На счет "1" - шаг левой ногой, сжать пальцы правой кисти в кулак; на счет "2" - шаг правой ногой, сжать пальцы левой кисти в кулак; на счет "3" - шаг левой ногой, согнуть правую руку, кисть к плечу; на счет "4" - шаг правой ногой, согнуть левую руку, Кисть к плечу; на счет "5" - шаг левой ногой, разогнуть правую руку; на счет "6" - шаг правой ногой, разогнуть левую руку; на счет "7" - шаг левой ногой, разогнуть правую кисть; на счет "8" - шаг правой ногой, разогнуть левую кисть.
 

SERENA

Активный пользователь
А можно ли к месту грыжи прикладывать вибромассажер? И инфракрасный свет (там вместе)
Я бы лично не стала, если вибрация сильная. А инфракрасный свет, наверное, не навредит. ИМХО
 

SERENA

Активный пользователь
Доброго времени суток!
Давно не писала сюда. Хвастаться особо нечем, а ныть не хотелось, но все же...
Кратко хронология с самого начала.

Октябрь 2012 г. - обострение грыжи Л5 С1 (боли в пояснице и правой ноге щиколотки), по МРТ грыжа 8мм с компрессией правого корешка. 2 протрузии выше.
Лечила медикаментозно, НПВС, миорелаксанты, физио, ЛФК, куортикостероиды, иголки, 1 фораминальная блокада с Кеналогом.
Операции испугалась, о чем сейчас сильно жалею, т.к. предполагаю, что такого букета, как сейчас имею, могла бы избежать, сделав ее вовремя.
Июль 2013 - лечение в санатории Саки на грязях, физио, грязи, ЛФК. В результате получила побочку в виде диких выкручивающих болей в коленных суставах.
После недельного курса НПВС колени прошли, но потом вернулись где-то через 2 мес. Ходила к ревматологу. Результаты анализов выложу чуть ниже.
Август 2013 - дома (в Швеции), т.к. боли стихли, но не прошли, записалась на операцию.
Сентябрь 2013 - боли с правой ноги перекочевали в левую, периодические, не постоянные, и боли в паху где-то месяц, плюс добавились жгучие
ощущения по задней поверхности ягодиц, ближе к промежности и внутренней стороне бедер обеих ног.
Попросила МРТ, сделали. Итог - грыжа Л5 С1 уменьшилась и теперь направлена в центр, ни на что не давит. Сказали, операцию делать не нужно.
Я смирилась, решила бороться сама, гимнастикой, бассейном, ходьбой. Мануальная терапия.
После одной из процедур у ман. терапевта , он дернул меня за левую ногу, после этого начались онемения в пятке и левой ноге. Периодические.
Борюсь дальше.
Октябрь 2013 - месяц боли в паху слева, прошли сами.
Далее зима 2013 -весна 2014 - кое-как с периодическими болями в пояснице и иногда мурашками в левой ноге пережила.
А теперь самое интересное

Июнь 2014 - после полового акта (защищенного), плюс перед этим переохладиласть, появились приступы типа цистита с размытой болью в области
живота и мочевого пузыря. Частое мочеиспускание. Плюс появилась все та же бюоль слева в паху. Тепапевт прописал антибиотик пенициллинового ряда Penomax,
5 дней, приступ а-ля цистит прошел, а боль в паху слева осталась.
Узи гинекологическое- киста желтого тела лев. яичника - врач сказал, боли м.б. из-за этого. Прошли месячные - киста рассосалась, боль нет.
Июль 2014 - отпуск, искупалась в прохладной воде - спазм мочевого пузыря или мышц живота, опять повторение июньского приступа с частым мочеиспусканием,
боль в животе, спазмы. Выделений нет. Пропила 3 антибиотика. Монурал (думала, цистит), Ципрофлоксацин, Суммамед. Спазмолитики, свечи с НПВС.
Не помогало ничего!
Через 2 недели приехала в Питер к родственникам, выяснить что же это за фигня со мной. И вот 3 месяца как выясняю и пытаюсь леситься, но как-то без результата
и даже с ухудшением.

Гинеколог:
Ничего существенного, что может давать боли внизу живота не нашли. Узи и МРТ малого таза. Правда есть небольшой полип в матке и повышенный гормон пролактин.
Каких-то значимых образований не выявлено. Мазки чистые. Спид, сифилис, гепатиты - отрицательно.
Когда очередной гинеколог выставила счет в 6 тыс и сказала сделать анализ на трихомониаз с провокацией, а другой пригласил срочно на операцию удаления полипа, на гинекологов забила.

Гастроэнтеролог
Синдром раздраженного кишечника. Така бывают колики и запоры. Капрограмму делала, скрытой крови в кале нет.
Рекомендовали сделать колоноскопию. Пока не сделала. Боюсь от страха и боли, в малом тазу заспазмирует.
Пропила лекарства: Тримедат, Рио-Флора, Креон.

Уролог


Поставил цистит на основании жалоб.Но как таковых признаков типа жжения в уретре, например у меня нет. Бывают эпизоды частого мочеиспускания, хотя оно у меня с детства частое. Прострелы небольшие в мочевой пузырь.
Посев на флору, общий анализ мочи без отклонений. Пропила мочегонные травы месяц. УЗИ мочевого - в норме. По УЗИ брюшной полости - опущение обеих почек.

Хирург

Паховой грыжи нет. УЗИ мягких тканей слева - также без патологии.
По нимку таза с захватом суставов - коксартроз 1 ст.:faq: Выложу снимок. Предложил уколог Дипроспан около сустава справа. Болит тазобедренный сустав при ходьбе, там же пульсирует даже лежа или сидя.
Боли по передней поверхности бедра, тянет коленку.

SDC17770.JPG SDC17771.JPG
Доктора, родные, посмотрите, пожалуйста, правда ли есть признаки коксартороза по рентгену?
Боли мучительные с области правого сустава, передней поверхности бедра до коленки.. С учетом того, что на голени был перелом и стоит металл, вообще стало больно наступать на ногу. И есть ли перекос таза по снимку?

Ревматолог:
Боли в коленях периолически в покое, и тазобедренном суставе справа при движении и покое, пульсирующие боли. Иногда бывает, что болят мелкие суставы рук, пальцы.
Локти, плечи, боли в шее.
Рентген кистей рук - небольшой остеопороз и все.
Анализы:

Биохимия, ферменты, глюкоза, онкомаркеры, ТТГ, иммунология - в норме.
Общ.анализ крови - норма. Билирубин правда выше нормы - Общий - 17.4 (норма 17)
Прямой - 7.1 (норма 5.1)
Лимфоциты % - 40.6 (норма 40) -
Лимфоциты - 3,12 (1,2 - 3)

общее IGG - 112 (норма 100)


Лимфоциты - 40.6 (норма 40)

Сдала анализы на вирус Герпеса и ЭБ. ПОдтвердилось, что есть антитела IGG.
Бруцеллез - пока жду ответ, клещевой борреллиоз - жду.
В мае и июне сдавала на него в Швеции, тогда IGG был 45 и 43 IGM - 0. Сказали не лечить.

Инфекционист

Нашла лямблий в анализе кала. Говорит, артралгии могут давать они. Лечения от них пока не назначили.
Как думаете, ув. доктора, могут ли эти гадости давать боли в суставах?

Ужас, сколько написала.:eek:
На данный момент беспокоит:
1. Тазобедренный сустав боль в области сустава справа (появилось во время ходьбы первый раз спустя месяц после начала болей в паху в июле), тянущая боль сзади по ягодице и боковой поверхности таза, тянет по передней поверхности бедра спереди и коленку.Все справа. Больше при ходьбе. Лежа-сидя пульсирует в суставе.
2. Поясница - болит с 2 сторон, больше слева.
3. По левой ноге мурашки, пятка немеет и как отбита. Если постоять минут 10 или походить, появляется это ощущение, больно ходить по асфальту и в обуви. При сидении мурашки также.
4. Жгучие боли по ягодицам обеим,ближе к промежности, внутренним поверхностям бедер.
5. Промежность - боль в левой половой губе, жжение и ощущение холодка. В анусе также как холодок.
6. Пах слева боль, ощущение инородного тела. Боль усиливается при сидении.
7. Стали жутко мерзнуть стопы и кисти, если полежу или посижу не двигаясь, даже если тепло одета. Это где-то с полгода.

Невролог:

Говорит, лечиться консервативно. Лечусь - не помогает. за 3 мес. пропила-проколола:
Мовалис, кетонал, мидокалм, трентал 400,мильгамма, октолипен.
От тревоги - фенибут. Кстати говоря, психо-эмоциональное состояние на нуле, постоянно плачу.
Помогите, посоветуйте, очень прошу!!! Замучалась уже с обследованиями, а толку мало, только новые симптомы прибавляются.
Я так понимаю, что это нейропатические боли. Идут от Л5 С1. Но неврологи говорят, грыжа маленькая, на корешок не давит...
Половой нерв?
Куда двигаться?:faq: К нейрохирургу?? Что удалять?
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Куда двигаться?:faq: К нейрохирургу?? Что удалять?
Туда и двигаться! А удалять голову!:mad:
Я даже и копировать сюда не буду первое же своё сообщение от 26 марта 2013 года:um:. Прошло почти полтора года, а воз и ныне там, да ещё и в землю врос! :eek::(
 

doclega

Врач-рентгенолог
Доброго времени суток. Признаки остеоартроза тазоб. суставов есть ( 1 ст.)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Артроз, он и есть артроз, и изменения эти носят уже вторичный характер и первопричиной всех бед не является... Поэтому зацикливаться на нем в данной стадии и не стоит...
 

SERENA

Активный пользователь
Туда и двигаться! А удалять голову!:mad:
Я даже и копировать сюда не буду первое же своё сообщение от 26 марта 2013 года:um:. Прошло почти полтора года, а воз и ныне там, да ещё и в землю врос! :eek::(
Андрей Иосифович, зачем обижать-то?! :(Я итак вся в расстройстве. Я помню,что Вы писали, что дело в мышечных проблемах.
Так вот ..к мануальным терапевтам я обращалась, когда нашла, а это поверьте, очень сложно.
Там, где я живу, нашлось 2. Один их них, кстати, 40 летним опытом, так "хорошо" растянул мне левую ногу рывком, что как раз после этого началась вся котовасия с левой ногой.
После второго стало хуже с ногой и тазобедренными суставами. Больше специалистов у нас нет. В России пока была у одного, 5 сеансов, так вот когда он занимался с мышцами живота, как он сказал с пояснично-подвздошной мышцей, стало полегче. То есть боли в животе-паху уменьшились, но потом возвращаются. На онемения в ноге и боли его манипуляции не повлияли, даже напротив кажется мурашки стали ползать активнее.

А вот по поводу операции.., да, в свое время я не решилась, начитавшись негативнеый отзывов и разных неврологов, утверждающих, что мне поможет консервативное лечение. Теперь очень жалею об упущенной возможности...Так как сейчас меня оперировать не хотят, так как грыжа 5 мм, как бы маленькая..:faq:
 
Сверху