Грыжа L5-S1. Тазовые боли

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович, зачем обижать-то?!
Да я ж не со злобы, а с лечебной целью.:shy:
Один их них, кстати, 40 летним опытом, так "хорошо" растянул мне левую ногу рывком,
Да это ж не специалист, а изверг-пенсионер! Это ж надо додуматься, девушек за ноги дёргать!:mad:
так вот когда он занимался с мышцами живота, как он сказал с пояснично-подвздошной мышцей, стало полегче
Во! Животик погладить - это совсем другое дело!:super:
То есть боли в животе-паху уменьшились, но потом возвращаются.
Заочно сказать сложно, возможно сказывается длительность процесса, наличие фиброзирования.. Или какие ещё сопутствующие факторы...:shy:
На онемения в ноге и боли его манипуляции не повлияли, даже напротив кажется мурашки стали ползать активнее.
А здесь, возможно, не только животик, в паху, поясничку. гладить надо, а и ножку... То есть смотреть всю ногу (от лопаток до пяток) по нагруженному сухожильно-мышечному меридиану, выявляя участки напряжения, уплотнения, отёчности, болезненности и т.д... А уже потом работать с ними сообразно обнаруженным изменениям...
P.S.
Я итак вся в расстройстве
Надеюсь, что хоть как то реабилитировался...:shy::shy:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну вообще-то обсуждать мануальных терапевтов не очень принято т к они гладят!
Мне можно - я их (остеопатов с мануалистами) видел!:eek::eek:
Консультируйтесь со врачами.
Так мы ж и консультируемся...:victory:
5 мм считается шансом для остеопатии и мануальной терапии
Во!:super: Я даже лет 40 назад (или больше) фильм видел - "Один шанс из тысячи" называется..:close:
 

SERENA

Активный пользователь
Надеюсь, что хоть как то реабилитировался..
Да ладно Андрей Иосифович, ничего!:) Просто обидно, что так вот получилось, я вроде все делала, чтобы закрепиить свое состояние и не ухудшать его. И мануальную терапию делала и ЛФК и медикаменты, прогулки. А в итоге после мануального сеанса, начала болелть левая нога, ну и дальше больше.

А здесь, возможно, не только животик, в паху, поясничку. гладить надо, а и ножку... То есть смотреть всю ногу (от лопаток до пяток) по нагруженному сухожильно-мышечному меридиану, выявляя участки напряжения, уплотнения, отёчности, болезненности и т.д... А уже потом работать с ними сообразно обнаруженным изменениям.
Дак вроде бы смотрели, но наверное не так досконально как надо было бы..Или все-таки не те врачи попались..:(Может я к Вам приеду? У Вас были такие проблемные пациенты, как я?:shy:
 
Последнее редактирование модератором:

SERENA

Активный пользователь
Артроз, он и есть артроз, и изменения эти носят уже вторичный характер и первопричиной всех бед не является... Поэтому зацикливаться на нем в данной стадии и не стоит...
То есть, Андрей Иосифович, все мои беды от позвоночника все-таки? Мне невролог вообще сказала, что болят у меня не тазобедренные суставы а это иррадиация боли от ПКО. Как думаете, коксартроз 1 ст., что подтверждено по рентгену, не может давать сильные боли?
Болит где-то 2.5 мес, началось после того, как появились боли в паху и животе и мурашки в левой ноге. Как-то прогулялась с собакой где-то км.3 и начались тянущие боли справа в области тазовых костей спереди и слева немножко. Потом такие ощущения начинались при ходьбе. Сейчас болит при ходьбе и при лежании на боках. Боль идет также сзади по ягодице, по боковой поверхности бедра и тянет к коленкам. Иногда в этих местах пульсирует.

1210181948_0424fas_15.jpg
Болит больше всего там, где у девушки руки лежат. Иглорефлексотерапевт тоже сказал, что боли не от ТЗБ сустава, когда показала эти места. Он сказал, что это лонные кости.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Просто обидно, что так вот получилось, я вроде все делала, чтобы закрепиить свое состояние и не ухудшать его. Просто обидно, что так вот получилось, я вроде все делала, чтобы закрепиить свое состояние и не ухудшать его.
К сожалению, со временем всё новые изменения и нарушения накладываются на уже имеющиеся и проблема расширяется как круги на воде всё больше скрывая первичные причины...
Соответственно и лечение вначале направлено на ликвидацию более общих, поверхностных, свежих, вторичных изменений... И только затем, следующим подходом, так сказать, работать с истинными, первичными причинами проблемы..
Приехать то можно... Но, учитывая накопившиеся изменения, понятно что проблему "с кондачка" не решить - нужно время, а Вы всё таки не здешний житель и наверняка можете приехать только краткосрочно... Посмотреть я могу, и предположить причины и рассказать, где и каким образом лечить... Но лечить то всё равно некому...
 

SERENA

Активный пользователь
Приехать то можно... Но, учитывая накопившиеся изменения, понятно что проблему "с кондачка" не решить - нужно время, а Вы всё таки не здешний житель и наверняка можете приехать только краткосрочно... Посмотреть я могу, и предположить причины и рассказать, где и каким образом лечить... Но лечить то всё равно некому...
Ну да, проблематично ехать, но если надо...Месяца может хватить?

О тазобедренных суставах: выявленные изменени на рентген-снимке аза могут давать сильные боли или это иррадиация от крестца?
 
Ну да, проблематично ехать, но если надо...Месяца может хватить?

О тазобедренных суставах: выявленные изменени на рентген-снимке аза могут давать сильные боли или это иррадиация от крестца?
Может хватить, а может и не хватить. Тут предсказать вообще невозможно, лечение болевых синдромов - процесс творческий, нередко приходится действовать методом проб и ошибок. Но месяц - это уже что-то.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Может хватить, а может и не хватить. Тут предсказать вообще невозможно, лечение болевых синдромов - процесс творческий, нередко приходится действовать методом проб и ошибок. Но месяц - это уже что-то.
Совершенно согласен!
О тазобедренных суставах: выявленные изменени на рентген-снимке аза могут давать сильные боли или это иррадиация от крестца?
Как знать.. как знать... :faq: А это вообще могут быть сухожильно мышечные боли..:aga: Например, место перехода мышцы в сухожилие и прикрепления её к косточке.. :shy:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А отчего они мышцы то болят? Из-за грыжи?
А хоть и от усталости..:aga:.. От перегруза, от травматизации, воспалительного отёка и т.д... нужное подчеркнуть..:)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
А отчего они мышцы то болят? Из-за грыжи?
Мне кажется от перегруза, слабости мышц, укорочения их, перерастяжения ... по причине слабого места позвоночника, наверное тренеровать и на гибкость упражнения делать

Чтобы перегруз выдерживали мышцы наверное нужно их тренеровать на выносливость и гибкость, нормальную длину поддерживать мышц нежными потягушками.
 
Последнее редактирование модератором:

SERENA

Активный пользователь
А хоть и от усталости..:aga:.. От перегруза, от травматизации, воспалительного отёка и т.д... нужное подчеркнуть
Как узнать, что нерв ни при чем? Делала ЭНМГ, там есть изменения, явления миелопатии.. Надо забрать заключение из больницы, где делала. Выложу сразу.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Как Air говорит - работать с мышцами. Но и конечно первопричину убирать, заживлять, сори за умничество, надеюсь я правильно думаю.
 

SERENA

Активный пользователь
Как Air говорит - работать с мышцами. Но и конечно первопричину убирать, заживлять, сори за умничество, надеюсь я правильно думаю
Работают,да видимо не те специалисты, чтобы помочь. Пока от их манипуляций только хуже.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Это тоже угадайка - 50 на 50.... Максимум эффекта только после рассказа и показа...
Доброе утро! согласна с Вами конечно безусловно... Поэтому я к Вам и собираюсь за помощью :)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
35 лет назад я тоже думал, что всё просто, понятно и решение лежит на поверхности. ... А профессора какие то тугодумы - чего то стоят и мямлют, бестолковые какие то... А по прошествии лет тоже стал каким то "тугодумом"....
 
Сверху