Грыжа L5-S1. Тазовые боли

На снимках вывиха нет, есть нестабильность С1-С2. Причины не только в мышцах шеи. Чаще всего: сколиотические изменения позвоночника , также неправильные положения во время работы за компьютером или во время сна, приводящие к перерастяжению связочного аппарата этого сегмента, могут приводить к нестабильности на уровне С1-2.
Судя по Вашим жалобам, имеет место снижение кровообращения в области продолговатого мозга, который кровоснабжается из бассейна позвочных артерий. На УЗДГ может выявляться их асимметрия.
"Вправлять" нестабильность не есть правильно, как пишет доктор Зинчук. Нестабильность возникает не из-за мышц, а и из-за перерастянутых связок позвоночника (мы их растягиваем травмами, скручиванием позвоночника во время сна или работы), они "перестают" удерживать позвонки в правильном положении, поэтому в этом сегменте появляются избыточные движения, которые и оказывают влияние на продолговатый и спинной мозг (отсюда возникает "стволовая симптоматика"), а мышцы вокруг этого сегмента пытаются своим напряжением стабилизировать сегмент, оберегая его от гипермобильности. Поэтому, моё мнение, что нестабильность нужно лечить путём "стабилизации".
Необходимо, во-первых, восстановление правильного кровообращения в шейном отделе, вторым этапом проводится постепенное устранение мышечных нарушений по всему позвоночнику, в том числе и области шеи, рекомендовано ношение "мягкого" воротника, но непостоянно!(временное ограничение подвижности), коррекцией положения таза (коррекция мышечного тонуса в области таза, поясничного отдела позвоночника. Я даже подбираю подпяточник для коррекции укорочения одной из ноги), коррекцией статичных нагрузок на шею (сон в правильном положении и прочее), профилактика переохлаждений, особенно в области головы, шеи (сон в помещении со сквозняками, хождение в холодную ветренную погоду без головного убора, да ещё и с мокрой головой - приводят к асимметрии мышечного тонуса и асимметрии кровотока в мышцах и нервной ткани, отсюда и вовлечение в процесс тройничного нерва) - вот основные направления, о чём могу уверенно сказать.

С уважением!
 

SERENA

Активный пользователь
Титарчук А.Б., спасибо Андрей Борисович за ответ!
нестабильность нужно лечить путём "стабилизации".
А про стабилизацию нестабильности это Вы имели в виду вышеперечисленные консервативные мероприятия не оперативные?
Правильное кровобращение в шее - медикаменты?
(Трентал и Флебодиа в данный момент принимаю). Массаж на шейно-воротниковую зону можно?
 

Lari

Пожарница
Правильное кровобращение в шее - медикаменты? Массаж на шейно-воротниковую зону можно?
... Восстановительный период может длиться долго, поэтому в лечение резонно включить рефлексотерапевтическое и психотерапевтическое воздействие....(Цитата из статьи)
 

Светочек80

Новичок
SERENA 25! Где вы, куда пропали и всё ли с вами в порядке вообще? Я тут случайно на ветку зашла, тема прям в тему про меня, но у меня только начало, мучаюсь 6 месяцев.Хотелось бы узнать ,есть ли у вас сдвиги за столько времени? Хотелось бы в положительную сторону! А то начиталась, даже страшно стало за будущее своё - на ближайшие 2 года никаких перспектив и минус ещё в том, что я средствами не располагаю, чтобы ездить и обширно лечиться, ходить по разным терапевтам, мануальщикам и т.д., т.к.не все виды работ теперь могу осиливать. И самое страшное, что я одна у сына.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Светочек80, здравствуйте!
SERENA была на форуме последний раз в 2015-м году...
Напишите ей личное сообщение, пожалуйста - https://www.medhouse.ru/threads/20432/
Так больше вероятность того, что она ответит.
А Вам я рекомендую создать собственную тему - http://www.medhouse.ru/threads/20441/ в подходящем разделе форума.
Руководствуясь советами из этой темы - http://www.medhouse.ru/threads/21710/, разместите необходимую информацию - http://www.medhouse.ru/threads/20420/ и задайте волнующие Вас вопросы врачам.
Буду рада помочь, если в этом возникнет необходимость.
 
Сверху