ОЧЕНЬ прошу совет.... сложная ситуация..

Ralo4ka

Новичок
Добрый день. Мужчина 57 лет. Александр. Мой муж.
Очень сложная ситуация.
В апреле 2012 г ему проведена операция - Торакотомия , расширенная пневмонэктомия справа,резекция перикарда , лимфодиссекция. Проще говоря - умереннодифференцированный плоскоклеточный рак. ( T 4N1Мх)Удалено правое лёгкое.
Я очень благодарна врачам, они сделали невозможное. Не каждый врач ( делал профессор) взялся бы за подобную операцию. НИЗКИЙ ЕМУ ПОКЛОН!!
Но это ещё не всё. После операции муж не мог нормально ходить, отказывала правая нога. И снова обследования, врачи , больница.
Ренгенография пояснично- кресцового отдела- нарушение статики, сколиоз 1 ст, ретролистез тела L 5 позвонка. Ренгенологические признаки остеохондроза 2 ст, спондилёза пояснично-кресцового отдела позвоночника.
Грудной отдел. Нарушение статики, сколиоз 1 ст. Ренгенографические признаки остеохандроза 2 ст, спондиоартроза 2 ст, спондилёза грудного отдела позвоночника.

Протокол КТ. КТ- признаки перенесённого двухстороннего сакроилита ( деформирующий артроз кресцово-подвздушных сочленений 3 стадии. костный анкилоз). Признаки распространённого остеохондроза поясничного отдела позвоночника, спондилёза на уровне сегмента L3-L4, циркулярная протрузия L3-L4 / L 4-L5 c признаками обызвествления фиброзной капсулы, без признаков компрессии невральных структур и дурального мешка.

Сейчас он стоит на учёте в онкологическом центре, сдал анализы( жду результат на онкомаркер). Дополнительно сделали радионуклидное исследование костной системы ( ну сами понимаете зачем) .

О чём прошу.... Дело в том, что его спиной заниматься никто не хочет. Мне пришлось добиваться всего самой: ходить, просить, требовать, договариваться. На меня смотрят как на ненормальную ( какая спина??? Вы о чём думаете???), а я ВЕРЮ ПРОФЕССОРУ, который делал операцию, ему ВЕРИТ и муж. Я понимаю что такоеT 4N1Мх , но мы ВЕРИМ , ВЕРИМ,ВЕРИМ. Он должен ЖИТЬ и ЖИТЬ БУДЕТ!
Может кто скажет что делать со спиной???? Что ждёт мужа. Я имею ввиду спину, а не онкологию. Что стоит за всеми этими словами заключения???? Он сможет нормально передвигаться??? Сейчас ему выписали 2 корсета ( грудной и поясничный) . Из таблеток мексикор ,тизалуд, карбамазепин. На улицу он ходит каждый день, но на небольшие расстояния , пользуется машиной ( за рулём), ходит в магазин, занимается домашними делами. Летом косил на даче. Какие упражнения можно и что противопоказано???

С уважением и надеждой на ответ Галина.
 
Нога отказывает, это слабая или болит?
Если слабая, то не может ходить на носках, на пятках, или не может встать с пола на стул с опорой на слабую ногу?
Рефлексы повышены или понижены?
 
Или будить лечащего врача, или выслать женщине неврологический молоточек с инструкцией к его применению и таблицу определения "пареза" мышц, а также тесты по определению выявления их функциональной недостаточности!
 

Ralo4ka

Новичок
Спасибо за ответы!
Мы из Москвы.
По поводу химиотерапии. Перепроверяли ( по направлению из онкодиспансера) стёкла в Онкологическом диспансере № 1 ( Бауманская). Заключение онколога и врача радиолога - "учитывая радикальность хирургического лечения и л/ узлов , в настоящее время дополнительного лечения не требуется". Это от 26.06.2012г. Сейчас сдал развёрнутый анализ крови ( в т.ч ) на онкомаркеры , ЭКГ. УЗИ назначено на декабрь, т. к. в июле делали КТ грудной клетки.
Нога левая ходит, но плохо. Пройдёт немного и что то вступает, стоит пока отпустит. На пятки встаёт( но долго стоять не может) и может на пятках ходить ( даже лучше чем стоит ), на пальцах ног тоже. Что такое рефлексы я не знаю. Дома ходит лучше.
Олег Владимирович! Приезжать не обязательно, мы можем сами приехать. 12 ему на приём к онкологу, а после этого я Вам в личку напишу.
А в общих словах можно сделать прогноз???? Что его ждёт с ногами???? И что вообще с позвоночником??? Всё так страшно???
Переписка я ему не показываю, так как что такое T 4N1Мх он не знает, не обратил внимание в выписке. Ну цифры и цифры. К врачам никогда до этого не ходил ( не прогонишь), курил по 2 пачки в день, правда не пил ( вернее бросил вообще 15 лет назад). Сейчас не курит, бросил.
В больнице ( в неврологии) ему делали медомекси, мидокалм, кетонал,сонапакс, омепрозол.
 
Сверху