Эндопротез межпозвонкового диска M6

vbl15

Врач-нейрохирург
Эта статья к разговору о частоте рецидивов грыжи диска и реопераций. Более 8% в первые 2 года это как микрохирургия и эндоскопия, только дороже.
 

Ренат2405

Новичок
Эта статья к разговору о частоте рецидивов грыжи диска и реопераций. Более 8% в первые 2 года это как микрохирургия и эндоскопия, только дороже.
Ничего не понятно это протезы статья? M6 вроде с 2009 года ставят а там про 2005год
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Ничего не понятно это протезы статья? M6 вроде с 2009 года ставят а там про 2005год
Статья о протезировании межпозвонковых дисков на поясничном уровне. Статистика Штатовская, она одна из лучших. М6 один из протезов, просто он самый распространенный в России. А в остальном должно быть интересно, если Вы пытаетесь разобраться.
 

mobil

Новичок
Всем добрый день!
По информации на Волынке (КБ 1 УПД РФ), устанавливают динамические диски Baguera (Швейцария).
Видел, что в этой теме его разок упоминали, но более обсуждения не было.
Врач говорит, что функционально он соответствует М6. На российских и зарубежных ресурсах не так много информации.
Интересует сравнение М6-C и Baguera-C, возможно кто-нибудь сталкивался с таким выбором?
 

La murr

Администратор
Команда форума

vbl15

Врач-нейрохирург
Интересует сравнение М6-C и Baguera-C, возможно кто-нибудь сталкивался с таким выбором?
Будет зависеть от того кто сравнивает, тот и окажется лучше. Независимых сравнений нет. Это как вопрос что лучше Порше или Феррари.
 

mobil

Новичок
@vbl15, Валерий Борисович, благодарю за обратную связь.
Не имею ничего против сравнения "одноклассников" по характеристикам.
Лишь бы не было принципиальных различий по уровню. Отсутствие достаточной информации в открытых источниках такие сомнения и порождает.
 

tankist

Активный пользователь
Будет зависеть от того кто сравнивает, тот и окажется лучше. Независимых сравнений нет. Это как вопрос что лучше Порше или Феррари.
А лучше окажется Бугатти Вейрон
 

Mark _R1

Пользователь
Всех приветствую

Статья о протезировании межпозвонковых дисков на поясничном уровне. Статистика Штатовская, она одна из лучших. М6 один из протезов, просто он самый распространенный в России. А в остальном должно быть интересно, если Вы пытаетесь разобраться.
Здравствуйте , а относительно живые диски берут на протезирование m6l? Качество жизни низкое, консервативное лечение результатов не дает - как основная причина , но сильных болей и потери чувствительности нет, анамнез: l5s1 2019г - грыжа до 10мм , ужасная боль по седалищному левой ноги. Удалили пол диска с чисткой канал, и решили этот вопрос, но через 5-6мес прострел и состояние откатилось, развилась нейропатия в обоих ступнях ( муражки, гудение , горят) , спина стала деревянная , в нерв левой ноги отдает при чихании/эвакуации газов, натуживании, нагибании, в авто. Также симметрично с грыжей с 2019г появились хронические запоры, виню позвоночник, ведь когда была жгущая боль ноги, я старался напрягаться по минимуму и тужиться в том числе - может кишечник разучился в таком случае исправно работать, дабы нерв не испытывал боль…? Мрт от ноября 2022 , по такому снимку врачи вообще говорят у вас проблем нет, на мрт 2019г l4l5 была протрузия 2мм, сейчас непонятно разорван ли диск или это еще протрузия?

AE7CACC9-2F18-485B-A18E-A734030A0A20.jpeg
 

Mark _R1

Пользователь
@Mark _Rodkin, скажите, пожалуйста, вот эти ощущения
постоянны или проходят периодически? И что принимаете от нейропатии?
Появились почти сразу после сильнейшего прострела (хотя врачи любят говорить, что грыжи тут не причем) , спина онемела на минут 15 тогда, в ушах звон стоял, подозреваю что это все таки л4л5 порвался , ибо если от такого прострела на л5с1 , то седалищный бы заболел как раньше и лежа и в покое а не только при нагрузках, напряжении как сейчас.
Да нейропатия постоянна, препараты не принимаю, ну принимал габапентин, но получил сильнейший синдром отмены без него, разница в уменьшении ощущений в ступнях есть с ним, но не решаема, стараюсь просто много шагов делать.
 

Mark _R1

Пользователь
Какая цель у данной операции?
как минимум хотелось бы убрать остаточную боль седалищного нерва, вообще нейрохирург еще до операции советовал сразу имплант( не динамический) аргументируя тем, что молодому парню будет тяжело вести активную полноценную жизнь с таким диском и шанс рецидива велик, но я побоялся тогда, наверно стоит свежее мрт сделать, ибо боль в ноге стала более жгущая после сидения, чихания, в покое нормально - зимняя уборка снега вероятно повлияла.
Почему при натуживании прожигает по нерву ноги? Явно какие то остатки диска поджимают нерв. Особенно влияет на нормальный акт дефекации , мочеиспускания или это может быть травма нерва навсегда из-за пережатия большой грыжей ? Вот снимок до операции, с той грыжей я сидеть не мог больше 5 мин, нагнуться , спал по пару часов по ночам могла неметь и здоровая нога что странно, и больная.

19A20492-95A4-4BF1-9D01-FB68E7EDB31A.jpeg
 

Ache

Новичок
Приветствую всех. Прошу врачей ответить на три вопроса, если это возможно. Сначала коротко о моей проблеме.

У меня сидячая работа, за компьютером, по 8-10 часов в сутки. В 2015 году начались сильные боли в левой части шеи и лица, практически ежедневные. По прежнему эту боль ощущаю каждый день, через 1-2 часа после пробуждения, далее в течение дня может повторяться 1-2 раза. Сами приступы длятся в среднем по 30-60 минут, начинаются резко, всегда слева, с задней стороны шеи, далее охватывает левый глаз, становится больно моргать и смотреть на свет этим глазом. Обезболивающие не помогали ни разу. Единственное облегчение приносит обливание головы и шеи ледяной водой на протяжении 5 минут, после чего начинает боль медленно начинает проходить. Прикрепляю картинку, на которой пометил серым цветом болевые очаги.

image009.png

Ноги, руки, пальцы и прочее не немеют, и ни разу такого не было. В 2021 два раза делал МРТ перед консультациями с неврологами. Неврологи назначали уколы витаминов B6 и противовоспалительные уколы. На этом все лечение закончилось. Боли продолжались, день через день. В прошлом году, осенью, купил матрац ортопедический, жесткий, и подушку ортопедическую, боли исчезли полностью через 5-7 дней после того как начал спать на этих новых приобретениях. Спустя пол года, сейчас в начале марта боли вернулись, как раньше.

Заключения двух МРТ шейного отдела от 2021 года (понимаю что слишком старые результаты, тем не менее возможно они что-то могут подсказать врачам:

1.png
2.png

У меня в общем три вопроса.

1) Насколько все плохо если судить по этим двум МРТ?
2) Может ли так болеть грыжа? Потому что у многих, я читал, при грыжах в шее - боль/онемение в руках/пальцах, а у меня только левая часть головы, шеи и глаз болит.
3) До ближайшего нейрохирурга мне 200 км езды. Подскажите какие анализы/исследования сделать заранее, что-бы приехать к врачу со всеми сразу необходимыми ему результатами.

Спасибо.

Подумываю об M6C, давно читал разные материалы по нему, и если мне предложат его поставить (по результатам обследования), то я вынужден буду согласиться. Невозможно уже каждый день это выносить.
 

Ache

Новичок
@vbl15, спасибо за ответ. Можете предположить на что это похоже? Я просто даже не знаю к врачам каких специальностей обращаться. Я все эти годы думал что это грыжи/протрузии, и неврологи то же самое говорили, назначая витамины и НПВС в уколах.
 
Можете предположить на что это похоже? Я просто даже не знаю к врачам каких специальностей обращаться. Я все эти годы думал что это грыжи/протрузии, и неврологи то же самое говорили, назначая витамины и НПВС в уколах.
Про мигрень-то читали?
Пройдите оценку по этому опроснику:


Что получилось?
 
Сверху