Эндопротез межпозвонкового диска M6

Дина

Активный пользователь
ну я подумал, что раз уж протрузия вылезла, то и до грыжи не далеко... а я хочу спортом заниматься итд молодой же еще, разве не лучше сразу сорвать эту болячку, особенно если протез решает все проблемы, чем мучиться с этими операциями, полюбому будет рецедив же. Кстати, а тут на форуме встречались пациенты которые недовольны этими имплантами?
Экое у Вас фантастическое представление о межпозвонковом протезе. Ну подумаешь, порежут позвоночник, ну подумаешь протез, это же не какой-то там протез, а целый м6-протезище, можно сказать. Подумаешь, диск заменить практически ПРЕВЕНТИВНО (протрузия? А у кого их нет?). Вообще, были в истории веяния убирать заранее и аппендикс и в кишечнике что-то (не помню уже точно), но вот чтобы "за просто так" в позвоночник вмешиваться...
 

anb83

Пользователь
ну у меня немеет нога до степени что я её не чувствую в некоторых местах... да, уверен что боль от протрузии, так как раньше отдавало в обе ноги и на мрт протрузия была ровно посередине, после одной тренировки криво делал становую (слишком большой вес и много потворений), прострелило слегка, и после этого стала неметь только правая нога но в 2 раза сильнее чем раньше. На новом снимке мрт показало, что протрузия теперь выпячивает только в правую сторону. Так что думаю что проблема именно в ней.
Дело Ваше, конечно.
Могу только сказать, что после того, через что я прошел, я больше никогда и ни за что не буду делать становую тягу, даже имея протез.
Чтобы хорошо себя чувствовать и выглядеть сейчас мне достаточно плавания,отжиманий, жима лежа и т.п.
 

Дина

Активный пользователь
@phill, т.е. извините жизнь Вас ничему не учит-иначе спорт Вы бы в таком количестве "тормознули".
 

phill

Новичок
Т.е. извините жизнь Вас ничему не учит...
Ну у меня наоборот присед и становая боль убирали, пока я зачем то не начал гнаться за весами...

ну мне за деньги же сделают операцию если протрузия а не грыжа? или могут отказать, типа еще диск недостаточно повреждён ...
я просто уже так задолбался терпеть эту хрень, что сил нет... живу с этим уже лет 10
 

Виктор-72

Активный пользователь
И, кстати, у немцев опыта немного в протезировании M6 - три или четыре года (в России 10-11 лет)
А кто (страна) автор M6? Почему ведущая европейская медицина на 7 лет отстает? Осторожничает или есть конкретные основания?
Мне мой НХ даже не сказал об M6. А ведь это Цент неврологии, как никак. Наши не владеют передовой технологией или мы чего-то не знаем?
 

phill

Новичок
А кто (страна) автор M6? Почему ведущая европейская медицина на 7 лет отстает? Осторожничает или есть конкретные основания?
Мне мой НХ даже не сказал об M6. А ведь это Цент неврологии, как никак. Наши не владеют передовой технологией или мы чего-то не знаем?
Хороший вопрос кстати да
 

Виктор-72

Активный пользователь
Ну подумаешь, порежут позвоночник...
Читаю, а самого перекашивает от переживаний. У меня складывается впечатление, что сердце научились лучше оперировать, чем позвоночник. Хотя, надо отдать должное, что при сердце - бах и уже некому жаловаться...

Ребята, всем здоровья!
живу с этим уже лет 10
Это я живу с этим 10 лет. Нет, не о рекордах мечтаю, а ежедневно мечтаю, чтобы ногу "кипятком не поливали", чтобы сосредоточится на работе. Кстати, НХ уже сделали, что смогли.
 

anb83

Пользователь
А кто (страна) автор M6? Почему ведущая европейская медицина на 7 лет отстает? Осторожничает или есть конкретные основания?
Производитель Spinal Kinetics, США.
В этой теме уже озвучивалось, что европейская медицина именно "осторожничает" в связи с неизученностью отдаленных результатов. Также озвучивалось, что в США эти импланты не устанавливаются и американцы едут за ними в Германию.

М6 не единственный имплант мпд на рынке медицины. Есть и европейские аналоги: LP-ESP, Mobidisc (Франция), Baguera (Швейцария), activ (Германия). Они не аттестованы в РФ и не поставляются сюда, поэтому мы о них не знаем.
 

Антон161

Активный пользователь
Спорт спортом, но о становой тяге надо забыть в принципе. Это одно из самых травмоопасных упражнений. А с имплантами такое делать...это самому себе врагом надо быть.
Читаю, а самого перекашивает от переживаний. У меня складывается впечатление, что сердце научились лучше оперировать, чем позвоночник. Хотя, надо отдать должное, что при сердце - бах и уже некому жаловаться...
Ребята, всем здоровья!
Кто у нас ещё доверяет медикам?? 99% купленных сессий и дипломов. У меня жене 4 года ставили непонятные диагнозы, начиная от расстройства психики и заканчивая чуть ли не выдуманными диагнозами. А оказалась щитовидка и повышенный гормон в 20 раз. Никто! За 4 года не сказал сдать гормоны. И со спинами точно также . Никому не нужны новые методы, никто ничего нового и пробовать не хочет. Оптимизация как она есть.
 

Vladimir99

Пользователь
@anb83, ну у меня немеет нога до степени что я её не чувствую в некоторых местах... да, уверен что боль от протрузии, так как раньше отдавало в обе ноги и на мрт протрузия была ровно посередине, после одной тренировки криво делал становую (слишком большой вес и много повторений), прострелило слегка, и после этого стала неметь только правая нога но в 2 раза сильнее чем раньше. На новом снимке мрт показало, что протрузия теперь выпячивает только в правую сторону. Так что думаю что проблема именно в ней.
Приссоединясь к @anb83, хочу вам сказать, что при протрузии 3мм, удалять диск и правда очень радикальная мера и я бы сказал неоправданная. У вас фиброзное кольцо еще целое, грыжи еще можно сказать даже нет, а рецидивы случаются часто, при экструзиях, после дискэктомии например, когда удаляют выпавшую часть диска. И после этого, так как в фиброзном кольце уже есть брешь, при нагрузках грыжа может появится вновь. В вашем же случае, если вы сделаете операцию, например э, гидропластику аппаратом spine jet, то у вас уберется протрузия и диск останется целым, поэтому вероятность того, что протоузия появится снова, не большая, если вы конечно измените образ жизни и начнете правильно качать мышечный корсет, чтобы облегчить жизнь позвоночнику. Еще упоминалось склирозирование, я мало слышал об этом, но помоему эта процедура делает диск прочнее, менее подверженным к появлению грыжи. Вот, считаю, что диск менять вам абсолютно точно не нужно и думаю большинство врачей с этим согласятся. Действительно, лучше природного диска ничего не может быть. Каким бы не был хорошим протез м6. Я его поставил потому что у меня была экструзия 1 см и грыжа была срединная, врач сказал, сколько бы я не пытался удалить грыжу, она будет появляться снова, потому что диск уже испорчен, поэтому нужен протез.
ну мне за деньги же сделают операцию если протрузия а не грыжа? или могут отказать, типа еще диск недостаточно повреждён ...
я просто уже так задолбался терпеть эту хрень, что сил нет... живу с этим уже лет 10
Еще один хороший метод в вашем случае - это ударно волновая терапия.
 

phill

Новичок
@anb83, первый раз слышу про УВТ

Думаю таки радикально подойду к проблеме, просто выпилю диск и заменю на киборг-металл
 

anb83

Пользователь
Думаю таки радикально подойду к проблеме, просто выпилю диск и заменю на киборг-металл
Странный Вы человек.
Вам же советуют не делать операцию люди, которые ее сделали.
Врачи тоже советуют не делать.
Не понимаю.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Думаю таки радикально подойду к проблеме, просто выпилю диск и заменю на киборг-металл
Давайте, в чем чёрт не шутит...
Удачи Вам!
Никому не нужны новые методы, никто ничего нового и пробовать не хочет. Оптимизация как она есть.
Нужны. Но, к сожалению, только для того, чтобы написать очередную статью и защитить кандидатский минимум.
То - бегайте, для того, чтобы не было инфаркта. То статья - бег к инфаркту. Ничего личного, просто бизнес.
И что самое главное, - так везде и не только в медицине.
А ведь, земле, ей все едино, апатиты и навоз (С)

Не грустить! :) Всем здоровья!
 

phill

Новичок
Странный Вы человек.
Вам же советуют не делать операцию люди, которые ее сделали.
Врачи тоже советуют не делать.
Не понимаю.
Кто из тех кто делал операцию советуют её не делать?

Почти все отзывы от тех кто операцию с протезом сделал положительные, пару я читал писали, что это лучшее решение в их жизни было
 

anb83

Пользователь
Кто из тех кто делал операцию советуют её не делать?
Я делал. У меня грыжа была 12 мм. И у остальных, кто делал, от 8 и больше. Конечно будут положительные отзывы, если огромные грыжи сдавливали корешки несколько лет и вдруг перестали и боль прошла.
Если бы я узнал об этом форуме и о существующих методах лечения, когда была протрузия 3 мм, сейчас возможно ходил бы со своим диском.
Вас ведь не отговаривают от операции, а советуют попробовать более щадящее лечение, побороться.
Если палец болит, на хрена руку отрезать?
Если уж не получится, то можно сказать себе, "я сделал все что мог". В этом случае имплантирование M6-L будет действительно лучшим решением.
 

горошек

Опытный Гуру
Нужны. Но, к сожалению, только для того, чтобы написать очередную статью и защитить кандидатский минимум.
То - бегайте, для того, чтобы не было инфаркта. То статья - бег к инфаркту. Ничего личного, просто бизнес.
Хочется ещё раз процитировать фразу из старого спектакля, которой отец-купец поучал своего продвинутого сына: «ты, сынок, науке не очень доверяй, наука-то она ведь не закончилась, она только развивается».
 

Антон161

Активный пользователь
Кто из тех кто делал операцию советуют её не делать?
Почти все отзывы от тех кто операцию с протезом сделал положительные, пару я читал писали, что это лучшее решение в их жизни было
Все познается в сравнении. При протрузиях 3 мм никто не скажет делать операцию. Это не тот случай. Вы должны понимать что обратной дороги потом не будет. Как у вас щас болит? Вы не можете сидеть? Вы не можете лежать? В чем ограничение кроме дискомфорта?
 

Vladimir99

Пользователь
Отписываюсь. 6 дней после операции. Вчера выписали, сегодня дома, когда отошел последний больничный укол, стало сново плохо в спине. Отекает поясница. Как сказал доктор это болят фасеточные суставы, из-за них отекают мышцы поясницы. Очень тяжело поднимать таз вверх, когда лежу и поворачиваться. Если кетапрофен в уколе помогал минут за 10, то кетапрофен в таблетках вообще не чувствую. Немного помогло, когда помазал диклафенаком спину, но ходил выпить таблетки и снова все сильно отекло. Буквально пару минут на ногах. Почему то думал, что перенесу операцию наоборот легко, мне все таки 21 год, а остальные пациенты с м6 постарше были на много. Но получилось так, что у них сразу проходила боль после операции, а у меня почему то вот так. Врач сказал просто пить кетапрофен 2 раза в день и ждать, пока суставы адаптируются. Может кто-то еще может дать какие-то советы, заранее благодарен
 

anb83

Пользователь
Сидеть минимум, ходить в корсете, больше лежать. Попробуйте ипликатор Кузнецова. Может добавить сирдалуд 2 мг на ночь - но это только по согласованию с врачем.
 
Сверху