Грыжи позвоночника, боли в ноге

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Vasek, 19 сен 2012.

1. Vasek Новичок

Симпатии:
    5
    Всем- здравствуйте!
    История моя долгая... Мне 52 года, рост 179, вес74 кг., люблю спорт, активный образ жизни.
    В конце 90-х заметил- при долгом сидении возникает неудобство, поёрзаешь на стуле, поменяешь позу- ну и как-бы ладно. В 2003 г.( сейчас уже не помню подробности) начала отказывать левая нога- не мог ходить. Свели с мануальным терапевтом- сделал рентгенснимки, тот посмотрел и сказал- "Через пару недель будешь бегать, как молодой!"
    Действительно, через 8-10 сеансов, я и забыл про свой недуг. Года через 3, снова пришлось обращаться к вышеобозначенному товарищу- 2-3 сеанса+ ортофен и пироксикам(так по-моему) и я "снова в строю!", но доктор меня предупредил-" Ты по жизни- мой пациент!".
    Бывало год его не навещаю, а то и по 2- 3 раза приходилось обращаться, последний раз встречались в начале июня- 2 сеанса.
    Всё шло нормально, но как-то раз, занимаясь гимнастикой, почувствовал боль в левой лодыжке, как всегда- не обратил внимания, а со временем боль начала себя проявлять всё острее- чем дольше идёшь, стоишь- тело находится в верт.положении- тем сильнее, постоишь согнувшись к левой ноге- полегчает... Со временем не мог и 10 м пройти без остановки, лежать на животе или спине- тоже вызывает боль, только на боку, согнувшись калачиком, тело начало изгибаться в левую сторону. Жена потащила в поликлинику к неврологу и там свой мануальный терапевт. Начал ходить сюда( к своему не мог пробиться). После 3-х сеансов в поликлинике послали на МРТ. Сделал, результат- на снимках.
    После МРТ встретился со своим старым знакомым(врач-мануал), тот сказал, что заниматься со мной нельзя- обезбаливающее и посоветовал водное растяжение.
    В поликлинике невролог посмотрела снимки:-"С парашюта прыгали?", на мой утвердительный ответ- "Тогда всё ясно- грыжи застарелые, будем лечить"... Как обычно, прописала диклофенак, кетонал-мазь, муклосат. Прокололся, пропил, прошёл курс электротерапии, результат- 0., боль вроде утихает, но при движении возникает снова и чем больше, тем сильнее. Отправили в больницу восстановительного лечения- ОГБУЗ «БОЛЬНИЦА ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ».
    Прошёл курс- 19 дней, правда попал бассейн не работал, физио, грязи, иголки, озоно-терапия, ЛФК, вроде бы полегче стало, но, как хотелось бы, результата не видно- боли не проходят, спина правда выпрямилась, если долго не идти.
    Меня уже и к бабке свозили- наговоров кучу сняла:) и все твердят- со временем всё пройдёт, только сколько это время? не известно...
    Я не знаю, стоит ли идти на подводное вытяжение(сухое в больнице запретили), что оно даст? и ещё нашёл клинику у них лезеротерапия-
    -может тоже вариант?
    Вчера немного походил, потаскал(не тяжелое 8-10кг) вечером места не мог найти...
    Сижу, если не очень долго(1-1,5 час.)- нормально, отдыхаю на четвереньках(из ЛФК), а вот встаю- и не охота, а НАДО!

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      367,8 КБ
      Просмотров:
      43
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      173,7 КБ
      Просмотров:
      40
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      166,3 КБ
      Просмотров:
      37
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      151,7 КБ
      Просмотров:
      38
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      166,1 КБ
      Просмотров:
      36
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      117,4 КБ
      Просмотров:
      36
    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      54,7 КБ
      Просмотров:
      37
    19 сен 2012
  2. Vasek Новичок

Симпатии:
    5
    Забыл.
    Боль постоянно в левой лодыжке, то сверху ступни, при хождении проходит по внешней стороне ноги до позвоночника, временами и по внутренней.
    Оба мануала посоветовали водное растяжение.

19 сен 2012
  3. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Снимки МРТ нечитабельные!

19 сен 2012
  4. Vasek Новичок

Симпатии:
    5
    19 сен 2012
  5. Vasek Новичок

Симпатии:
    5
    Хотелось бы услышать комментарий описания МРТ на более доступном языке, ну и общие, какие-нибудь рекомендации.

19 сен 2012
  6. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Почти как эпосе про Сусанина :" Куда ты завел нас? Не видно ни зги!"

20 сен 2012
  7. Vasek Новичок

Симпатии:
    5
    20 сен 2012
  8. Bravo Активный пользователь

Симпатии:
    1.490
    У Вас есть диск с МРТ? Я могу Вам предоставить инструкцию как экспортировать оригинальные снимки без потерь качества.

20 сен 2012
  9. Vasek Новичок

Симпатии:
    5
    диска нет... 1-ый раз делал на сканере, 2-ой - фото, позвоню сегодня в центр, где делал МРТ- может у них сохраняются данные?

Сегодня пойду на приём к неврологу(платно), вечером отпишусь...

21 сен 2012
  10. Vasek Новичок

Симпатии:
    5
    заполнил анкету-

Анкета боли в спине
    1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника? да
    2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике эпизодическая
    3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике? умеренная боль
    4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике? тянущая
    5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале? нет боли(сижу за компьютером)
    6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа? 2
    7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине? да
    Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки? да
    8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)? нет
    9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)? да
    ягодице - да
    бедре - да
    голени/икрах - да
    стопе/лодыжке - да
    10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге). постоянная
    сколько длится последнее обострение - 1-2 мес
    11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)? умеренная боль
    12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)? ноющая
    13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале? 4
    14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 5
    15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
    правой – да
    левой - да
    16. Усиливается ли боль в ноге при:
    Кашле -до уровня колена, голени, стопы - нет
    Чихании - до уровня колена, голени, стопы -нет
    В положении сидя - нет
    В положении стоя -да
    При наклонах туловища:
    Вперед - да
    При прогибах туловища
    назад – да
    назад с поворотом вправо - да
    назад с поворотом влево - да
    При ходьбе - да
    17.В положении лежа боль в спине уменьшается? нет
    В положении лежа боль в ноге уменьшается? левой - нет
    18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - да
    В положении лежа боль в ноге уменьшается?
    в согнутом положении правой ноги - нет
    в согнутом положении левой ноги - да
    19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге :нет
    20. Ходьба на носках затруднена?
    на правой ноге - нет
    на левой ноге - нет
    21. Ходьба на пятках затруднена?
    на правой ноге - нет
    на левой ноге - да
    22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
    на правой ноге - нет
    на левой ноге – да
    23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
    на правой ноге – нет
    на левой ноге – нет
    24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах? нет
    25. Отмечается ли онемение в области промежности? нет
    26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания? нет
    27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге? 1-2 раза за ночь
    28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)? нет
    29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов? нет
    30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ? нет
    31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? нет

Вложения:

21 сен 2012
  11. Vasek Новичок

Симпатии:
    5
    Съездил, забрал диск с МРТ. Помучился с фотошопом, не знаю, что именно нужно выкладывать- снимки с диска получаются маленькие и их много, пример-
    Кадр DICOM 2.jpg Кадр DICOM 1.jpg Кадр DICOM 0.jpg Кадр DICOM 6.jpg Кадр DICOM 5.jpg Кадр DICOM 4.jpg Кадр DICOM 3.jpg Кадр DICOM 7.jpg Кадр DICOM 8.jpg Кадр DICOM 9.jpg

21 сен 2012
  12. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Вам желательно проконсультироваться у нейрохирурга.

21 сен 2012
  13. Vasek Новичок

Симпатии:
    5
    Где только грамотного найти?(я имею ввиду у нас в Смоленске)...
    Сходил на приём к неврологу. Прописала катадолон+ нейромидин в теч. месяца, ЛФК, бассейн и лазеротерапию.
    снимки выложил в альбомах-http://www.medhouse.ru/useralbums/204/view
    https://www.medhouse.ru/useralbums/209/view

21 сен 2012
  14. дрон43 Активный пользователь

Симпатии:
    191
    нейрохирург вам не нужен.

21 сен 2012
  15. Vasek Новичок

Симпатии:
    5
    Я почему так написал- не люблю таблетки, тем более то, что я пропил и проколол, эффекта не дало... рассчитывал на водное вытяжение, но!-
    Врач сказала эти препараты помогут снять боль, а вытяжение мне не рекомендует!
    ну и как-бы лазеротерапия должна снизить болевой синдром, так что пока буду действовать в этом направлении.
    а кто нужен?

21 сен 2012
  16. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Дрон пошутил!

21 сен 2012
  17. Vasek Новичок

Симпатии:
    5
    В каждой шутке есть доля правды...:)

21 сен 2012
  18. дрон43 Активный пользователь

Симпатии:
    191
    Владимир согласитесь, что адекватного лечения Васёк ещё не проходил,а вы его прям сразу на стол..;)
    хотя на консультацию сходить можно.

21 сен 2012
  19. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    А почему тот врач, что все время помогал, не хочет лечить?

22 сен 2012
  20. Vasek Новичок

Симпатии:
    5
    Он, когда посмотрел МРТ, сказал- тебе мануальную терапию нельзя! Почти все, кто смотрел мой снимок, говорят, типа там отросток(грыжи) и он может обломиться!?
    Врач-мануал в поликлинике, по своей методе лечил- он тихонько крутнёт (блок снимает) и иголкой от 10-ки шприца, начиная со спины, до лодыжки, колол в больные и напряжённые участки мышц- расслаблял...(я поинтересовался , что за метод, но забыл).
    Ощущение не очень приятное, но мышцы расслабляются, боль проходит. Я полежу на столе, потом встаю и при нём начинаю маршировать, наклоняться в разные стороны, боль снова возникает в области лодыжки и , чем больше шагаю, она становится острее. Он говорит, что не может найти глубокую мышцу, которая зажата(воспалена) и тоже сказал, что в моём случае может поможет водное вытяжение???
    В общем, сколько врачей я послушал, столько и мнений: одна сказала- только операция спасёт, остальные- можно не торопиться, а попробовать лечиться, но- то нельзя, сё нельзя- таблетки, ЛФК, боль мол пройдёт...

22 сен 2012

Статьи о спине и позвоночнике