Вот это новость! Пересадка межпозвонковых дисков

В Китае хирурги впервые в мире сумели успешно пересадить позвоночные диски. За шесть лет у пациентов не обнаружилось побочных эффектов. Правда, у новой технологии есть ограничения: пересадку можно делать только в области шеи, нагрузок нижних отделов позвоночника пересаженные диски пока не выдерживают.

Китайские хирурги провели первую в мировой истории операцию по пересадке позвоночных дисков, сообщает Reuters.

Врачи взяли донорский материал у тел трех молодых женщин, скончавшихся в результате травм (разумеется, с согласия родственников погибших). Получили же новые диски пять человек: четверо мужчин и женщина с диагнозом «дегенеративное заболевание дисков» (degenerative disc disease, DDD). Все пересадки осуществляли в шейном отделе позвоночника.

Уникальную операцию провели под руководством специалисты Гонконгского университета (University of Hong Kong). Собственно говоря, операция проведена еще в 2000-2001 годах, но только теперь, после длительных наблюдений группа под руководством профессора Кейт Люк (Keith Luk) представила международному медицинскому сообществу свои результаты. Использование же искусственных межпозвонковых дисков обычно ведет к успеху, однако тоже часто вызывает осложнения, на этот раз в районе шеи.

Отчет о новом достижении в трансплантологии опубликован в престижном медицинском журнале Lancet.

Сейчас врачи работают над усовершенствованием технологии, поскольку перед ними стоит много проблем, главная из которых — сохранение донорских дисков в течение долгого времени. Также они собираются испробовать стволовые клетки тех, кому пересаживаются диски для улучшения заживления.

По мнению ученых, созданная ими технология пересадки межпозвонковых дисков после усовершенствования уже может быть показана для лечения дегенеративных процессов на дисках шейных позвонков. Однако приспособить ее для операции в нижних отделах позвоночника, где нагрузка на диски существенно больше, пока что «является вызовом современной медицине».
 
Вот это новость! Пересадка межпозвонковых дисков.

В Китае хирурги впервые в мире сумели успешно пересадить позвоночные диски. За шесть лет у пациентов не обнаружилось побочных эффектов. Правда, у новой технологии есть ограничения: пересадку можно делать только в области шеи, нагрузок нижних отделов позвоночника пересаженные диски пока не выдерживают.

Китайские хирурги провели первую в мировой истории операцию по пересадке позвоночных дисков, сообщает Reuters.

Врачи взяли донорский материал у тел трех молодых женщин, скончавшихся в результате травм (разумеется, с согласия родственников погибших). Получили же новые диски пять человек: четверо мужчин и женщина с диагнозом «дегенеративное заболевание дисков» (degenerative disc disease, DDD). Все пересадки осуществляли в шейном отделе позвоночника.

Уникальную операцию провели под руководством специалисты Гонконгского университета (University of Hong Kong). Собственно говоря, операция проведена еще в 2000-2001 годах, но только теперь, после длительных наблюдений группа под руководством профессора Кейт Люк (Keith Luk) представила международному медицинскому сообществу свои результаты. Использование же искусственных межпозвонковых дисков обычно ведет к успеху, однако тоже часто вызывает осложнения, на этот раз в районе шеи.

Отчет о новом достижении в трансплантологии опубликован в престижном медицинском журнале Lancet.

Сейчас врачи работают над усовершенствованием технологии, поскольку перед ними стоит много проблем, главная из которых — сохранение донорских дисков в течение долгого времени. Также они собираются испробовать стволовые клетки тех, кому пересаживаются диски для улучшения заживления.

По мнению ученых, созданная ими технология пересадки межпозвонковых дисков после усовершенствования уже может быть показана для лечения дегенеративных процессов на дисках шейных позвонков. Однако приспособить ее для операции в нижних отделах позвоночника, где нагрузка на диски существенно больше, пока что «является вызовом современной медицине».


Китай рулит...
 
Вот это новость! Пересадка межпозвонковых дисков.

В Москве +15, дождь в Париже +20, дождь в Лондоне +12, дождь.
На остальной территории Китая-хорошая солнечная погода.
 
Вот это новость! Пересадка межпозвонковых дисков.

В Москве +15, дождь в Париже +20, дождь в Лондоне +12, дождь.
На остальной территории Китая-хорошая солнечная погода.
:D :D :D :D

Новости:
на Финско-Китайской границе все спокойно....
 

Ell

Активный пользователь
Вот это новость! Пересадка межпозвонковых дисков.

Я бы сто раз подумала прежде, чем согласиться на чей-то сомнительный уже ненужный позвонок...
 

Ell

Активный пользователь
Вот это новость! Пересадка межпозвонковых дисков.

Ибо не сможем? :cool:
Чужие ткани, клетки...- чужая жизнь и судьба.
Я хочу прожить своею жизнью со своими грехами и со своей платой....
 

Ell

Активный пользователь
Вот это новость! Пересадка межпозвонковых дисков.

Доктор, это светлая грусть и тихая печаль, от весны не зависящие :cool:
А ипохондриком я вряд ли когда-нибудь стану :victory:
Если только чужое не попадет внутрь меня yahoo
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Вот это новость! Пересадка межпозвонковых дисков.

Elle, eсли бы Вам лет так в 18 сказали - или Ваша судьба умереть сейчас, от того, что сердце не включает свой моторчик или вот Вам оно - чужое, но работает - что бы ответили?:D

Владельцы чужих сердец носят на могилы своих вторых родителей цветы. Инсулин тоже сперва был от свинюшек с их свиначьей судьбой:D

Так что молодцы китайцы, если только функционально этот будет себя оправдывать. Но, конечно, с цитостатиками?

Интересно, а как же они определили, что выдерживает только шейный отдел? Были неудачные эксперименты? С дисками казненных осужденных?:cool:
 

Ell

Активный пользователь
Вот это новость! Пересадка межпозвонковых дисков.

Ирина Игоревна :D Я никогда не задаюсь вопросом "что было бы, если..." yahoo
От свинюшки я б скорее приняла в дар позвонок yahoo

Опять же, нет данных пока еще что будет с подопытными людьми лет через 10 после операции. И нет статистики, как меняется жизнь человека после пересадки того или иного органа...
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Вот это новость! Пересадка межпозвонковых дисков.

На самом деле я совсем не дружу с миром цифр, так что статистику Вам предоставить не могу. Но по опыту работы в практическом здравоохранении и просто наблюдения за судьбами больных с пересаженными органами, (ну конкретно есть несколько примеров с почкой), могу сказать, что да, не все идеально, есть осложнения от цитостатиков, не всегда удачно проходит пересадка, нужен постоянный контроль анализов , однако люди живут подолгу, более того, заботятся о своих близких, а не висят непосильным грузом. Интересно, что получится со стволовыми клетками. Вот это пока действительно вопрос.
 

Ell

Активный пользователь
Вот это новость! Пересадка межпозвонковых дисков.

Я поясню.
Не то,чтобы я против подобного рода экспериментов в медицине, собственно, и не зависит это от моего мнения :D ....Но...
Касательно своего организма - категорически против.

Любой эксперимент, безусловно, будет иметь очень много минусов и отрицательных результатов. Главное иное - чтобы не перегибать палку и не перешагивать черту....А вот стволовые клетки, мне думается, уже та самая черта...Что ж...наши потомки оценят творчество наших современных врачей :D
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Вот это новость! Пересадка межпозвонковых дисков.

Каждый эксперимент - риск и провокация, но согласитесь, ко всему новому всегда есть предубеждение. Ладно, так и быть, не будем Вам диски пересаживать:D nono good
 

Ell

Активный пользователь
Вот это новость! Пересадка межпозвонковых дисков.

фух, могу быть теперь спокойна, а то с ужасом ждала отправки в Китай :D

Вот интересно...почему именно китайцы первыми внедрили-опробовали...?
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Вот это новость! Пересадка межпозвонковых дисков.

У них очень много донорского материала. Смертную казнь там пока что никто не отменял. :cool: да и система тоталитарная - делай что хочешь с людьми на благо отечества.

Знаете, когда и где Германия сделала прорыв в медицине? Думаю, знаете или по крайней мере догадываетесь:(
 
Сверху