Сколиоз излечим?

  • Автор темы kowboyx
  • Дата начала
K

kowboyx

Гость
Nurana, относитесь критично. Ни одного доказательства продемонстрировано не было - только голословные утверждения. С тем же успехом я могу утверждать, что вокруг солнца вращается фарфоровый чайник - доказательств нет, но никто и опровергнуть не может.
Самое смешное, что фарфоровый чайник действительно вращается вокруг солнца! Вместе со всеми остальными предметами и людьми, которые находятся на планете Земля!!!:)
 

NickolayS

Новичок
Можно, пожалуйста, снимки, где видно восстановление анатомической структуры позвоночника? И что значит "операция не лечит"? Да не лечит, а устраняет (пускай не полностью, если сложный случай)
 
K

kowboyx

Гость
Сколько градусов сколиоз? Можете ли выложить снимки?
Про копчик - это выдумки все. Вам нужен детский ортопед, который знает эту патологию. В целом - сейчас нужно наблюдение, чтобы не прозевать прогрессирование сколиоза.
"Золотой" возраст для лечения сколиоза от 7 до 12 лет, поэтому не могу согласиться с доктором Черепановым. Не наблюдать надо, а срочно искать хорошего специалиста и лечить девочку! Без адекватной терапии сколиоз и дальше будет прогрессировать.
 
"Золотой" возраст для лечения сколиоза от 7 до 12 лет, поэтому не могу согласиться с доктором Черепановым. Не наблюдать надо, а срочно искать хорошего специалиста и лечить девочку! Без адекватной терапии сколиоз и дальше будет прогрессировать.
Что такое адекватная терапия? Плз со ссылками на доказательные исследования
 

eksliss

Новичок
доктора не могут дать конкретного ответа никому ... толи боятся лишнего чего сказать чтобы больной сам себе не навредил, толи сами толком не знают как вылечить это "заболевание". зачем то снимки просят ... сколиоз из за чего формируется ? ассиметрия мышц, (неподвижный образ жизни - под вопросом), но явно не химические процессы в самой костной ткани.

kowboyx :
"Тренировками решить проблему невозможно по определению, ибо это заболевание, а его нужно лечить. Но правильные тренировки могут несколько улучшить ситуацию, правда найти грамотного специалиста достаточно сложно."

Ковбой-икс, ничего личного но в одном этом предложении: противоречие и безнадежность. "Тренировками проблему не решить - нужны правильные тренировки, но их трудно найти". Ладно не буду нападать возможно Вы немножко не то имели ввиду. Есть упражнения которыми вы легко можете навредить себе, но есть упражнения которые пойдут вам на пользу.

Игорь Зинчук :
После прекращения роста сколиоз перестает прогрессировать, занимайтесь чем хотите и что вам нравится. только тяжести не таскайте. Любые упражнения, какие бы вы не применяли, не исправят той деформации, что у вас есть."

Игорь а как насчёт старушек горбатых (они в 25 такими же были) ? Я продолжаю заниматься "ничем" и сколиоз растёт. канешно забудьте про упражнения ... молитесь. У Вас ещё и мед. центр свой .....

Ребят по поводу спортзала, вы же чувствуете что можно делать а что нет. На мой взгляд во время тренировок нужно акцентрировать внимание не на рост мышц, а на выпрямление позвоночника.
Аэробика пополезнее качалки будет наверно.

Самого поясница начала беспокоить на работе особенно, мне 24 года сколиоз 3-4 ст. (снимки давно не делал) работаю монтажником, тяжести не таскаю. В одежде видно что сутулюсь, без одежды горб. Комплекс есть канешно, но живу как и все. Проснулся тут недавно ... и осознал что так и будет всю жизнь продолжаться ... Решил чтото изменить, найти выход. Давайте искать вместе.

Надеюсь сайт не коммерческий, ибо забанят быстро.
 
Игорь а как насчёт старушек горбатых (они в 25 такими же были) ?
Нет, небыли, их такими делает климакс. Точнее постклимактерический остеопороз. При нем образуются микропереломы деформирующие позвоночник, но это совершенно другая история, мой радикально настроенный друг)))
У Вас ещё и мед. центр свой .....
Ну да, а где мне толпу народа принимать, у себя в квартире на кухне? Мне пофиг, можно и на кухне, но жена против, говорит, что ей поликлиники на работе хватает и что моих калек у себя в квартире видеть не желает, вот такая не чуткая и бесчеловечная. А если серьёзно, то уже много лет не желаю заниматься сколиозом, по причине перегрузки больными которым реально болит, и у которых реально нет выхода. Тратить время на глупую косметику не имею возможности.
 
K

kowboyx

Гость
Нет, небыли, их такими делает климакс. Точнее постклимактерический остеопороз. При нем образуются микропереломы деформирующие позвоночник, но это совершенно другая история, мой радикально настроенный друг)))

Ну да, а где мне толпу народа принимать, у себя в квартире на кухне? Мне пофиг, можно и на кухне, но жена против, говорит, что ей поликлиники на работе хватает и что моих калек у себя в квартире видеть не желает, вот такая не чуткая и бесчеловечная. А если серьёзно, то уже много лет не желаю заниматься сколиозом, по причине перегрузки больными которым реально болит, и у которых реально нет выхода. Тратить время на глупую косметику не имею возможности.
Позицию доктора Зинчука понимаю, но не разделяю. Лечение сколиоза всё же не "глупая косметика", а достаточно серьёзная медицинская задача, решить которую ещё нужно суметь. Лично я получаю максимальное профессиональное удовлетворение и от выправленной спины сколиозника и от поднятого на ноги пациента с сильнейшей поясничной болью (с грыжей, без грыжи - не принципиально). Если человек приходит на приём к доктору со своей бедой, доктор в рамках своей квалификации должен ему помочь. Хотя, конечно, у каждого врача есть свои предпочтения, обусловленные в том числе и нагрузкой.

Адекватная терапия, уважаемый доктор, это вообще-то терапия, дающая конкретные результаты. Банальная истина. Этот постулат ещё нужно доказывать?
 
Последнее редактирование модератором:
Позицию доктора Зинчука понимаю, но не разделяю. Лечение сколиоза всё же не "глупая косметика", а достаточно серьёзная медицинская задача, решить которую ещё нужно суметь. Лично я получаю максимальное профессиональное удовлетворение и от выправленной спины сколиозника и от поднятого на ноги пациента с сильнейшей поясничной болью (с грыжей, без грыжи - не принципиально). Если человек приходит на приём к доктору со своей бедой, доктор в рамках своей квалификации должен ему помочь. Хотя, конечно, у каждого врача есть свои предпочтения, обусловленные в том числе и нагрузкой.
Речь шла о сколиозе, и наблюдать выпрямленных взрослых "сколиозников" вы можете только за счет улучшения осанки. Простите, это важно т.к. прочее вводит пациентов в растерянность.
А боль в спине тут вообщем-то непричем. Но в чем вы правы, так в том, что удовольствие от улучшения пациентов, это хорошее чувство и хорошо, что их (улучшений) больше чем "неулучшений".
 

Lerochka

Новичок
Это не постулат, а набор слов, не несущих никакой информации.
Сейчас модераторам нужно повнимательнее быть, чтобы вовремя подчистить переписку (как в рубрике "Врачебные дискуссии" при обсуждении проблемы обнаружения второго поясничного позвонка с Зинчуком)
 
K

kowboyx

Гость
Речь шла о сколиозе, и наблюдать выпрямленных взрослых "сколиозников" вы можете только за счет улучшения осанки. Простите, это важно т.к. прочее вводит пациентов в растерянность.
Точно, что речь шла о сколиозе, именно об этом я и говорю. Всё-таки сколиоз является заболеванием, а нарушение осанки лишь один из его видимых симптомов. И доктор, как мне представляется, должен это заболевание лечить. Именно это (лечение) позволяет в итоге распрямлять позвоночник. Почему это вводит пациентов в растерянность, не понимаю? Возможно, вы говорите о том, что распрямление позвоночника в итоге даёт улучшение осанки? Тогда о чём спор? Если отрицаете саму возможность распрямить позвоночник у взрослого пациента, то вы ошибаетесь.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Сейчас модераторам нужно повнимательнее быть, чтобы вовремя подчистить переписку (как в рубрике "Врачебные дискуссии"
Спасибо, конечно, за совет. Но переписка была не подчищена, а по просьбе одного из участников перенесена в закрытый врачебный раздел.
 
K

kowboyx

Гость
Нас отец девочки, уже 3 года(!) страдающей сколиозом, просит о помощи, а вы предлагаете ему понаблюдать, чтобы не прозевать. Да уже давно прозевали! Лечить нужно! А вы какие-то схоластические дискуссии затеваете о терминах постулат и адекватная терапия.
 

одна из вас

Новичок
главное адекватное лечение и проверенные каналы помощи для конкретного пациента. Я свое упустила с массажами и лфк, теперь думаю как бы по легче старость встретить и внуков поняньчить...
 
K

kowboyx

Гость
главное адекватное лечение и проверенные каналы помощи для конкретного пациента. Я свое упустила с массажами и лфк, теперь думаю как бы по легче старость встретить и внуков поняньчить...
Вы неправы! Разве можно в 26 лет быть такой пессимисткой. О какой старости вы говорите? Вам просто не повезло встретить хорошего доктора. Нельзя говорить о себе в прошедшем времени. Сколиоз лечится в 26 и 46 тоже! У вас всё будет хорошо, поверьте.
 

одна из вас

Новичок
я оптимистка, просто смотрю в будущее не хочу затягивать до болей и инвалидного кресла. Мой угол искривления позвоночника составляет 90*, при СКТ обнаружили гемангиомы. Нужно быть реалисткой и правильно оценивать состояние здоровья, не откладывать все на потом а как ранее было сказано вами не надо тянуть нужно лечить...
 
Как получите Нобелевскую премию, так с меня коньяк.
Именно это и вводит пациентов в растерянность, подмена понятий врачами, например когда обещают излечить от сколиоза.
Впрочем это Ваше право, обещайте.
 
K

kowboyx

Гость
Мне представляется, что один сколиоз на Нобелевку не потянет. К тому же её присуждают за уже устоявшиеся открытия, так что можно элементарно не дожить до вашего коньяка:). Но вы правы в главном. Я лечу сколиоз и другие болезни именно потому, что имею собственный взгляд на этиологию и патогенез всего спектра этих заболеваний. Повторю одну из моих любимых фраз: В основе любой практической деятельности должна лежать правильная теория. Я в своей работе руководствуюсь такой теорией. Именно в этом залог успеха, а не в изобретении 1001-го приёма мануальной терапии, как подумал доктор Черепанов. Есть один, главный, судья в нашем споре - время. Именно время всё расставит по своим местам. То, что я давным давно использую в своей работе, обязательно станет достоянием человечества. Если честно, то мне удивительно, как этого до сих пор не произошло. Потому что всё настолько элементарно, что по другому просто не может быть. Медицина придумывает какие-то сложные конструкции, надувая щёки от важности, напускает туман... Зачем? Старые схемы не работают, даже банального сколиоза вылечить не можем! Доктор, поймите, это же действительно просто! Если хотите, я готов пожертвовать чем-то, и на базе любого медицинского учреждения под вашим контролем или ещё чьим-то пролечить, скажем, 5 - 10 человек со сколиозом любой степени, любого (в разумных пределах) возраста. Например, половина детей, половина взрослых. Для усложнения задачи можно взять, если хотите, несколько пациентов с сопутствующим остеопорозом (это не принципиально). Главное условие - пациенты должны быть мотивированы на результат, потому что насильно никого лечить нельзя.
 
Нас отец девочки, уже 3 года(!) страдающей сколиозом, просит о помощи, а вы предлагаете ему понаблюдать, чтобы не прозевать. Да уже давно прозевали! Лечить нужно! А вы какие-то схоластические дискуссии затеваете о терминах постулат и адекватная терапия.
Наблюдение - стандартная тактика и совершенно конкретный совет. Наблюдать - значит с определенной периодичностью осматривать, чтобы вовремя принять решение в случае необходимости. В том числе это означает оценивать прогрессирование при помощи как минимум двух снимков, выполненных через определенный интервал времени правильно и в одинаковых условиях (а не сравнивая снимок грудного отдела со снимком поясничного, на котором наклонен таз и вертикальный отвес, выписывающий букву "Зю"). После этого можно говорить о рекомендациях.
Под словами "адекватное лечение" может скрываться все, что угодно, а скорее всего - ничего. Есть методики, есть сведения о их эффективности или неэффективности. Есть результаты научных исследований, на которые следует ориентироваться. Сотрясать воздух словами о правильном лечении, не говоря, в чем это лечение заключается как минимум неэтично и непрофессионально.
Alex в своем вопросе сообщил, что пытаясь помочь дочери уже не раз наталкивался на шарлатанов, которые просто выкачивали деньги. Уверен, что каждый из них говорил примерно то же самое: "нужна адекватная терапия и нужно срочно лечить". И сюда на форум он пришел, поскольку уже обжегся не раз.

Для Алекса: сколиотическая деформация возникает по до сих пор неизвестным причинам (чаще всего), при этом происходит неправильный рост позвонков и их деформация. Если кто-то утверждает, что он может изменить сколиоз, это означает, что специалист владеет способом исправления формы кости. Пусть продемонстрирует свои способности для начала, например, изменив руками форму пальца или уха так, чтобы эффект сохранился пожизненно. К счастью, в подавляющем большинстве случаев прогрессирование сколиотической деформации прекращается самостоятельно, а негрубый сколиоз никак не мешает в течение жизни. Однако в случае быстрого прогрессирования его можно попытаться приостановить с помощью корсетов либо приходится прибегать к хирургии. Операция эффективнее когда выполнена как можно раньше, поскольку грубую деформацию исправить крайне трудно, особенно в старшем возрасте. Таким образом, операция при сколиозе весьма серьезная, но нужна редко. Именно поэтому первостепенное значение имеет наблюдение и оценка риска: вначале мы рассчитываем на то, что прогрессирование сколиоза остановится само. Чаще всего так и происходит, поэтому при небольших деформациях агрессивные действия не нужны. Если врачи видят, что сколиоз прогрессирует и велик риск того, что он будет прогрессировать и дальше, переходят к более активному лечению.
Большинство шарлатанов злоупотребляют на статистике: они знают, что чаще всего прогрессирование сколиоза останавливается само вне всякой связи с лечением.
 
K

kowboyx

Гость
Наблюдение - стандартная тактика и совершенно конкретный совет. Наблюдать - значит с определенной периодичностью осматривать, чтобы вовремя принять решение в случае необходимости. В том числе это означает оценивать прогрессирование при помощи как минимум двух снимков, выполненных через определенный интервал времени правильно и в одинаковых условиях (а не сравнивая снимок грудного отдела со снимком поясничного, на котором наклонен таз и вертикальный отвес, выписывающий букву "Зю"). После этого можно говорить о рекомендациях.
Под словами "адекватное лечение" может скрываться все, что угодно, а скорее всего - ничего. Есть методики, есть сведения о их эффективности или неэффективности. Есть результаты научных исследований, на которые следует ориентироваться. Сотрясать воздух словами о правильном лечении, не говоря, в чем это лечение заключается как минимум неэтично и непрофессионально.
Alex в своем вопросе сообщил, что пытаясь помочь дочери уже не раз наталкивался на шарлатанов, которые просто выкачивали деньги. Уверен, что каждый из них говорил примерно то же самое: "нужна адекватная терапия и нужно срочно лечить". И сюда на форум он пришел, поскольку уже обжегся не раз.
Под словами адекватное лечение скрывается именно адекватное лечение, а под словами наблюдать, стандартная тактика, оценивать прогрессирование - медицинская импотенция. Не дело это - оценивать прогрессирование. Осознание собственного бессилия - мучительная вещь, но только пройдя через это можно попытаться найти новые, реальные пути исцеления. Ваша проблема в том, что как вам кажется, вы знаете всё. ОК, допустим. Это как-то вам помогает лечить? Результатов-то нет, одна фразеология. Вы рассуждаете о методиках, их эффективности. Да не работают ваши методики! Бесплодны научные исследования, не дающие выходов на конкретные практические результаты. Неужели не ясно, что пришло время искать что-то по настоящему новое? Ваше время прошло. Хватит уже объяснять, почему нельзя вылечить, пора заняться настоящим делом - лечением пациентов! А знаете, почему развелось много шарлатанов, почему люди ищут пути исцеления от сколиоза, почему подобные сайты возникают? Потому что медицина бессильна. Вам остаётся надеяться, что прогрессирование сколиотической деформации прекращается самостоятельно. Слабое утешение.
 
Сверху