Как лечить больную спину

Тема в разделе "Боли поясничного отдела", создана пользователем TA_Tanya, 25 мар 2007.

1. TA_Tanya Новичок

Симпатии:
    0
    У меня с детства сколиоз (мне 38 лет), работаю за компьютером, сутулая, но спина не болела. Посоветовали мне сходить у нас в городе в известную клинику, мне провели сеанс мануальной терапии, а затем сеанс массажа, через 2 часа у меня появилась ноющая боль в ягодице, утром хуже... Два дня "специалист" пытался меня вылечить, но потом посоветовал полечить почки... Несколько дней я не ходила, а потом пошла по неврологам и т.д. Меня прямо вывернуло и перекосило очень сильно...(врачи не верили, что месяц назад я такой не была).

Ренген константировал смещение трёх нижних позвонков...
    Лечение в клиниках мне не помогало, обезбаливающие не действовали... мне даже матку вправляли, оказалось, что и её вывернуло... Случайно попала к одному китайцу, терять было нечего. Он меня мял ногами, тряс на какой-то кровате с прогреванием, вытягивал на тренажёре, ставил огромные иголки и банки...Боль была адская порой нестерпимая, но постепенно стало лучше.

Я у него прошла 20 сеансов за 2 месяца. Сейчас он предлагает продолжать эту "терапию". Посоветуйте, стоит ли это делать (остались небольшие периодические боли в ягодице и скованность поясницы).

25 мар 2007
  2. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    А может быть, для начала, лучше традиционными методами узнать диагноз?
    Вы проходите 20 сеансов и вдруг решаете задать вопрос - стоит ли продолжать? От чего хоть лечитесь? Если же Вам все равно от чего, но Ваш китаец помогает, то смысл вопроса?

25 мар 2007
  3. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10
    Почему же Вы ставите слово терапия в кавычки? Я так понимаю, что лечение помогло? Традиционные методики не давали положительного эффекта?

26 мар 2007
  4. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Это было не лечение, а издевательство. Никто не применяет ТАКОЕ лечения, если нет жалоб. Пытается исправить сколиоз, который много лет присутствовал у больной и под который много лет выработан мышечный стереотип и прошли процессы саногенеза по меньшей мере не разумно.

Проведя манипуляции на позвоночнике, врач "сорвал" адаптацию и пошло поехало...
    Теперь китаец восстанавливает то, что возможно и само, со временем восстановилось бы (судя по темпам выздоровления).

26 мар 2007
  5. TA_Tanya Новичок

Симпатии:
    0
    Почему вы думаете, что я не пыталась убрать боль традиционными способами. Диагноз мне ставили - остеохондроз со смещением трёх нижних позвонков (незначительным), ишиас. Но остеохондроз и сколиоз первой степени у меня уже лет 20 и боли это мне не приносило. А вид у меня осенью после мануальной терапии (клиника Мануальной и Вербальной медицины Беляева у нас в городе считается наилучшей, но врач мне попался наверно наихудший) был просто ужасный, одна нога стала короче другой, одно бедро выше другого, да его ещё и развернуло.
    Боль адская, просто не совместимая с жизнью, причём постоянная, ни сидеть, ни лежать невозможно... Нервы сдавали...

Неврологи (обращалась я тоже не к последним специалистам не верили, что я такая кривая стала за две недели, а процесс прогрессировал). Массажисты мне тоже не помогали.

Ни уколы, ни электропроцедуры ни снимали боль ни на минуту, а становилось значительно хуже (начала болеть вся левая половина тела).

От чего я лечилась? Я хотела убрать боль. К китайцу меня первый раз притащили ... Китаец мне боль убрал (правда через другую, похожую на пытки из фильмов ужасов).
    Теперь я опять прямая, болей почти нет и можно подумать, такой мне уже можно ходить, сделать томографию и обращаться к другим специалистам (они не будут меня записывать в инвалиды).

Везде пишут, что после 5-6 сеансов может произойти разбалансировка позвоночника, вот я и боюсь... Китаец так не считает, он говорит, что мне их надо, как минимум 30 (сеанс стоит от 700 рублей, гарантий нет, лечение конечно не официальное потому и пишу в кавычках).

Беспокоит сегодня больше всего, невозможность наклониться вперёд.
    И вообще, если я пережила такой ужас, надо что-то делать.

27 мар 2007
  6. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    В обследовании был только Рентген? И все?

27 мар 2007
  7. TA_Tanya Новичок

Симпатии:
    0
    Мне почему-то никто ничего больше не назначал (ну кроме анализов крови, узи почек, женских органов, ЭКГ). Может потому-что я была почти не ходячая.
    Узнала про томографию месяц назад от подруги, которая два месяца лечила грыжу в частной клинике, и ей только через 2 месяца дали направление!!! Она ещё месяц записывалась. У нас не Москва.
    Записывают на томографию (в двух местах) раз в неделю и ехать мне до них больше часа...а по телефону не дозвониться...
    Сегодня видела объявление об открытии нового центра томографии...пойду, но теперь надо направление...

27 мар 2007
  8. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника.
    А затем на консультацию к вертеброневрологу, неврологу, мануальному терапевту

27 мар 2007
  9. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10
    Под терапией, которая помогает, подразумевалось восстановление у китайца. Теоретически можно долго рассуждать о длительности стабилизации, но стоит один раз оказаться на месте больного, чтобы ощутить, стоит ли ждать "пока само пройдет" или воспользоваться имеющеся возможностью ускорить процесс.

27 мар 2007
  10. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    TA_Tanya, я не понимаю. Если ничего не болело, то зачем к мануальному пошли??

27 мар 2007
  11. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    На сколько мне известно все центры «наверное» могут проводить МРТ и без направления от участкового врача.
    А просто по рекомендации врача.

27 мар 2007
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    А зачем наклоняться вперёд, если можно присесть. Вам повезло, рано или поздно спина должна была заболеть. И, слава Богу, обошлось без операции. Теперь учитесь жить с болью в спине.

Используйте любую возможность выполнять работу с прямой спиной, сидя на удобном стуле, стоя за станком, при работе на полу – встаньте на одно или оба колена, подложив под них мягкий валик. Старайтесь основную часть нагрузки перенести на ноги, а не на позвоночник. Если приходится поднимать и переносить тяжести, то необходимо:
    • надеть пояс штангиста или полужесткий корсет;
    • выставить одну ногу вперед, согнуть ноги, а не позвоночник, присесть на корточки, при этом спина должна быть прямой и, ухватив груз двумя руками, поднять его, разгибая ноги, не сгибая спину (как делают штангисты);
    • распределять вес переносимых тяжестей – не носите груз в одной руке, разделите и несите его в обеих руках, сумки разного веса необходимо периодически менять в руках, чтобы не возникло перенапряжение мышц туловища;
    • при перемещении груза держать груз как можно ближе к себе, исключить наклоны и повороты тела (скручивание позвоночника);
    • поднимать и носить ребенка на руках рекомендуется с выпрямленной спиной, наилучшее положение для позвоночника, когда маленький ребенок в специальном рюкзаке на груди, а большой на спине;
    • для переноски тяжести использовать рюкзак вместо сумок, перемещать предметы в сумках и чемоданах на колесиках;
    • при уборке использовать швабру и удлинители ручки пылесоса;
    • стирку и глажение белья делать с прямой спиной, не наклонившись в ванну или над низким столиком, а поставив таз на высокую подставку и используя гладильную доску.
    Соразмеряйте свои возможности со статическими и динамическими нагрузками!

28 мар 2007
  13. TA_Tanya Новичок

Симпатии:
    0
    Не болело, но я сутулая (работа за компьютером), периодически делала массаж. Врач, к которому я обращалась ранее, уволился и его я не смогла найти (всегда ходила к одному врачу, хотя работал он в разных клиниках).
    А разве вы против массажа?
    В клинике Мануальной и вербальной медицины (куда я пришла на массаж), сказали, что назначение на него можно получить через мануального терапевта. Врач провёл один сеанс лечения, константировал, что у меня почти нет блоков... Ни каких исследований (ренген и т.п. он не потребовал, сказав что ему всё понятно).
    А плохо мне стало именно после массажа... Уже с болью, я к нему ползала в надежде избавиться от боли, но он после двух приёмов предпочёл от меня избавиться, послав лечить почки... (И я ведь поверила, но на УЗИ (пришла делать УЗИ почек, а врач оказался ещё и неврологом) мне и показали защемление нерва.
    Потом (в другой клинике) я выяснила, что мне сделали тонизирующий массаж и защимили седалищный нерв... а мне полезен только раслабляющий...

Добавлено через 11 минут
    А почему МРТ шейного отдела
    проблема то была в крестце (именного его лечил китаец). Начитавшись форумов, я подозреваю, что у меня и грыжа наверно есть, самая сильная боль была в ягодице.
    А сколиоз у меня грудного отдела.
    На МРТ, сказали, что им точно нужно указать, какие позвонки...
    Может лучше сделать ренген всего позвоночника...

Добавлено через 23 минуты
    В центре реабилитации мне тут предложили позаниматься гимнастикой с элементами йоги... но они предлагают лечить позвоночник именно скручиванием... Занятия индивидуальные, правда смущает, что инструктору лет 25... Опять говорят о корейской методике...
    Так что вы думаете о скручивание?

Добавлено через 55 минут
    МРТ - запись по вторникам и надо направление невролога,
    КТ - можно записаться, через направление их невролога, но за раз только 2 позвонка...

28 мар 2007
  14. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Я извиняюсь! МРТ поясничного отдела позвоночника.
    Обратитесь к своему неврологу , чтоб написал направление на МРТ.

28 мар 2007
  15. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10
    Клиника мануальной и ВЕРБАЛЬНОЙ медицины(?):cool: Если это описка, то прямо в точку

28 мар 2007
  16. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Вот именно!!! Зачем???

28 мар 2007
  17. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    А осмотр, а определение функциональных болоков, а принципы восстановительной медицины, а устранение функциональных блоков.
    А зачем ходить на ЛФК, йогу и прочее, разве не для того чтобы восстановить повижность и устранить функциональные болоки.
    Проблема определить где функциональность, а где патологичность.

Боюсь, что во время массажа применялись не только приёмы массажа, но и мобилизации и манипуляций.
    Теперь все массажисты стали мануалистами.

Доктор, который Вас осмотрел был прав. У вас нет функциональных (обратимых) блоков, а есть патологические (необратимые) и их не надо расшевеливать.

И вопрос в том что вам сказали про расслабляющий и тонифицирующий массаж. Думаю вам делали массаж с элементами мануальной терапии. Вспомните-потрескивало при надавливаниях массажиста?

29 мар 2007
  18. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Позвольте....вот этого я совсем не понимаю. Ни при каком виде массажа...
    Покажите мне хоть одного мануальщика, способного на такие штуки...Честное слово-за гранью моего восприятия.

29 мар 2007
  19. TA_Tanya Новичок

Симпатии:
    0
    Ell,
    мануальщик дал толчок, примерно дней 6, была только боль (от поясницы и ниже) и я в основном лежала... а потом меня начало выкручивать, наверно от боли или от того что я стала ходить...( в это время я стала обращаться к врачам). Меня послали и гинекологу, а он то и удивился странному загибу матки... К стати после его манипуляций боль немного уменьшилась и я смогла сидеть...

Добавлено через 15 минут
    А ЛФК мне советуют сейчас...
    До посещения массажиста-мануалиста у меня с гибкостью позвоночника было всё нормально. Он же проверял, я легко при наклоне вперёд могла просунуть голову между колен и т.п.
    А сейчас я не могу нагнуться и на 90 градусов... и вообще даже тело за эти месяцы стало аморфное...

29 мар 2007
  20. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Масажист - мануалист, это врач или медбрат?

29 мар 2007

Статьи о спине и позвоночнике