Помогите, требуется консультация

Дмитрий 1979

Новичок
Доброе время суток! Искал по всему интернету сведения о «грыже позвоночника», и очень понравился Ваш сайт, а так же форум, и решил задать свой вопрос.
У моей жены такая проблема:
В прошлом году заболела спина. Постоянная ноющая боль, при любом движении – острая боль в пояснице. Прошла медикаментозное лечение и физеотерапию (прогревание). Примерно через 2 месяца после лечения боль прошла. В этом году спина начала болеть снова, но боли намного сильнее, скрутило так, что не разогнуться. Не лежать, не сидеть не стоять не может. Любое движение отдает острой невыносимой болью. И постоянная неутихающая боль. Уже больше месяца лечится различными медикаментами ( кололи: кетанов, мильгамма, дексаметазон, баралгин таблетки: найз, детралекс, авенол, мазали мазями: индовазин, феналгон.). Эффекта никакого. Наоборот становится только хуже, боль распространилась на ногу, что на неё даже встать не может. Спина не распрямляется, так в полусогнутом состоянии и по сей день. К тому же стал болеть сильно желудок, чего раньше не было.
Врач – невропатолог только сейчас понял, что ей совсем плохо, направил на томографические исследования, результаты которых приведены ниже. После получения результатов направляет её к нейрохирургу на прием (это надо ехать за 200км до С-Петербурга, в областную больницу).
Мне нужна ваша помощь-консультация, и ответы на несколько вопросов.
1. Какие вопросы задать на приёме у нейрохирурга (чтобы самому сориентироваться, что нужно делать для успешного лечения).
2. Виды операций, период реабилитации и желательно стоимость таких операций.
3. Безоперационные методы лечения и их эффективность, применимые к данной ситуации.

Результаты томографии:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с формированием кефотической деформацией на уровне L1-L5. Правосторонний сколиоз.
Высота межпозвоночных дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5, распространающаяся по дуге широкого радиуса в м/п отверстия, больше в левое межпозвонковое отверстие с его сужением и компрессией нервного корешка, размером до 0,6 см, компремирует передние отделы дурального мешка.
Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1, размером 0,4 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирует передние отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4/L5, L5/S1/

С уважением, за ранее большое спасибо.
 

Ell

Активный пользователь
В Областной клинической больнице очень хорошие специалисты. Так что Вы не волнуйтесь, все будет хорошо.
 

Ell

Активный пользователь
Да через полгода бегать будет! :D
 
Все показания к операции есть. Думаю надо соглашаться.
Но операция решает проьлему острой боли, но не решает проблему научится жить с этой проблемой. Через четыре года частота и сила обострений у оперированных и неоперированных пациентов - сравнивается. Т.е. Боль и операция мало чему учит.
Решайте вопрос с оперрацией, сообщайте нам о ходе восстановления и о том как Вы учитесь жить с проблемой боли в спине. А форум в этом поможет.
 

Дмитрий 1979

Новичок
Вообщем вот такое продолжение сей "истории болезни", отношение в больнице - пофигистическое, хоть и по ДМС лежит. Из лечения - делают капельницу. От физеотерапии (магнит) сегодня отказалась, от неё ей только ещё хуже. После процедуры болит сильнее и всесь день. В выходные её не делали - нога не болела, вчера сделали - боль вернулась опять и сильнеею. В замен ничего не предложили (ни каких процедур и тому подобного), медсестра сказала ну и ладно не будите делать - как хотите и ушла. Врачу лечащему тоже дофени, сказал - раз хуже - отказывайтесь от физеотерапии. Массаж назначели - она лечь на живот не может, не делают. Физкультура - только до кабинета полусогнутая докавыляла - ногу один раз подняла - больно, обратно отправили. Лечащий врач - молодой совсем- утром забегает, и убегает, даже поговорить с ней не успевает. Когда она чего нибудь спросить хочет - твердит, вы же от операции отказались... Ничем помочь не могу. Дольше 30 секунд у не1ё в палате не задерживается. Она и спросить у него ничего не может. не успевает, да и незнает что спрашивать. Вообщем врач склоняет её к операции, и говорит, 10 дней отваляетесь - мы вас выписываем, приедете когда на операцию будите согласны. Хотя показания к операции 50 на 50. Да и на приеме в областной поликниннике врач сказал, операцию - рано, ещё можно себя вытащить. Да и расспрашивала её подробней, и осматривала. снимки глядела.
Вообщем незнаю что делать. Расстройство полное. И она плачет. что делать - незнаю.

Добавлено через 5 минут
А живем мы за 200 км от Питера. И толковых специалистов по этим вопросам здесь врят ли найдешь.И с Питера не вызавешь надом, денег столько не зарабатываем. Может кто подскажет, куда в Питере ещё можно обратиться по поводу лечения и консультаци. Если ей мануальный специалист сможет помочь, есть у кого нибуть телефон или адрес?
 

Ell

Активный пользователь
В какой больнице лежит? Что-то мне думается, что не в Областной.
Очень часто бывает период обострения в начале лечения. Это надо пережить, а не отказываться сразу от малейшего намека на ухудшение.

Вот физиотерапия-согласна, бывает лучше отказаться. Массаж? Странно, в период обострения??

Узнайте в страховой кладут ли в Областную. У Вас же ДМС, туда даже по ОМС область кладут.
И не надо отчаиваться, надо добиваться.
 
Вообщем вот такое продолжение сей "истории болезни", отношение в больнице - пофигистическое, хоть и по ДМС лежит. Из лечения - делают капельницу. От физеотерапии (магнит) сегодня отказалась, от неё ей только ещё хуже. После процедуры болит сильнее и всесь день. В выходные её не делали - нога не болела, вчера сделали - боль вернулась опять и сильнеею. В замен ничего не предложили (ни каких процедур и тому подобного), медсестра сказала ну и ладно не будите делать - как хотите и ушла. Врачу лечащему тоже дофени, сказал - раз хуже - отказывайтесь от физеотерапии. Массаж назначели - она лечь на живот не может, не делают. Физкультура - только до кабинета полусогнутая докавыляла - ногу один раз подняла - больно, обратно отправили. Лечащий врач - молодой совсем- утром забегает, и убегает, даже поговорить с ней не успевает. Когда она чего нибудь спросить хочет - твердит, вы же от операции отказались... Ничем помочь не могу. Дольше 30 секунд у не1ё в палате не задерживается. Она и спросить у него ничего не может. не успевает, да и незнает что спрашивать. Вообщем врач склоняет её к операции, и говорит, 10 дней отваляетесь - мы вас выписываем, приедете когда на операцию будите согласны. Хотя показания к операции 50 на 50. Да и на приеме в областной поликниннике врач сказал, операцию - рано, ещё можно себя вытащить. Да и расспрашивала её подробней, и осматривала. снимки глядела.
Вообщем незнаю что делать. Расстройство полное. И она плачет. что делать - незнаю.

Добавлено через 5 минут
А живем мы за 200 км от Питера. И толковых специалистов по этим вопросам здесь врят ли найдешь.И с Питера не вызавешь надом, денег столько не зарабатываем. Может кто подскажет, куда в Питере ещё можно обратиться по поводу лечения и консультаци. Если ей мануальный специалист сможет помочь, есть у кого нибуть телефон или адрес?

На сам снимок можно взглянуть? Перечислите, какие медикаменты получает. Массаж нельзя. В условиях больницы его всё равно не проведут правильно. Да и вообще усиление кровотока в поясничном отделе (все тепловые процедуры, массаж, магнит) только усилят отек корешка. Приток крови будет, а отток будет страдать. Попросите у врача УВЧ на область поясницы, возможно, это даст результат.
 

Дмитрий 1979

Новичок
Лежит в Областной, отделение нейрохирургии.
Из медикоментов - дексаметазон, капельница. На фоне этого лекарства - желудок заболел, поэтому какие то таблетки зелёненькие от желудка дают, названия незнаю.
Перед этим дома два курса прошли дексаметазона, уколы, внутремышечно.
На чсет снимков - она их с собой забрала, думаю не раньше выходных их привезую, и сразу опубликую.

Добавлено через 32 минуты
Всё, в пятницу выписывают её. По условиям страховой по дмс 10 дне лечат и всё.
А дексаметазоном лечат - лечащий врач сказал что других лекарств у них нет. Если захотите - недели через 3 на операцию приезжайте, и то если место будет.
 
Лежит в Областной, отделение нейрохирургии.
Из медикоментов - дексаметазон, капельница. На фоне этого лекарства - желудок заболел, поэтому какие то таблетки зелёненькие от желудка дают, названия незнаю.
Перед этим дома два курса прошли дексаметазона, уколы, внутремышечно.
На чсет снимков - она их с собой забрала, думаю не раньше выходных их привезую, и сразу опубликую.

Добавлено через 32 минуты
Всё, в пятницу выписывают её. По условиям страховой по дмс 10 дне лечат и всё.
А дексаметазоном лечат - лечащий врач сказал что других лекарств у них нет. Если захотите - недели через 3 на операцию приезжайте, и то если место будет.


Если на дексаметазоне нет хотя бы минимально положительной динамики то, скорее всего, понадобится оперативное лечение.
 

Дмитрий 1979

Новичок
Помогите, требуется консультация (прикрепил снимки МРТ)

Вот, сделал снимки в цифровом формате. Если в лечении динамики положительной нет, чем периодически травить организм дексаметазоном, лучше тогда сделать операцию, а потом восстанавливать себя, и учиться правильно жить.
Скажите, судя по снимкам, возможна ли микрооперация (под микроскопом, с минимальным травмированием мышц, и т.д.)
и ещё вопрос - врач заранее может сказать, какая операция предстоит, или это решение принемается во время операции - как я понял, как мне объяснили, что сначала делается надрез, с микроскопом, микроинструментами - потом, если не получается - уже скальпилем полностью вскрывают, и вырезают полностью диск, ломают позвонки и сращивают их. Т.е. врач принемает такое решение во время операции???

Снимки: здесь 2005 года, и 2007,март., возможно некоторые повторяются.

Виды сбоку позвоночника-сагиттальная проекция

ae83218c7b6a.jpg


58876cf1ee97.jpg


9e05cd56fc3a.jpg


73cf450b3a43.jpg


8cdc729b5002.jpg


01bf9007ff16.jpg


7f51ca95cdc7.jpg
 

Дмитрий 1979

Новичок
Поперечные срезы -аксиальная проекция

c288969fde91.jpg


40bcf1177aab.jpg


7bde234afac7.jpg


5f657c8e52dd.jpg


db1f8a291ad5.jpg


1a941bad49fb.jpg


ренгеновские снимки


11bebf514b29.jpg


143674d14e5a.jpg



за ранее, большое спасибо.

если снимки не очень качественные - у меня есть неуменьшенные.
 

Дмитрий 1979

Новичок
Вчера жене сделали операцию. Перед операцией говорили будет маленький разрез, будут делать микроинструментами под микроскопом, а сегодня на перевязке узнала что разрез 8 - 10 см, и выведен катетор. Что это значит, удалено кроме грыжи ещё что то?
И выходит её обманули?
Хотя самочувстви пока лежит (ещё не вставала) терпимое.
 

Ell

Активный пользователь
Дмитрий 1979, значит микро невозможно было делать.
Катетор уберут через пару дней, это чтобы гадость всякая отходила.Ничего страшного. Теперь надо четко выполнять рекомендации.
 

AlehandrV

Пользователь
Мне тоже делали немикро, подругому уже нельзя было. Но никаких катеторов не ставили.
 

Ell

Активный пользователь
Не знаю, не знаю.
У меня был.
 

Ell

Активный пользователь
Конечно, разные. Меня 3 дня переворачивали, на 4-ый костыли дали. Потом инвалидность.

Кстати, тоже в областной оперировали.
 
Сверху