Киста Беккера, повреждение заднего рога внутреннего мениска

kdhbtrw

Новичок
Здравствуйте! В апреле этого года, встав утром с постели, что-то щелкнуло в правом колене, до этого у меня никогда не болели колени. Я сразу обратилась в больницу. Сделали снимок колена. По словам терапевта ничего страшного не было. Прошла УЗИ 6 мая, 23 июня 18 августа. Обнаружена синовинальная жидкость в колене и киста Бейкера под коленом размером( 38,о х 8,9 х 23,0 ). Правое колено больше левого на 17 мм. 13 мая в комерческой клинике мне хирург откачал жидкость. Доктор показал полный шприц и еще в другом , но я уже не видела, поставил укол дипроспан и ксефокам. Боль уменьшилась, отек спал чучь -чуть. 13 августа снова откачивали, жидкости было половина шприца, поставил ксефокам. Колено еще больше стало по размерам, почти 30 мм. Сделала снова УЗИ. Киста увеличилась в размерах (50,0 х 13,0 х 42,0 ) . Врач дал направление к ортапеду-травмотологу на консультацию по артроскопии. Ортапед-травмотолог артроскопию отклонила, навыписывала таблеток, уколов и снова направила к хирургу под наблюдение. В последнем УЗИ написано о признаках застарелого повреждения заднего рога внутреннего правого мениска. Объясните пожалуйста, в таком случае делается артроскопия или нет? Прикладываю все заключения (рентген и УЗИ).
P1090253.JPGP1090254.JPGP1090258.JPGP1090259.JPG
 

kdhbtrw

Новичок
Ортопед назначил. Магнит на область правого коленного сустава №10 Хондролон 1,0 в/м № 10 Аэртал 100мг. по 1 таб х 2 раза в день в течении 1о дней.
Гель-Диклофинак 5% (в течении 1- 1 -1,5 месяца). Обследование на хламидии, уреаплазму. Назначение хирурга, откачивающего жидкость: уколы Мовалис, таблетки Мовалис по 1 т два раза в день, 10 дней. Гель Нимулид на колено. Сегодня снова была у хирурга, откачал жидкость полный шприц и еще 1/3 шприца. Назначил Аэртал. Лечусь уже практически 4 месяца, 4 раза откачивали жидкость, а улучшения никакого. Как часто можно откачивать жидкость? Что мне делать? Заранее СПАСИБО!
 

kdhbtrw

Новичок
Анализ на хломидии сдала 8 августа, на уреоплазиу- нет реактивов. Снимок МРТ есть. Что высылать, описание или сам снимок?
 
На МРТ будет синовиит, киста и повреждение мениска, это понятно, не понятно как помочь по сети. Попросите хирурга после эвакуации жидкости вколоть в сустав дексаметазон, де дипрспан. Не кеналог, не флостерон, а именно дексаметазон, на колено повязку, или наколенник и покой 7-10 дней не ходить и нагружать ногу. Параллельно принимая вольтарен, если нет противопоказаний, это врач выяснит и расскажет, как принимать.
 

kdhbtrw

Новичок
Спасибо!. Вчера 29 августа хирург откачивал жидкость. Я сказала про Диксаметазон, врач почемуто отверг его и ничего не вводил. Назначил Аэртал по 1 таб х 2 раз в день 10 дней. Делаю Лазер на колено. Все это лечение прекратить и делать то, что Вы советуете или как? Может все же выслать снимки для точности?
 
Найдите другого ортопеда подойдите с коленом в стационар наконец. Кортикостероиды имеют неприятный момент - они разрушают суставной хрящ, именно поэтому предпочтительнее дать слабенький дексаметазон, он снимет воспаление и дать покой суставу на недельку. Лазер замените на УВЧ, можно импульсное.
 

kdhbtrw

Новичок
Я показывалась 3 хирургам-ортопедам, просто хирургу. До случившегося в апреле, я не знала, что такое колени. Никакой кисты не было - спокойно могла приседать, а сейчас 4 заболевания на одном колене. Киста увеличивается в размерах. Сделано 5 сеансов Лазера. Разве можно делать УВЧ?
 

kdhbtrw

Новичок
Здравствуйте Игорь! Скажите пожалуйста в моем возрасте, за 60 и массой тела под 100 кг, можно делать артроскопию. Больное колено правое. Мне очень важно Ваше мнение по-поводу снимка. Спасибо заранее.
 

Вложения

  • P1100231.JPG
    P1100231.JPG
    670,8 KB · Просмотры: 15

kdhbtrw

Новичок
Застарелое повреждение заднего рога мениска, киста Беккера,синовиит коленного сустава. 5 раз уже откачивали жидкость, она снова накапливается. Колено распирает. А что делать?
 
а что даст артроскопия? что конкретно предлагает сделать врач? артроскопия это метод, что будут делать артроскопом просто смотреть или что-то оперировать вы у врача спрашивали?
 

kdhbtrw

Новичок
Я у Вас спрашиваю. а вы у меня. Я не знаю.Я выложила выше все заключения обследовании. Врачи много не говорят. Мне самой интересно. Киста увеличивается в размерах. Синовиит не проходит, задний рог поврежден. Как Вы все это понимаете?
 
Понимаю так, что наверное ваши врачи удалят поврежденный задний рог в надежде что после этого синовиит больше не будет возникать. У меня есть сомнения по этому поводу.
 
Сверху