Что происходит с моей шеей и мышцами?

Никита1994

Новичок
Здравствуйте! В общем, ситуация со мной сложилась такая: в конце апреля начала сильно болеть голова, раньше никогда не болела. Сходил к неврологу, поставили диагноз - вегето-сосудистая дистония; уколы мне проставили - целебролизин, мексидол, мильгамму, пил в таблетках Магний В6, где-то до 9 мая головные боли вообще не прекращались, я даже сидеть путём не мог - в основном только лежал, читать что-то было невозможно. Мне 17 лет, так совпало, что в этот год я ещё и школу заканчивал, а тут на носу экзамены, а боли никуда не уходят. После 9 мая мне "померили" голову, оказалась, что стрёхнута(видимо. стряхнул на тренировке по борьбе), "поправили", но боль не прошла. После этого давление поднялось до 140 с лишним, как мне потом объяснили, это вроде из-за того, что задели лимфа-узлы, когда голову "правили". Примерно до конца мая ситуация вообще не менялась. Но самое главное в том, что ещё в конце апреля я сделал рентген шеи, результат был такой:
На спондилограммах шейного отдела расстояние между боковыми массами С1 и зубовидным отростком С2 симметричное, задняя дуга С1 не отклонена, суставные щели боковых атланто-осевых суставов равномерные. При функциональном исследовании отмечаются признаки нестабильности в сегментах С2-С3, С3-С4, С4-С5 в фазе сгибания, С2-С3 в фазе разгибания. Высота дисков не снижена. Заключение:
Признаки нестабильности шейного отдела позвоночника.
C конца мая я начал проходить курс иглоукалывания, массаж мне делал специалист по восточной медицине. Эта женщина у меня стала спрашивать, мог ли я где-нибудь свернуть шею, после этого я решил сходить в местный врачебно-физкультурный диспансер к врачу мануальной терапии, потому что в этом диспансере из-за сколиоза меня уже отстраняли от соревнований, ну и я подумал, что здесь качественно посмотрят, как голова стоит. В общем мануальщик мне шейные мышцы растянул(повернул шею в одну и в другую стороны), после этого. правда, боли в затылке прошли, но шею стало тянуть вправо, просто стягивать, что поворачивать вообще невозможно было. Я пошёл в неврологическое отделение, тут мне назначили в капельницах магнезию и кавинтон (уже прокапали), а в шею сзади и в мышцы, которые идут вдоль позвоночника, поставили блокады, штук 6. Теперь у меня мышцы вообще в непонятном состоянии находятся:
во-первых, я похудел за месяц на 5 кг - 12 июня весил 73 кг, а сегодня встал на весы - уже 68;
во-вторых, в объёме мышц стало намного меньше, и даже когда их напрягаешь, то ощущение все равно такое, как будто они расслаблены;
в-третьих, после последней блокады и приёма в течение 2 дней каких-то хондропротекторов ARTRA меня почему-то стало "перекашивать" в обратную сторону, т.е. если раньше у меня был правосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника и, соответственно, правое плечо было чуть ниже левого, то после последней блокады у меня шею опять вправо потянуло, а плечо вдруг левое "ушло" вниз и стало ниже правого, хотя всегда было наоборот. Интересно. что после обыкновенно зарядки плечи опять выравниваются, а порой и опять вроде бы как левое правое плечо становится ниже. Лицевые мышцы тоже может начать тянуть то слева, то справа. Позвоночник вообще какой-то неустойчивый стал как будто, после всех этих манипуляций такое ощущение складывается, что мышцы его практически не держат.
Дня 3 назад мне опять сделали рентен шеи, вот новый результат:
На спондиллограмме шейного отдела в прямой и боковой проекции и функциональных снимках шейный лордоз сглажен, небольшой сколиоз вправо (1 ст.). Склероз замыкательных пластинок. Высота межпозвонковых дисков снижена в С4-С5, С5-С6. Краевые остеофитные разрастания до 1-2 мм. смещение С2 кзади на 1 мм. Скошенность передневерхних углов. Вытянутость тел шейных позвонков. Во время сгибания отмечается смещение С2, С3 кзади на 2 и 1мм. Во время разгибания - смещение С2, С3, С4, С5 кпереди на 2мм. Расстояние между боковыми массами С1 и зубовидным отростком С2 несимметрично, справа - 3мм, слева - 4 мм. Костно-деструктивных изменений не видно.
Заключение_ рентген-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника, 1-2 период. Нестабильность С2-С5. Небольшой левосторонний ротационный подвывих С1.

Рентген шеи делал 30 апреля и 12 июля. Как мне сказал врач-невролог - шею тебе свернули капитально, хотя, когда я пришёл к мануальщику последний раз, он мне сказал, что что-то слышал про какую-то инфекцию, что мол шею тянет, и посоветовал мне обратиться к неврологу. Снимки шеи выложу.
Сейчас я ношу шейный воротник и хожу на ЛФК, врачи сами не знают, когда шея восстановится.
Ещё мне делали дуплексное сканирование интракраниальных артерий, заключение:
Гемодинамически значимых изменений кровотока в интракраниальных каротидах не выявлено. Гемодинамическ значимо снижен кровоток по правой задней мозговой артерии. Передняя соединительная артерия не функционирует, задняя соеддинительна артерия функционирует.
Плюс ещё у меня выявилась юношеская ангиопатия сосудов сетчатки глаз. Не знаю вообще, что с моим организмом происходит, потому что ощущения каждый день после этих блокад какие-то новые, а эти хондропротекторы я вообще перестал принимать. Может что подскажите, в особенности насчёт состояния мышц, и как скоро их может перестать тянуть
 

Никита1994

Новичок
В мае делал МРТ головного мозга - там всё нормально, без паталогий, Ещё делал ЭЭГ("шапочку") - в апреле были общемозговые изменения лёгкой степени, сейчас, в июне, их уже нет, но лёгкий гипертензионный синдром остался - коэффициент пульсаций 29%(норма - 25%)
 

Никита1994

Новичок
Вот на всякий случай ещё раз снимки шеи сфотографировал, может тут получше видно будет:
30 апреля: 1.JPG, 2.JPG, 3.JPG
12 июля: P1020437.JPG, P1020439.JPG, P1020441.JPG, P1020442.JPG, P1020443.JPG
 

Никита1994

Новичок
Забыл написать, что после последней блокады и приёма хондропротекторов начался хруст в суставах(в коленях и плечах) плюс шум в левом ухе периодически возникает, особенно в лежачем положении
 
Ваши ощущения не связаны с шейным отделом, их природа не понятна, пока не понятна, по крайней мере, нужно находиться под наблюдением невролога, на всякий случай сделать МРТ шейного отдела позвоночника, хотя явных показаний для этого исследования нет.
 

Никита1994

Новичок
А что можно сказать по поводу какого-то звука в ушах? Чем это может быть вызвано? Правда, сейчас звук уменьшился.
И насчёт шеи тоже хотелось бы узнать, с чем связан хруст в позвонках, когда поворачиваю влево?
 
Сверху