Тяжесть в голове

dafn24

Новичок
Болезнь началась 10 лет назад, в 2002 году, в возрасте 14 лет. В какой то момент почувствовал, что сознание помутнело. Притупился слух, зрение, ощущения, появилось ощущение что потерялся в пространстве. Думал что временно, пройдет, ходил углы сшибал. Появилось ощущение, что голова ватная, испытывал какое то сильное вяжущее чувство, и сильную слабость. Начиналось все потихоньку. Детский врач сказал, что это временное, возрастное, так что я смирился и стал жить с этим. Через 3 года состояние ухудшилось, как будто голова полностью запылла. Стало совсем невозможно. Стало тяжело дышать, язык стал заплетаться. Если хоть час не выспался, или находился в душном помещении вообще сил не было. Голова стала какой-то горячей, такое ощущение, что все время мозги плавятся. Но я нашел способ немного облегчить состояние, занимаясь спортом, качалкой. Но потом и это не стало помогать. Постоянно чувствую какое-то полуобморочное состояние. Состояние так и длится до сих пор, только ухудшается

Когда учился в институте времени было больше свободного и с этим можно еще было как то жить, но сейчас, когда постоянно работаю, сил вообще нет. В прошлом году решил начать искать причины, проходил следующие анализы
1)Пошел к неврологу. Врач выслушал мои жалобы, померил давление, отправил на МРТ мозга и сосудов головного мозга. Заключение - признаки очагового поражения не выявлены, паталогических именений со стороны сосудов головного мозга не выявлено. В итоге невролог поставил диагноз ВСД (вегетососудистая дистония) и отправил к эндокринологу и кардиологу на дообследование.
2)Кардиолог померил давление, пульс, посмотрел мою кардиограмму (синусовый ритм вариант нормы -- за период болезни 10 лет неоднократно сдавал) и сказал, что я не ее клиент.
3)Эндокринолог отправил на анализы биохимии.
а)Мочевина 3,65 ( норма <8,3)
Креатинин - 72,31 (норма 53 - 115)
Мочевая кислота 364,76 (норма 0-420)
Глюкоза 5,22 (3,05 - 6,38)
Кальций ионизированный - 1,27 (1,1-1,3)
Калий 4,9(3,4 -5,1)
б)Сутра на голодный желудок
Свободый Т4 ---21.48 (норма 10-27)
Тиреотропный гормон(ТТГ)- 1.41(норма 0,2-3,2)
Пролактин - 253 (норма 57 - 357)
Общий тестостерон - 22.71 ( норма 9,9-27,8)
Кортизол - 790.3 (норма 171 - 536) завышен
Инсулин в крови 7.63 (норма 3-17)
Сдал кортизол вечерний на сытый желудок --392.7(норма 171 - 536)
После сделал УЗИ щитовидной железы
Заключение - ультразвуковые признаки гиперэхогенной ткани щитовидной железы
УЗИ почек и надпочечников -заключение - -ничего(дословно не могу восстановить на руках не осталось)
В итоге, эндокринолог сказал что есть смысл еще раз сдать утреннйи кортизол, если он повышен то сдать адреналин и нонадреналин (тот сложный анализ, который через мочу сдается и нужно много раз в банку писать ) но я его не сдавал. Порекомендовала обратиться к психиатру психотерапевту.
4)Дальше я пошел в клинику лечения позвоночника - мне сказал сдать МРТ позвоночника (шейного и грудного отдела) и дуплекс сосудов шеи.
МРТ :
1)Картина остеохондроза шейного отдела позвоночника
2)Картина остеохондроза грудного отдела позвоночника. Диффузная протрузия межпозвоночного диска TH2-TH3. Правосторонняя парамедианная протрузия межпозвоночного диска TH3-TH4
Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахоцефиальных артерий - вроде ничего значительного
Лечился в этой клинике у остеопатов, гирудотерапевтов, делали иглоукалывание. Без толку

5)Делал Узи органов брюшной полости.
печень - ок
желчный пузырь ок
поджелудочная железа ок
селезенка - ультразвуковые признаки деформации желчного пузыря
Делал РЭГ:
В фоновой записи умеренно снижено объемно пульсовое кровенаполнение в каротидном и вертибразилярном бассейне.Выраженные гипотонус сосудов сопротивления (артерий мелкого калибра и артериол)
ЭЭГ:
На ЭЭГ регистрируется регулярный альфа-ритм частотой 11 Гц, амплитудой до 50 мкВ, модулирован, п о амплитудным значениям преобладает в затылочно-теменных отведениях (s>d) Зональные различия правильны. В покое и при функциональных пробах дифузно решистрируются единичные острые волны. На фотостимуляцию реакция сохранена, реакция усвоения ритма не ргистрируется. Очаговой и эпилептиформной активности, значимой межполушарной ассиметрии не выявлено
В течении 10 летней болезни неоднократно сдавал общий клинический анализ крови, мочи, флюрография легких.Все в пределах нормы
Делал у окулиста анализ глазного дна - все в порядке
6)Консультировался с психиатром. Он поставил диагноз тревожно-депрессивное расстройство и назначил ципралекс. Принимал его 2,5 месяца - без толку
Пошел к другому псхотерапевту --- он предложил пройти сосудотерапию. Утром был укол внутримышечно и внутривенно, тринтал, магнезия и что-то еще. На ночь антидепрессант вальдоксан 2 таблеки по 25 мг. Так я лежал в больнице 2 недели, потом после месяц принимать также вальдоксан и таблетку ноопепта утром и днем. Без результата.
Сосудотерапия разгоняет кровь, несколько снимает слабость, но все остальное остается (Вялость, тяжесть в голове, жжение в ушах, тяжесть дыхания). То есть это лечение не действует на причину, какой бы она ни была.

Здесь хочу отметить, что я тревоги не чувствую, чувствую физическое недомогание, симптомы которого описаны выше. Либо лечение антидепрессантами мне не помогает. У меня никогда не было никаких стрессов, панических атак, приступов в страха, заболевание возникло из ниоткуда. (За пару недель до этого было недомогание в виде тошноты боли в желудке температуры и головокружения - но за 10 дней прошло)
Я никогда не зацикливался на этом, пока можно было это терпеть, но сейчас жить с этим нормально невозможно.

Заключение от меня: на мой взгляд по моим ощущениям, это что- то связанное с внутренним кровоснабжением, может что-то с внутренним ухом.
Если это все таки лечится у психиатра, то в любом случае антидепрессанты мне не помогают --- я может как-то успокаиваюсь, но это ничуть не действует на мои симптомы.
Такое ощущение, что очень медленно что-то в голове разрастается и давит на какие-то вены. Живу и действую только за счет силы воли, потому что физических сил совсем нет.
Вопрос - что еще можно пройти и какие анализы сделать? Какие ваши мысли?
 
Такое ощущение, что очень медленно что-то в голове разрастается и давит на какие-то вены. Живу и действую только за счет силы воли, потому что физических сил совсем нет.
Вопрос - что еще можно пройти и какие анализы сделать? Какие ваши мысли?
В голове все чисто (МРТ), такое бывает, больной страдает, а мы ничего не находим. У меня нет конкретных ответов на ваши вопросы, все что можно вы уже сделали. Подождем других врачей форум, возможно у них будут светлые мысли по поводу вашего состояния.
 

Xenie

Активный пользователь
А эти симптомы постоянные? или они приступообразные?
 

dafn24

Новичок
Какое то время назад я обратился к китайской медицине и прошло много симптомов.Осталось сейчас ватная голова притуплени чувств, отсуствие либидо
 

Tamri91

Новичок
Автор у меня похожие симптомы,как у тебя обстоят дела на сегодняшний день?Какими методами тебе удалось снять тяжесть в голове?Удалось ли победить недуг окончательно?ответь пожалуйста.Можно сдесь или в ЛС.Заранее спасибо.
 
Сверху