S-образный сколиоз 4 степени

Тема в разделе "Сколиоз", создана пользователем The00750, 7 июл 2012.

1. The00750 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, мне 16 лет. У меня S образный сколиоз 4 степени... Перепробовали всё, начиная ЛФК и заканчивая мануальной терапией. Ничего не помогает! Хотя от мануальной терапии стала легче и нет этих страшных болей. По врачам я не хожу уже год. На последних снимках было 64 градуса (если нужно, могу выложить фотографии). Спина у меня ужасная! Я человек меланхоличный и меня это часто угнетает... Я не могу жить полноценной жизнью((( Хотя я живу относительно полной жизнью, учусь, работаю, гуляю. Друзья не замечают мою спину... Возможно не обращают внимания или не хотят сделать мне больно. У меня длинные и пышные волосы, и этим мне удаётся скрывать моё уродство.
    Вот хотела попросить у вас, форумчане, совета! Как мне быть и как мне жить!? В последнее время я склоняюсь в пользу операции (родители не против), но я очень боюсь осложнений и то, что долгое время уйдёт на восстановление. В этом году я поступаю в муз училище и боюсь, что после операции я буду, скажем так, "не в форме". Как мне поступить?! У меня куча комплексов, я не могу себя такой любить! Если делать операцию,то где лучше?
    Буду благодарна за помощь

7 июл 2012
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.159
    Одна из финалисток конкурса красоты Англии, 15-летняя юная модель Гемма Райли (Gemma Riley) из Грейт-Биллинга, графство Нортгемптоншир, стала финалисткой конкурса благодаря применению современных методов лечения. В жизни этой девушки произошло сказочное превращение из горбуньи в принцессу. Для исправления тяжелейшего сколиоза с 65-градусным изгибом позвоночника, потребовалась сложная операция. Благодаря специальной конструкции, вживленной в спину девушки, удалось не только значительно уменьшить сколиоз, но и увеличить рост пациентки на пять сантиметров. Рост пациентки достиг 173 см, что позволило девушке принять участие в конкурсе красоты. По мнению многих специалистов, без хирургического лечения Гемма не только не была бы замечена агентами конкурса, но и через некоторое время оказалась бы прикованной к инвалидной коляске.

8 июл 2012
  3. The00750 Новичок

Симпатии:
    0
    То есть в моём случае лучше всего сделать операцию. А где лучше всего это сделать?

8 июл 2012
  4. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.143
    Ну насчет "прикована к инвалидной" коляске это, конечно, слишком... Я бы не стал так запугивать. Все-таки за исключением очень редких случаев единственное последствие сколиоза - косметический дефект. Даже боли бывают далеко не всегда.

Конечно, быть стройным и красивым - очень важно, особенно для девушки. Уважаемая The00750! Я бы советовал Вам не затягивать с решением вопроса об операции - каждый год имеет значение. В 16 лет уже оперировать труднее, чем в 14. С каждым годом возможность исправления деформации все меньше, сложностей для Вас и хирурга - больше, поэтому не стоит откладывать на потом. Выбирать нужно клинику, в которой используют современный инструментарий (золотым стандартом является CDI), в стране есть несколько клиник, где накоплен хороший опыт - выбор скорее зависит от места вашего жительства. Я могу рекомендовать клинику, в которой работал сам - это Новосибирский НИИТО. Там раньше других в стране начали оперировать сколиозы, кроме того институт самостоятельно выпускает более дешевый аналог CDI.
    Ну и насчет комплексов: все-таки не стоит слишком заморачиваться и говорить о своем уродстве. Я знаю, что девушки со сколиозом часто очень красивы! И со сколиозом полноценно живут, заводят семьи, рожают детей.

9 июл 2012
  5. The00750 Новичок

Симпатии:
    0
    Хорошо, спасибо большое! У меня ещё вопрос. Я слышала, что если такие конструкции, которые ставят на несколько лет, а затем, когда кости окрепли, вырезаю. Такое возможно?:faq:

9 июл 2012
  6. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.143
    Есть даже такие, которые торчат наружу из кожи и пациент с ними ходит (жуть вообще). Все подобные конструкции обеспечивают меньшую коррекцию и хуже удерживают ее.

9 июл 2012
  7. The00750 Новичок

Симпатии:
    0
    Хорошо, спасибо

10 июл 2012
  8. Моби Дик Активный пользователь

Симпатии:
    218
    Корсет Шено или Рамуни!

24 июл 2012
  9. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.143
    Для корсета есть определенные показания. 64 градуса за рамками возможностей корсетотерапии

29 июл 2012
  10. The00750 Новичок

Симпатии:
    0
    Да уже наверное не 64, а больше. Почему-то рёбра за последний год стали немного ровнее, не знаю почему, а позвоночник кривее. Впрочем, это уже не важно... 7 августа едем в Новосибирское НИИТО на консультацию

31 июл 2012
  11. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.143
    И правильно!

1 авг 2012
  12. The00750 Новичок

Симпатии:
    0
    наверное после операции я не смогу больше танцевать?:faq:

1 авг 2012
  13. YuDTa Активный пользователь

Симпатии:
    27
    Сможете:) Сначала очень своеобразно, без движений бедрами, а потом научитесь двигаться почти как раньше.

1 авг 2012
  14. The00750 Новичок

Симпатии:
    0
    это хорошо) Спасибо))))

3 авг 2012
  15. Спинка5 Активный пользователь

Симпатии:
    136
    :)Доктор, сколиоз придает определенный шарм?

3 авг 2012
  16. The00750 Новичок

Симпатии:
    0
    мне на шрам плевать)))Я люблю шрамы..жду-не дождусь операции..

3 авг 2012
  17. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.143
    Просто субъективное наблюдение врачей, которые видели очень много таких пациенток.

5 авг 2012
  18. Спинка5 Активный пользователь

Симпатии:
    136
    Я так в принципе и подумала, может в этом есть какая-то психоэмоциональная связь?

6 авг 2012
  19. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.143
    Нет, вряд ли. Причина сколиоза до сих пор не установлена.

7 авг 2012
  20. Спинка5 Активный пользователь

Симпатии:
    136
    Доктор, я шучу, хотя можно было-бы какую-то хитромудрую теорию вывести.

7 авг 2012

Статьи о спине и позвоночнике