S-образный сколиоз 4 степени

The00750

Новичок
Здравствуйте, мне 16 лет. У меня S образный сколиоз 4 степени... Перепробовали всё, начиная ЛФК и заканчивая мануальной терапией. Ничего не помогает! Хотя от мануальной терапии стала легче и нет этих страшных болей. По врачам я не хожу уже год. На последних снимках было 64 градуса (если нужно, могу выложить фотографии). Спина у меня ужасная! Я человек меланхоличный и меня это часто угнетает... Я не могу жить полноценной жизнью((( Хотя я живу относительно полной жизнью, учусь, работаю, гуляю. Друзья не замечают мою спину... Возможно не обращают внимания или не хотят сделать мне больно. У меня длинные и пышные волосы, и этим мне удаётся скрывать моё уродство.
Вот хотела попросить у вас, форумчане, совета! Как мне быть и как мне жить!? В последнее время я склоняюсь в пользу операции (родители не против), но я очень боюсь осложнений и то, что долгое время уйдёт на восстановление. В этом году я поступаю в муз училище и боюсь, что после операции я буду, скажем так, "не в форме". Как мне поступить?! У меня куча комплексов, я не могу себя такой любить! Если делать операцию,то где лучше?
Буду благодарна за помощь
 
Одна из финалисток конкурса красоты Англии, 15-летняя юная модель Гемма Райли (Gemma Riley) из Грейт-Биллинга, графство Нортгемптоншир, стала финалисткой конкурса благодаря применению современных методов лечения. В жизни этой девушки произошло сказочное превращение из горбуньи в принцессу. Для исправления тяжелейшего сколиоза с 65-градусным изгибом позвоночника, потребовалась сложная операция. Благодаря специальной конструкции, вживленной в спину девушки, удалось не только значительно уменьшить сколиоз, но и увеличить рост пациентки на пять сантиметров. Рост пациентки достиг 173 см, что позволило девушке принять участие в конкурсе красоты. По мнению многих специалистов, без хирургического лечения Гемма не только не была бы замечена агентами конкурса, но и через некоторое время оказалась бы прикованной к инвалидной коляске.
 

The00750

Новичок
То есть в моём случае лучше всего сделать операцию. А где лучше всего это сделать?
 
Ну насчет "прикована к инвалидной" коляске это, конечно, слишком... Я бы не стал так запугивать. Все-таки за исключением очень редких случаев единственное последствие сколиоза - косметический дефект. Даже боли бывают далеко не всегда.

Конечно, быть стройным и красивым - очень важно, особенно для девушки. Уважаемая The00750! Я бы советовал Вам не затягивать с решением вопроса об операции - каждый год имеет значение. В 16 лет уже оперировать труднее, чем в 14. С каждым годом возможность исправления деформации все меньше, сложностей для Вас и хирурга - больше, поэтому не стоит откладывать на потом. Выбирать нужно клинику, в которой используют современный инструментарий (золотым стандартом является CDI), в стране есть несколько клиник, где накоплен хороший опыт - выбор скорее зависит от места вашего жительства. Я могу рекомендовать клинику, в которой работал сам - это Новосибирский НИИТО. Там раньше других в стране начали оперировать сколиозы, кроме того институт самостоятельно выпускает более дешевый аналог CDI.
Ну и насчет комплексов: все-таки не стоит слишком заморачиваться и говорить о своем уродстве. Я знаю, что девушки со сколиозом часто очень красивы! И со сколиозом полноценно живут, заводят семьи, рожают детей.
 

The00750

Новичок
Хорошо, спасибо большое! У меня ещё вопрос. Я слышала, что если такие конструкции, которые ставят на несколько лет, а затем, когда кости окрепли, вырезаю. Такое возможно?:faq:
 
Хорошо, спасибо большое! У меня ещё вопрос. Я слышала, что если такие конструкции, которые ставят на несколько лет, а затем, когда кости окрепли, вырезаю. Такое возможно?:faq:
Есть даже такие, которые торчат наружу из кожи и пациент с ними ходит (жуть вообще). Все подобные конструкции обеспечивают меньшую коррекцию и хуже удерживают ее.
 

The00750

Новичок
Да уже наверное не 64, а больше. Почему-то рёбра за последний год стали немного ровнее, не знаю почему, а позвоночник кривее. Впрочем, это уже не важно... 7 августа едем в Новосибирское НИИТО на консультацию
 
Да уже наверное не 64, а больше. Почему-то рёбра за последний год стали немного ровнее, не знаю почему, а позвоночник кривее. Впрочем, это уже не важно... 7 августа едем в Новосибирское НИИТО на консультацию
И правильно!
 
Сверху