Остеохондроз и беременность

ТанСнеж

Новичок
Уважаемые врачи, первая беременность прошла нормально, но лежа на спине во время УЗИ и во время родов наступала слабость, и чувство потери сознания. Перед второй беременностью пролечила очередной раз свой остеохондроз, и сделала МРТ : Результат : На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях: Физиологический поясничный лордоз уплощен. В положении лежа на спине определяется минимальная левосторонняя сколиотическая дуга. Высота Th12-S1 дисков существенно не изменена, минимально снижена интенсивность мр-сигнала от Th12-S1 дисков. Высота тел позвонков не изменена. Определяются краевые костные остеофиты, параллельные телам L3-L5 позвонков, минимальные задние заострения тел L5, S1 позвонков. Замыкательные платины и прилежащие отделы губчатого вещества тел Th12-S1 позвонков не изменены. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости. Дорзальные экструзии дисков не выявлены. Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Просвет позвоночного канала во фронтовой плоскости (уровень дугоотростчатых суставов) не сужен. Спинной мозг прослеживается до уровне L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР -картина начальных дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника) остеохондроз)
Вопрос: на сколько у меня сильные отклонения от нормы? не ясно тут ничего мне, до этого делал ренген ставили диагноз остеохондроз. спондилез 2 ст. фл 1. Не ясно, нормально ли с таким позвонком жить и беременеть?
 

ТанСнеж

Новичок
Уважаемые врачи, у меня межпозвоночная грыжа шеи С4- С5 и что-то еще, не могу разобрать запись нейрохирурга. Почему то предложить сразу операцию, отказалась. Назначили лечение актовегин + ксефокам. Читаю что грыжа это так ужасно, лечение только начинаю, но мне кажется, если это только снимет боль, что же делать дальше. Операция не самый приемлемый способ для меня, а что иначе нельзя? Вложила МРТ и заключение врачей.
МРТ.jpg МРТ 001.jpg
 
Сразу замечу: я в диагнозе не увидел точного адреса болезни. То есть указания того, какой корешок страдает. Я когда заведовал отделением своих врачей отправлял заново больных смотреть если они писали "Корешковый синдром". Если корешковый синдром, значит есть четкие симптомы поражения конкретного корешка. Тогда врач должен ответить на вопрос: какой именно корешок страдает? А для этого нужно проверить чувствительность и рефлексы, если возникнут какие-то нестыковки - десять раз подумать, а не возможна ли какая-то другая причина. А тогда уже ясно какой именно корешок можно и думать насчет операции - совпадает ли клиническая картина с данными обследования, есть ли перспективы консервативного лечения (и результаты - если оно уже проводилось), насколько операция действительно показана.
Так что есть там грыжа, нет - насчет показаний к операции непонятно
Ну и актовегин вещь бесполезная.
А грыжи часто бывают и очень часто это не опасно
 

ТанСнеж

Новичок
Так получается это не просто грыжа? А корешковый синдром? Это хуже? На снимке МРТ видно какой корешок? Это важно для лечения?
А при корешковых синдромах разве только операция, или подождать после капельниц, если боль ушла, то можно жить дальше? Или теперь надо все время чем-то колоть?
 

ТанСнеж

Новичок
Сначала болело правое ухо, плечо и рука правая , ноет. иногда ночью немеет, как плеть. Но купила ортопедическую подушку, и теперь вроде ночью нет таких проблем. Иногда ноет левое ухо и рука. Все время болит затылок. иногда голова. виски . после упражнений для шеи которые дал невролог, вообще все болит жутко и два дня потом мажу найзом и пчелиными мазями , потом проходит. но ноющая боль остапется. правая рука все время ее чувствую. если чувствую значит с ней не все в порядке. органы которые не болят обычно я их не чувствую.

Три дня уже капельницы актовигин+ ксефокам, добавила мильгамму , но правая сторона все равно ноет, и рука тоже. если долго пишу устает.
 
Последнее редактирование модератором:

ТанСнеж

Новичок
с анализами все в порядке и на всевозможные вируса сдавала. правда не помню был ли там герпес. Но герпес без внешних проявлений разве бывает, тем более у меня рука и меж лопаток все время ноет с раной остротой много лет. 2 года назад после мануальщика оже было обострение, головные боли, рука. почему герпес? У моей сестры герпес, но у нее до 20 лет все время высыпал нос и губы. У меня нет.
 

ТанСнеж

Новичок
Сдавала в ноябре герпес, папиломавирус, цитомегаловирус. Ничего не нашли. А болит уже не помню с какого времени в декабре помню точно в ухо отдавало уже. Так что прямо обострений нет, так на день бывает. А все время тянущая боль. Иногда кажется все зависит от того, как лежала во сне , отлежала болит, не отлежала не болит. Могу сдать еще кровь общий с расширенной формулой на вирусы?
 

ТанСнеж

Новичок
Сказали общий анализ крови не показывает наличие вирусов в крови, и гепатитов их 2 ( 6 и 8 какой-то) какой я раньше сдавала не знаю, все анализы были по беременности, все документы сдала в больнице. Но точно знаю у меня не было ни разу ничего обнаружено. Откуда вдруг должно было взяться на пустом месте не пойму пока.
 
Сверху