Компрессионный оскольчатый перелом тела L2 позвонка

природная

Новичок
Здравствуйте! 21.05.2012 г. упала с высоты шести метров, т.к. находилась за городом 24.05.12 обратилась за мед. помощью в травмпункт. Заключение МРТ: Компрессионный оскольчатый перелом тела L2 позвонка, осложненный пролабированием заднего фрагмента в просвет спинно- мозгового канала и переднего фрагмента оттесняющего желтую связку позвоночника. Остеохондроз пояснично-крестцового отделов позвоночника, осложненный протрузиями в сегментах L4-L5 и L5-S1 позвонков. 24.05 12 поступила в травматологическое отделение гор. больницы, на вытяжку. 31.05.12 переведена в нейрохирургическое отд. 5.06.12. проведена операция: Репозиционно-стабилизирующий остеосинтез в сегменте L3 L4 винтами и штангами Фирмы Синтез. Декомпрессивная ламинэктомия L2 позвонка. 20.06.12 выбыла домой. Рекомендации врача: 6 месяцев корсет, 1 месяц не садиться, ЛФК, наблюдение травматолога. Травматолог в отпуске. Уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста : 1- правильно ли это садиться через 1 месяц; 2-можно по дому ходить без корсета; 3-врач сказал корсет одевать стоя, а в инструкции указано в положении лежа (корсет Orlett LSO-981) Большое Вам человеческое спасибо за помощь!
 

DNK

Врач-нейрохирург
Репозиционно-стабилизирующий остеосинтез в сегменте L3 L4 винтами и штангами Фирмы Синтез.

Сегмент L3-L4, правильно вы написали?
 

природная

Новичок
Извините за ошибку, сегмент L3-L1. Врачебный почерк нужно еще расшифровать, хотя логически можно додуматься.
 

DNK

Врач-нейрохирург
Извините за ошибку, сегмент L3-L1. Врачебный почерк нужно еще расшифровать, хотя логически можно додуматься.
Ну я так и понял, просто после ламинэктомии L2 логично осуществить стабилизацию L1-L3. В принципе все рекомендации верны. Корсет лучше одевать лежа, но в данном случае это непринципиально
 

природная

Новичок
Спасибо за ответ! Если можно поясните (в принципе и в данном случае), просто как то абстрактно, я не поняла?
 

DNK

Врач-нейрохирург
Спасибо за ответ! Если можно поясните (в принципе и в данном случае), просто как то абстрактно, я не поняла?
Принцип такой - что в течение первого месяца надо избегать положения сидя... Вот и все. Что касается одевания корсета, то в вашем случае уже достигнута жесткая, достаточно надежная стабилизация. Поэтому корсет можно одевать и стоя.
 

aleks584

Пользователь
Садиться, думаю, первые 1-2 месяца нежелательно, поскольку как у тебя поясничные позвонки. Впрочем, туда идет основная нагрузка при сидении.
Хотя меня после операций на 5-ий день сказали - можешь садиться, и транспортировался на самолете сидя (потому что нужно было домой лететь естественно) при взлете и посадке, а все остальное время я лежал.
Когда времени больше проходит, привыкаешь к железкам, ходишь и нагинаешься, в первые время чувствуется дискомфорт, ну а затем привыкнешь, а я хочу убрать, потому что гибкость исчезла, как сейчас твое самочувствие?
 

природная

Новичок
Здравствуй! Самочувствие вроде в норме,спасибо! Сегодня в машину села первый раз, попала в пробку. В итоге 2 часа сидя, но я старалась упор держать руками, когда была возможность. Поясница немного устала. А вот наклоны вперед, оперирующий нейрохирург сказал, полностью исключить. На счет (демонтажа) моей конструкции, посоветовал оставить, добавив, что на мой век она хватит (операция по ее установке очень травматична для нашего организма, удаление тоже самое, конечно есть исключения когда это просто необходимо).
 

природная

Новичок
ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

Здравствуйте! Операция 5.06.12. Недавно начала замечать у себя на животе (низ левая сторона) припухлость. Обратилась к терапевту, её предположения( может быть конструкция давит на внутренние органы или после операции произошло смещение органов и вообще скорее всего мне кажется, ведь не так сильно заметно). Рекомендации (кушать почаще, но поменьше). Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
 
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
У терапевта был приступ тупости, а у вас не понятно, без осмотра (посмотреть, потрогать эту припухлость очень хотелось бы) сказать невозможно. Сходите к хирургу на осмотр.
 

природная

Новичок
Здравствуйте! Хирург был в отпуске. Как только вышел на работу, пришла на осмотр (это неврологическое). Невролог - заключение (Нейропатия Th10-Z2) сказал, что со временем должно восстановиться.
 

природная

Новичок
Здравствуйте! Уважаемые врачи, проконсультируйте пожалуйста. Сегодня была у травматолога его заключение, корсет носить 1 год, ЛФК делать каждый час по 40 раз ( лежа на спине тянуть носки на себя от себя, согнуть ногу в колене отвести в сторону поочередно, скользя по полу согнуть ноги в колене и также выпрямить ) Я говорю,что у меня двое детей времени делать ЛФК каждый час нет, а он мне свое. Мышцы спины у меня отсутствуют, корсет я и так сильно затягиваю, он с трудом пропихнул руку говорит, что рука вообще не должна лезть. Я очень много хожу пешком ( гуляем с ребенком ), а он говорит, что от моих гуляний позвоночнику не тепло, не холодно. И последнее, может искривление позвоночника передаваться по наследству, меня травматолог спросил на кого я похожа, когда я сказала, что на отца ( скажи ему большое спасибо за свой позвоночник )
 

природная

Новичок
Однозначно поменяю, а правда то, что у меня нет мышц спины ( по его словам ). Как такое может быть, ведь я дома делаю все готовлю, глажу, убираюсь.
 

природная

Новичок
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каких случаях конструкция ломается, распадается, что этому способствует.
 
Сверху