Транспедикулярный спондилодез - беременность и роды

Светофор

Активный пользователь
Добрый день, дорогие форумчане! Моя история, длиной 8 лет со дня установки тпф, дошла логического завершения : 27.07.2020 в 9.32 я наконец- то стала мамой :love:Спина до самого конца держалась молодцом, несмотря на то что малыш родился почти 4 кг. (при моей мелкой комплекции это, конечно, нелегко) ! Операция "кесарево сечение" была выполнена под общим наркозом, дабы не тревожить эпидуральной анетсезией трижды оперированную поясницу. После родов, конечно, все болит, но неврология самая минимальная: немного занемело бедро, скорее, просто организм ставит все на свои места. Слава богу, сейчас я держу на руках своего долгожданного сына,а электрический массажёр разминает затекшую поясницу :D
 
Добрый день, дорогие форумчане! Моя история, длиной 8 лет со дня установки тпф, дошла логического завершения : 27.07.2020 в 9.32 я наконец- то стала мамой :love:

Светофор, спасибо большое за эту многолетнюю тему на форуме и подробное освещение своей ситуации! Искренне поздравляю Вас с рождением ребёнка! Желаю и Вам, и Вашей спине, и сыну крепкого здоровья и никаких болей!

Шесть лет назад у меня тоже была дискэктомия L5-S1 и транспедикулярная фиксация L5-S1 четырехвинтовой титановой системой и кейджем Фиджи. Всё прошло хорошо, тех адских многолетних болей от большой грыжи и последующей её секвестрации не было ни сразу после операции, ни все эти пять лет сидячего студенческого образа жизни :) Осталось только небольшое снижение чувствительности мизинца и безымянного пальца на ноге из-за длительной компрессии корешка, но и оно по ощущениям уменьшилось. На последнем рентгеновском снимке, правда, наметился ретролистез L4 до 3 мм, но рентгенолог, сравнив все предыдущие снимки, успокоил, что сейчас беспокоиться не о чем.

Естественно, встал вопрос, как быть с планируемой в ближайшие пару лет беременностью, чего бояться, можно ли рожать самостоятельно или будет обязательное кесарево сечение? Но, судя по Вашему опыту, меня тоже ждёт теперь только кесарево. Эх. :(
 

Светофор

Активный пользователь
@АнастасияSun, добрый день. Кесарево мне сделали не из-за позвоночника, а из-за того, что ребёнок был очень крупный, а я мелкая, плюс ко всему было сильное расхождение лонного сочленения. Мне мой нх рекомендовал общий наркоз, поскольку после 3 операций новое вмешательство могло грозить осложнениями. Сейчас, спустя почти 3 мес после родов, со спиной все нормально. Ничего не бойтесь, если вы в ремиссии смело планируйте беременность ?Удачи!

Кстати говоря, во время беременности спина меня не беспокоила абсолютно. Пару раз бедро занемело и все на этом.
 

Светофор

Активный пользователь
Здравствуйте! Прошло 1,5 года после рождения сына и 5 лет с момента последней операции. Дела мои таковы: много работаю, ребёнок "ездит" на мне, когда я дома, чищу снег во дворе (зима в этом году чересчур снежная), иногда ношу тяжёлые пакеты с покупками, но это, в основном до машины и машины до дома, так что, можно сказать, не считается ? год назад проходила лечение у своего мануального терапевта, на год хватило, сейчас побаливает крестец, ноги могу ныть, могут занеметь, но это все такие мелочи! Очень рада, что когда-то, в 2012, наткнулась на этот форум, познакомилась тут с хорошими людьми! Всем любви и добра!

594121.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Светофор, тёзка, здоровья! ?
Фото говорит само за себя - глаза светятся счастьем.
Умница и красавица!
Малыш очаровательный, мамочкин помощник подрастает. ;)
 
Сверху