Транспедикулярный спондилодез - беременность и роды

Тема в разделе "Оперативное лечение", создана пользователем Светофор, 23 июн 2012.

1. Светофор Активный пользователь

Симпатии:
    670
    Добрый день! Мне 23 года. 17 мая 2012 года сделали операцию- транспедикулярный спондилодез (L4 (кажется)- S1, помню точно , что это 6и винтовая конструкция), был диагноз антеспондилолистез L5-S1 4 степени- хирург подтянул до 1 степени:) плюс еще были 2 грыжи: самая большая 9 мм L5-S1, вторая еще только росла - 2 мм L4-S5. Диагноз то ли приобретенный (в 2006 г. получила травму на тренировке, но обследовали недостаточно и не выявили ничего), либо это аномалия развития, но не в этом суть. После операции чувствую себя отлично, сначала, правда, были страшные боли в ногах, но теперь практически все в прошлом (прохожу реабилитацию в дневном стационаре: массаж, лфк, от диклофенака отказалась) . Как только вошла в колею обычной жизни , появились вопросы, на которые надеюсь получить ответы от докторов форума: самый главный вопрос -
    №1. КОГДА МОЖНО БУДЕТ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ БЕЗ РИСКА ДЛЯ ПОЗВОНОЧНИКА???
    № 2. КАКИМ ОБРАЗОМ БУДУТ ПРОХОДИТЬ РОДЫ: естественным или применят кесарево?
    №3 Спустя месяц после операции я начала немного садиться (не более 5 минут), не рановато ли, поскольку четких рекомендаций мне хирурги не дали?
    № 4. Хирург мне не ответил на вопрос, что стало с м/п диском и грыжей (l5-s1), диск почему-то не удалили...
    № 5 И вообще любопытно, какой образ жизни мне теперь следует вести? Приходится проводить довольно много времени на ногах до 5-6 часов интенсивной ходьбы, не опасно ли?
    №6. стала очень рассеянна, внимание рассредоточивается (чувствую себя тупицей) - может ли это быть последствием наркоза?

23 июн 2012
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    1. когда захотите
    2.как захотите
    3. не рано, у вас стоит надежная метало-конструкция.
    4. это вопрос к хирургу, возможно он посчитал что ваш молодой возраст не требует удаления диска.
    5. обычный, только долго, не непрерывно, не сидеть и тяжести не таскать.
    6 . вряд ли.

9 июл 2012
  3. Светофор Активный пользователь

Симпатии:
    670
    Спасибо!!!;)

9 июл 2012
  4. Светофор Активный пользователь

Симпатии:
    670
    А У МЕНЯ ХОТЬ КАК СПИНА НЕ ГНЕТСЯ:D ВООБЩЕ НИ В КАКУЮ...

15 июл 2012
  5. andriashka Активный пользователь

Симпатии:
    357
    Я так понял у вас жесткая фиксация на трех уровнях, она и не будет гнуться. С этим надо будет смириться и жить. Вообще не понятно, вы так молоды, что с вами случилось-то, травма?

15 июл 2012
  6. Светофор Активный пользователь

Симпатии:
    670
    Фиксация на 1 уровне- на пояснице... это врожденное было, обнаружилось только в этом году, плюс еще активно 5 лет борьбой занималась...
    а это спондилолистез называется...
    вот что-то типа этой картинки(только у меня было на позвонок ниже), что-то между 3 и 4 степенями, а дальше был только капут- позвоночник мог слететь в любой день.
    spondylolistes.jpg
    если хотите, могу выложить.(постопереционных снимков, правда, пока нет)

Последнее редактирование модератором: 12 мар 2014
    15 июл 2012
  7. Maxwell Активный пользователь

Симпатии:
    66
    16 июл 2012
  8. Светофор Активный пользователь

Симпатии:
    670

Окейна! сначала надо р-снимкам фотосессию устроить:D

16 июл 2012
  9. НаташаМ Пользователь

Симпатии:
    36
    Ой, жуть какая!! Это из за спорта так наверное..

16 июл 2012
  10. Светофор Активный пользователь

Симпатии:
    670
    Ну вообще, врачи говорят, это врожденное, т.е. так мне объясняли- у деток ведь косточки еще только формируются, позвоночные дуги у них хрящики, с возрастом они становятся косточками, а у меня как эти хрящики косточками так до конца и не стали, вот и сполз позвоночник.а грыжа в месте сползания уже из-за нагрузок физических была.

16 июл 2012
  11. НаташаМ Пользователь

Симпатии:
    36
    Странно,что так позно заметили. Наверняка в жизни делали рентген, могли и раньше заметить.

16 июл 2012
  12. Светофор Активный пользователь

Симпатии:
    670
    Мне 2 раза делали до этого рентген(2006 и 2007 годы)- в 1 проекции:mad: (наверное, тот врач про боковую проекцию не знал, что уж говорить о функциональных пробах)!!!и лечили глицином и ЛФК:mad: !!!это были, правда, не казанские врачи.
    А когда в этом году я пришла к терапевту с жалобами на боли в поясничном отделе позвоночника, она направила меня к хирургу, который поставил хронич. пиелонефрит без единого анализа и результата УЗИ, так что и в Казани "уникумов" полно...
    А в дальнейшем, когда уже были на руках МРТ и рентгены со всеми их заключениями, тот же терапевт (я анализы , кажется, перед операцией сдавала) с возмущением заметила : "Я не пойму вообще, зачем вам эту грыжу убирать?!" грыжа это наверное было единственное слово , которое она поняла, помимо всяких там антеспондилолистезов и протрузий и т.д.....

16 июл 2012
  13. НаташаМ Пользователь

Симпатии:
    36
    Ну да, врачи разные бывают. Мне тоже мой терапевт, когда я пришла с острыми болями и хотела сесть на больняк, чтобы сдавать анализы и отлежаться, сказала, что я чуть ли не филонка и выписала меня на работу. Я конечно на работу не пошла и через 1,5 недели уже была на операции. Но мне пришлось самой пробиваться, самой ставить себе диагноз и ходить платно к нужным врачам, типо невролога, так как меня никуда не направили.

17 июл 2012
  14. Rus Pacient Новичок

Симпатии:
    2
    Моей супруге "врачи" то же самое говорили - врождённое... наследственное... И даже когда рассказывали, что это следствие спортивной травмы - занятие на брусьях (спортивная гимнастика).
    Просто безответственные бездари они и всё!

31 окт 2013
  15. Kasandra Опытный Гуру

Симпатии:
    1.633
    Светофор, у тебя конструкция сломалась!!!! Какие роды??? Точно ''рассеянная.''

1 ноя 2013
  16. Светофор Активный пользователь

Симпатии:
    670
    это старый пост,Кассандра... вы что уж, какие роды теперь.

1 ноя 2013
  17. katerina1 Опытный Гуру

Симпатии:
    2.298
    Ну я надеюсь что как то все сростется и винты смогут снять. Или они не будут мешать при возможной беременности. Что врач то говорит,что рекомендует.

3 ноя 2013
  18. Светофор Активный пользователь

Симпатии:
    670
    Да нормально все будет:)

3 ноя 2013
  19. Светофор Активный пользователь

Симпатии:
    670
    И снова всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!
    Надеялась уже никогда не обращаться к своей теме, ан нет - пришлось. По просьбе форумчан опишу не столь благополучное продолжение своей истории как можно подробнее.
    Началась "катавасия" ооочень давно (лет 10 назад начал меня периодически беспокоить позвоночник), в результате обследования (рентген,мрт) в 2012 году обнаружилось следующее(вкратце):
    спондилолиз задней дуги L5, стабильный антеспондилолистез L5 на 18 мм, остеохондроз,грыжа м/п диска L5-S1 0,9 мм.
    [​IMG] [​IMG]

в мае 2012-монтаж тпф L4-L5-S1 , декомпрессивная ламинэктомия L5,в результате чего мы получаем следующую картинку:

В рекомендациях к этой "прелести" мне написали - "ограничение осевых нагрузок в течение года", по самочувствию было очень тяжело в первые 5 месяцев, в полУклинике ничего не объясняли и не рекомендовали... Наткнулась на республиканский реабилитационный центр,в котором к "годовщине"после операции меня существенно подлечили. Тут я воспряла духом, подумала,что жизнь вновь прекрасна и пустилась во все "тяжкие": порхала на каблуках, прыгала в бассейне с бортика(как еще на трамплин не залезла,а это в моем духе...)- люблю вспомнить "молодость", ну естессно носила котомки ,разные по массе (я,как настоящая русская женщина, не смогла ограничиться только "легким весом"), супруг подарил спортивный велик (ммм... моя любовь...это я о велосипеде,кстати), попеременно с великом катались друг на друге: по городу я на нем, на 3 этаж-он на мне... ну и не могу вспомнить, что еще я творила(ах,да! еще были йога,пилатес,стретчинг). Одним словом, душа была спокойна(год-то осевых нагрузок я ограничила, а кто ж сказал, что я могу быть нормальным человеком ), у меня ведь ТИТАН! Он офигенно прочен!
    Но нет в нашем мире ничего вечного , и через год и два месяца в один прекрасный день титановые винты крякнули.
    Сказать, что были боли...О нет... Это были адские боли!!! Горизонтальное положение просто убивало,малейшее движение- меня клинило до искр в глазах, двинуться просто нереально, я лежала, плакала(разумеется, пока никто не видел! Я же русская женщина!Гранит.) Подкололась обезболивающими,миорелаксантами, витаминами(под влиянием стресса тупнула- двойную дозу мильгаммы кололи)- отпустило. Я же все грехи спустила на то, что накануне я посидела полтора часа на железном заборчике (но это уже другая история),подумала "нерв застудила"...
    Боль прошла, и я,разумеется, перестала беспокоиться: устроилась на работу,вроде, все хорошо, да,спина побаливает, а когда ж она не болела!
    Как-то случайно обнаружила "шишку" слева на S1, при прощупывании болела, короче говоря,я наконец насторожилась. Пошла на рентген (а это уже конец октября 2013,я без малого 4 месяца скакала,как коза , со сломанными винтами) , увидела снимки, разревелась (дала слабину русская женщина,сознаюсь).

(очень надеюсь,что читаемо,персональные данные вырезала)

[​IMG] [​IMG]
    Нейрохирург решил ждать до лета 2014,т.к. активных жалоб я с испугу не предъявляла.
    Через месяц я решила повторить рентген:

10 мар 2014
  20. Светофор Активный пользователь

Симпатии:
    670
    И снова я побежала на прием к нейрохирургу (декабрь 2013). Т.к. динамика наблюдалась отнюдь не положительная, дядя врач покачал головой и сказал, будем оперироваться, только сначала я в отпуск схожу (к слову, выглядел он на тот момент так, будто на нем всю Татарию перепахали, мешки под глазами просто впечатляли).
    Из диалога н/хирургов (подошел еще и второй врач, который тоже приложил руку к моему позвоночнику) я поняла, что мне предстоит частичный ремонтаж нижней пары винтов, удаление диска л5-с1...
    В феврале 2014 я сдалась в отделение нейрохирургии, готовясь ко всему самому -самому нерадужному, ибо воображение живо рисовало, как мне будут выдалбливать обломки винтов:D
    Я уже лежала на наркозном столе и понимала, что пути назад однозначно нет...как тут меня охватил смертельный страх...я даже подумала встать и уйти , но пока я раздумывала об адекватности своего поступка, наркоз уже подействовал.
    Через 2,5 часа я очнулась в палате, анестезиолог что-то мне рассказывал, потом донимал вопросами (типа в какой палате мы находимся, кто рядом с тобой).
    Далее с удивлением я обнаружила, что чувствую себя вполне неплохо, болит только одна нога, да и то незначительно, духом воспряла, начала ворочаться с боку на бок... Потом еще нейрохирурги приходили, их я не помню.
    На следующий день пришел нейрохирург, разбудил и высыпал мне в ладошку вот эту прелесть (специально не стала сжимать рисунок,чтоб было лучше видно):
    (миниатюрными ручками я не обладаю)
    Длина винтов с учетом головки/шляпки- 52 мм
    длина резьбы- 40 мм
    Это мои "погремушки".
    Самочувствие, конечно,не сравнимо с дикими ощущениями после 1 операции, вот только ослабла левая нога, Ласега еле-еле 20 %, на носочек левая стопа не поднималась, к вечеру леденела. По результатам РКТ - положение металлоконструкции удовлетворительное, МРТ- близкое расположение левого нижнего винта с S1 корешком.
    Через 2 месяца сказали нейрохирурги предстать пред их ясными очами с р-н снимками.
    На мой вопрос : " Будем ли мы демонтировать в будущем конструкцию?" нейрохирург устало отмахнулся :"Светочка, иди, пожалуйста..."
    Видать, глаза намозолила:D
    Сейчас кисну дома на больничном, делаю тихонько лфк, мечтаю через неделю выйти на работу.

Но, как вы понимаете, на этом моя история не заканчивается, у меня ж в перспективе грандиозные планы: родить детишек штуки 2, а лучше 3...(да, не могу не согласиться, я максималистка), потому ждите продолжения истории.
    Почему я все это написала? Наверное, потому, что кому-то может быть интересно, а кому-то вдруг будет полезно почитать и предостеречь свои железяки.
    Удачи, друзья!!!:love:

10 мар 2014

Статьи о спине и позвоночнике