Транспедикулярный спондилодез - беременность и роды

Светофор

Активный пользователь
Добрый день! Мне 23 года. 17 мая 2012 года сделали операцию- транспедикулярный спондилодез (L4 (кажется)- S1, помню точно , что это 6и винтовая конструкция), был диагноз антеспондилолистез L5-S1 4 степени- хирург подтянул до 1 степени:) плюс еще были 2 грыжи: самая большая 9 мм L5-S1, вторая еще только росла - 2 мм L4-S5. Диагноз то ли приобретенный (в 2006 г. получила травму на тренировке, но обследовали недостаточно и не выявили ничего), либо это аномалия развития, но не в этом суть. После операции чувствую себя отлично, сначала, правда, были страшные боли в ногах, но теперь практически все в прошлом (прохожу реабилитацию в дневном стационаре: массаж, лфк, от диклофенака отказалась) . Как только вошла в колею обычной жизни , появились вопросы, на которые надеюсь получить ответы от докторов форума: самый главный вопрос -
№1. КОГДА МОЖНО БУДЕТ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ БЕЗ РИСКА ДЛЯ ПОЗВОНОЧНИКА???
№ 2. КАКИМ ОБРАЗОМ БУДУТ ПРОХОДИТЬ РОДЫ: естественным или применят кесарево?
№3 Спустя месяц после операции я начала немного садиться (не более 5 минут), не рановато ли, поскольку четких рекомендаций мне хирурги не дали?
№ 4. Хирург мне не ответил на вопрос, что стало с м/п диском и грыжей (l5-s1), диск почему-то не удалили...
№ 5 И вообще любопытно, какой образ жизни мне теперь следует вести? Приходится проводить довольно много времени на ногах до 5-6 часов интенсивной ходьбы, не опасно ли?
№6. стала очень рассеянна, внимание рассредоточивается (чувствую себя тупицей) - может ли это быть последствием наркоза?
 
1. когда захотите
2.как захотите
3. не рано, у вас стоит надежная метало-конструкция.
4. это вопрос к хирургу, возможно он посчитал что ваш молодой возраст не требует удаления диска.
5. обычный, только долго, не непрерывно, не сидеть и тяжести не таскать.
6 . вряд ли.
 

Светофор

Активный пользователь
А ничем не надо себе помочь..вернее нечем)))))) Я по себе заметил, что состояние очень нестабильно в постоперационный период. Вчера было хорошо, загорал, любовью занимался, а сегодня кирдык какой то...спина вообще не гнется. И так периодами всегда. Я даже думаю...неужели так на всю жизнь и будет. Все таки 3 месяца прошло, а я недочеловек. Еще заметил, что при нормальной посадке..полной попой болит копчик.
А У МЕНЯ ХОТЬ КАК СПИНА НЕ ГНЕТСЯ:D ВООБЩЕ НИ В КАКУЮ...
 

andriashka

Активный пользователь
А У МЕНЯ ХОТЬ КАК СПИНА НЕ ГНЕТСЯ:D ВООБЩЕ НИ В КАКУЮ...
Я так понял у вас жесткая фиксация на трех уровнях, она и не будет гнуться. С этим надо будет смириться и жить. Вообще не понятно, вы так молоды, что с вами случилось-то, травма?
 

Светофор

Активный пользователь
Фиксация на 1 уровне- на пояснице... это врожденное было, обнаружилось только в этом году, плюс еще активно 5 лет борьбой занималась...
а это спондилолистез называется...
вот что-то типа этой картинки(только у меня было на позвонок ниже), что-то между 3 и 4 степенями, а дальше был только капут- позвоночник мог слететь в любой день.
spondylolistes.jpg
Светофор! Функциональные Ваши снимки где посмотреть?
если хотите, могу выложить.(постопереционных снимков, правда, пока нет)
 
Последнее редактирование модератором:

НаташаМ

Пользователь
Фиксация на 1 уровне- на пояснице... это врожденное было, обнаружилось только в этом году, плюс еще активно 5 лет борьбой занималась...
а это спондилолистез называется...
вот что-то типа этой картинки(только у меня было на позвонок ниже), что-то между 3 и 4 степенями, а дальше был только капут- позвоночник мог слететь в любой день.
Посмотреть вложение 20120
Ой, жуть какая!! Это из за спорта так наверное..
 

Светофор

Активный пользователь
ой, жуть какая!!это из за спорта так наверное..
Ну вообще, врачи говорят, это врожденное, т.е. так мне объясняли- у деток ведь косточки еще только формируются, позвоночные дуги у них хрящики, с возрастом они становятся косточками, а у меня как эти хрящики косточками так до конца и не стали, вот и сполз позвоночник.а грыжа в месте сползания уже из-за нагрузок физических была.
 

НаташаМ

Пользователь
ну вообще, врачи говорят, это врожденное, т.е. так мне объясняли- у деток ведь косточки еще только формируются, позвоночные дуги у них хрящики, с возрастом они становятся косточками, а у меня как эти хрящики косточками так до конца и не стали, вот и сполз позвоночник.а грыжа в месте сползания уже из-за нагрузок физических была.
Странно,что так позно заметили. Наверняка в жизни делали рентген, могли и раньше заметить.
 

Светофор

Активный пользователь
Странно,что так позно заметили. Наверняка в жизни делали рентген, могли и раньше заметить.
Мне 2 раза делали до этого рентген(2006 и 2007 годы)- в 1 проекции:mad: (наверное, тот врач про боковую проекцию не знал, что уж говорить о функциональных пробах)!!!и лечили глицином и ЛФК:mad: !!!это были, правда, не казанские врачи.
А когда в этом году я пришла к терапевту с жалобами на боли в поясничном отделе позвоночника, она направила меня к хирургу, который поставил хронич. пиелонефрит без единого анализа и результата УЗИ, так что и в Казани "уникумов" полно...
А в дальнейшем, когда уже были на руках МРТ и рентгены со всеми их заключениями, тот же терапевт (я анализы , кажется, перед операцией сдавала) с возмущением заметила : "Я не пойму вообще, зачем вам эту грыжу убирать?!" грыжа это наверное было единственное слово , которое она поняла, помимо всяких там антеспондилолистезов и протрузий и т.д.....
 

НаташаМ

Пользователь
Мне 2 раза делали до этого рентген(2006 и 2007 годы)- в 1 проекции:mad: (наверное, тот врач про боковую проекцию не знал, что уж говорить о функциональных пробах)!!!и лечили глицином и ЛФК:mad: !!!это были, правда, не казанские врачи.
А когда в этом году я пришла к терапевту с жалобами на боли в поясничном отделе позвоночника, она направила меня к хирургу, который поставил хронич. пиелонефрит без единого анализа и результата УЗИ, так что и в Казани "уникумов" полно...
А в дальнейшем, когда уже были на руках МРТ и рентгены со всеми их заключениями, тот же терапевт (я анализы , кажется, перед операцией сдавала) с возмущением заметила : "Я не пойму вообще, зачем вам эту грыжу убирать?!" грыжа это наверное было единственное слово , которое она поняла, помимо всяких там антеспондилолистезов и протрузий и т.д.....
Ну да, врачи разные бывают. Мне тоже мой терапевт, когда я пришла с острыми болями и хотела сесть на больняк, чтобы сдавать анализы и отлежаться, сказала, что я чуть ли не филонка и выписала меня на работу. Я конечно на работу не пошла и через 1,5 недели уже была на операции. Но мне пришлось самой пробиваться, самой ставить себе диагноз и ходить платно к нужным врачам, типо невролога, так как меня никуда не направили.
 

Rus Pacient

Новичок
Ну вообще, врачи говорят, это врожденное, т.е. так мне объясняли- у деток ведь косточки еще только формируются, позвоночные дуги у них хрящики, с возрастом они становятся косточками, а у меня как эти хрящики косточками так до конца и не стали, вот и сполз позвоночник.а грыжа в месте сползания уже из-за нагрузок физических была.
Моей супруге "врачи" то же самое говорили - врождённое... наследственное... И даже когда рассказывали, что это следствие спортивной травмы - занятие на брусьях (спортивная гимнастика).
Просто безответственные бездари они и всё!
 

Kasandra

Опытный Гуру
Светофор, у тебя конструкция сломалась!!!! Какие роды??? Точно ''рассеянная.''
 

katerina1

Опытный Гуру
Ну я надеюсь что как то все сростется и винты смогут снять. Или они не будут мешать при возможной беременности. Что врач то говорит,что рекомендует.
 

Светофор

Активный пользователь
Ну я надеюсь что как то все сростется и винты смогут снять. Или они не будут мешать при возможной беременности. Что врач то говорит,что рекомендует.

Да нормально все будет:)
 

Светофор

Активный пользователь
И снова всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Надеялась уже никогда не обращаться к своей теме, ан нет - пришлось. По просьбе форумчан опишу не столь благополучное продолжение своей истории как можно подробнее.
Началась "катавасия" ооочень давно (лет 10 назад начал меня периодически беспокоить позвоночник), в результате обследования (рентген,мрт) в 2012 году обнаружилось следующее(вкратце):
спондилолиз задней дуги L5, стабильный антеспондилолистез L5 на 18 мм, остеохондроз,грыжа м/п диска L5-S1 0,9 мм.
OwzTDVIZW1M.jpg
RSAymRK97Yc.jpg


в мае 2012-монтаж тпф L4-L5-S1 , декомпрессивная ламинэктомия L5,в результате чего мы получаем следующую картинку:


trcG5YsI7Eo.jpg

В рекомендациях к этой "прелести" мне написали - "ограничение осевых нагрузок в течение года", по самочувствию было очень тяжело в первые 5 месяцев, в полУклинике ничего не объясняли и не рекомендовали... Наткнулась на республиканский реабилитационный центр,в котором к "годовщине"после операции меня существенно подлечили. Тут я воспряла духом, подумала,что жизнь вновь прекрасна и пустилась во все "тяжкие": порхала на каблуках, прыгала в бассейне с бортика(как еще на трамплин не залезла,а это в моем духе...)- люблю вспомнить "молодость", ну естессно носила котомки ,разные по массе (я,как настоящая русская женщина, не смогла ограничиться только "легким весом"), супруг подарил спортивный велик (ммм... моя любовь...это я о велосипеде,кстати), попеременно с великом катались друг на друге: по городу я на нем, на 3 этаж-он на мне... ну и не могу вспомнить, что еще я творила(ах,да! еще были йога,пилатес,стретчинг). Одним словом, душа была спокойна(год-то осевых нагрузок я ограничила, а кто ж сказал, что я могу быть нормальным человеком ), у меня ведь ТИТАН! Он офигенно прочен!
Но нет в нашем мире ничего вечного , и через год и два месяца в один прекрасный день титановые винты крякнули.
Сказать, что были боли...О нет... Это были адские боли!!! Горизонтальное положение просто убивало,малейшее движение- меня клинило до искр в глазах, двинуться просто нереально, я лежала, плакала(разумеется, пока никто не видел! Я же русская женщина!Гранит.) Подкололась обезболивающими,миорелаксантами, витаминами(под влиянием стресса тупнула- двойную дозу мильгаммы кололи)- отпустило. Я же все грехи спустила на то, что накануне я посидела полтора часа на железном заборчике (но это уже другая история),подумала "нерв застудила"...
Боль прошла, и я,разумеется, перестала беспокоиться: устроилась на работу,вроде, все хорошо, да,спина побаливает, а когда ж она не болела!
Как-то случайно обнаружила "шишку" слева на S1, при прощупывании болела, короче говоря,я наконец насторожилась. Пошла на рентген (а это уже конец октября 2013,я без малого 4 месяца скакала,как коза , со сломанными винтами) , увидела снимки, разревелась (дала слабину русская женщина,сознаюсь).
cNdp2W42u98.jpg


(очень надеюсь,что читаемо,персональные данные вырезала)

JuKWl3Nk7v0.jpg
Dasly1xGAgU.jpg

Нейрохирург решил ждать до лета 2014,т.к. активных жалоб я с испугу не предъявляла.
Через месяц я решила повторить рентген:
r7WmL7C5yV0.jpg
 

Светофор

Активный пользователь
И снова я побежала на прием к нейрохирургу (декабрь 2013). Т.к. динамика наблюдалась отнюдь не положительная, дядя врач покачал головой и сказал, будем оперироваться, только сначала я в отпуск схожу (к слову, выглядел он на тот момент так, будто на нем всю Татарию перепахали, мешки под глазами просто впечатляли).
Из диалога н/хирургов (подошел еще и второй врач, который тоже приложил руку к моему позвоночнику) я поняла, что мне предстоит частичный ремонтаж нижней пары винтов, удаление диска л5-с1...
В феврале 2014 я сдалась в отделение нейрохирургии, готовясь ко всему самому -самому нерадужному, ибо воображение живо рисовало, как мне будут выдалбливать обломки винтов:D
Я уже лежала на наркозном столе и понимала, что пути назад однозначно нет...как тут меня охватил смертельный страх...я даже подумала встать и уйти , но пока я раздумывала об адекватности своего поступка, наркоз уже подействовал.
Через 2,5 часа я очнулась в палате, анестезиолог что-то мне рассказывал, потом донимал вопросами (типа в какой палате мы находимся, кто рядом с тобой).
Далее с удивлением я обнаружила, что чувствую себя вполне неплохо, болит только одна нога, да и то незначительно, духом воспряла, начала ворочаться с боку на бок... Потом еще нейрохирурги приходили, их я не помню.
На следующий день пришел нейрохирург, разбудил и высыпал мне в ладошку вот эту прелесть (специально не стала сжимать рисунок,чтоб было лучше видно):
HSH4Efba7DA.jpg

XsGHqauS-vw.jpg

(миниатюрными ручками я не обладаю)
Длина винтов с учетом головки/шляпки- 52 мм
длина резьбы- 40 мм
Это мои "погремушки".
Самочувствие, конечно,не сравнимо с дикими ощущениями после 1 операции, вот только ослабла левая нога, Ласега еле-еле 20 %, на носочек левая стопа не поднималась, к вечеру леденела. По результатам РКТ - положение металлоконструкции удовлетворительное, МРТ- близкое расположение левого нижнего винта с S1 корешком.
Через 2 месяца сказали нейрохирурги предстать пред их ясными очами с р-н снимками.
На мой вопрос : " Будем ли мы демонтировать в будущем конструкцию?" нейрохирург устало отмахнулся :"Светочка, иди, пожалуйста..."
Видать, глаза намозолила:D
Сейчас кисну дома на больничном, делаю тихонько лфк, мечтаю через неделю выйти на работу.

Но, как вы понимаете, на этом моя история не заканчивается, у меня ж в перспективе грандиозные планы: родить детишек штуки 2, а лучше 3...(да, не могу не согласиться, я максималистка), потому ждите продолжения истории.
Почему я все это написала? Наверное, потому, что кому-то может быть интересно, а кому-то вдруг будет полезно почитать и предостеречь свои железяки.
Удачи, друзья!!!:love:
 
Сверху