Нужна ли повторная операция L4-L5

Ольга1601

Пользователь
Сегодня меня направили к врачу ИТР, он знакомился с выписками и снимками, смотрел меня. Поставил мне мышечно-тонический синдром слева. Объяснил что к позвоночнику мышца слева не относиться, что мышцы возле позвоночника расслаблены, а мышца что спланирована просто крепиться к кости таза, что такое бывает часто у водителей. Хотя эта мышца и болела до операции даже когда я просто могла нормально жить. После операции она совсем не болела, не знаю что на нее нашло опять. Сделал сегодня ее блокаду, просто вколол в нее лекарство, не знаю правда насколько ее хватит, предложил полежать в их клинике восстановительного лечения, я согласилась, лишь бы мне на пользу, а где лежать все равно. Хотя странно: машина пока как голубая мечта:) у меня механика и туговатое сцепление. С чего она вдруг стонизировалась?
 

Наталья S.

Новичок
Ольга, здравствуйте! Как вы себя чувствуете? У нас очень похожая ситуация и мне тоже через неделю должны делать микродискэктомию. Все тело перекошено, плечи вправо бедро влево. После операции у вас восстановился позвоночник?
 

Ольга1601

Пользователь
Наталья S., Здравствуйте, позвоночник восстановился частично, поймите что операция это всегда только самое начало, ваше поведение и изменение вашего образа жизни, это основной залог успеха операции. Операция не панацея как с аппендицитом - отрезал и забыл, очень трудно заставить себя восстанавливаться - делать ЛФК, оценивать тяжести, распределять нагрузку, поднимать что-либо только из правильного положения, сохранять осанку при положении сидя и при ходьбе, многие любят развалиться на стуле и в кресле, для человека с нашей спиной - непозволительная роскошь. Причем поддерживающая терапия должна проводиться в течение всей вашей последующей жизни, дабы опять не угодить на операционный стол, только на этот раз за имплантами. Никогда и никакой работы в наклон!
 
очень трудно заставить себя восстанавливаться - делать ЛФК, оценивать тяжести, распределять нагрузку, поднимать что-либо только из правильного положения, сохранять осанку при положении сидя и при ходьбе, многие любят развалиться на стуле и в кресле, для человека с нашей спиной - непозволительная роскошь. Причем поддерживающая терапия должна проводиться в течение всей вашей последующей жизни,
Эх... Кабы все это выполнять еще задолго до операции, так она и не понадобилась бы...
применялись методы массажа и внутритканевой иглостимуляции (проще иголки под небольшим переменным током, терпимо, и потом хорошо).
Эти мероприятия были в рамках мануальной терапии? Если да, то мануальную терапию Вы не видели...
 

Ольга1601

Пользователь
Леонид Михайлович, при всем уважении, оглядываясь назад, я очень многое могла бы изменить и никогда бы не знать что такое пройти через операцию, я могла бы изменить это еще в школе получив невинный с точки зрения школьного врача диагноз - сколиоз. И если бы моя замечательная мама знала что однажды это приведет ее ребенка на операционный стол, думаю она бы тоже приложила все усилия на то чтобы этого избежать. Я оглядываюсь сейчас вокруг и вижу что как минимум 80% населения это больные в той или иной мере люди. Я смотрю на школьников, под грузом ранцев и пакетов в руках и понимаю что это поколение так же обречено страдать от болей в спине. Болезнь поражает всех, и спортсменов, и комсомольцев, и красавцев и т.д. Основная причина - это недостаток информации о том что позвоночник это тоже орган, причем настолько важный, что его беречь надо еще с рождения, что многие мамы делают тоже своеобразно. Например мама покупает новорожденному жесткий ортопедический матрас, но носит его в "слинге" (пользу которых я не увидела ни для спины мамы, ни для спины малыша). Объяснить такой маме что матрас это хорошо, а вот слинг это плохо, а каблуки это вообще убийцы позвоночника не реально.
По второму пункту, я не врач, я - пациент, не разбираюсь я во всех тонкостях и методах, а тем более в названиях, принцип работы иглы с переменным током я поняла и чем именно она эффективна тоже, то как это называется спорить и вникать не буду, мне помогло - и меня устраивает. Клиника в которую я обращалась имеет лицензию и называется вполне конкретно, где в названии присутствует данная фраза "мануальная терапия", врачи имеют дипломы и могут называться врачами, имеют многолетнюю врачебную практику. Я пришла к ним с проблемой, мне предложили варианты ее решения, очень рекомендовали заняться профилактикой, но мы же пациенты "умные", прислушались в половину, боль отпустила и мы пошли опять во все тяжкие. Вины своей я не отрицаю и не преуменьшаю, очень жаль только, что для того чтобы остановиться пришлось пройти через операцию, главное до имплантов себя не довести. Хотя вопрос КАК рожать так и остался пока открытым. Страшно всем я так понимаю, и мне страшно и врачам страшно, потому как ну роды сами по себе процесс конечно естественный, но в моей ситуации может вывезти из строя позвоночник. Чувствуешь себя в этой ситуации мерзко, от банальной неуверенности, что после естественных родов опять на стол к хирургу, а так хочется стать мамой через нормальный процесс. Так страшно, просто от того что в самый нужный момент спина не выдержит, так страшно, от того что просто больше не хочу проходить через все это по новой. Хотя ладно, чего я кисну=)) Когда-то даже сама беременность казалась недостижимой, все переживем и со всем справимся, еще за вторым карапузом пойду=)
 
Сверху