Нужна ли повторная операция L4-L5

Ольга1601

Пользователь
Здравствуйте, хотела бы выслушать мнение врачей. Мне 27 лет, вес 53, рост 154. Первое проявление остеохондроза 7 лет назад. Лечилась медикаментозно, помогло на месяц, после чего решила что медикаментозно я выкину свою печень через пару лет и обратилась к мануальной терапии, применялись методы массажа и внутритканевой иглостимуляции (проще иголки под небольшим переменным током, терпимо, и потом хорошо). Первое тяжелое обострение год назад, меня просто перекосило: бедра ушли влево а корпус вправо, жуткие боли, невозможность разогнуться, поднялась температура. К массажам и иглам добавились таблетки НПВП на МРТ я тогда сходить не догадалась, а грыжа наверно вылезла ещё тогда. Через полгода прошла профилактику, но боли до конца так и не отпускали. Добавилось чувство в левой ноге как будто я ее отсидела, махнула рукой подумав ишиас. Дальше интереснее или хуже: когда перекосило также 1 мая только от боли не спасало ничего, ни одна поза лежа не облегчала боли, ни таблетки, ни уколы, конечно я плохо спала так как просыпалась от боли, принимала НПВП в сочетании с меорелаксантом так и засыпала. Температура держалась 37, к вечеру достигая 37,5. Стала болеть нога так будто ее судорогой сводит, боли начали отдавать и в низ живота как при месячных, стала порционно ходить по маленькому. Стало действительно страшно, пошла на МРТ и в тот же день госпитализирована в нейрохирургию. Операцию провели утром. Частичная гемиламинэкономия L 4-5 слева. Декомпрессия латерального кармана. Микродискэкотомия. Удаление грыжи диска L4-5 слева. Ядро мне сказали удалили полностью.
Острые боли вернулись и я пошла на МРТ, а там опять выпал теперь уже диск. Сказали обратиться к оперировавшему хирургу за консультацией, попасть к нему я смогу только в понедельник. Мне говорили что в случае рецидива они устанавливают имплантаты. Не знаю что делать, нужна ли мне операция или все же жить так с болью и вернуться к мануальному терапевту для ее облегчения. Температуры нет, есть только боль в спине слева, вчера правда легко потягивало ногу. Невролог по месту жительства ничего не сказала кроме того, что грыжу безаперационно не убрать. Корсет с меня сняли на 13 день после операции, надели его на вдох, я тогда подумала что он так не фиксирует, я тогда немного по дому походила, и решила все же не снимать, тогда наверно спина и съехала. Нужна ли повторная операция с установкой импланта? Или подождать когда станет хуже? Или все же я смогу с этим жить?
Снимки выложила в альбомах до и после операции: https://www.medhouse.ru/useralbums/166/view, https://www.medhouse.ru/useralbums/164/view
 

Xenie

Активный пользователь
А сколько времени прошло со дня операции? Были-ли боли после операции? И что сейчас беспокоит? Опишите характер боли?
 

Ольга1601

Пользователь
Прооперирована была 05.06.12 сразу после операции боль пропала оставался легкий дискомфорт это нерв отходил, иногда по ноге тянуло, но я сама понимала что это норма, но когда спина заболела слева такой острой болью как и до операции я поняла что нерв опять придавило, после чего и пошла на повторное МРТ. Сейчас каждое утро просыпаюсь с болью, потом встаю расхаживаюсь, иногда боль проходит медленнее иногда быстрее. При неловком шаге или перевороте она напоминает о себе.

Кстати я на день ошиблась возникновения боли (с телефона) боль возникла 31 мая и 5 июня прооперирлвали
 

Xenie

Активный пользователь
Что-то я сомневаюсь, что у Вас рецидив грыжи... Да и по МРТ не похоже, больше похоже на протрузию в этом сегменте. А после операции прошло менее месяца и еще сохраняется послеоперационный отек. Конечно сходить к нейрохирургу стоит, для собственного успокоения ;), но ложится под нож. Лечитесь консервативно.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!!!
 

Ольга1601

Пользователь
Тогда почему в заключении МРТ указывают на сдавливание корешка, которое я чувствую по утрам и почему же боли не было более недели а потом вдруг появилась? Почему врач на МРТ объяснил что пошло смещение уже самого фиброзного кольца и оно и поддавливает корешок?
 

Xenie

Активный пользователь
Тогда почему в заключении МРТ указывают на сдавливание корешка, которое я чувствую по утрам и почему же боли не было более недели а потом вдруг появилась? Почему врач на МРТ объяснил что пошло смещение уже самого фиброзного кольца и оно и поддавливает корешок?
А после чего появились боли?
 

Ольга1601

Пользователь
Простояла на ногах подряд более 4 часов, хотя и в корсете, на следующий день проснулась с болью, потом с меня его сняли стоя, я немного без него походила и чувствую сама что зря, напялила обратно, вот и не знаю с чем связать. Я не садилась не наклонялась даже кота 5 кг на руки не поднимаю, хотя обожаю без меры (хотя он из шкуры вылазит чтоб я его на ручки взяла). Думаю уже может дело в диване на котором сплю, стала спать на нем теперь только на спине или животе, хотя есть ли смысл дуть на воду если кольцо уплыло?
 

Xenie

Активный пользователь
Ну вот Вы сами причину и определили, длительная, после перерыва, статическая нагрузка и сделала свое дело. Скорее у Вас мышечно-тонический синдром. Какие-нибудь обезболивающие препараты принимаете?
Дело может быть и в диване...
Протрузия также сдавливает нервный корешок и боли могут быть.
 

Ольга1601

Пользователь
Вчера съела мовализ в два приема по полтаблетки сегодня ничего кроме обычных витаминов, детралекса, терафлекса. Думаете стоит пропить мовализ в течении более длительного времени?
 

Xenie

Активный пользователь
Думаю, что стоит пропить тот же Мовалис 15 мг/сутки, дней пять и продолжать пить витамины.
Когда есть боль, ее нужно устранить и тем самым разорвать порочный круг: боль-отек-боль. При боли Вы рефлекторно щадите проблемную зону, из-за ограничения движения усиливается отек, и как следствие, усиливается давление на корешок, и усиливается боль.
А учитывая, что прошло менее месяца со дня операции, то отек еще сохраняется.
 

Ольга1601

Пользователь
Меня пугает поведение двух врачей, надеюсь мой нейрохирург (здоровья ему, и моему анастезиологу))) прояснит ситуацию, хочу ещё как минимум показать снимки двум врачам. Надеялась что здесь доктора тоже подскажут. Не хочу жить в постоянном ожидании боли, так как чуда уже не жду. Хотя чем больше время тем больше думаю о том что даже если я и не смогу нормально двигаться то вернуться к нейрохирургам я ведь успею?
 

Xenie

Активный пользователь
Меня пугает поведение двух врачей, надеюсь мой нейрохирург (здоровья ему, и моему анастезиологу))) прояснит ситуацию, хочу ещё как минимум показать снимки двум врачам. Надеялась что здесь доктора тоже подскажут. Не хочу жить в постоянном ожидании боли, так как чуда уже не жду. Хотя чем больше время тем больше думаю о том что даже если я и не смогу нормально двигаться то вернуться к нейрохирургам я ведь успею?

А что с их поведением?!
Ольга, успокойтесь, и меньше думайте об этом. У Вас же нет таких же болей, как до операции?
 

Ольга1601

Пользователь
При мне кстати один парень к нему подходил со своим снимками (ходил прямо)))) хирург ему сказал что если грыжа жить не мешает то он может и не тренироваться, станет хуже и прооперировать он всегда успеет.
 

Xenie

Активный пользователь
При мне кстати один парень к нему подходил со своим снимками (ходил прямо)))) хирург ему сказал что если грыжа жить не мешает то он может и не тренироваться, станет хуже и прооперировать он всегда успеет.
Грыжа грыже рознь. И не все грыжи оперируют. Зависит от очень многих факторов.
 

Ольга1601

Пользователь
Таких адских болей конечно нет, но наверно вы правы я слишком сильно от них мучилась чтобы ждать повторения, к тому же без корсета я даже в туалет не хожу, потому представить не могу как будет если его снять и походить без него
 

Xenie

Активный пользователь
На счет корсета, все очень индивидуально. Может дома его уже и не стоит носить, но на улицу пока обязательно. Утром встаете тоже надевайте корсет, затем можно снять. И больше позитива!!! и скорейшего выздоровления!!
На досуге, почитайте мою тему ;)
 

Xenie

Активный пользователь
Ольга, что сказал нейрохирург? :)
 

DNK

Врач-нейрохирург
Здравствуйте, хотела бы выслушать мнение врачей.
...
Нужна ли повторная операция с установкой импланта? Или подождать когда станет хуже? Или все же я смогу с этим жить? Снимки выложила в альбомах до и после операции
Посмотрел ваши снимки- на мой взгляд никаких убедительных данных за рецидив грыжи диска нет. Да, диск выстоит немного в просвет позвоночного канала, но вместе с тем есть и отек в области задней продольной связки, да и вообще - в первые два месяца после операции МРТ малоинформативна. Боли в спине после операции вполне могут быть, могут периодически беспокоить и боли в ноге. Лечитесь консеративно, думаю на данный момент никаких показаний к реоперации у вас нет.
 

Ольга1601

Пользователь
Оперировавший хирург сказал то же самое, сказал будет так же плохо как до операции придешь прооперирую. Ещё сказал что рентгенологи любят так людей пугать))) Так что я сейчас на физео с буферной ледазой , таблетках, ЛФК по Ступину, а со следующей недели ЛФК с врачем ЛФК. Успокоилась и жду когда пройдут боли. Хочу ещё вернуться к иглоэлектростимуляции (как только денег найду). К таблеткам добавили баклофен по 10мг в сутки, мочегонное и кальций. Как же хочется быть здоровой! Потихоньку опять привыкаю к боли по утрам, к хорошему (ее отсутствию) действительно привыкаешь быстрее))) Искренне надеюсь что все пройдет. Спасибо вам всем за поддержку и время которое мне уделяется.
 
Сверху