Грыжа Th4/Th5 + грыжи L4/L5/S1. Нахожусь далеко от цивилизации

А насчет Нептуна - в период обострения у меня мысли постоянно
Глупость.
На аватарке девушка, т.е. глупость вполне возможна.
Но на руках у девушки ребенок, значит глупости не должно быть.

Теперь прочитал глупости у аватарки с корабликом.
Ответ тот же. Глупость.
Спинка у них болит, и мысли плохие!
Работать надо больше, тогда и мыслей других не будет!
 

michman

Активный пользователь
После первого укола, сделанного позавчера, стало намного легче, вчера даже не стал колоть, а вот сегодня забылся, нагнулся вперед и прострелило в пояснице, отдало в ноги, да так, что еле дошел до кровати. Вставал с нее уже с посторонней помощью. Вколол второй укол, сейчас хотя бы передвигаться могу.

Вопрос доктору Ступину - что это произошло? И чем рискую, вкалывая Вольтарен часто?
 
Варианта два:
- организм без боли расслабился и "шевельнул" больным местом, и обострилось
- но скорее, просто продолжается развитие болезни и с уколом мы не успели.

Колоть до пяти раз, не переживать
 

michman

Активный пользователь
Понял, постараюсь колоть через день, по терпимости боли. А что дальше будет, раз "мы не успели с уколом"?

И еще вопрос доктору Ступину - могу ли принимать сейчас мовалис и найз? Есть ли в этом смысл?
В очередной раз благодарю за поддержку и понимание!!
 

michman

Активный пользователь
Спасибо, Доктор. Заказал Найз обеспечению. Должны привезти.

Удалось попасть в порт на 4 часа, сделать мрт.
Результаты:
Задние медиальные грыжи L4-L5-S1//размерами 0.7 и о.5 см, компремирующие передние отделы дурального мешка, распростроняющиеся по дуге широкого радиуса в межпозвоночные отверстия с обеих сторон. Определяется гипертрофия желтых связок на уровнях L4-L5. Просвет позвоночного канала на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга не изменен. Признаки дистрофических изменений тел позвонков.
......
В принципе, от мрт, сделанного в ноябре, отличие лишь в том, что одна грыжа увеличилась с 0.6 до 0.7 см и в гипертрофии желтых связок...
А боли-то были ого какие, шаги то еле делал, сейчас после вольтарена значительно легче.
Вот и возникает вопрос - а откуда тогда эти боли взялись, в чем причина отека? Скорей всего в гипертрофии желтых связок, наверное? А почему они увеличились? Что делать?
....
Доктор Ступин, хотелось бы услышать и ваше мнение, т.к. тот доктор, к которому я успел попасть, мягко скажем, некомпетентен оказался. Когда теперь окажусь на суше, даже не известно.
2.jpg
 

shlentne

Пользователь
Удалось попасть в порт на 4 часа, сделать мрт.
Результаты:
Задние медиальные грыжи L4-L5-S1//размерами 0.7 и о.5 см
Я бы не стал паниковать( тем более на мрт ни чего страшного) и сделал бы уколов 10 подряд вольтарена. Пока боль полностью не пройдет. Найз принимать бы не стал. Мне один умный доктор сказал, что прошли какие то исследование и доказано о вреде этого лекарства. Вроде уменьшает продолжительность жизни, или ещё там чего то. Лучше кетонал дуо. То же один раз применяется и хрящи не разрушает теоретически. Хотя это скорее всего при длительном приёме, а от трёх таблеток точно ни чего плохого не случиться, даже если с почками проблема.
 

michman

Активный пользователь
Я бы не стал паниковать( тем более на мрт ни чего страшного) и сделал бы уколов 10 подряд вольтарена. Пока боль полностью не пройдет. Найз принимать бы не стал. Мне один умный доктор сказал, что прошли какие то исследование и доказано о вреде этого лекарства. Вроде уменьшает продолжительность жизни, или ещё там чего то. Лучше кетонал дуо. То же один раз применяется и хрящи не разрушает теоретически. Хотя это скорее всего при длительном приёме, а от трёх таблеток точно ни чего плохого не случиться, даже если с почками проблема.
спасибо за ответ..
Кетонал дуо - у нас такого нет, есть только кетонал таблетки, но ведь это просто обезболивающее, или я ошибаюсь?
Найз пока не принимаю (хоть его и привезли, вместе с мовалисом), после 3-х уколов вольтарена боль улеглась. Если не двигаться, то ее почти и нет. Появляется при наклонах или при попытке широко шагнуть, отдается в нижнюю часть позвоночника и в ягодицы немного.
А что со связками? Что такое умеренная гипертрофия желтых связок?
 

shlentne

Пользователь
а что со связками? что такое умеренная гипертрофия желтых связок?
Мне кажется, что ерунда эта какая то. Главное, что грыжи не большие, стенозов всяких нет и секвестров. Ваша задача сейчас сделать так, чтоб грыжа не увеличивалась. А значит перестать таскать всякие буи и якори. По поводу обезболивающих, противовоспалительных- всё это один хр..н из группы НПВП. По своему опыту могу сказать, что если не лечить, то само пройдет. Организм достаточно своих противовоспалительных гормонов выработает в ответ на боль. Только это по времени будет дольше. Я например, должен всегда оставаться трудоспособным, по этому таблетки кушаю горстями в случае обострения.
 
Заболела потому что расшевелили больное место.
Не двигается и не болит, сами это чувствуете, но все что выше и ниже, должно шевелиться.
Отсюда задача, расшевелил все выше и ниже (лфк, массаж, мануальная терапия), и научиться делать все без шевеления в больном месте (правильное поведение и корсет)
 

michman

Активный пользователь
Мне кажется, что ерунда эта какая то. Главное, что грыжи не большие, стенозов всяких нет и секвестров. Ваша задача сейчас сделать так, чтоб грыжа не увеличивалась. А значит перестать таскать всякие буи и якори. По поводу обезболивающих, противовоспалительных- всё это один хр..н из группы НПВП. По своему опыту могу сказать, что если не лечить, то само пройдет. Организм достаточно своих противовоспалительных гормонов выработает в ответ на боль. Только это по времени будет дольше. Я например, должен всегда оставаться трудоспособным, по этому таблетки кушаю горстями в случае обострения.
Да, вот и мне необходимо оставаться трудоспособным, у меня ведь даже нет выходных до конца ноября, а работу сменить не могу, эта единственная, которая может кормить мою семью в нашей периферии.
Заболела потому что расшевелили больное место.
Не двигается и не болит, сами это чувствуете, но все что выше и ниже, должно шевелиться.
Отсюда задача, расшевелил все выше и ниже (лфк, массаж, мануальная терапия), и научиться делать все без шевеления в больном месте (правильное поведение и корсет)
Спасибо доктор, все понял.
А гипертрофию желтых связок как-то нужно медикаментозно убирать или само пройдет?
 

michman

Активный пользователь
Доктор, а что можете сказать по поводу клиновидных пустот в телах позвонков, особенно L3-L4-L5?
Да и выше имеются ямки...
И по поводу гипертрофии - раз ее не лечат, то это значит связки теперь так и будут увеличены?
 

michman

Активный пользователь
Хочу задать вопрос доктору Ступину и другим докторам -
кроме вновь появившихся болей в поясничном отделе, уже 15 лет живу с болями, и порой очень сильными, в грудном. 6 лет назад на МРТ там грыж не было - гиперкифоз и дистрофические изменения. Боли были те же.
На МРТ ноября 2011 появилась Th4-Th5 0.3 см - боли по прежнему те же, мучительные, не дающие спать днями, неделями, не снимающиеся обычными обезболивающими и НПВП... Ничем. Снимаются только приемом таблетки феназепема!
Чтоб не привыкнуть к ним, веду календарь и пью таблетку 1-2 раза в неделю, в зависимости от состояния, без них нельзя.
ВОПРОС: в чем причина этих болей и почему помогает только транквилизатор? И можно ли заменить его на не бензедиазепины? Есть ли такие аналоги?
....
PS. благодарю доктора Ступина! Благодаря вашим советам в поясничном сейчас гораздо легче.
 
Потому и болит поясничный, что грудной болит и не двигается.
Боли в грудном отделе всегда имеют сильную эмоцональную и вегетативную окраску, и применение транквилизаторов часто играет решающую в лечении хронического болевого синдрома.
Болит принимайте.
Замена возможна, но реакция индивидуальна надо пробовать, уж лучше заменить на антиконвульсант.
Решение примет врач по возвращении.
Как вариант попробуйте отвлекающую терапию, например любой ипликатор или раздражающую мазь, типа финалгона.
На судне Вам ипликатор не найти, но попробуйте найти коврик для очистки обуви, вроде искуственной травы, наверняка против скольжения где-нибудь лежит на корабе, на нем и полежите минут 15.
 

michman

Активный пользователь
Потому и болит поясничный, что грудной болит и не двигается.

Замена возможна, но реакция индивидуальна надо пробовать, уж лучше заменить на антиконвульсант.
Решение примет врач по возвращении.
Как вариант попробуйте отвлекающую терапию, например любой ипликатор или раздражающую мазь, типа финалгона.
На судне Вам ипликатор не найти, но попробуйте найти коврик для очистки обуви, вроде искуственной травы, наверняка против скольжения где-нибудь лежит на корабе, на нем и полежите минут 15.

1. Обошел всех Нижегородских и Казанских врачей за эти годы - никто так и не предложил замену транквелизатору...ни разу!!! Нет..один олух нашелся..заменил..на альпрозалам...он помогал..но его срок действия гораздо меньше..часов 10-12..результат - съев одну пачку..я еле с него слез!!! как с наркоты!!
2. По поводу мазей - финалгон уже не чувствую совсем....Капсикам почти тоже...Но и когда только начинал и чувствовал их - то они помогали только если боль была слабая..а сильную бесполезно...
3. Апликатор есть..всегда вожу с собой - но и он не помогает!
....остается только идти в больницу..и тыкать носом в то..что есть какие то антиконвульсанты..что авторитетный доктор сказал..что давайте пробовать.... - но..боюсь их честь безобразную задену..и навредят только....
не знаю как быть...
.....
А сам я могу попробовать подобрать антиконвульсант? или они тоже по своему опасны?
 

michman

Активный пользователь
Сверху