Шейный остеохондроз и головокружения

Annasaln

Новичок
Добрый день. Уже как второй год беспокоят непрятные ощущения в голове, то просто как будто шатает, то кружиться (но не предметы а как будто меня мотает), настроение меняется постоянно, сплю плохо часто. Глаза стали бояться яркого света, все время неприятно даже от маленькой лампы, не говоря уже про солнце. Иногда внутри появляется страх и дрожь, как будто пульс слышу везде, или просто страшно и не могу уснуть.
Ниже напишу описание снимков, просто хотелось бы уточнить могут ли быть такие признаки из-за шейного остеохондроза и лечиться ли это вообще или так и придется мучаться всю жизнь?
Мне просто сначала прописывали таблетки, которые улучшают кровообращение головного мозга, потом я поменяла врача мне прписали ЛФК, бассейн. Вот хотелось бы спросить я в правильном направлении или все таки надо еще к какому-нибудь врачу сходить.

Сделала снимки МРТ: Визуализирован головной мозг с сохранени ем дифференцировкой на белое и серое вещество, подкорковые структруы по МР сигналам. дислокации срединных структур нет. очаговой патологии в веществе головоного мозга не определяется. ствол мозга и мозжечок не изменены. Субарахноидальные пространства конвекситальные и цистерны остнования не расширены. боковые желудочки симметричны, не расширены. Ширина тел правого бокового желудочка = 10мм, левого бокового = 10 мм, третий желудочек = 4 мм. Сильвиев водопровод и 4 желудочек не изменены. Гипофиз в размерах не увеличен. Соотношение в кранио-вертебральной области не нарушено.
дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов с цветовым картированием потоков артерий головного мозга: малый диаметр левой позвоночной артеии, без дифицита корвотока, косвеннеы признаки внутречерепной гипертензии.

снимок шейного отдела в 2-х проекциях:
Шейный лордоз выпрямлен, формирующийся кифоз на уровне С4-С5, умеренная сколиотическая деформация. Структура и высота тел позвонков сохранена, не снижена. Скошенность верхнепередних углов тел с3-с6. снижена высота межпозвонкового диска С5-С6. замыкательные пластины не изменены. межпозвонковые суставы не изменеы. краевые заострения унковертебральных отростков. и заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника. признаки унковертебрального артроза.

Была у окулиста: сужение сосудов глаз скорее всего из-за шейного остеохондроза. Тоже хотлеось бы уточнить бывает ли такое или все таки надо расширять сосуды глаз или я в правильном направлении - вылечу шейный остеохондрох и сосуды сами восстановятся.
Заранее спасибо большое за ваши ответы
 
Сверху