Помогите определиться с диагнозом!

Unlike

Пользователь
А если опустить "руки по швам", потом чуть согнуть в локтях, чтобы пальцы кистей легли на наиболее выступаюшие части бедер. Надавите пальцами на эти части-бугорки.
Больно с больной стороны?

Нет, не больно. Вы имеете в виду там где сустав слева? Ну я в принципе везде надавила для верности - нигде не болит.
Понимаете, у меня мать инвалид, мне нужно на ноги вставать в прямом и в переносном смысле, я каждый день надеюсь что отпустит, а оно никак. Я правильно понимаю, если причина в том что со спиной что-то случилось или тазом, то уже не доищешься и сделать ничего нельзя или нет?
 

Unlike

Пользователь
Вылечить, помочь, можно и нужно.
Просто вам нужен врач, который хоть что- то может сделать.
А в интернете, пустые разговоры.

Жаль, что пустые, я вашему мнению доверяю, но понимаю что лечить не расстоянии нереально. Спасибо за помощь в любом случае:hello:А здесь я была уже у нескольких врачей, от их советов нет никакого толку.
 

Unlike

Пользователь
Там лечат гимнастикой. Вам может и подойти.
Не верю, что в Ростове на Дону нет врача спосбного оценить ситуацию.
Травматолог-ортпед, вас смотрел?

Да, один сказал что связки растянула, второй сказал миофасциальный синдром, назначил мидокалм, мазь разогревающую. Невролог в принципе тоже самое сказал, что должно пройти. Должно, но не проходит. Ну ничего, пойду к Бубновскому, схожу к другому ортопеду, может все и образуется. Просто настораживает что 2,5 месяца и улучшения ни гу-гу. Я просто думала что по симптомам можно предположить что это, но видимо не все так просто. Спасибо вам большое доктор за участие!
 

Unlike

Пользователь
А если опустить "руки по швам", потом чуть согнуть в локтях, чтобы пальцы кистей легли на наиболее выступаюшие части бедер. Надавите пальцами на эти части-бугорки.
Больно с больной стороны?

Вчера лежала минут 30 на аппликаторе Ляпко, сегодня болит слева именно там где вы сказали, наиболее выступающая часть бедра, больно когда нажимаю и при ходьбе, что это может значить?
 

Unlike

Пользователь
А вы спиной лежали или этим местом?

Поясницей и крестцом. Целая мышца в ягодице воспалилась слева и болит, включая то место на суставе. Наверно ничего это не значит, я вас замучала уже наверно. Извините, просто хочу поскорей начать ходить. Плюс ваше мнение очень важно, читаю доктор Ступин вижу доктор Хаус, это комплимент, обожаю этот сериал:)
 

Unlike

Пользователь
Хаус умный, начитаний, логичный.
Мы опытное, дай Бог.
Скорее совпадение с обострением.

Принимаете, что?

:) Ладно, не скромничайте, я думаю вы не только опытный, но и умный и т.п.
В данный момент ничего. Два дня назад пробовала полностью расслабить ногу, думала может где что и правда зажалось - 4 т. мидокалма приняла и пребывала больше в горизонтальном положении. После этого уже без лекарств была у Бубновского, там меня "тестировали", плюс лежу на Ляпко, пытаюсь вообще выкинуть из головы что у меня что-то с ногой, короче, эксперементирую, два дня без лекарств, вроде ходила тьфу-тьфу, напряжение конечно чувствуется, после нагрузки сковывает и т.п, но все же какой-то сдвиг есть, хочется верить, что есть, пока так, а там дальше посмотрим.
Спасибо вам большое доктор за все!:hello::super:
 

Unlike

Пользователь
Хаус умный, начитаний, логичный.
Мы опытное, дай Бог.
Скорее совпадение с обострением.

Принимаете, что?

Добрый вечер доктор Ступин, простите что снова вас беспокою.
Я первое сообщение на форуме написала по поводу шеи, не могли бы вы подсказать, проблемы с шеей и с поясницей/ногой могут быть взаимосвязаны? (т.к. обострение в шее и ноге параллельно происходило, потому я и не знала за что хвататься). Про шею врачи мне ответили здесь про ассиметрию как вариант нормы, миофасциальный синдром и т.п. Я пробовала делать упражнения с сайта Тимура Г, пью мексидол. Думала - нервы, пью АД. Но пока с шеей все также: боль в месте между шеей и головой + затылок, бывает боль + легкое онемение левой или правой части головы и сильная боль в глазах,так что по два дня открывать их тяжело и мешки под глазами, при сгибании назад особенно длительном немеет вся голова плюс явно нарушается кровообращение - появляется сильный шум в ушах, головная боль, иногда тошнота, ко всему прочему две недели назад вверху шеи появился небольшой хруст, не обращала внимания, как обычно - пройдет, но хруст усилился, сейчас хрустит через раз даже при малейшем движении головы, скажите - это тоже вариант нормы, насколько серьезно это может быть? Хочу сделать мрт шеи, как вы считаете, стоит ли? Я прочла что между 0C-C1-C2 нет межпозвоночных дисков а значит и хондроза быть не может, может ли тогда ассиметрия давать такой хруст, боль и прочее? Я просто перестала делать упражнения для шеи из-за боли и хруста, я не пойму мне их можно делать или нет? Пока только лежу на Ляпко шеей и поясницей, плаваю на спине или лицом в воду, т.к. по обычному не могу, потом голову уносит. Ляпко+Бубновский+миорелаксанты чуть подотпустили ногу, но с шеей после Бубновского хуже, т.к. многие упр. приходится делать лежа на животе, а после этого в месте перехода шеи в голову усиливается боль - результат: головные боли, глаза сильно болят изнутри, я в принципе из-за шеи на животе лежать не могу, и наклоняться тоже, приходится приседать. С нетерпением жду вашего ответа, заранее большое вам спасибо!:hello::hello::hello:
 
Увеличение боли и хруста в других отделах позвоночника при гимнастике обычное дело.
Связано это и с тем что нет привычки к нагрузками либо у организма вообще, либо у каких-то отдельных по звонков в частности.
Наличие асимметрии само по себе уже говорит о том, что какие-то отдельные позвонки не работают правильно и хорошо.
Очевидно ваши усиления с этим и связны. Именно поэтому многие вертебрологи начинают не с гимнастики для всего позвоночника, а с гимнастики для шейного отдела, а гимнастики для всего позвоночника начинают с положения лежа на спине постепенно приучая позвоночника к нагрузке.
В лечебных тренировках это не учитывается, там расчет изначально на все прямое и здоровое (кроме больного места).
В подобных случаях хорошо помогает массаж и мануальная терапия на шейном отделе. Несколько сеансов мобилизаций в сочетании с нестероидами устранят боль и позволяют сохранить восстановленный объем подвижности.
В вашем случае можно попробовать безрецептурные нестероиды - мази и таблетки (согласовать с врачом) и тоже ипликатор, и массаж.
Норма понятие относительное. Норма не может быть 0, норма это всегда промежуток от-2 до +2 , промежуток в который входит 0
Поэтому в медицине скорее говорят о норме отсутствия боли.
Скажем так, у большинства в этом промежутке ничего не болит.
А если болит, то пытаемся определить почему болит, или потому что у этого человека действительно была идеальная норма 0 и отклонение от нее привело к боли и тогда применяется тоже лечение что у всех при боли, или другой вариант - у данного человека какая-то повышенная чувствительность и он чувствует то, что другие не замечают, у этого человека и при 0, все болит. Таким пациентам лучше помогает не лечение боли, а лечение этой " чувствительности".

Ваш пример показателен, у вас не 0, и было терпимо, хотя похоже "чувствительность" в вас повышена, а чуть увеличили размах промежутка, боль увеличилась и похоже эта та боль, которую надо лечить как боль, но одновременно с лечением " чувствительности".

У меня супруга врач, хороший врач (и хорошая супруга), к цветам относиться как к пациентам.
Смотрю цветы местами меняет, спрашиваю зачем?
- А тут сквозняк, а эти цветы какие- то чувствительные, их под забор пересажу, а лесные колокольчики туда, им все равно где расти.
 

Unlike

Пользователь
Увеличение боли и хруста в других отделах позвоночника при гимнастике обычное дело.
Связано это и с тем что нет привычки к нагрузками либо у организма вообще, либо у каких-то отдельных по звонков в частности.
Наличие асимметрии само по себе уже говорит о том, что какие-то отдельные позвонки не работают правильно и хорошо.
Очевидно ваши усиления с этим и связны. Именно поэтому многие вертебрологи начинают не с гимнастики для всего позвоночника, а с гимнастики для шейного отдела, а гимнастики для всего позвоночника начинают с положения лежа на спине постепенно приучая позвоночника к нагрузке. В лечебных тренировках это не учитывается, там расчет изначально на все прямое и здоровое (кроме больного места).

Спасибо за такой развернутый ответ:). Конечно же я понимаю что при гимнастике усиливается боль, и в спине и в мышцах.
А вы мои снимки смотрели? Мне говорили, если визуально голова криво на шее сидит (как у меня если присмотреться) и хруст вверху, то это может говорить о подвывихе? Или бы на снимке его было однозначно видно? Как я понимаю, в моем случае отдельные позвонки, которые работают неверно - в самом верху позвоночника, довольно важная часть, сосуды там проходят и тому подобное. А начала я выходит правильно с гимнастики для шеи сама, я так понимаю невзирая на хруст нужно продолжать? Или же делать без наклонов, как у Тимура Г., а просто попробовать статически с давлением рукой на голову? Я тоже подумала что мне лучше начать с упражнений на спине, хотела это в центре обсудить, спасибо за совет:super: . А расчет у них наверно был на ногу, что тоже немаловажно. Поразительные ощущения, когда можешь пройти не хромая:), надеюсь дальше будет лучше.

В подобных случаях хорошо помогает массаж и мануальная терапия на шейном отделе. Несколько сеансов мобилизаций в сочетании с нестероидами устранят боль и позволяют сохранить восстановленный объем подвижности.
В вашем случае можно попробовать безрецептурные нестероиды - мази и таблетки (согласовать с врачом) и тоже ипликатор, и массаж.
Норма понятие относительное. Норма не может быть 0, норма это всегда промежуток от-2 до +2 , промежуток в который входит 0
Поэтому в медицине скорее говорят о норме отсутствия боли.
Скажем так, у большинства в этом промежутке ничего не болит.
А если болит, то пытаемся определить почему болит, или потому что у этого человека действительно была идеальная норма 0 и отклонение от нее привело к боли и тогда применяется тоже лечение что у всех при боли, или другой вариант - у данного человека какая-то повышенная чувствительность и он чувствует то, что другие не замечают, у этого человека и при 0, все болит. Таким пациентам лучше помогает не лечение боли, а лечение этой " чувствительности". Ваш пример показателен, у вас не 0, и было терпимо, хотя похоже "чувствительность" в вас повышена, а чуть увеличили размах промежутка, боль увеличилась и похоже эта та боль, которую надо лечить как боль, но одновременно с лечением " чувствительности".

Большое спасибо за советы по лечению, с врачом согласую:). Мази я применяла охлаждающе-разогревающие, ощущения были очень приятные, один минус - там, где болит собственно шея в голову переходит, приходится мазать волосы:D.
Ну вот я пыталась определить почему болит и отчего начало хрустеть. Да вы совершенно правы, у меня и раньше болела шея вверху и головные боли от нарушениия кровообращения (было видно на УЗДГ, не просто догадки), просто это было преходяще, перетерплю, массаж и т.п. Хотя бывало и весело, каталась как-то в горах на горном велосипеде, потом сутки лежала с онемевшей головой. Еще подростком плавала в бассейне, та же история. Еще на высоту никогда не могла подниматься, ходили в походы по горам, и мне на определенной высоте становилось дурно - мурашки по голове и все такое, приходилось ждать пока все вернутся с вершины, но я устанавливала свой рекорд, лезла пока головокружение не становилось невыносимым:D Одним словом, при запрокидывании головы назад всегда мне плохо, раньше только немело теперь еще и головные боли от этого. А последние полгода плохое состояние стало для меня постоянным и регулярным, я бы даже сказала ухудшение по нарастающей, день - два передышка и на тебе боль, шум, дурняк, теперь еще хруст. Про чувствительность вы совершенно правы, а снизить ее смогут АД, ну или же уже снизили, я же их принимаю?

У меня супруга врач, хороший врач (и хорошая супруга), к цветам относиться как к пациентам.
Смотрю цветы местами меняет, спрашиваю зачем?
- А тут сквозняк, а эти цветы какие- то чувствительные, их под забор пересажу, а лесные колокольчики туда, им все равно где расти.

Здорово наверное, семья врачей, очень полезно для здоровья;). Понравился пример с цветами, очень показателен:).
 
АД, это хорошо, но если надолго, то ещё лучше.
Гимнастику по Гусейнову.
Заниматься не ЧЕРЕЗ боль, а ДО боли, на хруст особого внимания не обращать, но и специально не хрустеть.
Все будет хорошо.
 
АД, это хорошо, но если надолго, то ещё лучше.
Гимнастику по Гусейнову.
Заниматься не ЧЕРЕЗ боль, а ДО боли, на хруст особого внимания не обращать, но и специально не хрустеть.
Все будет хорошо.
 

Unlike

Пользователь
АД, это хорошо, но если надолго, то ещё лучше.
Гимнастику по Гусейнову.
Заниматься не ЧЕРЕЗ боль, а ДО боли, на хруст особого внимания не обращать, но и специально не хрустеть.
Все будет хорошо.
Хорошо, спасибо, доктор Ступин:) Да специально хрустеть я не думала, оно само:) Потом отпишусь:hello:
Вы мне только про подвывих и снимок не ответили. МРТ стоит сделать или верхние позвонки будет плохо видно на нем?
 

Unlike

Пользователь
АД, это хорошо, но если надолго, то ещё лучше.
Гимнастику по Гусейнову.
Заниматься не ЧЕРЕЗ боль, а ДО боли, на хруст особого внимания не обращать, но и специально не хрустеть.
Все будет хорошо.

Здравствуйте, уважаемый доктор Ступин, я сделала мрт шеи и сосудов шеи. Снимки загружу позже. На мрт шеи ничего страшного нет, вероятно боль вверху - следствие ассиметрии, перекоса. А вот по сосудам что-то неясно. Рентгенолог комментировать отказался. Как я поняла деформации стенок артерий с локальными сужениями в позвоночных артериях вероятней всего из-за спины, позвонков, мышщ и т.п. Неожиданностью стало наличие аналогичных участков по ходу наружных сонных артерий. Это может быть результатом наличия у меня дисплазии и насколько это серьезно? Как я поняла такие участки имеют название "нить бисера" или типа того и могут приводить к аневризмам, расслоениями и т.д. и т.п. Лечение как я поняла только хирургическое (тоже неясно, делать периодически мрт смотреть - о, сильно расслоилось, пора на операцию - это ж нереально!) ну или консервативное актовегин стенки сосудов укреплять, ну и плюс шею налаживать. Я просто не пойму эти участки сужения и в позвоночных и в сонных артериях а причины выходит разные - там - позвонки, там - дисплазия, разве так бывает? Причина должна быть одна? Из-за этого могут быть головные боли и боли в глазах как у меня? И еще вопрос при наличии таких участков в шее аналогичные могут быть и в голове, я правильно понимаю? Мрт сосудов головы сделаю чуть позже, дорого все это сильно. Вообщем подскажите пожалуйста в чем может быть причина сужений, насколько это серьезно, что мне предпринять? Спасибо заранее!

DSCN8016.JPG
 

Unlike

Пользователь
Небольшая ассиметрия суставной щели имеется, что, впрочем, однозначно являться признаком какой-то аномалии не может. Тем более, что у вас, по всей видимости, имеются признаки так называемого миофасциального синдрома, связанного с перенапряжением мышц в шейном отделе позвоночника, что , в свою очередь, может приводить к такой вот ассиметрии на рентгенограммах. Признаков нестабильности на функциональных снимках я не вижу, честно говоря. На МРТ с ваших слов все нормально. Массаж, лечебная физкультура , плавание , пожалуй все.

Здравствуйте, Денис Николаевич, вы не могли бы пожалуйста прокомментировать последнее сообщение с результатом мрт сосудов шеи в моей теме, большое спасибо заранее!
 
Сверху