Помогите определиться с диагнозом!

Unlike

Пользователь
Меня зовут Яна. Мне 23 года. Проблемы с позвоночником с детства, последствия родовой травмы, а может и чего еще (один хирург поставил мне синдром недифференцированной соединительнотканной дисплазии - я худая и высокая), в рез-те развился сколиоз. Периодически болят разные отделы позвоночника. Делала мрт, в грудном даже хондроза не написали, в пояснице две протрузии по 2 мм., по функциональным снимкам поясницы, - несколько врачей сошлись во мнении о нестабильности и ротации позвонков, но со всем этим можно жить. Врачи разошлись во мнениях по поводу моей шеи. Меня беспокоят периодические боли в шейном отделе позвоночника, шум в ушах, затруднен венозный отток, боль преимущественно слева и вверху - там где голова с позвонками соединяется.
Один доктор напугал меня синдромом осевого позвонка, сказал он там свободно циркулирует и все ущемляет, врожденная аномалия как бы. Сказал или так жить, но может быть все что угодно, или операция, но на шее нежелательно.
После этого в состоянии шока поехала на консультацию в мединститут в рентгенотделение, там заведующий отделением с коллегами долго смотрели и советовались, сказали, что этого диагноза нет.
Сказали есть ассиметричность соотношения зубовидного отростка и боковых "масс"? Атланта, из-за смещения Атланта вправо. Какая-то суставная щель между с1 и с2 неравномерна несколько сужена слева. В остальном без особенностей, умеренно выраженная нестабильность. Сказал не пугаться, заниматься плаванием, делать мягкий массаж шейно-воротниковой зоны.
Помимо этого, на доплере и РЭГ у меня затруднен отток в бассейне позвоночных артерий, слева - просто затруднен, справа - незначительно, дистония, МРТ головы в норме.
Подскажите пожалуйста можно ли правда жить вот так с массажем, остеопатией, плаванием, или надо операцию как тот врач сказал? Есть ли у меня эта страшная врожденная аномалия? Просто столько походов по больницам, столько хирургов, ортопедов и мнений, что сил уже никаких не осталось.
ЗЫ Также если плохо видно и нужно будет я снимки могу перефотать и перезалить. Если какие-то еще нужны исследования, с радостью все предоставлю.
Заранее большое вам спасибо!
 

Unlike

Пользователь
Пожалуйста, отзовитесь кто-нибудь:(
От неизвестности просто медленно едет крыша...:flag:
Шея болит вверху слева, там где с головой соединяется. Мышща слева всегда перенапряжена, т.к еще сколиоз сказывается наверно, он у меня небольшой. Бывает самочувствие совсем хорошее, бывает ухудшается, особенно после нервов, шум в ушах появляется либо усиливается и т.п. вообще весь дискомфорт в шее у меня в самом верху, после массажа и курса остеопатии на расслабление мышщ становится легче. Остеопаты как и рентгенолог сказали что просто небольшой перекос есть и все, как я в заключении выше указала. Но слова одного хирурга не дают мне покоя, подскажите пожалуйста, есть ли у меня эта врожденная аномалия, когда зубовидная кость свободно смещается при наклонах головы или нет?:( Простите за пессимизм, просто вся эта катавасия почти полгода тянется, ни конца нет ни края...
 

DNK

Врач-нейрохирург
Небольшая ассиметрия суставной щели имеется, что, впрочем, однозначно являться признаком какой-то аномалии не может. Тем более, что у вас, по всей видимости, имеются признаки так называемого миофасциального синдрома, связанного с перенапряжением мышц в шейном отделе позвоночника, что , в свою очередь, может приводить к такой вот ассиметрии на рентгенограммах. Признаков нестабильности на функциональных снимках я не вижу, честно говоря. На МРТ с ваших слов все нормально. Массаж, лечебная физкультура , плавание , пожалуй все.
 

Unlike

Пользователь
Спасибо большое, вы меня обнадежили! Правда МРТ шеи я не делала, стоит ли?
И еще подскажите пожалуйста с проблемной шеей лучше плавать на спине наверно, по обычному, я когда голову запрокидываю она потом у меня немеет, и если на велосипеле поездить также?
 

Unlike

Пользователь
Я приложу результаты РЭГ и УЗДГ, может будут полезны:faq:
А по ЛФК есть какие-то для меня ограничения по шее?
Кстати уважаемый DNK вы правы синдром напряжения мышщ действительно есть, больше слева и плечевая мышца перенапряжена и шейная. Бывает после массажей и остеопата отпустит, тогда и боли меньше и в голове получше. А бывает прямо вверху самый верхний по ощущениям позвонок как бы чуть влево не то двигается, не то не пойму, и тогда и боль, и мышца напряженная и шум в ушах и т.п.
Я просто не совсем пойму что там у меня вверху между головой и шеей происходит и как мне лучше плавать и т.п. Когда долго стою опустив голову тоже дискомфортно, и назад как я поняла тоже не айс, немеет и кровоток нарушается. :faq:

DSCN7827.JPGDSCN7830.JPG
 

Unlike

Пользователь
Уважаемые доктора, еще бывает ощущение напряжения вверху шеи, как бы сжимания, я как бы ощущаю этот позвонок, то ли дышать тяжеловато при этом, то ли это психика уже пошаливает, я вообще по жизни человек мнительный....:(:(:(, то ли из-за напряжения мышщ, я уже не знаю что и думать:eek: Буду очень рада любому высказанному мнению:hello:
 

DNK

Врач-нейрохирург
Спасибо большое, вы меня обнадежили! Правда МРТ шеи я не делала, стоит ли?
И еще подскажите пожалуйста с проблемной шеей лучше плавать на спине наверно, по обычному, я когда голову запрокидываю она потом у меня немеет, и если на велосипеле поездить также?
Вот не скажу вам, как лучше плавать вам. Лучше найдите инструктора по лечебной физкультуре и он на все вопросы ответит вам. Что касается вопроса о том, что "психика пошаливает"...Теоретически возможно, заочно сказать невозможно, это лучше с неврологами очно выяснить (или с психоневрологом)
 

DNK

Врач-нейрохирург
Я приложу результаты РЭГ и УЗДГ, может будут полезны:faq:
А по ЛФК есть какие-то для меня ограничения по шее?
Кстати уважаемый DNK вы правы синдром напряжения мышщ действительно есть, больше слева и плечевая мышца перенапряжена и шейная. Бывает после массажей и остеопата отпустит, тогда и боли меньше и в голове получше. А бывает прямо вверху самый верхний по ощущениям позвонок как бы чуть влево не то двигается, не то не пойму, и тогда и боль, и мышца напряженная и шум в ушах и т.п.
Я просто не совсем пойму что там у меня вверху между головой и шеей происходит и как мне лучше плавать и т.п. Когда долго стою опустив голову тоже дискомфортно, и назад как я поняла тоже не айс, немеет и кровоток нарушается. :faq:

Посмотреть вложение 18659Посмотреть вложение 18660
По УЗДГ проблем явных не видно. РЭГ-метод, который нужно придать забвению)))
 

Unlike

Пользователь
По УЗДГ проблем явных не видно. РЭГ-метод, который нужно придать забвению)))

Большое вам человеческое спасибо за участие и советы!!! :hello::super:
Хорошо что на УЗДГ не видно:) Да про рэг вы правы наверное, однако к сожалению на практике применяют его довольно активно...
Как я понимаю из-за миофасциального синдрома как вы сказали может быть перекос на снимке, скажите пожалуйста он при этом постоянно такой будет или из-за неравномерного напряжения мышщ позвонки могут немного сдвигаться? Потому что иногда шею совсем отпускает, а иногда мышща слева начинает болеть и натягиваться, и как мне кажется самый верхний позвонок то ли движется то ли не пойму, тогда и дышать тяжелее становится... Пожалуйста не смейтесь надо мной, я пытаюсь описать просто что чувствую, извините если вопросы некорректны, я не врач...:shy:
 

Unlike

Пользователь
Большое вам человеческое спасибо за участие и советы!!! :hello::super:
Хорошо что на УЗДГ не видно:) Да про рэг вы правы наверное, однако к сожалению на практике применяют его довольно активно...
Как я понимаю из-за миофасциального синдрома как вы сказали может быть перекос на снимке, скажите пожалуйста он при этом постоянно такой будет или из-за неравномерного напряжения мышщ позвонки могут немного сдвигаться? Потому что иногда шею совсем отпускает, а иногда мышща слева начинает болеть и натягиваться, и как мне кажется самый верхний позвонок то ли движется то ли не пойму, тогда и дышать тяжелее становится... Пожалуйста не смейтесь надо мной, я пытаюсь описать просто что чувствую, извините если вопросы некорректны, я не врач...:shy:

Уважаемые доктора, прокомментируете пожалуйста, а то я растерялась все же что у меня за диагноз? Рентгенологи сказали легкий перекос возможно вследствие травмы, уважаемый DNK указал на напряжение мышщ, мне его мнение очень импонирует, но вот еще была точка зрения про аномалию осевого позвонка, который там как крейсер циркулирует и все ущемляет. Я очень надеюсь что у меня ее нет, как и сказал уважаемый DNK. Но как тогда объяснить что когда шею назад запрокидываю потом голова немеет, и что бывает вверху между шеей и головой напряжение и дышать при этом тяжеловато, бывает отток венозный хуже и шум в ушах, а бывает лучше, когда резко встаешь какое-то движение что ли между шеей и головой происходит непонятное:eek: Может так сколиоз и легкий перекос влиять или нет?
Я думала после снимка с открытым ртом можно с точностью диагноз поставить, а выходит есть еще варианты:faq:
 
а выходит есть еще варианты:faq:
Вариант есть только один, успокоится и сходить на прием к психиатру, он решит все проблемы. Со стороны позвоночника на снимках нет никаких проблем. нестабильность характерна для астенического телосложения и длинной шеи. это вариант нормы как и асиметрия суставной щели. Полностью согласен с коллегой DNK (простите коллега, что назвал вас этой несуразной кличкой, но к сожалению не знаю вашего имени).
 

Unlike

Пользователь
вариант есть только один, успокоится и сходить на прием к психиатру, он решит все проблемы. Со стороны позвоночника на снимках нет никаких проблем. нестабильность характерна для астенического телосложения и длинной шеи. это вариант нормы как и асиметрия суставной щели. Полностью согласен с коллегой DNK (простите коллега, что назвал вас этой несуразной кличкой, но к сожалению не знаю вашего имени).

Уважаемый Игорь Зинчук большое вам спасибо за ответ! Вы вместе с уважаемым DNK меня полностью успокоили! Простите если была излишне эмоциональна, просто не все врачи компетентны как вы, бывают и такие, что одним словом, то бишь неверным диагнозом, убить могут:( Всего вам самого наилучшего!:hello:
 

DNK

Врач-нейрохирург
Вариант есть только один, успокоится и сходить на прием к психиатру, он решит все проблемы. Со стороны позвоночника на снимках нет никаких проблем. нестабильность характерна для астенического телосложения и длинной шеи. это вариант нормы как и асиметрия суставной щели. Полностью согласен с коллегой DNK (простите коллега, что назвал вас этой несуразной кличкой, но к сожалению не знаю вашего имени).
Ничего страшного) Это не кличка, я бы сказал, что это аббревиатура) https://www.medhouse.ru/threads/7776/page-2 (там есть я)
 

Unlike

Пользователь
Уважаемые доктора, спасибо за то, что помогли прояснить вопрос с шеей. Вопрос по этой теме: подойдут ли мне упражнения для шеи уважаемых доктора Ступина и Доктора Гусейнова, те, которые на сайтах?

Но шея как оказывается не главная моя беда. Врачи говорили в пояснице ничего страшного, и я им верила, однако по ощущениям состояние ухудшается, медленно, но верно.

Жалобы: позвоночник периодически побаливал всегда, последнее время болит постоянно. Болит поясница, при приседании, при обычном сидении, при долгой ходьбе, при наклонах, иногда даже в положении покоя, когда переворачиваюсь с бока на бок. В пояснице один позвонок слегка выпирает, побаливает, перепугалась на счет листеза, в рез-те несколько врачей сказали его нет, есть лестничная нестабильность плюс ротации – торсии, все разное говорят. Иногда болит крестец. Очень редко болит копчик. Также периодически боль отдавала в ноги, сейчас прямо с утра ощущение уставших ног, при осмотре невролога небольшая потеря чувствительности левой ноги, по ощущениям левая вообще сильно немеет, бывает и правая, но она реже. Болевые ощущения в ногах тоже присутствуют, болят мышцы постоянно разные. Иногда левую стопу схватывает что-то вроде судорог, но боли при этом нет. Вообще в ногах совершенно разнообразный спектр ощущений каждый день, больше страдает левая, острой боли нет. Бывает когда наклоняюсь в крестце как будто протрескивает что-то, при повторном наклоне такого уже нет. Выложила мрт пояснично-крестцового, рентген, грудной не стала, он тоже побаливает, но на мрт грудного даже хондроза не написали, только одно – физиологический кифоз несколько усилен, полагаю болит грудной из-за нижнего отдела позвоночника.

Предыстория: Уже упоминала, что когда меня рожали, моей матери навалились на живот. С детства лежала криво, таз немного уходил в сторону, хирурги говорили – так вашему ребенку лежать нравится, не имею цели обидеть хирургов, просто констатирую факт. В течение жизни развился сколиоз. Врачи говорят от того, что левый тазобедренный сустав не на месте, остеопат сказал что крестец слегка перекошен, оттого вся колонна, то бишь моя спина, искривилась, еще говорили копчик смещен. Короче подводя итог со слов врачей и моих выводов, из-за смещения левого тазобедренного сустава нижний отдел позвоночника у меня искривился влево, позвонки все повыворачивались, отсюда как я понимаю все проблемы.

Лечение до 23 лет получала разнообразное, всего не упомнить, самыми приятными были ощущения от остеопата, полгода после него спина не болела.

Сейчас назначено: сирдалуд, мильгамма и какое-то обезболивающее, не помню, плавание, лфк. Самостоятельно втираю карипаин, делают мне баночный массаж, в бассейн пока не попала из-за ОРВИ.

Собственно вопросы:
Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста:
Могут ли такие болевые ощущения в пояснице и ногах быть от моих протрузий или причина в чем-то другом? Нужны ли какие-то дополнительные исследования, сосудов ног, мрт нижних органов, чего угодно, как вы думаете? Правильно ли я считаю, что протрузии возникли из-за ротации позвонков плюс длительного сидения из-за учебы? У человека без сколиоза накачивание мышщ помогает при протрузиях и грыжах. В моем случае как мышцы не качай сустав на место не станет (хотя остеопат сказал будем работать с крестцом, если его чуть поправить, то и позвоночник чуть выпрямится, очень надеюсь на это), значит и позвонки и ротация никуда не уйдут, выходит мышечная ассиметрия останется, протрузии будут только увеличиваться, превращаясь в грыжи? Вообще если кости мои не исправить, а протрузии как мне сказали не лечатся, что мне остается делать? Означает ли это что через несколько лет я стану инвалидом? Все врачи советуют плавать, говорят, это тебя спасет, правомерно ли это? И я уже упоминала, что при обычном плавании после этого у меня немеет голова, невролог говорит, раз так – плавать не стоит, я так и не могу понять – как мне быть, разорваться? Вопрос по поводу ЛФК, если оно мне показано, как понять какие именно упражнения мне нужны, врачи у которых я была разводят руками, коллективное лфк в больнице было - только толку от него ноль, есть возможность сделать мышечное тестирование на каком-то комп. тренажоре, а потом дома по этим мышцам заниматься, как вы думаете стоит ли?
Мне только 23 года, я замужем, мы планировали ребенка, я думала, буду работать, теперь у меня немеют и болят ноги, ходить и сидеть с каждым днем все трудней, мужа обременять я не хочу, в связи с этим будущее представляется довольно мрачным.

Есть еще вопрос по поводу мышц – какие расслаблять, какие тонизировать, я читала здесь отдельную тему, где поняла, что врачи разделяют версию о тетиве лука. Я по своим ощущениям чувствую обратное, болят и перенапряжены мышцы слева, те которые выпирают, когда мне их разминают становится легче. Исходя из этого, не совсем пойму как верно делать массаж, тот же баночный, который можно сделать в домашних условиях?

Одним словом, уважаемые врачи, извините, если утомила вас долгим рассказом, просто самочувствие ухудшается медленно но верно, назначено лечение медикаментозное ничего не дает, кроме временного снятия боли. Может меня не дообследовали, может мне показана операция, или плавание, массажи и т.п.? Я обращаюсь к вам, потому что те врачи у которых я была на мой взгляд не особо компетенты, да и физически я уже к ним ходить и в очереди сидеть не могу, и к кому пойти я уже просто не знаю. Если я что-то неверно спросила, прошу прощения, если вы можете посоветовать к кому обратиться, или просто высказать свое мнение какое лучше применить лечение, пожалуйста подскажите мне, я буду вам безмерно благодарна.

DSCN7858.JPGDSCN7859.JPGDSCN7860.JPGDSCN7861.JPGDSCN7862.JPGDSCN7863.JPGDSCN7864.JPGDSCN7865.JPGDSCN7866.JPGDSCN7867.JPG
 

Unlike

Пользователь
Еще хотела добавить: при ходьбе иногда щелкает в правом бедре, а в левом когда ногу сгибаешь в колене и в сторону отводишь, оно так щелкает немного больно, но после этого в ноге как бы облегчение. Один остеопат сказал мне что это нехорошо, а почему и что с этим делать не пояснил. Сказал йогой заниматься. Но мне от всех этих скручиваний дурно. Раз на место ничего не поставить оно так и будет щелкать, насколько это плохо? Может у меня из-за смещения сустава нервы там сосуды ущемляются, такое может быть?
Может для суставов пропить донну, или другие протекторы. Тут была тема, я читала, отзывы негативные, а моя сестра прокалывала донну, сказала - помогло. Вот и не пойму, кому верить и что делать:(
Простите что столько вопросов, просто врачи, у которых я была особо не заморачиваются, всегда один и тот же ответ - плавайте, девушка. А добраться до бассейна с онемевшей ногой все равно что испытание пройти средневековое для рыцаря:D
Короче, думается мне, проблема у меня и в пояснично-крестцовом с протрузиями и в смещенном суставе, вот ноги и немеют и болят. А что со всем этим делать я понятия не имею. С нетерпением жду мнения экспертов, очень-очень жду!:love:
ЗЫ мне еще сказали из-за особенностей фигуры, плечи широкие, бедра узкие, мол низ еще больше страдает, типа предрасположенность такая, ну и плюс травма равно абзац:)
 

Simos

Врач-нейрохирург
По поводу щелчков в суставе бедра - если вызывают боль показана консультация травматолога, а по поводу поясничного отдела - поддерживаю мнение коллег, плавайте, ЛФК
 
Сверху