Нужна ли операция по удалению грыж??

kolbaso4ka

Новичок
Ell, spasibo Vam v o4erednoi raz. znaete, znanie - eto sila! po4emu: ya vot u vra4a sprawivala - 4em grozit parez stopi - ved stopa i golen xudeut, net postupleniya normalnogo krovi, atrofiya miwc, a potom yazvi kakie-nibud i tp. i kak eto vse predotvratit? kakovi ego nabludeniya? a v otvet ni4ego - net u nix ni statistiki, ni nabludenii. poetomu bolwoe spasibo i Vam, i vra4am, kotorie realno interesuutsya svoei professiei, vedut nabludeniya, 4itaut periodiku i tp.
mame vse peredam, xotya ona u menya toje umnica - uprajneniya delaet, v 49 let vesit 60kg, staraetsya vse delat pravilno. mno vot s nagruzkami pridetsya privikat - kak ona bez ogoroda i svoix cvetov - ne znau:(

vopros - a po4emu Vawa bolnaya nojka vernulas k obi4nim razmeram? te kak bi posredstvom uprajnenii i prosto normalnoi xod'bi i tp ona vosstanovilas, atrofii miwc ne slu4ilos?
Spasibo
 

Ell

Активный пользователь
И у Вашей мамы всё вернется :D Тем более, что возраст позволяет, да и веса лишнего нет :D
Уйдет боль, станет мышца укрепляться и формы вернуться. Опять же-двигательный режим будет нормальный.
Ведь даже после инсульта люди разрабатывают конечности, которые пострадали и результаты есть. так что не переживайте-упорным трудом можно добиться многого.
А дача подождет :D Одно лето придется загорать на ней, отдыхать, пить травяные чаи и наслаждаться окружающим видом :D
Если схватится мама за лопату или нечтно подобное, то смысла не будет.
Первоочередная задача- восстановиться.
Маме Вашей здоровья и терпения :D Вам -всего самого светлого :D
И начинайте уже писать кириллицей :D (http://www.translit.ru/ - может пригодится)
 

kolbaso4ka

Новичок
Нужен совет по постоперационной реабилитации

Уважаемые форумчане и доктора, наверное, прежде всего!

Повторюсь, что моей маме сделали операцию ( щадящяя интерляминектомия L4-L5). До операции в течении 3 недель наблюдался парез разгибателей левой стопы ( пальцы и голень онемевшие=хромота), сильные боли и прочее ( я писала) , потому и операция. После операции прошло 2 недели, парез остался ( естественно), но большая проблема в том, появились сильнейшие боли в правой ноге. Срочное МРТ показало увеличении протрузии L5-S1 с 4мм до 5.8мм. затем обезболивающие капельницы,уколы и тп. Боль немного утихла, но сегодня появилась снова и опять сильно. Пожалуйста, обрисуйте план реабилитации при такой картине. Маме 49 лет,вес 58кг, физ подготовка хорошая - она 3 года лечилась от остеох кинезитерапией. Но вот моральное состояние сейчас плоховатое - боится, что останется хромой. Сечас она все еще в нейрохирургии - те же капельницы, барокамера, немного массажа и ЛФК. Если нужна еще информация - я све напишу. Пожалуйста, помогите. ( Ох, знали бы Вы чего мне стоило это напечатать - я умею печатать только! по-английски или латиницей:)
Юлия

Добавлено через 18 часов 59 минут
Уважаемые доктора! Пожалуйста подскажите что-нибудь по моему предыдущему посту!!!
Спасибо

Добавлено через 19 часов 20 минут
Я прекрасно понимаю, что дистанционно опасно и некорректно давать какте-либо руководства к действию. Поэтому я адекватно восприму Ваши советы. Пожалуйста, не пишите что-то очень абстрактное. Очень нужна помощь знающих врачей!!
Спасибо
 

Ell

Активный пользователь
Нужен совет по постоперационной реабилитации

До операции в течении 3 недель наблюдался парез разгибателей левой стопы ( пальцы и голень онемевшие=хромота), сильные боли и прочее ( я писала) , потому и операция. После операции прошло 2 недели, парез остался ( естественно)
Парез, значит некоторые движения остаются. И значит есть надежда на восстановление.

Скорость восстановления и процент восстановления очень индививдуален, чаще всего зависит от возраста, проводимого лечения и упорства пациента.
Возраст прекрасный. Приведенное вами лечение: капельницы, барокамера, массаж, ЛФК-очень адекватно состоянию.

но большая проблема в том, появились сильнейшие боли в правой ноге. Срочное МРТ показало увеличении протрузии L5-S1 с 4мм до 5.8мм. затем обезболивающие капельницы,уколы и тп
Плохо, что присоединилась боль с другой стороны, но пока в больнице лечат и её. Здесь надо терпеть, т.к. новую операцию едва ли предложат так сразу, тем более на опорной ноге.
Но вот моральное состояние сейчас плоховатое - боится, что останется хромой.
Вот на это и обратите внимание.
Простите за банальный пример, но вспомните про летчика Мересьева (летал без ноги).
Всё будет хорошо. Первые сроки оценки состояния через 3-4 месяца, к этому сроку сила ноги восстанавливается может и не полностью, но до степени уменьшения хромоты. Второй срок - 1 год. Француз, которому пересадили руки, только через четыре года заявил, что почувствовал руки как свои.

Весь этот год, или четыре надо бороться, бороться в объёме того, как с вами занимаются с вами: капельницы, барокамера, массаж, ЛФК. Между курсами лечения: прием препаратов, ЛФК самостоятельно, сан-кур лечение, рефлексотерапия ит.д. Всё обсуждаемо.

Сейчас поставленные задачи выполняются и их две - боль и парез. Думаю, недели две ничего не надо предпринимать. А за это время переговорите с хирургом, где лучше и что лучше. Сходите к невропатологам, поговорите о том, чтобы после выписки из хирургии они забрали маму к себе (если не хотят сразу, то договоритесь, через сколько возьмут). И сразу оговорите, что бы тот врач невропатолог, который согласиться взять её к себе после хирургии, посмотрел её прямо там и на время домашнего лечения расписал его.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемая Юлия! Как раз мой совет вы адекватно и не восприняли! Три года нагрузки на уже спазмированные и укороченные мышцы привели к дальнейшему сдавлению ими корешков. Что толку резать протрузии, если они здесь ни причём!

Да, на перегруженные, спазмированные мышцы даже небольшой ( по нашим меркам ) нагрузки может оказаться слишком много, в результате их дальнейший спазм с увеличением протрузии, ухудшением симптоматики и т.д. и т.п.

Вы говорите, что лечащие врачи (после осмотра и лечения) ничего конкретного не говорят, так каких конкретных советов вы ждёте от тех, кто знает ситуацию только по интернету!? Только личный осмотр ведёт к конкретным советам. Считаю свой пост месячной давности всё так же актуальным.

С уважением Андрей.
 

Ell

Активный пользователь
AIR, уважаемый...Не стоит сейчас говорить о советах месячной давности, учитывая, что обращается дочь, переживающая за свою маму.

А мама просто измучилась, пошла на операцию, парез - дело не легкое. Так что давайте просто постараемся что-то посоветовать, исходя из фактов на сегодняшний день с учетом операции.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемая Ell! И именно сейчас (на сегодняшний день и с учётом операции) я советую слово в слово то, что советовал месяц назад. Ну а пациентка вправе решать, как поступить, ведь это всего лишь моё частное мнение.
С уважением Андрей.
 

Ell

Активный пользователь
Думаю , что ваша мама несколько перестаралась с интенсивностью тренировок. Избыточно напряжённые мышцы сплющивают и смещают межпозвонковые диски. Считаю , что вам нужен мануальный терапевт , владеющий мягкотканными техниками , который будет плавно и равномерно снимать это напряжение и укорочение мышц.
Меньше будет и механическое сдавление нервных корешков.

Неплохо дополнить лечение и иглотерапией. А вот когда улучшится состояние и самочуствие - потихоньку можно будет начинать упражнения, опять же осторожно, плавно, не спеша и под контролем знающего специалиста. Таково моё мнение . С уважением Андрей.

Уважаемый Андрей! Этот совет имеется в виду?
Я еще раз напомню, что пациент в Калужской области, в которой 3 недели ждал срочной (!) госпитализации. Давайте быть ближе к жизни не центральных городов.
Я понимаю, что Вы замечательный специалист и даёте верные советы. Но иногда стоит учитывать некоторые нюансы...
не сердитесь ...ладно? :D
 

kolbaso4ka

Новичок
Спасибо Всем огромное! Доктор Ступин, сегодня же прочту маме Ваш пост - она будет рада. AIR, Вам безусловно виднее - Вы специалист. Но Ell права в том, что очень сложно найти хорошего мануального терапевта - даже судя по форуму - некоторых мануалы на ноги ставят, а вот некоторых совсем наоборот:((( я так понимаю, все строго индивидуально, а может зависит во многом от ман.терапевта.

Я снова позволю как-то с Вами не согласиться - не думаю, что она перестаралась с упражнениями и потому угодила под нож. Как я уже писала, мама потаскала тяжеленького в январе, началось обострение - боли и прочее, курс капельниц, а потом бац! - и отнялась нога - парез. Уже понятно - операция.

AIR, а Вы не думаете, что если бы она реально сильно перегружала мыщцы, эта неприятность случилась бы раньше. И еще, интенсивные занятия были толко первый год, а последующие два меньше, тк уже было в виде поддержания без необходимости что-то наращивать, только поддерживать.

И еще - можете мне не верить, но я пишу о реальности, лечащие врачи ничего не говорят после осмотра потому что не знают!!! правда, серьезно, почитайте мои посты, AIR, я стараюсь описать ситуацию в глубинке. Хотя Калуга, где оперировали и лечат мою маму, всего 200 км от Москвы!!!

Сегодняшний пример: мне на форуме посоветовали сделать маме электронейромиографию ради определения степени пареза. Первый вопрос лечащих ее врачей: хм, да зачем она Вам??? (они вообще в глубоком удивлении, когда пациент что-то просит, предлагает или требует, тем более, если он что-то знает о своей болезни). Понятно, что расшифровать они результат толком не смогли и завтра мне снова придется обратиться к Вам за помощью:cool:

И еще по поводу ЛФК: маме естественно не то чтобы не терпится начать делать, но хотя бы знать, что делать чтобы не навредить себе, а лечить. Так вот инструктор ЛФК в неведении, я серьезно!какие-то элементарные "пошевелите ступней" - это да, но дальше ни-ни. И вот у меня диллема: в среду маму выписывают, она хочет домой (пробыла в больнице ровно месяц). НО! А что дальше?! Все правила поведения и зарядочку с форума я ей распечатала, но нужен ведь контроль специалиста, особенно касательно упражнений. Значит - тащить-таки ее в Москву???!!!

Такие дела....
 

Ell

Активный пользователь
Юля, я Вас правильно поняла - мама на костылях? Уточните, пожалуйста.
Ибо в этом случае:
1.Инвалидность 2 группы.
2.Наблюдение невролога.
 

kolbaso4ka

Новичок
Ell, Вы знаете, нет, не на костылях! А это плохо??? Она постоянно в корсете, когда ходит, сидеть я ей запрещаю, хотя врачи уже разрешили.:cool: Ходит она медленно, немного подтягивает левую стопу (сгибатели стопы не работают, хотя по ее описанию, улучшение мизерное есть, в основном в том, что может ходить немного быстрее).

И еще знаете ли ситуация вышла - я написала - у нее увеличилась протрузия с 4мм до 5,8 мм после операции и, подсмотрев это постоперационное МРТ, она прочла, что удаленная L4-L5 7 ммтровая грыжа теперь значится как "выбухание 3 мм". Я в онемении - они что, заставили нас через это пройти и удалили только пол-грыжи!!!????????
 

Ell

Активный пользователь
Точно, извините, что-то я запамятовала :cool:
Вот по поводу этих Ваших сомнений с протрузией, думаю, Доктор Ступин хорошо объяснит.
В любом случае -наблюдение невролога, регулярное. И, конечно, в санаторий бы...В Подмосковье ж есть специализированные санатории.
 

kolbaso4ka

Новичок
Если знаете какой-то санаторий или понаслышке/рекомендации - буду очннь благодарна!!! Ведь у нас прямо букет (знаю, есть и хуже, к сожалению, ситуации): и после операции, и протрузия, и парез - и где помогут подлечить именно это, а не просто: восстановление больных с проблемами опорно-двигат аппарата?

Я снова лечу домой в конце апреля - серьезно браться за ее реабилитацию!
ок, бегу домой и буду ждать ответа докторов, как всегда с надеждой
всех благ
Юлия
 
1. За работу хирургов не стыдно. Сделали что могли. Теперь есть надежда на восстановление. Без операции нога, чаще всего, виснет. После операции чаще восстанавливается.
2. За поведение стыдно. Но всегда ли другие специалисты приветливы и дружелюбны.
3. Электротфизиология в этой стадии не очень важна. Вот если через полгода нет динамики, стоит посмотреть. К тому же очень большая методная и аппаратная ошибка.
4. 3 мм выбухания - это и воспаление, и отёк. Фирозирование и склерозирование будут идти постепенно. Будем надеяться, что остатки остались не большие и не повылазят обратно.

Сейчас главная задача восстановить пострадавший корешок.
Здесь потребуется несколько курсов лечения подобного проводимого вам в стационаре. Капельницы раз по 10, курса 3, с перерывом в 10-14 дней. Желательно сочетать это с массажем и электростимуляцией мышц ноги.
Обязательно ЛФК и больше для ноги, меньше для спины. Ей нужен относительный покой. Ношение полужесткого корсета при нагрузках - желательно.
Время восстановления - от 3-4 месяцев до 1-1,5 года.

Добавлено через 12 минут
Может и это поможет (простите если повторяюсь). Это всё потом, сейчас, то, что в верхнем посте.

Операция по удалению грыжи решает проблему острой боли и компрессии на невральные и сосудистые образования.

Но действительно, это диагноз на всю жизнь.
После окончания лечебной и реабилитационной программы. Необходимо проведение профилактической программы. Эта программа не отличается от такой же программы, проводимой до появления боли в спине. Единственное отличие - приёмы мануальной терапии не применяются на патологических блоках (там где грыжи, операция, существенный спондилоартроз)

Профилактическая программа после операции
Научиться жить с остеохондрозом. Научиться жить с остеохондрозом надо так, чтобы ушедшая боль, как можно реже возвращалась. Статистика показывает, что через 4 года количество, частота и сила обострений у оперированных пациентов сравнивается с неоперированными. Т.е. за это время пациенты забывают про операцию, начинают жить, так как жили раньше, до операции, и выдавливают себе новую грыжу или довыдавливают оставшееся.

Что значит научиться жить с остеохондрозом? Тут существует несколько направлений:

Первое – научить человека правильно пользоваться позвоночником (правильно ходить, вставать с постели, садиться, работать). Задача - не допускать новых обострений болезни. Сюда же можно отнести применение полужесткого корсета при интенсивных или не контролируемых движениях. Применение корсетов, воротников с функцией местного вытяжения. Применение лечебных матов, матрасов, кушеток с функцией пластичного вытяжения.

Второе – подготовить позвоночник, чтобы он мог выдерживать неизбежные жизненные нагрузки. И здесь главным методом является биодинамическая коррекция опорно-двигательного аппарата с восстановлением полной подвижности в здоровых позвонках и суставах, и некоторым ограничением подвижности в проблемных. Пожалуй сюда отнесу применение различных БАД, массажа, физиотерапии, грязи, примочки и т.д.

Третье – поддержание способностей позвоночника выдерживать нагрузки. Здесь лучший способ - самостоятельные лечебно-тренировочные занятия. Здесь чаще всего ЛФК.
 

kolbaso4ka

Новичок
Доброе утро и сразу спасибо Доктору Ступину ( прочла уже мамеб что 3мм выбухание - это отек, который, вобшем-то, пройдет - она подуспокоилась) и Еll. Завтра маму выпишут и я берусь за поиски дальнейшего лечения. А пока выложу все-таки результаты электронейромиографии, может кто-то что-то расшифрует.
" Заключение ЭНМГ: признаки радикулопатии L5-S1 слева, со снижением скорости проведения по корешку, без признаков его компрессии. Бллокада люносимпатической рефлекторной дуги. Вегетативная полиневропатия левой нижней конечности". И что бы это значило:blush200:
А вот постоперационное МРТ, которое сделали из-за начавшихся сильных болей в пояснице и правой ноге:" Заключение - состояние после удаления грыжи диска L4-L5 - остеохондроз L1-L3-L4-S1, выбухание L4-L5 справа на 0,3см. Грыжа диска L5-S1 0,58см". И получается, что это даже не протрузия увеличилась, а грыжа ( я понимяю разничу как разрыв или не разрыв фиброзного кольца).

Боремся дальше.....
 

Ell

Активный пользователь
Юличка, всё будет хорошо!
Вы что хотите через месяц после того, что там было? Отек, воспаление уйдут и станет получше. Лишь бы не расслаблялась!
Я нашла ключевую фразу (исключительно моя точка зрения):
без признаков его компрессии,
Это ж здорово :D
Берегите силы ибо бороться придется ну полгода точно. Главное -помогите маме настроиться на выздоровление. И не просто пассивно настроиться, а чтобы занималась собой.Вот что важнее всего сейчас.
Я же хожу с ногой, которая не чувствует :D Зато есть где сигарету потушить, если что :D
 

kolbaso4ka

Новичок
А не пожскажете ли: этот результат ЭНМГ все-таки указывает на шансы восстановление чувтвительности и подвижности стопы??? тк как я понимаю, это исследование является ключевым в оценке шансов или их отсутствия на полное восстановление???
Спасибо
 
Сверху