Боли возле копчика и в ягодице

taisei

Новичок
Добрый день! Мне 32 года вес 53кг. Занимаюсь в тренажерном зале. Во время выполнения упражнения стало побаливать в ягодице посередине, где-то глубоко. Ну не то что-бы побаливать, скорее дискомфорт был, Я не обратила внимание, через какое-то время появились боли в пояснице в самом низу, ближе к крестцу. Когда надавливаешь на место где ягодица начинается слева от копчика сильные боли были. Боли постоянные при ходьбе или каких либо движениях даже в спокойном состоянии. Ходила на физиопроцедуры месяц, лекарства не пила, Потом решила пойти к другому врачу т.к боли не проходили. Сделали рентген, сказал спондилез L5, опять ходила на физиопроцедуры месяц ,боль не уменьшалась, стала болеть левая нога в суставе, еле ходила, причем боли были когда не наступаешь на больную ногу, а наоборот в расслабленном состоянии когда, повороты ногой боли сильные были. Потом боль прошла в ноге и перешла с левой стороны ягодицы в правую. Сделала МРТ поясницы ниже не делали т,к врач был уверен, что это спондилез. Но оказалось, что есть воспаление на подвздошно крестцовом отделе не связанные со спондилезом. Пила обезболивающие 2 недели, становилось лучше, но потом боли возвращались. вчера сделала блокаду Neovitacain+mitanorin Живу в Японии, может у нас таких лекарств нет, короче в день блокады вроде боль на 80% ушла, а утром встала и боль как была до блокады, в общем без изменений. Мучаюсь 3 месяца уже, Помогите!
 

taisei

Новичок
Хотела узнать, что это может быть и почему боли не пропадают уже 3 месяца. Попробую снимки выложить.
 

taisei

Новичок
Добрый день! Ну вот такие снимки! Извиняюсь за качество! Может кто нибудь подскажет чем боли вызваны!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Не видя Вас лично, едва ли кто смеет ответить на ваш вопрос.Необходимо обратиться за помощью к врачу , который в комплексном лечении больных с вертеброневрологической патологией использует мануальную терапию.
 

taisei

Новичок
Спасибо! А по этим снимкам можете что-нибудь сказать? Есть ли грыжа и спондилез? И если присутствует то насколько запущено? А что это за патология такая! Что-то страшное?
 

L5-S1_7mm

Пользователь
1) Возможно, нерв рядом какой-то пережат из-за воспаления, мышцы на него давят. Или сосудик разорвался под мышцей и кровит…
Или см. п.№3.
2) По фотоснимкам экрана, на котором копии снимков, конечно, никто Вам ничего не скажет.
3) Что такое «спондилез» — пользуйтесь поиском, изучайте.
4) «Во время выполнения упражнения стало побаливать» — какого? Впрочем, прямой связи может и не быть, во время тренировок я чувствовал себя отлично, а болело во время ходьбы.
Выздоравливайте!
 

taisei

Новичок
Спасибо за отзыв! Сделали 4 блокады ,но явных улучшений я не наблюдаю. Врача как советовал доктор постом выше я здесь не нашла. Продолжаю ходить в то же место. Спондилез есть, но боль и воспаление не от него. Так сказал врач по снимкам МРТ. А причину воспаления он почему-то не хочет искать. Неужели это невозможно? Снимок таза он мне не делал, изначально уперся в спондилез, говорил, что все боли от него. МРТ я по своей инициативе делала. Он так удивился, что воспаление в крестцово-подвздошном суставе увидел. Даже не знаю, куда тут идти. Уже руки опустились. А как можно хотя бы попытаться выявить причину? Ну есть наверное точка, от которой боль идет. Может КТ сделать? Анализы какие нибудь? А то мне кажется, что мой доктор ходит по кругу. А болеть стало при становой тяге классической, причем на разминке с пустым грифом. Была очень слабая боль, которая постепенно увеличивалась. А раньше был дискомфорт при выпадах назад, причем когда выпадала левой ногой. Было как-то странно в области между копчиком и тазобедренным суставом, где-то посередине. На осмотре у врача, если лежать на кушетке головой вниз, при нажатии на область крестца возникает боль, прямо под крестцом. На спине тоже больно лежать т.к давит вес тела. Лежа на боку при надавливании на таз не больно. Могу присесть, медленно естественно, но если присесть выставив левую ногу вперед, то боли возле копчика слева возникают. Так же и с правой ногой. Могу прогибаться назад, нагнуться вперед касаясь пальцами пола. Но при ходьбе сразу с первого шага боли!


Сообщение отредактировано. Просьба разделять предложения пробелами и не использовать вместо точек вопросительные знаки.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если во время тренировки ,, потянули,, например крестцово- подвздошную связку, то и получили микротравмы с отёчностью и болезненностью при нагрузке на повреждённые участки. Из- за болей вы изменили осанку и походку, приспосабливаясь к проблеме и в результате в процесс стали вовлекаться новые отделы с новыми симптомами..Противовоспалительные препараты конечно дают некоторый эффект, но нагрузка на травмированные участки продолжается и состояние микротравматизации поддерживается и болевой синдром, соответственно, сохраняется... От блокад также большого эффекта быть не должно, ведь блокировать необходимо именно повреждённый микроучасток, а он очень небольшой и расположен глубоко, его обнаружить достаточно сложно... Для эффекта желательно исключить нагрузку на травмированный участок и так сказать мягкое мануальное воздействие на проблемную зону для уменьшения отёчности и расслабления травмированных мышечно- связочных участков... Ну вот, как то так... Если будут ещё вопросы отвечу с 26 го июня - вернусь в Москву из Уссурийска..здесь связь очень проблемная..
 

taisei

Новичок
Огромное спасибо всем кто отозвался! Вопрос на данный момент один и мучает он меня уже давно, если это повреждение крестцово-подвздошной связки, сколько приблизительно нужно времени на лечение? Я понимаю, что зависит от степени травмы, но хотелось бы обнадежитьса немного.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я написал ,, например,, и брать это предположение за основу не стоит - вполне возможна и травматизация и крестцово- бугорной связки или местных мышц, например какой нибудь из запирательных ... Более точный и полный диагноз можно составить не только по жалобам, а в гораздо бОльшей степени после мануального осмотра... Вот тогда можно говорить о длительности и качестве восстановления..
 

taisei

Новичок
Добрый день. Спасибо за ответ. Самое сложное в том, что врач не может диагноз поставить. За некоторое время после первой блокады боль изменилась немного. Когда находишься в спокойном положении болей нет, но стоит пошевелить тазом, то боль появляется. Когда спишь в одном положении и хочешь перевернуться, то боль невыносимая, скованность, невозможно пошевелиться. С утра еле встаю с кровати, ноги спускаю на пол руками, на левую ногу больно ступать, болит возле крестца слева . После того как расхожусь, становится полегче, на ногу нормально ступаю, есть хромота и походка как у беременных на последнем месяце, вперевалку, или как у пингвина.
 

L5-S1_7mm

Пользователь
1) Из личного опыта: может помочь экстензия по Perl. (Списано 1:1 из этой книги). Не обязательно отрывать таз, достаточно под него подложить что-то мягкое. Попробуйте просто полежать так подольше. Недавно заснул в этой позе на пару часов (обычно лежу так полчаса вечером и 20 мин. в обеденный перерыв), потом почувствовал себя лучше. Вероятно, хорошо расслабился и давление на нерв уменьшилось.

2) Я бы грешил на выпады назад. Что это, не понимаю, но судя по названию, явно не физиологичное и неестественное для человека движение. Становая при правильной технике безопаснее даже тяги из зала.

3) Банзай!
 

taisei

Новичок
Спасибо за отзыв. Я как-то проснулась ночью, лежала на спине прямо, так я потом еле на бок перевернулась. Больно было и скованность. Не факт конечно, что длительное лежание на спине приносит боль, скорее длительное нахождение в одной позе, на боку например. И еще заметила, что если лежать на спине или на животе, не важно, в расслабленном состоянии, то боль появляется, в области то ли крестца то ли рядом где-то, как будто тянет что-то, тянущие боли. Стоит напрячься, напрячь мышцы живота например, боль спадает. Попробую поделать эти экстензии, кто знает, может поможет. Спасибо за советы.
 

L5-S1_7mm

Пользователь
Может КТ сделать? Анализы какие нибудь?

КТ видит меньше МРТ. Тесты на спазм ягодичной, грушевидной, другие? Чуствительность кожи ног не нарушена?

врач не может диагноз поставить
Без правильного диагноза — никак, ищите хорошего диагноста, спросите у лечащего, слышал ли он слово «консилиум»?
И спите только на боку. Это и здоровых-то касается, а нас — тем более!
Что-то врачи в тему не заглядывают…
Удачи!
 

taisei

Новичок
Чувствительность кожи ног не нарушена.Тесты не знаю даже,ну проверял там что-то,нажимал,ноги поднимал.У японских врачей вообще сложно чего либо добитьса.За 10 лет прожитых здесь сложилось мнение,что лучше к ним не попадатьса.
 

taisei

Новичок
А в каких случаях при моих симптомах боль имеет свойство *гулять*? Болит то не всегда конкретно в одном месте. Сначала болело слева, потом справа, потом опять слева, потом справа и сейчас опять слева. Ну и во время этих *гуляний* когда в копчик, когда в ягодицу отдавало.
 

L5-S1_7mm

Пользователь
Примерно так. Вот, например. Будем надеяться, что не это.
Лучше составьте запрос поточнее.
Не зацикливайтесь на одном форуме, собирайте информацию. Я от собратьев по несчастью в интернетах узнал больше, чем от докторов.
Такой же пациент, зашел в тему что-то для себя полезное узнать, а профессионалы молчат, как партизан на допросе.
Успехов! Выздоравливайте!



moderator: Сообщение отредактировано: удалены ссылки на сторонние ресурсы.
Большая просьба ссылки давать только при необходимости проиллюстрировать Ваше заболевание, проблему и т.д.
 

taisei

Новичок
Да я вроде уже весь интернет перерыла. Я надеюсь, что у меня не Бехтерева. Хотя симптомы похожи как у этой женщины, правда у меня отдавало только в левый сустав или в область сустава. В ногу боль не переходила. Сама понимаю, что нужен просто грамотный врач, лучше спортивный. Да просто хороший специалист.
 
Сверху