Нужна ли повторная операция?

natalia_vl

Активный пользователь
Как и обещала, я выкладываю снимки знакомой девочки с которой мы познакомились в больнице по поводу удаления грыжи.
Итак. Ее зовут Ольга, ей 32 года, рост 168 и примерно 64 кг. Работа сидячая. Ребенку 5 лет. Во время беременности болела спина и примерно в 4 месяца стала тянуть ногу, но к 8 месяцу все прошло и родила нормально сама. Спина болела сильно с регулярностью раз в год... Если посидеть больше обычного, то разгибаться можно было только прислонившись к стене... так-то так:faq:... Лечение в период обострения были и уколы и блокады и ЛФК по бубновскому... В перио не обострения наклоняться могда нормально, а вот держать наклон было трудно (например при чистки зубов нужно было опираться на раковину).
В феврале 2012 сделала МРТ так как очередной раз заболела спина (болей в ноге не было!!!) и на консультации нейрохорурга было показано оперативное лечение по поводу удаления грыжи диска L4-L5.
20.03.2012 сделали интерляминэктомию L4-L5 удаление грыжи диска. После операции правая нога перестала чувствовать и носок стопы перестал тянуться вверх. На фоне консервативного лечения чувствительность стала возвращаться через неделю, но с ней и появилась боль в спине и ноге. Через месяц на фоне постоянно применяющихся обезболивающих боль увеличивалась и был в мае 2012 сделан повторный снимок МРТ. 12.05.2012 была госпитализирована в тоже отделение нейрохирургии для консервативного лечения. Проводится лечение - макнит, блокады, ЛФК. Острая боль уменьшилась, но тупая осталась... Врачи говорят что это из-за послеоперационных спаек и воспаления.
Дорогие форумчане, кто-нибудь может сказать пройдет это, не зря ли была операция или возможно нужна новая операция так как говорят спайки не отсасываются по определению.. Короче что делать?
 

Maxwell

Активный пользователь
чёта я разницы не вижу, чё делали?

а, ну короче центральную слегка откусили, по дестандо?
 

natalia_vl

Активный пользователь
чёта я разницы не вижу, чё делали?
;)интерляминэктомию L4-L5 удаление грыжи диска, в том то и дело... а теперь говорят спайки это:faq:
а, ну короче центральную слегка откусили, по дестандо?
этих слов я не знаю, но то что нам там чего-то во время операции кусали это меня доктора на форуме просветили:love:
 

Maxwell

Активный пользователь
фамилию нейрохирурга, цену и номер больницы в студию!
 

natalia_vl

Активный пользователь
фамилию нейрохирурга, цену и номер больницы в студию!
Могу только сказать, что операция была бесплатная... - по полису, а все остальное не думаю, что корректно будет говорить, но если есть на форуме кто-то из Волгограда, то пусть пишут в личку - скажу кто ей делал и кто мне... У меня доктор умница хоть и молодой... Нам операцию делали в один день - ее вывезли из операционной, а меня завезли.... Я боюсь что-то сказать про себя хорошее что бы не сглазить, а она плачет от боли и обиды уже два месяца... :(
 

Maxwell

Активный пользователь
Вот поэтому в России одни жулики и воры. Все на всех должны стучать! Секвестра не было, в ноги не отдавало, не понимаю зачем её было оперировать.
 

natalia_vl

Активный пользователь
Вот поэтому в России одни жулики и воры. Все на всех должны стучать! Секвестра не было, в ноги не отдавало, не понимаю зачем её было оперировать.
говорили, что секвестр был... правда после операции он куда-то делся:faq:
 

Maxwell

Активный пользователь
на картинке 33 есть-таки секвестр, сори. Но как-то странно он выглядит, отличный от диска цвета. Может дефект аппарата?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Да, Вашей девочке не повезло. Желательно обратиться к Олегу Владимировичу для очного осмотра, после которого доктор даст необходимые рекомендации.
 

natalia_vl

Активный пользователь
чёта я разницы не вижу, чё делали?
я ошиблась с названием операции:hello:... - думала что ей делали то что и мне, а она сейчас прочла название из своей выписке и это оказалось микродискэктомия:eek:....
на картинке 33 есть-таки секвестр, сори. Но как-то странно он выглядит, отличный от диска цвета. Может дефект аппарата?
может это я там немного засветилась:love: ... может и аппарат конечно:shy:
 

Simos

Врач-нейрохирург
Грыжи на 2х уровнях L4-L5, L5-S1
В феврале 2012 сделала МРТ так как очередной раз заболела спина (болей в ноге не было!!!) и на консультации нейрохирурга было показано оперативное лечение по поводу удаления грыжи диска L4-L5.
Показания к операции сомнительны.
На уровне L4 диска грыжа удалена, но в результате перераспределения нагрузки на уровне L5-S1 компрессия правого корешка наросла, имеется также картина спондилоартроза. В данном случае рекомендовано курс эпидуральных блокад с гормонами, продолжить консервативную терапию
 

natalia_vl

Активный пользователь
Грыжи на 2х уровнях L4-L5, L5-S1

Показания к операции сомнительны.
На уровне L4 диска грыжа удалена, но в результате перераспределения нагрузки на уровне L5-S1 компрессия правого корешка наросла, имеется также картина спондилоартроза. В данном случае рекомендовано курс эпидуральных блокад с гормонами, продолжить консервативную терапию
Спасибо, я очень ждала Вашего ответа:love: Но я немного не поняла... у нее по показаниям февральских снимков были показания к операции сомнительны? или..... у нее сейчас так все болит, что она сделала МРТ в мае и если бы ей предложили сейчас с хоть какой-то гарантией устранения боли, то она бы согласилась:(
 

natalia_vl

Активный пользователь
И если можно еще один вопрос всем кто знает..
Интерляминэктомия и микродискэктомия - это разные операции?... Просто у нас с ней в выписках названия проводимых операций обозначены разные, а... вроде очень все похожее -место расположение и размер грыжи, время проведения операции и послеоперационные рекомендации, размер шва ( мне кажется что у меня даже он меньше или аккуратнее просто:love:)
 
Сверху