Грыжи, боль при поднятии головы в положении стоя

kornuxa

Новичок
Добрый день.

Пишу из Харькова, Украина. Мне 27 лет.

Первый раз столкнулся с проблемами спины еще в 2003 году, когда неудачно резко поднял канистру бензина. резко кольнуло в спине, а потом не смог поднимать левую ногу. После этого врач вправил спину, боли пошли на убыль. Врач посоветовал периодически делать скручивание(то есть лежа на левом боку правое плечо назад и левую ногу вперед, лежа на правом боку левое плечо назад правую ногу вперед). Делал эти манипуляции, при этом были постоянные щелчки в спине. Через некоторое время все боли и дискомфорт ушли. Аналогичная ситуация, когда что-то поднял неудачно, а потом были проблемы с поднятием левой ноги, повторялись неоднократно, но указанные выше манипуляции делали свое дело и спина восстанавливалась. но в 2008 году, вроде бы без явной причины (тяжести поднимал, но после этого сразу ничего не происходило, дискомфорта не было) снова начались боли в спине, но, по сравнению с аналогичными ситуациями ранее, после моих манипуляций ситуация не улучшалась. Ходил к нескольким мануальщиках, которые вправляли спину, но ситуация только ухудшалась. стал криво ходить, боли в ноге, пояснице и т.д. один врач посоветовал сделать томограмму, и вот ее результат: протрузия диска L4-L5 2 мм, грыжа диска L5-S1 - 6 мм, а также сглажен поясничный лордоз. Томограмму делал в июле 2009 года, после чего уже с тами диагнозом обращался к разным врачам, которые и вправляли, и проводили медикаментозную терапию, и массаж, но результата не было. Ситуация не улучшалась. но потом, постепенно, к концу 2009 года, боли прошли и стал чувствовать себя более-менее сносно. Делал упражнения для мышечного корсета, в бассейн ходил. Единственное, что беспокоило и даже пугало- это частые щелчки и хрусты в спине, когда вставал со стула, то есть, распрямлял спину, и те же щелчки, когда ехал за рулем автомобиля и немного сдвигал верзнюю часть спины влево(как будто спина так требовала сделать, то есть сдвинуться влево). Решил, что постепенно все пройдет и немного успокоился.Естественно, полностью дискомфорт в спине не прошел, но по сравнении с тем, что было раньше - качество жизни улучшилось В мае 2010 года поехал за рулем в Крым. поезда туда и там - все в порядке, а вот когда вернулся обратно -на след день начала болеть спина. и каждый день только хуже. Перестал ходить,ночью плохо спал, так как очень больно. решил это обострение полежать дома. Пил нестероидные препараты, витамины и лежал. но ситуация особо не улучшалась. Чем больше лежал, тем тяжелее было вставать, особенно стоять на одном месте. с ногой левой также проблемы начались - не мог нормально напрягать икроножную мышцу, пальцами двигал тяжело, как будто сил не хватает. решил - хватит лежать, надо начинать двигаться. пил нестероидные и начал через боль ходить на работу(работа в основном сидячая), что давалось с большим трудом. Потом подсказали доктора, пошел к нему, он сделал сеанс мягкой мануалки, вроде стало чуть легче, но все равно очень плохо. Прописал витамины нейрорубин, дону, нестероидные для купирования болей и сирдалуд, а также скипидарные ванны залманова и полужесткий корсет с металл вставками. Сделал томограмму, грыжи не увеличились. Через два месяца после начала обострения, когда пропил курс медикаментов и принял курс ванн, а также при посещении бассейна через день и утренних упражнений по Брэгу и других для укрепления корсета спины, ситуация улучшилась, перестал пить обезболивающие препараты. Через три месяца перестал носить постоянно корсет, так как стал от него немного зависим. одеваю только если надо что-то поднять более чем несколько килограмм. но ситуация далека до нормальной. Часто спереди внизу(как будто кость) болит левая нога, и сзади внизу бывает, поясница(так где грыжа), сидеть устаю быстро, становится больно, пытаюсь подняться на руках на стуле. чтобы спина "провисла" , стоять долго на одном месте не могу, тоже больно становится(или нога, или поясница, или верх ягодицы).
И еще такая особенность, которая, как мне кажется(по ощущениям), и провоцирует мои текущие боли. Если что-то даже не особо тяжелое подниму, причем поднимаю правильно, если сижу,даже не особо долго, или просто без видимых причувствую дискомфорт в спине и хочется ее "вправить". тогда ложусь на правый бок и скручиваюсь как писал ранее, слышу щелчок или два, и спина будто на свое место становится.Причем, щелчки очень громкие и мощные, такое ощущение, что что-то так такое!!! сдвинулось...И становится легче, неприятные болезненные ощущения проходят, пока снова спина не "сьедет"...
Что делать – не знаю. Не пойму, будет ли дальнейшее улучшение…Делаю постоянно упражнения утром, на растяжение позвоночника и на мышечный корсет. Думал, мышцами спину зафиксировать, чтобы не смещалась. Но, вроде и спина уже сильная, но ничего не помогает. Смещения происходят и начинается дискомфорт и боли.

Подскажите, что делать с моей проблемой, а, в частности, с этими "выпадениями спины" и щелчками? К кому обратиться? какими методами лечиться? Слышал, что эта пробелма не грыжы, а хрящей, что их надо восстановить и не будет "вываливаться"...Так ли это и как восстанавливать???
 

axakal

Пользователь
Подскажите, что делать с моей проблемой, а, в частности, с этими "выпадениями спины" и щелчками? К кому обратиться? какими методами лечиться? Слышал, что эта пробелма не грыжы, а хрящей, что их надо восстановить и не будет "вываливаться"...Так ли это и как восстанавливать???

..Похоже на нестабильность сегментов раздражением п.м.структур.. Функциональные ренгенснимки делали Вам ? Размеры грыж прежние, а расположение каково ??
..Выложите снимки..
 

nuwa

Активный пользователь
Уважаемый аксакал, ещё одна такая простыня из цитаты, и я в очередной раз править Ваше сообщение, просить удалять лишний текст, оставляя суть вопроса, даже и не буду. Не обижайтесь. Буду просто удалять Ваше сообщение.
Ничего личного, просто для оптимизации своей работы и работы форума.aiwan
 

kornuxa

Новичок
Снова добрый день.

Прошу прощения за долгое молчание. выкладываю свои снимки, которые смог отсканировать, и заключения. сначала 2009 год, там лучше качество, потом 2010 года, там качество хуже.
 

Вложения

  • Безымянный.gif
    511 KB · Просмотры: 30
  • Безымянный1.gif
    541,9 KB · Просмотры: 21
  • Безымянный2.gif
    354,3 KB · Просмотры: 16
  • Безымянный4.gif
    432,4 KB · Просмотры: 12
  • сканирование.gif
    403,9 KB · Просмотры: 18

kornuxa

Новичок
теперь 2010 год.

Заранее благодарен за любую помощь и советы.

Кстати, сейчас решил, чтобы не нагружать спину и чтобы не было этих "движений и хрустов в позвоночнике", начал одевать на работу утром корсет, при этом упражнения делать не перестаю по утрам, и после работы несколько минут спину растягиваю, но без скручиваний.

Результат: спине гораздо лучше, однако когда прихожу домой и снимаю корсет, ложусь заниматься на пол и случайно поворачиваю нижнюю часть корпуса, снова эти сильные щелчки, без боли, но неприятно...
 

Вложения

  • сканирование.gif
    319,4 KB · Просмотры: 15
  • 2010 год.gif
    458,8 KB · Просмотры: 13

kornuxa

Новичок
По поводу функциональных снимков - их делал в 2009 году, но особой нестабильности там вроде бы нет, а как отсканировать рентген, пока не придумал.

Но есть предположение, что нестабильность не видна из-за того, что снимки функциональные делал в период болей, поэтому, возможно, слабо сгибал спину вследствие болей. Возможно ли такое, может, надо еще раз функциональные снимки сделать?
 

nuwa

Активный пользователь
Здравствуйте!

К сожалению, на форуме в данный момент не работает опция Управление вложениями. Поэтому для размещения снимков пользуйтесь www.radikal.ru .

При загрузке изображения на сайт, снимите галочку с Уменьшить до 640 пикселей.

На форуме размещать ссылку с сайта Радикл исключительно Превью - увеличение по клику (3-я ссылка сверху).
 

kornuxa

Новичок
2009 год











Добавлено через 18 минут
2010 год. Вроде бы, ничего не изменилось.





Добавлено через 5 часов 38 минут
прошу прощения, выкладываю заключение за 2010 год в нормальном виде



Добавлено через 6 часов 7 минут
еще за 2009 год.вроде бы, раньше выставлял, но сейчас не вижу.

 

kornuxa

Новичок
странно, столько времени прошло с того момента, как я выложил снимки, и ни одного комментария или ответа...
 

kornuxa

Новичок
Добрый день.
Мне 29 лет.
Две старые грыжи, обнаруженные 3 года назад, однако, когда реально появились, неясно.
Грыжи Л4-Л5-8 мм, секвестрированная, Л5-С1 5мм.
Уже давно предлагали делать операцию, от нее я отказался. Пытаюсь выкарабкаться консервативно.
Сейчас третье обострение, уже 2 месяца длится. Сначала не мог ходить, сейчас уже хожу в вынужденной позе с наклоном вперед и вправо. Образовался анталгический кифоз в пояснице и нижней части грудного отдела. В положении стоя и при ходьбе не могу поднять голову – резкая боль слева в тазовой части, отдает в левую ногу. Видел, что похожие ситуации на форуме обсуждались, но причина таких болей и методика разрешения указанной ситуации никем не была описана.
Мой вопрос – «Почему появляется боль при поднятии головы? И как с этим бороться?»
Помогите, пожалуйста!
 
Мой вопрос – «Почему появляется боль при поднятии головы? И как с этим бороться?»
Помогите, пожалуйста!
Для того что-бы поднять голову вам необходимо вызвать сокращение продольных мышц спины, боль вызванная этим сокращением, почему это возникает без осмотра сказать невозможно.
 

kornuxa

Новичок
господа доктора, у меня еще есть один вопрос, который не дает мне покоя.
Может ли задняя двусторонне-латеральная с преимуществом влево секвестированная грыжа L4-L5 8 мм, в форме капли, стекающей вниз, сдавливать корешок спинного мозга, выходящий из фораминального отверстия позвонка L4? Одни врачи говорят, что сдавливает, другие - что не может сдавливать в принципе, так как фораминальное отверстие, из которого выходит корешок, расположено выше межпозвоночного диска и по высоте существенно больше диаметра корешка, а грыжа направлена вниз...
Вкладываю снимок МРТ.

00473CC1.jpg

также прикладываю заключение МРТ и еще несколько снимков
Корниекно С.В. заключение МРТ 04.03.2012.jpg Корниекно С.В. заключение МРТ 04.03.2012.jpg 004724F3.jpg
 

kornuxa

Новичок
если этих картинок мало, могу еще добавить, только не очень понимаю, какие надо, а их очень много...ооло 60 штук...
 
Может ли задняя двусторонне-латеральная с преимуществом влево секвестированная грыжа L4-L5 8 мм, в форме капли, стекающей вниз, сдавливать корешок спинного мозга, выходящий из фораминального отверстия позвонка L4?
нет, не может
 

kornuxa

Новичок

Большое, огромное спасибо за ответ, я так и думал.
Но если есть боли по ходу седалищного нерва, возможно ли, что это спазмированная грушевидная мышца на него давит? Я имею ввиду не вообще, а мою ситуацию. По симптомам - очень похоже... Как проще всего понять?


И главный вопрос: что делать с этой спазмированной мышцей? Пытаться растянуть и расслабить, то есть снять спазм, или не трогать, ведь ее спазм, по идее, следствие остеохондроза... И когда пройдет симптоматика поясницы, спадет и спазм мышцы... Я сейчас пробую растягивать и расслаблять, в том числе и упражнением доктора Ступина, по после выполнения упражнений боли усиливаются... Нормально ли это?
 
Сверху