Распространенный остеохондроз, грыжи. Нужна консультация

Здравствуйте, и заранее спасибо кто ответит и поможет. Проблемы и основной диагноз поставили еще пять лет назад. Я привык жить уже с этим диагнозом, позвоночник ни кто мне новый не поменяет, и сам диагноз и болезнь эта по сути хроническая и все что можно это только держать болезнь под контролем, быть в тонусе и не запускать симптомы когда они проявляются. Я по жизни профилирую болезнь, и болей и проблем так-таковых не имею, ПОКА! Качество жизни пока в норме! Работаю на двух работах и занимаюсь тяжелым физическим трудом. НО уже с год с небольшим наблюдаю появления одного симптома от которого хотел бы избавиться, но не могу его диагностировать, а тем более поставить его под контроль, а если получиться от него избавиться то я буду просто на седьмом небе! Делал куча обследований и хожу, иногда, по врачам когда есть время, но безрезультатно! Диагноз симптома точно не диагностировать, причины по которым он проявляется, из-за чего, где именно, что является его провокатором, установить не удается. Рассчитываю только на случай! Вдруг кто-то из врачей или людей сталкивался с подобным синдромом или у кого-то подобная ситуация или был врачебный опыт в практике! Откликнитесь Пожалуйста! 1)Периодически тупая, но не криминал, боль в шейном отделе, позвонки хрустят.(МРТ:картина дегенеративно-дистрофических изменений ШОП. По Т1иТ2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, высота позвонков С2/С3,С7/Тн1 снижена,остальных дисков высота сохранена, сигналы от них по Т2 снижены. ДД-протрузия диска С3/С4, размером 0,2 см распространяющаяся в межпозв. отверстия с обеих сторон. Все остальное в норме по этому МРТ, но снимки май2011г. Это надо учитывать, динамика ,,ВОПРОС,, Хотя хуже вроде нестало. 2)МРТ:Д..Д..изменений грудного отдела позвоночника. Кифоз усилен высота межпоз. дисков на высоте кифоза снижена, остальных дисков исслед. зоны сохранена, сигналы от дисков исслед. зоны по Т2снижены. ДДпротрузия диска Тн11/Тн12, размером до 0,2 см, деформирующая дуральный мешок. Просвет позв. канала обычный, сигнал от мозга по Т1-Т2 не изменен. Много мелких грыж Шморля в телах Тн7-Тн12 позвонков. Остальное в норме. снимки апрель2008г. 3)МРТ: картина ДДизменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4 -S1. По Т1-Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота меж... диска L4/L5 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков сохранены. Задняя МП Грыжа диска L5/S1, распрос. на межпозвон. отверстия с двух сторон, размером до 0,5 см. ДДГрыжа диска L4/L5, размером до 0,4см, распрост. в межпозвон. отверстия с обеих сторон, с их сужением, деформирующая передние отделы дурального мешка. ДДпротрузия диска L3/L4 размером до 0,3см, распрост. в межпозвон. отверстия с обеих сторон. Просвет позвон. канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от мозга по Т1 и Т2не изменен. Форма и размеры тел позв. обычные. Клиновидная деформация тела L1 позвонка. Грыжи Шморля тел Тн12-L2, L4. Снимки май 2011г.4)Ультразвуковое исследования брахиоцефальных артерий, экстракраниальный и интракраниальный сегменты. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-данных за атеросклеротическое поражение брахиоцефальных артерий выявить не удалось. Признаки вертеброгенных изменений крово- тока по ПА без снижения в интракраниальных отделах. Признаки дисциркуляции в венах затылочного сплетения. В описание обследования внимание можно отнести только 2 нюансам: Кровоток в ОА-достаточный. Ускоренный до 60-70см/с кровоток в венах затылочного венозного сплетения, Отмечаются перепады скоростей кров...в V2 с обеих сторон до 20-30% на разных уровнях. Позиционные пробы кровотока в норме! Окулист все смотрел по своей линии и глазное дно, все в норме, но глазное давление было чуть повышено. Заключение: Артерии сужены, Вены расширены. А/В перекреси 1. Щетавитка в норме! Но есть врожденное мелкое отличие от других правая доля: 10,4см в кубе левая доля: 6,1см в кубе, общее значение: 16,5см в кубе симметричная, с четким ровным контуром, однородной мелкозернистой эхоструктуры, л/у не увеличенны. Гормон. щ.ж.в норме! А теперь о синдроме: Иногда при большой усталости после работы или в перерывах между работай в любых положениях тела при резких поворотах шеи или импульсивных резких движениях, когда происходит перепад активности нагрузки на организм, напоминаю что занимаюсь тяжелым физическим трудом, я могу застыть как столб! на 10-20 секунд, приблизительно, но не более. Замираю на это время, не падаю, не задыхаюсь, не трясусь, без каких либо приступов, все как-бы в норме, но происходит кратковременное отключение сознание без каких-либо проявлений, и позывов, и симптомов, перед этим. И потом просто прихожу в себя, сам без чей-либо помощи! Оцениваю и понимаю сам после этого сколько время это длилась, приблизительно, и сам понимаю что это было! На момент нарушения сознание (10-20сек.) ни чего не помню. Бывает это приблизительно раз в пол года (+,-) Но, что интересно это ни когда не случается когда употребляю по случаю алкоголь или когда подымаю тяжести. Ориентацию не теряю. Голова ни до ни после не болит. Иногда мышцы шеи, позвоночника, и лопаток ,,дубовые ,,как камень, и не много ноют! но не криминал, без связи с описанным выше. Травм головы ни когда не было. Сердце вроде здорово! ЭХО (сердце): Сегментарный фиброз МЖП, Ложная хорда в полости ЛЖ (к средней трети МЖП), Повышенная трабекулярность верхушки. Степень везде,,0,,. Дата исследования: ноябрь2008. ЭЭГ и ЭЭФ делал много раз все в НОРМЕ! все что высветилось только (ВБН?,Акцент на сосудах?,) СКТ(мозга): патологий не выявлено. дата: февраль2011. МРТ (сосудов головного мозга) дата: март2011. Заключение: Сосуды шеи безМП-признаков гемодинамически значимых нарушений. Вариант строения Виллизиева круга. Ну я думаю и самое главное что здесь не хватает Видео-ЭЭГ мониторинга. Дата:сентябрь 2011г. Все норм! То, что многие могли подумать не подтвердилось! А теперь не много причинно-следственной связи: 4года назад перенес ЛОР заболевание, болел полгода, было много антибиотиков, гормонов, и тд. Выздоровел! но не совсем, одно вылечили другое испортили. Полез Гастрит, Дизбиоз, Функциональные нарушения в работе печени не связанные с каким-либо гепатитом и тд. Но все прошло! Стал здоров! Но потом поверх проблем со спиной какие были не много, появилось эта проблема о которой я вам рассказал! С УВАЖЕНИЕМ! НЕ БОЛЕЙТЕ! И подскажите что можно сделать?
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Сколько Вам лет? Что говорят неврологи после осмотра, или что пишут в заключениях ? Я так понимаю, что искали эпи. а специалист по эпилепсии ( врач эпилептолог) консультировал? Бывает так что на ЭЭГ ничего нет, а эпи. есть... только клинически врач ставит диагноз. Во время видео ЭЭГ мониторинга приступы застывания были? Я думаю что с позвоночником это никак не связано.
 
Сколько Вам лет? Что говорят неврологи после осмотра, или что пишут в заключениях ? Я так понимаю, что искали эпи. а специалист по эпилепсии ( врач эпилептолог) консультировал? Бывает так что на ЭЭГ ничего нет, а эпи. есть... только клинически врач ставит диагноз. Во время видео ЭЭГ мониторинга приступы застывания были? Я думаю что с позвоночником это никак не связано.
Мне 36лет. Сейчас они предполагают диагноз :,,Синдром Позвоночной Артерии, ,если я точно прочитал, как они мне объяснили связано это с нагрузками, общей картиной состояния позвоночника, и врожденным строением сосудов головного мозга, смысл в том что в каких-то моментах сбиваться кровоток, и не хватает питание мозгу, или наоборот создается и повышается давление, но поймать это проявление и зафиксировать пока не удается. Могло бы может помочь мониторирование сердца, но приборов чтобы его носить без отрыва от работы нет! А в больничной палате, как мне сказали кардиологи, он может ни чего не показать. Приступов застывания во время ЭЭГ мониторинга не было, как они и не старались. Эпилепсию как диагноз не ставят. Но что интересно, не лечась, хуже не становится, а в некоторых отрезках времени что я наблюдаю меньше работы и нагрузок дольше ничего не проявляется. Также Неврологи ставили и пытались повлиять на болезнь лечением и препаратами по диагнозу: ,,Синдром вертебробазилярной артериальной системы, и Хроническая вертеброгенная цервиналгия (могу здесь описаться, как написано...) с выраженным мышечно- тоническим синдромом,, но безрезультатно. Помогало чуть-чуть и не надолго. Динамика на одном месте. Предлагают лечь на глобальное обследования в неврологию ,я думаю есть ли смысл и болячками заниматься надоело! Жить надо, а не по врачам ходить, авось само все стабилизируется. Жить мне это не мешает. Но в друг кто подскажет чего? Спасибо! Жду ответа.
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Я думаю что стационар неврологический Вам не помешает в плане обследования и наблюдения. А как описывают Ваше состояние окружающие Вас люди во время приступа застывания?
 

abelar

Врач
Поделитесь врачебной тайной.
Поиски эпилепсии на фоне "остеохондроза и грыж" - очень распространенная практика при F 20.2.
Удивительно еще, что так мало специалистов было втянуто в эту воронку. Всего-то:
Кардиологи. неврологи, гастроэнтерологи.эндокринологи, вертебрологи,УЗИ специалисты, ЛОРы( !),
Вот, теперь мануальные терапевты озадачены....
Но, ничего! Список врачебных специальностей хоть и большой, но и он конечен. В конце-концов. методом перебора. пациент наткнется на нужного специалиста в нужном стационаре для обследования...
Хотя, думаю что правильный диагноз уже пять лет как стоит. :hello:
 
Поиски эпилепсии на фоне "остеохондроза и грыж" - очень распространенная практика при F 20.2.
Удивительно еще, что так мало специалистов было втянуто в эту воронку. Всего-то:
Кардиологи. неврологи, гастроэнтерологи.эндокринологи, вертебрологи,УЗИ специалисты, ЛОРы( !),
Вот, теперь мануальные терапевты озадачены....
Но, ничего! Список врачебных специальностей хоть и большой, но и он конечен. В конце-концов. методом перебора. пациент наткнется на нужного специалиста в нужном стационаре для обследования...
Хотя, думаю что правильный диагноз уже пять лет как стоит. :hello:
А что такое F20.2? Спасибо!
 
Не обращайте внимания!
Здравствуйте, еще раз и всем, Спасибо за ответы. Желаю всем здоровья и не болеть! И скажу очень мудрую вещь, известную всем: ,,Медицина наука к сожалению не точная. И каждое течение болезни вещь индивидуальная. Точен только... Живут люди и не с таким. А теперь не много о себе: Занимаюсь горным лыжным спортом, плаванием, люблю баню, Жизнь продолжается.
 
Поиски эпилепсии на фоне "остеохондроза и грыж" - очень распространенная практика при F 20.2.
Удивительно еще, что так мало специалистов было втянуто в эту воронку. Всего-то:
Кардиологи. неврологи, гастроэнтерологи.эндокринологи, вертебрологи,УЗИ специалисты, ЛОРы( !),
Вот, теперь мануальные терапевты озадачены....
Но, ничего! Список врачебных специальностей хоть и большой, но и он конечен. В конце-концов. методом перебора. пациент наткнется на нужного специалиста в нужном стационаре для обследования...
Хотя, думаю что правильный диагноз уже пять лет как стоит. :hello:
Я узнал что вы имели ввиду!Вы очень,,Добрый,,!Спасибо!Но не Я себе искал эпилепсию?Я тоже заметил распространенную практику у медицины,если медицина чего-то,время от времени,объяснить не может,то человека направляют куда только можно,по кругу.С чем-бы это связано! А что Вы имели ввиду,так у врача этого я был,Все в норме! только время потерял.С Уважением!
 
Поделитесь врачебной тайной.
Олег Владимирович возможно Я наивен, но должен Вас поблагодарить за все-таки какое-то уважительное внимания,ко мне,и еще двух врачей на форуме.И считаю что нужно дополнить не много информации в мой самый первый текст на форуме,что-бы быть правильно понятым,и исправить не много противоречий которые могут показаться на первый взгляд из моего текста.Да я написал:,,Проблемы и основной диагноз поставили еще пять лет назад,,и это так.Просто сама спина и шея дали о себе знать именно тогда,и с того время Я и стал замечать ,разный мелкий дискомфорт.И первые снимки МРТ и первый врач поликлиники(невропатолог) был именно тогда!Но был еще молод крепок и не лечился,не обращал внимания.Я просто периодически наблюдал за спиной,мониторил ситуацию,и каждый год делал МРТ(всей спины).В моем случае иначе было нельзя,так как понимал что все эти проблемы со спиной для меня неизбежны.Просто напомню,я занимаюсь тяжелым квалифицированным физическим трудом,потом у меня есть наследственная предрасположенность к остеохондрозу,опять-же работа которую бросить и менять не хотел и пока не буду,потом я силен и духом и телом и к врачам старался не обращаться.Но главное думал и считал что справлюсь сам,удержусь,не сломаюсь...Кто тогда знал что шея даст о себе все-же знать!Я не жалею и полон оптимизма. Я в хорошей спортивной форме,но время играет против меня,как-бы я не хотел!Описание обследований на форуме, это из последних что я делал,и так писанины много. Просто обратившись на форум я рассчитываю на получение совета и информации!По моему это одна из главных его целей.А историю болезни описал как мог,все таки это печатать, а не речь.И что-то может всегда остаться кадром.Зарание Спасибо!С Уважением!
 

abelar

Врач
Значит. жалоб на здоровье нет? Вот и славно! А, говорят. по и-нету лечить не возможно!
Жаль только, что нам так и не удалось узнать про дагноз... Ну, это не беда. Главное вы его знаете. :hello:
 
Значит. жалоб на здоровье нет? Вот и славно! А, говорят. по и-нету лечить не возможно!
Жаль только, что нам так и не удалось узнать про дагноз... Ну, это не беда. Главное вы его знаете. :hello:
Вот в том-то и дело что Я его просто предполагаю, но не знаю,точно,Я устал тратить время и деньги на предположения и всевозможные версии!А Вы доктор ABELAR! в место того что-бы просто уважительно относится к людям на форуме,и соблюдать врачебную этику и субординацию,и подсказать чем либо(если знаете) по проблемам людей,просто надсмехаетесь...!Над всем!
 

abelar

Врач
,и подсказать чем либо(если знаете) по проблемам людей,просто надсмехаетесь...!Над всем!
Простите, но чтобы подсказать "чем-либо" (особенно, если не знаете), нужно знать о проблеме что-либо.
Уже который доктор на форуме, презрев всякую этику, напрямую спрашивает ваш диагноз или : "что болит-то?". Вероятно, дело в несоблюдении врачами форума субординации и к вам нужно обращаться: "Ваше преподобие?"
Вторая тайна, которую вы тщательно скрываете, это ваша профессия. Это важно. Вы упоминаете о ней постоянно, но никогда конкретно. Боюсь, это либо: водитель пассажирского автобуса, либо пилот пассажирского авиалайнера, либо оператор ядерной станции.Вот почему-то, тянет людей с пти-маль к таким профессиям...:hello:
 
Простите, но чтобы подсказать "чем-либо" (особенно, если не знаете), нужно знать о проблеме что-либо.
Уже который доктор на форуме, презрев всякую этику, напрямую спрашивает ваш диагноз или : "что болит-то?". Вероятно, дело в несоблюдении врачами форума субординации и к вам нужно обращаться: "Ваше преподобие?"
Вторая тайна, которую вы тщательно скрываете, это ваша профессия. Это важно. Вы упоминаете о ней постоянно, но никогда конкретно. Боюсь, это либо: водитель пассажирского автобуса, либо пилот пассажирского авиалайнера, либо оператор ядерной станции.Вот почему-то, тянет людей с пти-маль к таким профессиям...:hello:
ИЗВИНИТЕ! Это Вы видимо возомнили о себе много!Вас интересует моя профессия,ну что ж! Я имею 6 профессий,одна из них,юрист,но по ней я работаю частным порядком помогаю людям в решениях их проблем,это допнагрузка к моей основной работе!В это трудно,может,поверить но это так!У нас в нашей стране так бывает,что работаешь там где за это действительно платят! Не спорю,но с чего Вы взяли что я не говорю о диагнозе,и о боли,если подробности не отражаются на форуме,то это не чего не значит!Вы ДОКТОР ABELAR просто плохо читаете,и думаете не известно что... Так же могу сказать,что Я не водитель,и не оператор станции,как Вы выразились! Но Я и не обязан перед Вами отчитываться,Я сугубо верующий человек,и медицина это,от части,воля божья!(это мое мнение.)Мое образование Вышие!И Я не видел что-бы водитель, чего-либо,занят был физически-трудным квалифицированным трудом,их труд не легкий,но есть труд и тяжелее! Есть врачи от бога,не мне решать,но есть...?По этому мир Вам всем,Но надо людей Уважать,Все таки!Спасибо! С Уважением!
 
Простите, но чтобы подсказать "чем-либо" (особенно, если не знаете), нужно знать о проблеме что-либо.
Уже который доктор на форуме, презрев всякую этику, напрямую спрашивает ваш диагноз или : "что болит-то?". Вероятно, дело в несоблюдении врачами форума субординации и к вам нужно обращаться: "Ваше преподобие?"
Вторая тайна, которую вы тщательно скрываете, это ваша профессия. Это важно. Вы упоминаете о ней постоянно, но никогда конкретно. Боюсь, это либо: водитель пассажирского автобуса, либо пилот пассажирского авиалайнера, либо оператор ядерной станции.Вот почему-то, тянет людей с пти-маль к таким профессиям...:hello:
Связь с врачами существует, не только в открытом форуме!!!...
 
Но Я и не обязан перед Вами отчитываться,Я сугубо верующий человек,и медицина это,от части,воля божья!(это мое мнение.)Мое образование Вышие!
Как связаны обязанности и вера, и образование.
Вы нас ПРОСИТЕ, а не мы Вас, поэтому не отвечать ваше право, как и наше.

Изменю вопрос. Чем вы зарабатываете на жизнь? Вот у меня одно образование, я врач, и на жизнь зарабатываю этим. Хотя в трудовой запись о трех работах, а умею, поверьте, штук восемь.
 
Сверху