Грыжа и конный спорт

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В данном случае Инесса выдвигает некоторые условия:
Но мне нужен человек, понимающий саму механику занятия верховой ездой - чтобы услышать конструктивное понимающее тему мнение.
А по мне, так более нужен человек, понимающий биомеханику позвоночника....
Занимаюсь этим давно, своя лошадь - бросать категорически не хочу
Получается - ты (доктор) делай то, что умеешь, а я то что хочу..
Кроме этого:
врачи не порекомендовали сразу делать мрт с непроходящей болью в ноге и спине, длящуюся почти 3 месяца и не запретили физическую нагрузку - это никто в счет не ставит - во всем только меня винят, ну и лошадей конечно же.(((
Инесса жалуется на то, что врачи не запретили физическую нагрузку и тут же говорит, что от верховой езды (физической нагрузки) не откажется ни в коем случае...
Лечением даже в этом случае заниматься то можно , но что то говорит мне - в случае если например пациентка не совсем будет следовать рекомендациям (например перегрузится на тренировке, не прийдёт на сеанс, невнимательно отнесётся к упражнениям и др..) виноват будет новый лечащий доктор... А не :
во всем только меня винят, ну и лошадей конечно же.(((
 

Inesssa

Новичок
В данном случае Инесса выдвигает некоторые условия:
А по мне, так более нужен человек, понимающий биомеханику позвоночника....
Получается - ты (доктор) делай то, что умеешь, а я то что хочу
Нет-нет! Совсем неправильно меня поняли. Для меня важно мнение врача, который не будет предостерегать от любого движения как перестраховщика. Я конечно буду уважать его мнение и буду следовать этим советам, но все же хочется услышать конструктивное мнение специалиста, который реально понимает какая именно нагрузка идет на позвоночник при этом виде спорта ( сейчас уже речь идет ни о спорте, конечно же, а об обычных прогулках) - если его мнение в моем случае будет звучать как - "нет, ни в коем случае - нельзя - никак" - то не полезу я ни на какую лошадь конечно - голова все-таки на плечах у меня есть, да и ребеночка хочется родить еще. Поэтому о том чтобы перегрузится на тренировке тоже речь идти уже не может, тк тренируется лошадь сейчас мною с земли или под другим всадником, а у меня лишь желание хотя бы пошагать пол часа верхом, хотя бы через год - через два.
 

Valugin

Пользователь
. Меня наверное только конники поймут....- остальные только пальцем у виска покрутят. Но без лошадей уже никак.
Понимаю Вас , как .... парашютист.
несколько предположений
факторы риска: 1)посадка и ссаживание на/с лошадь. 2) езда на лошади.
Большим провоцирующим фактором в отношении грыжи и протрузий нахожу первый пункт. Чем выше рост лошади и меньше Ваш рост - тем больше риск. Т.е - вскакивать в седло и спрыгивать с лошади для вас недопустимо. Садиться и слазить с лошади - медленно, почти как в замедленной киносъемке. Возможно, нужна помощь второго лица (лошадь не в счет :)).
2) Ездить так, когда толчки от лошади Вы компенсировали за счет изгиба позвоночника - нельзя. Т.е нужно приподниматься на стременах, и длина стремян должна быть отрегулирована так, что бы Вы чуть привстав на стременах - занимали почти вертикальное положение.
но, самое главное - Вы должны найти в себе мышечный тонус, - чередование мгновенного напряжения с мгновенным расслаблением. Найти тонус помогут упражнения по Бобырю. Есть на ютубе , возможно, здесь, на сайте.

"....я не хочу бросать конный спорт......ни о каком спорте речь уже не веду конечно...."
О спортивной карьере - надо забыть.
 

Inesssa

Новичок
Хотя конечно разница в росте лошади и моем ооогромна - во мне 164 см, а коник в холке 176 см, - проблем с посадкой не будет, тк у нас все почти садятся со специальной подставки - так и всадник бережется, и на спинку лошади не плюхаются резко, а плавно садятся, да и амуниция не растягивается, чтобы плавно слезть, - тоже проблем не возникнет - животинка спокойная - будет спокойно стоять столько сколько нужно - пока чел сползать с него будет))
А что насчет чередования мгновенного напряжения с расслаблением? можно об этом поподробнее?
 

Valugin

Пользователь
А что насчет чередования мгновенного напряжения с расслаблением? можно об этом поподробнее?
Ваш позвоночник (опять же, предположительно) эксплуатируется в неблагоприятных условиях. Сидячая работа (как Вы писали), потом, видимо автомобиль с низкой посадкой в кресле = детренированные, гипотрофичные околопозвоночные мышцы. Приехали на ипподром - сидя на лошади Ваш позвоночник получает толчки, которые не в состоянии амортизировать. Процесс схожий с тем, когда на рукоятку набивают молоток - где слабо, там образуется протрузия . Не знаю "лошадинных" терминов , т.е когда лошадь подкидывает круп - за несколько мгновений до этого Ваши мышцы должны эластично, гибко, быстро, пружинисто сжаться; приподняться на стременах. Когда "подкидывание " идет на спад - быстро снять напряжение , расслабить мышцы, мягко сесть в седло.
Но !
Вас, и , извините - грыжу, в Москве должен "вести" врач. И, поездки на лошади проводить , когда грыжа (лучший вариант) начнет уменьшаться. Немного выше давались координаты врачей из Москвы
 

Анюточка

Новичок
меня улыбнуло тоже про полное восстановление после операции! Да после операции противопоказаний к н
агрузкам и образу жизни гораздо больше, чем ДО операции. О каком восстановлении может идти речь вообще??? Считаю, что операцию нужно делать только в крайнем случае - когда боль не уходит и уже жить не дает, когда появляется синдром конского хвоста и сильное онемение ноги.. - вот тогда...

ОООО как я вас понимаю!!! Я сама конник-любитель. Занималась и "в ус не дула", как вдруг свело ногу да так, что не смогла после езды почистить копыта лошади. ---подумала что лошадь тряская ногу потянула =) О грыжи в то время я и не подозревала.....Пошла к терапевту, как и в вашем случае мне пропислали уколы типо защемление седалещного нерва....полсе уколов боль не проходила. В итоге шло к тому, что я хромала на ногу постоянно, в итоге сделали МРТ--межпозв грыжу 9мм , было принято решение оперировать. После операции врач сказал что все оч во время так как она уже начала прирастать в нервным корешкам и все могло плохо закончиться.
Вот сейчас прошло тока 6мес вроде все хорошо болей нет, хожу в бассейн и очень хочу обратно в седло. Но как и вам врачи строго запретили это делать......но я думаю, что через месяц я не выдержу и залезу---шаг и строевая рысь не сильная травма....в маршрутках по кочкам куда все хуже =)
 

Inesssa

Новичок
Вчера пошагала чуть-чуть, минут 5. Никаких новых ощущений не возникло - не лучше, не хуже не стало. Но слезла быстро - побоялась дольше ездить(
 

Xpress

Новичок
Здравствуйте все! Мне 34 года, занимаюсь конным спортом профессионально, 25 лет верхом.
Год назад зимой вставая с постели, решила тапок рукой на ногу надеть ( раньше всегда ногой нащупывала и одевала так) , не знаю, почему тогда именно так получилось, но разогнуться из такого положения не вышло, крючком повезла детей в школу, ничего не попишешь и потом коня верхом выводить. Боль была по задней поверхности ноги и отдавала в пятку. Месяц клеила перцовый пластырь на попу и натиралась всякими мазилками типа капсикама. Отпустило.
Ровно через год опять скрутило, уже после того, как я подмерзла немного. Стало некомфортно залезать в машину, верхом могла сесть только со скамеечки, о том, чтоб чихнуть или кашлянуть -нужно было подумать раз 10, так как невыносимо отдавало в ногу. Пошла на МРТ, так как нужно было уже что-то делать, шнурки уже не завязать самостоятельно было, и сидеть невозможно ( на стуле). Диагноз -куча грыж Шмораля , и межпозвоночная грыжа L5-S1 0,9 .
Пошла к мануальщику, прокололи Алфлутоп, Мовалис, мильгамму. Через три недели легче не стало, разогнулась, но левая нога уже была совсем плоха, болела очень по внешней поверхности бедра. После сна расхаживалась по полчаса, боли в ноге и пояснице были жуткие.
Сменила клинику, прокапалась капельницами с эуфилином и еще чем-то, плюс рефлексотерапия, ДДТ , смт и криотерапия курсами. Стало намного легче, но появилось онемение в ступне, холод. Сделали две блокады, есть эффект, могу шнурки завязать себе сама))))Сейчас иногда ношу корсет, верхом третий месяц не сажусь. Раньше лежать было некомфортно, после процедур стало легче, до этого сидела со слезами на глазах, сейчас мин.40 могу. Очень помогает ходить.
Жду третью блокаду. Еще приобрела коврик Ляпко, лежу по полчаса вечером на нем, потом сидя на стуле топчусь по нему, пока помогает.
Добавлю еще, что в свое время перетаскала тонны овса и сена, как и любой конник :)
Травм спины небыло.
Двое детишек:))
Inessa, как у Вас дела?
 
Сверху