Грыжа и конный спорт

Inesssa

Новичок
Здравствуйте!
Кратко расскажу историю болезни. Меня зовут Инесса, 25 лет. Сидячая работа + занятия верховой ездой - около 3-4 раз в неделю. Часто беспокоили ломота в пояснице - думала, что от долгого сидения на работе - разминала ездой на лошади - становилось лучше. Со временем спина начала болеть уже и после езды - боли похожие как на боль от усталости, поэтому считала, что на пользу, - вроде мышцы ноют, тк поработали хорошо. С ноября 2011 года начали интенсивно готовиться к соревнованиям по выездке - ездила почти каждый день по часу - в основном на учебной рыси (это когда посадка в седле глубокая, не приподнимаясь на темп лошади в седле, а работая активно поясницей на каждый темп, не отрываясь от седла), - через месяц таких тренировок начали беспокоить тянущие боли в левой ноге по линии седалищного нерва - от поясницы до икроножной мышцы. Сначала посчитала что застудила мышцу, тк занимались в холодную ветренную погоду. Боли в ноги возникали в основном при сидячем положении на стуле на работе, при езде болей не возникало - становилось даже лучше на время. Через два месяца пошла к неврологу - где поставили диагноз воспаление седалищного нерва и назначили 10-дневный курс лечения мовалисом и мильгаммой. Предложили на неделю прекратить занятия верховой ездой. После уколов боли прошли, я продолжила ездить, участвовала в соревнованиях 19 февраля. Через неделю после соревнований боли в ноге начались снова еще большей интенсивности. Снова повторили курс уколов, боль только нарастала - появилась острая боль - как будто сильно сводит ноги при вставании из положения сидя - приходилось секунд пять стоять на мсте и после этого только идти. 11 марта был первый приступ - когда меня уже в перекошенном состоянии с острой болью в пояснице и сведенной ногой привезли на мрт, где обнаружили грыжу диска (самого нижнего перед крестцом) размером 8,6ый корешок без секвестриации, направленную назад в позвоночный канал, которая сдавливала нервн и тремя протрузиями вышестоящих дисков. Два месяца не вставала - проходила комплексное лечение - уколами, таблетками, электрофорезом, покоем. Сейчас боли прошли - три недели могу свободно ходить - ногу чуть потягивает. Сижу пока недолго - минут 10-15 могу - потом появляется тянущяа боль в ноге небольшая. Вроде иду на поправку - скоро делаем контрольное МРТ и начнем плавание.
Но вот мой главный вопрос - я не хочу бросать конный спорт, это уже часть жизни, смысл ее можно сказать, есть своя лошадь. Хочу вернуться хотя бы к шаговым прогулкам - ни о каком спорте речь уже не веду конечно. Когда можно начать шагать? Ездить на облегченной рыси - можно ли будет если это не будет причинять неудобств?
 

Inesssa

Новичок
Проблема в том, что мой врач, который крайне далек от лошадиной темы - категорически запрещает любой вид езды, грозя мне чуть ли не инвалидным креслом, после первой же моей попытке проехаться верхом. Но ведь при умелой езде - приподнимаясь на ногах на рыси - никакого биения об седло нет. Компрессионные нагрузки при поездке в авто на наших дорогах - гораздо более сильные, чем на лошади. Такк что теперь из дома не выходить? Просто хочется знать - категорически нет - или просто нужно выждать время - все же 8,9 грыжа - немаленькая и расположение ее неудачное. Как понять - что произошло полное восстановление???
 
Проблема в том, что мой врач, который крайне далек от лошадиной темы - категорически запрещает любой вид езды, грозя мне чуть ли не инвалидным креслом, после первой же моей попытке проехаться верхом. Но ведь при умелой езде - приподнимаясь на ногах на рыси - никакого биения об седло нет
Ваш врач просто мало компетентен в этих вопросах.
 

Inesssa

Новичок
Вообще очень тяжело найти компетентного врача в этих вопросах)))) В основном нахожу советы конников-недокторов, которые ездят с теми же проблемами - на свой страх и риск, но это тоже не дело...Я бы обратилась к Вам в клинику, но до Киева намооочень далеко)) Я из МСК
 

Антенна

Активный пользователь
8,6 в 25 лет и такое упорство... Кажется, начинаю понимать врачей, которые начинают кошмарить как только входишь в кабинет, с удовольствием глядя в белеющее лицо...
Какое полное восстановление? Грыжа обратно не вправляется. Наверное, тому кто это научится делать, дадут Нобелевскую премию, но это будет уже не в этой жизни.
 

Inesssa

Новичок
Сейчас осталось
МСК - это Москва)
упорство только в том чтобы хотя бы вернуться в седло и просто тупо шагать. Меня наверное только конники поймут....- остальные только пальцем у виска покрутят. Но без лошадей уже никак. Многие советовали делать операцию и не мучиться более с грыжами - но ровно половина врачей категорически против ее в моем случае, тк присутствуют также другие протрузии и дегенеративные изменения - пообещали, что после операции все как карточный домик посыпется - пока весь позвоночник не перекрою. Сейчас после ужасныхдвухмесячных болей - вроде наступает успокоение и уже ничего не болит - врачи этому также удивлены - обычно при таких размерах грыж такого быстрого облегчения не наступает.
 

Антенна

Активный пользователь
После операции удаляется выпавшая часть. Но я не думаю, что Инесса хочет довести себя до операции, только чтобы кататься на лошадке, хотя кто знает?
А о том, что операция дает полное восстановление, очень хотелось бы услышать, ну просто бальзам на душу... Но увы и ах! боюсь, не дождусь.
 

Inesssa

Новичок
нет, езду на операцию менять не стану естественно. Только вот операция - это не пнацея - а иногда лучше горазды было бы обойтись без нее. Еще не понимаю - что за пренебрежительный тон у Антенны? Я же предупредила, что не конники не поймут этого сумашедшего стремления ездить))) поэтому прошу мне это в укор не ставить.
 

Inesssa

Новичок
а после операции?
меня улыбнуло тоже про полное восстановление после операции! Да после операции противопоказаний к н
агрузкам и образу жизни гораздо больше, чем ДО операции. О каком восстановлении может идти речь вообще??? Считаю, что операцию нужно делать только в крайнем случае - когда боль не уходит и уже жить не дает, когда появляется синдром конского хвоста и сильное онемение ноги.. - вот тогда...
 

Антенна

Активный пользователь
Еще не понимаю - что за пренебрежительный тон у Антенны? Я же предупредила, что не конники не поймут этого сумашедшего стремления ездить))) поэтому прошу мне это в укор не ставить.
НЕт, Вам показалось, я добрейшей души человек))) И ничего не ставлю в укор. Ваша спина, Ваше здоровье, да и тема Ваша)) В любом случае сорри. Желаю выздоровления!
 

Inesssa

Новичок
НЕт, Вам показалось, я добрейшей души человек))) И ничего не ставлю в укор. Ваша спина, Ваше здоровье, да и тема Ваша)) В любом случае сорри. Желаю выздоровления!
Спасибо) А вам желаю больше никогда-никогда не столкнуться с этой проблемой. Для меня это просто очень животрепещущий вопрос. Жила я этим спортом - а тут все раз и оборвалось в момент.
:faq:
И лошадь - любимый и продавать его не собираюсь, все близкие тоже добивают и нагнетают тему лошадей - что все проблемы у меня из-за этого начались, а то что работа сидячая, и что врачи не порекомендовали сразу делать мрт с непроходящей болью в ноге и спине, длящуюся почти 3 месяца и не запретили физическую нагрузку - это никто в счет не ставит - во всем только меня винят, ну и лошадей конечно же.(((
 
И лошадь - любимый и продавать его не собираюсь, все близкие тоже добивают и нагнетают тему лошадей -
восстановите функцию позвоночника и ничего не будет вам мешать осуществлять прогулки, спокойно в стременах
 
Сверху