Корсет после операции по удалению грыжи

gala1

Пользователь
Ну конечно...мне 12 дней назад удалили грыжу в сегменте 4-5 и установили ДИАМ..строго в корсете месяц ходить.

Это неправильные нейрохирурги...я в отделении снял корсет и пошел по коридору..меня за это чуть в карцер не посадили))))))
У меня самой DIAM cтоит.Читайте доктора Ступина,всё четко и понятно.
 

Малюсик

Новичок
02.11 провели операцию гемиламинэктомии L-4-L5 слева, удаление грыжи диска . Поставили на ноги на 5 сутки ,на 14 сутки выписали домой .Читаю истории- у всех совершенно по-разному идет восстановительный процесс .Я действую так , как мне рекомендовал нейрохирург : 2 месяца нельзя сидеть и носить корсет в течении этих 2-х месяцев постоянно(кроме положения лежа ). Восстановление идет неплохо, прошло 2 месяца после операции - пришло время начинать присаживаться -а это оказалось совсем не просто ! Ощущения какие-то странные :те места , на которых сидим ,болезненно реагируют на мои попытки сидеть и спине как-будто тяжело , помогаю, держась руками за сидение стула, и все равно больше минуты не могу сидеть(если это можно назвать сидением). Может я как-то не правильно что либо делаю в этом отношении, не знаю. Корсет уже я при небольших нагрузках не надеваю, только ,если собираюсь делать что-то по дому ,или когда иду на улицу. При этом , спина к вечеру ,конечно, устает.Но я думаю все должно наладиться .Боли меня перестали беспокоить уже сразу после операции, хотя я думала , что им не будет конца - до операции я не спала почти 2 месяца от болей в ноге, ягодице ,позже онемела стопа , но больше ,конечно , беспокоили боли, которые стихали только после введения трамадола на5-6 часов(его мне стали делать в нейрохирургии) , все другие препараты лишь на время чуть ослабляли боль .Хотя пробовали очень широкий спектр препаратов .Сейчас я пока еще не совсем хорошо хожу - стопа не совсем восстановилась- немного притаскиваю .Наклоняться пока не пробовала , только если чуть присаживаясь.Я не знаю, все ли я делаю так ,как положено , но стараюсь- все делаю плавно , без резких движений .Утром обязательно упражнения для укрепления мышц спины .Хотелось бы услышать позитивные ответы по этому вопросу!!!
 

Фания

Новичок
Операцию сделали 16.11.16.На ноги поставили на 5 день.До этого месяц лежала практически в одном положении.Врач сказал,что бы без корсета с постели вообще не вставала в течении 2х месяцев.Сидеть тоже нельзя 2 месяца.После Нового года начала по тихоньку присаживается и снимать корсет.Страшновато без него теперь.Но надо привыкать. А одной знакомой сделали операцию 17.11.16.так ей вообще не говорили корсет носить,и присаживается она начала практически сразу.От чего всё зависит, непонятно.Скорее от сложности операции и от врача.
 

Игорь Дем

Новичок
24.01.17 прооперировали МПД Л5-С1. На вопрос нейрохирургу про корсет, он ответил - не нужен он, пусть мышцы спины работают. При выписке все - таки одел корсет, чтобы до дома доехать. Некомфортно в нем было - давило в области шва. Сейчас одеваю, только если надо общественным транспортом ехать, ну и когда авто начну водить, то тоже буду одевать на время поездки.
 

Игорь Дем

Новичок
Да вроде про шею речи не было. Шов на пояснице, корсет тоже для пояснице с металическими пластинами. На шею ничего не давило.
 

Игорь Дем

Новичок
Всем доброго времени суток. Вопрос, наверное, больше к докторам.
На будущее, после востановительного периода, так сказать уже в обычной жизни, что лучше использовать при физической нагрузке для поддержки поясницы: корсет или пояс штангиста?
Мне кажется, что пояс более жестче фиксирует?
 
Сверху